Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была 19 апреля 20:59

Синтра — Португалия Сентябрь 2011

Все мои рассказы о Лиссабоне и окрестностях:

Лиссабон. Общие вопросы.

Лиссабон — город медового цвета

Лиссабон. Прогулка по центру.

Лиссабон. Смотровые площадки — мирадору.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью..

Лиссабонская Ривьера. Эшторил — Кашкайш — Кабо да Рока.

Португалия… Совершенно неожиданно эта страна покорила меня! Красивейший Лиссабон, роскошная Ривьера, незабываемая Синтра, Мыс Рока — Португалия удивляла и радовала. Одно из моих любимейших путешествий — знакомство с Португалией. Мне бы не хотелось скакать «галопом по Европам», собирая в один отчет все свои впечатления. Об этой необыкновенной стране хочется рассказать обстоятельно и со вкусом, вложив в каждую строчку ту любовь, которая живет во мне — любовь к Португалии…

Синтра. Расположена в 30 минутах езды от Лиссабона на автомобиле или в 40 минутах езды на поезде. Электрички отправляются от станции Россио.

Город назван римлянами в честь богини луны Синтии. За римлянами в Синтру пришли мавры и построили уникальнейшие дворцы, до сих пор украшающие город своей архитектурой и привлекающие толпы туристов со всего света. Именно мавры построили Королеский дворец, ставший летней резиденцией португальских королей на многие-многие годы.

Королевский дворец по праву считается самым необычным. Изначально построен он в мавританском стиле, затем переделывался в готический, а позже — в мануэлино, что и видят сейчас посещающие его туристы.

Настоящим символом и самым приметным ориентиром дворца стали огромные конические печные трубы, видные издалека и являющиеся символом Синтры.

Синтра. Королевский дворец.

Дворец стал свидетелем многих событий — рождения и смерти королей, королевские свадьбы, пышные визиты иностранных делегаций проходили в его стенах. Именно в этом дворце Мануэлино I сообщили о возвращении флота Вашко де Гамы и открытии им Индии и Бразилии.

Синтра. Королевский дворец.

Провести во дворце можно весь день, любуясь его залами и проникаясь духом королевского дворца.

Синтра. Королевский дворец.

Я не большой любитель ходить по дворцам — опустевшие без хозяев залы, сиротливо ютящиеся к стенам кресла, печальные кровати под пыльными балдахинами… Жизнь, бившая в стенах дворца, навсегда ушла, все стало каким-то ничейным, печальным, брошенным.

Синтра. Королевский дворец.

Но Королевский дворец — совсем другое! В его залах сохранилась жизнь.

Синтра. Королевский дворец.

Уж не знаю, как это получилось у бесконечной череды португальских королей, но гуляя по его красивым залам, я все время чувствовала, как счастливо жили его обитатели в давние времена.

Комната с изразцами.

Синтра. Королевский дворец.

Во дворце собрана самая большая коллекция цветных изразцов азулежу,

Синтра. Королевский дворец.

среди них есть и очень редкие экземпляры.

Синтра. Королевский дворец.

Мне азулежу очень нравятся, любоваться ими не устаешь.

Синтра. Королевский дворец.

Потолки дворцовых залов украшены различными тематическими сюжетами.

Зал сорок.

Синтра. Королевский дворец.

В этом зале король Жуан I как-то уединился с одной из придворных дам. Придворные, неожиданно вошедшие в зал, застали парочку в весьма пикантной ситуации, слухи мгновенно разлетелись не только по дворцу, но и за его пределами. Разгневанный Жуан приказал расписать потолок сороками, дабы это служило вечным укором болтливым придворным дамам.

Оружейный зал. Его потолок украшен гербами 74 португальских аристократических семей. Все гербы сохранились в прекрасном состоянии и историю португальской аристократии можно изучать по ним.

Лебединый зал.

Синтра. Королевский дворец.

Банкетный зал королевской семьи, где потолки украшены восьмиугольными панелями с изображенными на них лебедями.

Синтра. Королевский дворец.

Раньше, за банкетными столами, там помещалось 1000 человек.

Синтра. Королевский дворец.

Во дворце есть королевская церковь.

Синтра. Королевский дворец.

Красивая, светлая, празничная, нарядная — она навевает светлые мысли и больше подходит для радостных служб, нежели для печали и раскаяния.

Королевская кухня.

Синтра. Королевский дворец.

Я бродила по огромному помещению, испытывая невольное уважение к королевским поварам и посудомойкам, кондитерам и хлебопекам.

Синтра. Королевский дворец.

Заглянула в огромные печные трубы и увидела в них голубое небо.

Синтра. Королевский дворец.

Впечатлилась размерами кастрюль и ужаснулась размаху королевких вертелов. Размер туш, запекавшихся на них когда-то, я представить уже не смогла. Королевский водопровод,

печи для королевского хлеба

Синтра. Королевский дворец.

— все выглядит внушительно, по- королевски.

Королевские спальни.

Синтра. Королевский дворец.

Уютные, с прекрасными видами из окон на королевский сад — словно вчера их хозяйки выбежали на минутку, да так и не пришли назад.

Синтра. Королевский дворец.

Во дворце можно любоваться комодами,

ширмами,

портретами, гобеленами,

вазами, часами,

мебелью.

Посмотреть есть на что

и время бежит незаметно.

Синтра. Королевский дворец.

Вокруг дворца есть прекрасный сад.

Любоваться им можно из окон королевского дворца, а можно выйти

Синтра. Королевский дворец.

и побродить по его дорожкам.

Синтра. Королевский дворец.

Недаром Байрон назвал Синтру «славным Эдемом».

С парадного крыльца дворца открывается вид на старинную мавританскую крепость, служившую одной из резиденций португальских королей.

Синтра. Королевский дворец.

Расположена она на высоком холме и является его украшением.

Синтра. Королевский дворец.

На другом, самом высоком холме, расположен замок Пена, очень похожий на замок Диснейленда. К сожалению, мы не смогли туда попасть и об этом я жалею до сих пор.

Синтра — очень красивый город!

Синтра. Королевский дворец.

Узкие и яркие улочки вьются вокруг холмов,

Синтра. Королевский дворец.

по ним приятно гулять, знакомясь с городом.

Синтра. Королевский дворец.

По дороге можно завернуть в сувенирные магазинчики, где помимо традиционных сувениров можно купить плитки с азулежу и чудесные сумки из натуральной пробки — португальский специалитет.

Синтра. Королевский дворец.

День в Синтре промелькнет незаметно и обязательно вам запомнится.

Синтра. Королевский дворец.

Посетите этот красивейший город, проникнитесь португальским духом и историей этой страны,

Синтра. Королевский дворец.

и Португалия навсегда пленит вас.

В следующих отчетах мы побываем на Мысе Рок, побродим по красивейшим улицам Лиссабона, полюбуемся красотой города со смотровых площадок, отведаем португальскую кухню. Чудесная страна — Португалия, забыть которую невозможно, а вспоминать так приятно, ждет нас…

Продолжение следует.