Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 20:17

Лиссабон — город медового цвета

24 июня 2014 г. 10:37 Лиссабон — Португалия Сентябрь 2011

Лиссабон… Чудесный солнечный город… Медовые крыши, полированные ногами туристов со всего света, тротуары, сочная зелень деревьев, ароматы цветов, свежий ветерок с Тежи, тень от старых олив и над всем этим яркое щедрое солнце! Таким я увидела Лиссабон в конце сентября, прилетев из дождливой прохладной осени своего города. Теперь, когда мне не хватает солнца и света, память услужливо подсовывает картины лиссабонских улиц и площадей. И отпускает, знаете ли, отпускает…

В Лиссабоне совсем не хочется спешить! Неспешно брести, любуясь красивейшим городом, наслаждаясь теплом и солнцем, разглядывая памятники и принюхиваясь к запахам. А среди дня, почувствовав первую усталость, присесть за столик многочисленных уличных кафе, заказать чашечку крепкого и ароматного кофе и получить удовольствие от дегустации знаменитых португальских Паште де Нато- пироженок с заварным кремом.

А можно медленно попивать прохладную белую сангрию — восхитительную и очень вкусную. или заказать огромную порцию грешно — вкусной паэльи и бесконечно долго наслаждаться ее вкусом. Не любите паэлью? Тогда я бы посоветовала заказать катаплану — настоящий португальский специалитет из морепродуктов, подающейся в специальной сковороде — катапланнице и потрясающей своим вкусом!

А пока вы будете ждать свой заказ, официант принесет теплую португальскую лепешку — боло-де- каку, ароматную, пахнущую летом, солнцем, травами и специями. И пока ноги отдыхают, а организм набирается сил — душа наслаждается жизнью, влюбляясь в невероятно прекрасный Лиссабон…

В Лиссабоне непременно нужно посмотреть район Альфама.

Когда-то жили здесь мавры, оставившие свой след в истории, архтектуре города и давшие начало удивительно красивым лицам португальских женщин. Бродить по запутанным улочкам Альфамы я могу бесконечно! Улицы настолько узки, что проезжающие трамваи цепляют стены домов и продираются сквозь лабиринты улиц со страшным скрежетом.

Иногда трамваям приходится останавливаться, дабы пропустить встречный и тогда вокруг собирается толпа туристов, чтобы запечатлеть сей любопытный момент.

Да и поездка на историческом трамвае тоже самый настоящий аттракцион! Не пожалейте времени и денег на это незабываемое приключение. В Альфаме совсем не скучно провести весь день, узучая ее запутанные улицы, погружаясь и живя атмосферой старого грода, покупая сувениры, собирая впечатления, уставая и находя в себе новые силы.

А ближе к вечеру уехать из Альфамы и сразу же захотеть вернуться обратно! Что там говорить… Приезжайте и вы убедитесь в этом сами!

Гуляя по Лиссабону, непременно поднимитесь на Санте-Жуште на башню и смотровую площадку(Мирадору).

В городе их множество, сами по себе эти башни очень красивы, а уж вид, который откроется перед вами… Лиссабон предстанет как на ладони!

И можно будет любоваться его рыжими крышами, блестящими тротуарами, узкими улочками, старинными памятниками, толпами туристов, рекой Тежу и бесконечным небом Португалии…

Португалия славится своими сувенирами из пробки и лучшего подарка для друзей не найти. Чего только нет в сувенирном магазине! Кошельки, сумки, пояса, очешники, ключницы… Глаза разбегаются, а воля слабеет на глазах. Борьба с ассортиментом может затянуться и быть проиграна вчистую. С пустыми руками вы не уйдете, а о покупке не пожалеете. Такого вы точно нигде больше не купите!

В Лиссабоне очень много цветочниц, продающих букеты и всегда можно порадовать свою даму красивыми цветами. Вам не нравятся готовые букеты? Не беда! Болтливая лиссабонка быстро соберет вам букет на ваш вкус!

И пока она будет ловко собирать цветы, поведает целую историю о себе и своей жизни. И совершенно не надо опасаться незнания языка! Просто насладитесь мелодией ее речи, в которой мелькает на удивление много знакомых слов. К тому моменту, когда шикарный букет перекочует в руки вашей дамы, вы будете расставаться с цветочницей хорошими друзьями, а ваш словарь пополнится хорошим багажом португальских слов. И будете вы гулять по красивейшим улицам Лиссабона, греясь под солнцем, ловя свежий ветерок, вдыхая ароматы кофе и хлеба, наслаждаясь моментом и все сильнее и сильнее влюбляясь в город. Нет, это непременно нужно испытать самому! Ибо это и есть счастье…

Я люблю Лиссабон! Люблю его безмятежное небо с ярким солнцем в зените! Люблю его медово-рыжие крыши!

Люблю его волнистые тротуары по которым идешь, словно плывешь по морям и океанам в хорошую качку!

Люблю дворцы,

памятники, смотровые площадки

, уютную Альфаму!

Люблю его трамвайчики- старинные, скрипучие и скрежещащие на поворотах! Люблю его кухню — морскую, душистую, пряную! Люблю его душистый хлеб и терпкое вино! Люблю симпатичных португальцев и красавиц-португалок! Люблю слушать их язык и тихонечко сидя за столиком кафе, наблюдать за обыденной жизнью необыкновенного Лисабона! Да что там говорить… Будете в Португалии — кланяйтесь ей от меня! Вам непременно понравится…

в Лиссабоне

в Лиссабоне

24 июня 2014 г. 18:01
Ах,как хорошо Вы написали о Лиссабоне!
24 июня 2014 г. 18:46
Восхитительное признание в любви прекрасному городу!
24 июня 2014 г. 18:51
Спасибо! Я люблю этот город!
24 июня 2014 г. 18:52
Спасибо! Лиссабон удивительный город!
OlyaZ
25 июня 2014 г. 7:26
Все больше подкрепляюсь в соем желании туда поехать. А подскажите пожалуйста какие там цены на питание? Хотелось бы прикинуть сколько брать с собой финансов. Кстати что подскажете приобретать в качестве сувенира?
25 июня 2014 г. 8:01
Сувениры-из пробки. Сумки, кошельки- раазнообразно и красиво! Ну и как обычно-тарелочки, магнитики и тд. Хорошая кожа. Опять же сумки, обувь. Цены вполне пристойные, можно и поторговаться, скидку сделают. Не скажу, что страна дешевая, но вполне по карману. Цены на еду среднеевропейские, но Лиссабон очень вкусный город. И посмотреть есть что и купить можно много чего. Я себе вообще привезла сковородц-катапланнацу. У нас их нет, а мне очень уж хотелось. Ну и сумки, сумки....
dab-serg
2 июля 2014 г. 21:00
"Цены пристойные", а на сколько примерно, если не секрет, сумки, обувь, например))
2 июля 2014 г. 21:32
Мы были в 2011 году, с тех пор подорожало боюсь. Обувь я не покупала, а сумками нагрузилась. Купила из пробки и себе, и дочери- живы и хорошо выглядят до сих пор! Кожаные тоже брала, забрела в магазинчик, приглянулись две, продавщица сразу на две скидку посулила. Если не ошибаюсь, то что-то около 3 тыс вышло на наши деньги. Тоже до сих пор хорошо выглядят. Я бы не сказала, что там дорого. Цены не шокировали. Но это ж когда было, что сейчас не знаю. А знакомая только что вернулась с пробковыми сумками. Довольна тоже!
25 июня 2014 г. 9:25
Люблю читать про Лиссабон, а вместе с хорошими фото - особенно!
25 июня 2014 г. 9:50
dab-serg
2 июля 2014 г. 21:03
Хороший рассказ, поклонюсь там от Вас по случаю!)))
2 июля 2014 г. 21:04
Спасибо, буду весьма признательна! Лиссабон настолько хорош, что забыть его невозможно!!!!
ViktorPastoukhov
ViktorPastoukhov
29 июля 2014 г. 21:57
Очень позитивно получилось, мне теперь уже нельзя туда не заехать, слишком много раз упускал такие возможности.
29 июля 2014 г. 22:01
Спасибо! В Лиссабон я влюбилась сразу и навсегда!!!! Совершенно необыкновенный город!
vasilica
3 августа 2014 г. 22:28
Добрый вечер, Татьяна! Очень удачно попала на этот сайт и с удовольствием прочитала Ваши повествования.Мы с мужем летим в Лиссабон в сентябре. Билеты и отели уже в кармане...Хочется за 10 дней максимально посмотреть, хотя понимаю, что вряд ли это получится... Меня интересует транспорт, слышала, что какие-то карточки лучше покупать. Можно ли одним днем съездить в Порту из Лиссабона? Или лучше из Синтры? М ы и там жить 4 дня будем...Спасибо, если ответите.
3 августа 2014 г. 22:37
В Порту мы не поехали. Но были в Синтре, на Кабо да Рока. Добраться можно с вокзала Росси. Удобно, быстро. У меня по Лиссабону несколько отчетов, где я описала наши маршруты по городу-центр, Альфама. Есть и про Синтру, про Кабо да Рока. Мы тоже были в сентябре-чудесная погода, прекрасные виды. За 4 дня Лиссабон можно посмотреть со всем удовольствием, не спеша и смакуя город. А из Синтры близко Кабо до Рока- место обязательное для посещения. Да и сама Синтра неповторима!
vasilica
4 августа 2014 г. 0:09
Спасибо, Татьяна! Еще подробнее поизучаю Ваши посты. На самом деле я из той категории людей , что "главное ввязаться в бой " , а там вырулю. Понятно, что всех тонкостей перед поездкой не разведаешь. Основные "вехи" наметила, а там , как карта ляжет... Жду поездку с нетерпением, обязательно передам Португалии от Вас привет...
4 августа 2014 г. 9:59
За привет-спасибо! Всегда передаю ему приветы и огромную благодарность за незабываемый отпуск. Лиссабоном надо наслаждаться-неторопливо, с удовольствием. Он и вкусный, и красивый! Вам непременно понравится! И там совсем несложно прокладывать маршруты.
11 августа 2014 г. 23:34
Прекрасно написано! Лиссабон, видимо, стОит таких признаний))))
12 августа 2014 г. 6:40
Спасибо! Конечно, стОит!
12 августа 2014 г. 10:01
Очень красивый город! Я как раз недавно прочитала книгу "Ночной поезд на Лиссабон" и посмотрела фильм, снятый по этой книге :) Вот и прошлась по следам главного героя :) Спасибо!
12 августа 2014 г. 10:37
И вам спасибо! Надо посмотреть и почитать - спасибо за совет!
o-v-sh
17 августа 2014 г. 13:41
это непременно нужно испытать самому! Ибо это и есть счастье…
Таня, полностью с Вами согласна! Лиссабон покорил не только меня, но и моего более сдержанного в оценках мужа. Хотим побывать там еще раз (2-х дней крайне мало!!)
17 августа 2014 г. 14:48
Спасибо! Мой муж тоже сохранил самые теплые воспоминания о Лиссабоне. И конечно, хочется повторить!
tan54
18 августа 2014 г. 4:52
В очередной раз с удовольствием прогулялась с вами по Лиссабону. Как красиво и вкусно описано,просто получаешь удовольствие,гуляя с вами.
18 августа 2014 г. 6:44
Спасибо большое! Очень уж хорош город!
EvgeniyaMelone
26 августа 2014 г. 18:20
Думается в каждом посте я будут воспевать хвалебную оду моей любимой Португалии))
Спасибо за рассказ!

А вот кстати пироженки я сначала отказывалась сразу попробовать, выглядят они не очень аппетитно, но как распробовала, так и подсела Однозначно, сладкий наркотик
26 августа 2014 г. 18:24
Я с удовольствием подхвачу хвалебную оду Португалии! А пироженки меня привлекли заварным кремом, любимым с детства. Хотя португальский хлеб мне понравился гораздо больше. В общем, влюбилась в Португалию всерьез и надолго...
29 сентября 2014 г. 13:03
Совсем недавно прочитала о Португалии и у Сергея Васильца, теперь с удовольствием у вас. надо будет себе на заметку эту страну взять.
29 сентября 2014 г. 14:09
Спасибо! Страна замечательная, смотреть ее одно удовольствие!
6 февраля 2016 г. 19:09
Начала знакомиться с португальским циклом. В Португалии не была, а соседнюю с ней Испанию люблю. У этих двух стран похожи культура, архитектура, природа, климат и кухня. Поэтому симпатии и предпочтения разделяю.
6 февраля 2016 г. 19:16
К Португалии у меня намного больше любви. Приняла срану всей душой, как-то удалось проникнуться ею. Вернуться хочется, но теперь - как получится. Если выпадет такой шанс - ни за что его не упущу...
6 февраля 2016 г. 20:59
У нас тоже Португалия была в планах. Младший сын очень хотел там побывать, ну а я , как всегда, куда угодно с большим удовольствием! Люблю путешествовать, но не очень далеко.
Есть еще много мест в Европе, где хотела бы побывать. Как говорится: главное, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!!!
6 февраля 2016 г. 21:03
Да уж, что-то возможности мельчать начали, хотя работать стали еще больше... У меня список мечт очень длинный, но как-то так повелось, что страны сами решают, кто будет раньше, а кто подождет еще встречи со мной... Тут я полностью доверяюсь судьбе. Полностью готовое путшествие в Португалию ждало своего часа несколько лет, пока не прозвучало слово Мадейра. И тогда все завертелось очень быстро. И сбылось. Разве это не судьба!
6 февраля 2016 г. 21:20
Сколько красивых уголков мира очень хочется увидеть...И это здорово - мечты - это стимул !

Стимул - жить !!!
6 февраля 2016 г. 21:25