Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 22:06

Лиссабон. Прогулка по центру.

20 июля 2014 г. 16:35 Лиссабон — Португалия Сентябрь 2011

Все мои рассказы о Лиссабоне и окрестностях:

Лиссабон. Общие вопросы.

Лиссабон — город медового цвета

Лиссабон. Смотровые площадки — мирадору.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью..

Лиссабонская Ривьера. Эшторил — Кашкайш — Кабо да Рока.

Синтра. Королевский дворец.

Байша — один из центральных районов Лиссабона, его коммерческий центр, респектабельный, дорогой и невероятно красивый!

Землятресение 1755 года разрушило Байшу полностью.

Вновь отстроен район был под руководством маркиза Помбалу, решившего сделать здесь коммерческий центр города, собрав все магазины, лавки, жилые дома.

Улицы отличаются строгой геометрией и прямыми углами, что было необычным для того времени. Учитывалась и сейсмоустойчивость зданий. До землятрясения главная площадь именовалась Королевской, на ней был расположен королевский дворец.

Сейчас это площадь Коммерции. Она поражает огромным открытым пространством и с одной стороны открывающейся панорамой на реку Тежу, «океанские ворота Лиссабона», а с другой — удивительной красоты Триумфальной Аркой,

за которой начинается Руа Аугушта.

На площади стоит памятник королю Жозе Первому, министром которого и был маркиз Помбал.

Руа Аугушта.

Прогулочная улица, туристическая мекка Лиссабона.

Шикарные магазины, сувенирные лавочки, рестораны, говорливые цветочницы,

уличные музыканты расположены на ней.

Здесь можно закупить подарки и сувениры, выпить вкусного кофе, полакомиться лиссабонскими сладостями, отведать вкуснейшую катаплану или паэлью, отдохнуть за бокалом порту или сангрии, получить удовольствие от красоты этой улицы, насладиться разноязыким многоголосием и, набравшись сил, отправиться дальше. Улица не может не понравиться!

Выложенные плиткой тротуары отполированы ногами туристов до зеркального блеска, солнце дробится в зеркальных витринах, а запах кофе и теплого хлеба витает над толпой.

Здесь всегда людно, всегда шумно, но никогда не бывает тесно.

От Руа Аугуста отходят боковые улицы,

не менее интересные для исследования

и заполненные простыми лиссабонцами, спешащими по своим делам.

Параллельно Руа Аугуста идет улица Золотых Дел Мастеров или Руа Оуро, по ней можно добраться до подъемника Санта Жушта.

Лифт красив, помпезен и полезен.

На нем можно подняться в квартал Карму. Вечером Санта Жушта красив невероятно, да и вид на ночной Лиссабон стоит того, чтобы вернуться сюда вечером и полюбоваться ночным городом.

От площади Коммерции легко добраться до площади Россио, она же площадь Педру Четвертому.

Это сердце Лиссабона! Когда-то здесь сжигали еретиков и устраивали корриды, проводили рыцарские турниры и устраивали пышные карнавалы. Теперь здесь стоит памятник Педру Четвертому, фонтан и гуляют восторженные туристы.

Площадь выложена плиткой, повторяющие морские волны. Говорят, что сделано это было для того, чтобы сошедшие на берег моряки, привыкшие к качке, чувствовали себя комфортно и на суше. Укладывали плитки вручную рабы, привезенные потругальцами из своих морских походов. Я слышала, как жаловались на этот узор, сетуя, что кружится голова. А мне понравились и лиссабонские тротуары, и полированная плитка!

Площадь Россио — место красивое и днем и поздним вечером.

Подсвеченная огнями она сияет, словно новогодняя елка. На площади можно полюбоваться Вокзалом, с его порталами в виде подков.

Днем вокзал не менее красив и именно с него уходят электички в Синтру.

Рядом находится кафе «Старбакс» — кофе, перекус, интернет и туалет — все, что нужно туристу.

На Россио находится Национальный театр королевы Марии Второй, раньше здесь был Дворец инквизиции.

Площадь Россио займет немало вашего времени и подарит несказанное удовольствие тем, кто сможет уделить ей несколько часов своего времени.

С районом Байшу соседствует район Шиаду — утонченный и романтический, с книжными лавками, старинными кафе, магазинами и бутиками. Сюда можно попасть на трамвае 28, поднимаясь из центра.

Трамвай вас привезет прямо к знаменитейшему кафе " Бразильера» — достопримечательности и месту встреч лиссабонских интеллектуалов. Здесь продают знаменитый кофе, и всегда толпятся туристы.

На тротуарной плитке выложено название кафе.

Шикарная надпись на входе подтвержает, что попали вы имено туда.

Даже если кофе вы не пьете, полюбоваться красивым интерьером, немножко отдохнуть и посидеть в прохладе, вам совсем не помешает.

От кафе «Бразильеро» можно стуститься в лиссабонское метро — чистое, прохладное, современное и почти безлюдное.

Непонятно, почему в метро так пустынно, мне оно показалось удобным, безопасным и быстрым.

Если ехать из конца в конец города, то пренебрегать им не стоит.

С этой станции метро можно добраться до Парка Наций, построенному к выставке ЭКСПО, в 1998 году. Из метро вы подниметесь к Цетру Вашко да Гамы, где сосредоточено неимоверное количество магазинов. Каюсь, в них я так и не заглянула, и что там продается так и осталось для меня загадкой.

В парке есть Океанариум, Канатная дорога, с которой открываются виды на самый длинный мост в Европе имени Вашко да Гамы

и панораму Центра Наций.

Есть любопытные скульптуры

и фонтаны,

можно походить и полюбоваться.

А потом на том же метро вернуться назад, в центр города.

День получится насыщенным и полным впечатлений. Лиссабон откроет все свои секреты, очарует красотой, стариной и самобытностью.

В конце дня расстояния станут длиннее, а горы круче.

Вечерний Лиссабон начнет зажигать огни, начиная новую историю — историю вечернего города.

По ночному городу ходить можно бесконечно! А потом ноги перестанут служить, взмолятся о пощаде и потребуют отдыха.

Пришло время отдохнуть. Нас ждут смотровые площадки Лиссабона. Продолжение следует…

в Лиссабоне

в Лиссабоне

20 июля 2014 г. 19:40
Ваши рассказы о Португалии в унисон с рассказами Сергея Васильца идут. Наслаждаюсь Португалией
20 июля 2014 г. 19:44
Спасибо! Специально ничего не читаю, пока пишу свое, чтобы не повторить чужое случайно. Достала свои заметки для освежения памяти, ну и фото. Теперь, когда все написано, можно почитать. Что я с удовольствием и сделаю!
20 июля 2014 г. 21:17
Португалия манит...) Край вечного тепла и неповторимой красоты!
20 июля 2014 г. 21:20
В Лиссабоне почти каждый день солнечный! Я его даже не представляю пасмурным и унылым...
20 июля 2014 г. 22:26
Здорово!!!!!!! там живут счастливые люди!
20 июля 2014 г. 21:23
Татьяна,

Многое видел, а кое-что не успел... Красота!
20 июля 2014 г. 21:25
У меня тоже бывает, что не доходишь нескольких шагов до чего-то очень интересного. Все не увидишь, с этим приходится смириться...
20 июля 2014 г. 21:27
onegina17 писала 20 июля 2014 г. 21:25

Причем, порой пропускаешь интересные места, даже имея хорошие путеводители...
20 июля 2014 г. 21:30
Самое обидное! Мы даже с мужем разработали маршрут по Парижу, заложив в него все то, до чего оставалось сделать по шагу. Я потом изумлялась, как мы раньше-то мимо проскакивали???? Но то Париж... Везде не вернешься! А народ пишет лучше любого путеводителя.
21 июля 2014 г. 9:02
Очень красивый и приятный город!
21 июля 2014 г. 14:12
23 июля 2014 г. 2:50
Спасибо! Все так знакомо, приятно было вспомнить, мы ходили одними дорогами!
23 июля 2014 г. 6:36
Спасибо! Все туристы ходят одними тропами. Это и хорошо, значит, ничего не пропускаем!
4 августа 2014 г. 15:23
Португальская лихорадка на сайте - в разгаре) Очень красиво!
4 августа 2014 г. 17:10
Португалия заслуживает того!!!! Удивительная и неповторимая страна!!!
nika55
7 февраля 2016 г. 22:47
Мне повезло больше! Я не была в Португалии и не читала ни одного рассказа других авторов на сайте Туристера.
Поэтому для меня все в первый раз. Первое знакомство, первые впечатления, первые симпатии !
Татьяна, я согласна с тем, что пока сама не напишешь о стране или городе, лучше рассказов других авторов о них не читать.
7 февраля 2016 г. 22:54
Я научилась забывать другие рассказы, когда пишу свои. Приходится настраиваться на свою волну. Но проще, конечно, не читать, пока свое не расскажешь.