Татьяна Лискер Пользователь — была вчера 22:27

Лиссабон. Смотровые площадки — мирадору.

20 июля 2014 г. 18:34 Лиссабон — Португалия Сентябрь 2011

Все мои рассказы о Лиссабоне и окрестностях:

Лиссабон. Общие вопросы.

Лиссабон — город медового цвета

Лиссабон. Прогулка по центру.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью..

Лиссабонская Ривьера. Эшторил — Кашкайш — Кабо да Рока.

Синтра. Королевский дворец.

Лиссабон — удивительный город. Раположен он на холмах и любоваться им лучше всего сверху. Только со смотровых площадок можно насладиться крышами медового цвета, бездонным голубым небом и яркой зеленью деревьев. Ночью, залитый яркими огнями, с густыми тенями и черным небом, он выглядит загадочным и волшебным. Мне посчастливилось влюбиться в Лиссабон безоглядно и на всю жизнь, поймать дыхание города, услышать его шепот, впитать в себя всю его красоту и необычность. Лиссабон не похож на другие города Европы, и это его необыкновенно украшает. Завершая серию своих отчетов по Лиссабону, я поделюсь самым красивым из увиденного — Лиссабоном со смотровых площадок.

Глория. Соединяет нижний район Байша и верхний Байру Алту.

Открыт для удобства жителей города, но полюбился туристам и пользуется необычайной популярностью.

Отправляется подъемник с площади Ресторадореш и поднимается на мирадору дэ Сан Педро дэ Алкантара.

Поднимается он на высокий холм, уклоном 20*,

поэтому пол в вагончике узменяет свой наклон, чтобы пассажиры не падали.

Наверху можно погулять по парку,

но лучше идти на смотровую площадку и любоваться городом в лучах закатного солнца.

Красные крыши Лиссабона,

вид на крепость Святого Георгия,

Тежа, Собор Се, район Байшу

— все, что было исхожено по улицам города, раскинется перед вами чудесной картиной. Остается только неспешно любоваться и влюбляться в город снова и снова…

С Глории, проходя мимо музея Археологии, где сохранены фрагменты развалин после землятрясения 1755 года, и где находится церковь ду Кармо (мы не смогли ее посмотреть, была закрыта), через небольшой переход по мосту можно попасть на подъемник Санта Жушту. Переходя к Санта Жуште можно увидеть много любопытного — рельсы в никуда,

памятники.

С этого моста

открывается прекрасный вид на площадь Россио,

Национальный театр,

крепость Святого Георгия

, улицы

и дома.

Удивительная красота, яркая и нарядная подсветка — это и есть ночной Лиссабон!

Подъемник Санта Жушта. Днем, для подъема вверх, надо будет отстоять очередь. Вечером мы оказались монополистами, в лифте не было никого и мы отфотографировали его красоту изнутри, никому не мешая.

В ночи лифт сиял своей красотой и нам пришлось ждать свою очередь, чтобы сфотографироваться под ним.

Любуясь этой красотой, я задавалась вопросом, как раньше, без современной техники, одними руками была построена такая необыкновенная красота…

На Санту Жушту днем лучше зайти сверху.

Ближе к вечеру там нет очереди.

Длинные тени, последние лучи солнца,

горячий воздух, прохладный ветер с Тежи — это вечерний Лиссабон.

Альфама. Незаслуженно обходят вниманием мирадору Носа Сеньора До Монте.

Сами лиссабонцы считают ее самой лучшей, а уж они-то понимают, что такое настоящая красота.

Очень рекомендую ее посетить.

Как попасть на нее я подробно описала в своих прогулках по Альфаме. И снова можно любоваться небом и крышами,

замком и Тежей,

улицами и домами…

Вот таким я увидела Лиссабон — город на краю Европы, город медовых крыш и ветра с Атлантики… Здесь жили романтики и мореплаватели, открывшие Новый свет и сделавшие Португалию Великой морской державой. Лиссабон сумел сохранить свою самобытность, свою историю, свою культуру. Лиссабоном нужно наслаждаться неспешно, неторопливо — гуляя по его красивым улицам, дыша его запахами, пробуя его на вкус… Имя города, в переводе с португальского, звучит как «Любимая бухта» и я с этим совершенно согласна…

в Лиссабоне

в Лиссабоне

20 июля 2014 г. 19:03
Красивое признание в любви к Лиссабону!
20 июля 2014 г. 19:04
Спасибо! Как не любить такой город...
20 июля 2014 г. 19:08
Я благодаря Вам заочно влюбилась
20 июля 2014 г. 19:09
Он гораздо лучше, чем я попыталась передать!!!
20 июля 2014 г. 21:16
Чудесный город на краю..) город романтиков и влюбленных в море!
20 июля 2014 г. 21:18
Спасибо! Люблю Лиссабон!
Margarita_Kolvan
20 июля 2014 г. 21:37
Такой милый город...Мёда в крышах не увидела, но их одноцветность приятна для глаз. Старые традиции в архитектуре европейских городов. Фото красивые! Спасибо!
20 июля 2014 г. 21:41
Крыши не красные, не рыжие, а какие-то цвета гречишного меда. На солнце рыжеют, в тени-коричневеют. Я в эти крыши просто влюбилась. И очень отличается от Европы. Похож, и в то же время не похож.
20 июля 2014 г. 22:31
нежный альбом)))
20 июля 2014 г. 22:33
Это любовь...
21 июля 2014 г. 9:05
Взгляд с высоты на город - прекрасная возможность увидеть его совсем в другом ракурсе.
21 июля 2014 г. 14:12
Спасибо! В Лиссабоне для этого много возможностей!
Netochka3
22 июля 2014 г. 9:32
Как меняется город ночью!!! Спасибо за "путешествие"!
22 июля 2014 г. 9:36
И вам спасибо! Лиссабон чудесный город!
23 июля 2014 г. 20:09
У меня похожие ощущения от Лиссабона возникли. Город прекрасен, особенно с высоты, так только его и можно оценить по достоинству!
23 июля 2014 г. 20:11
Спасибо! Я с вами совершено согласна!
chinaguide
26 июля 2014 г. 12:28
Очень красиво!!!
26 июля 2014 г. 12:39
Спасибо!!!!
30 июня 2015 г. 21:17
Изучаю, наматываю на ус. Спасибо за советы и наводки!
30 июня 2015 г. 21:21
Это мы еще не все площадки посетили. Но Санта-Жушта сама по себе место знаковое, а на Альфаме Носа Сеньоре почему-то не пользуется популярностью, хотя виды исключительные, особенно если погода благоволит. Лиссабон обязательно нужно смотреть сверху, вся прелесть города в этом! Спасибо, Ира!
30 июня 2015 г. 21:28
Я везде и всюду обожаю забираться наверх. А в этом городе просто кладезь смотровых площадок. Раздолье для таких как я.
30 июня 2015 г. 21:31
Тут еще и очень удобно забираться на самый верх, не надо ноги бить по косогорам. Где-то поднимут, где-то довезут. У нас в семье одно из главных правил туриста - смотри города сверху вниз, ноги спасибо скажут. Даже в Лиссабоне старались его соблюдать, особенно в Альфаме.
30 июня 2015 г. 22:48
Поняла, учту. Это удобно конечно. Силы надо беречь во время забегов.
nika55
7 февраля 2016 г. 23:49
Очень красивое и меткое сравнение "город медовых крыш". Может кому-то так и не показалось, но я почувствовала и приняла это сразу, ну может с оттенком терракоты. Я поняла, что это его отличительная черта.
Город красиво смотрится на закате, когда солнце уходит, и район за районом постепенно погружаются во тьму. А вечерний Лиссабон, благодаря акцентированному освещению, выглядит особенно ярко!
8 февраля 2016 г. 6:47
Лиссабон - самый яркий из всех носных городов Европы. Нигде так не сияет и не светится, особенно на подлете это очень заметно. Ассоциация с медовыми крышами возникла еще там, под ярким солнцем, когда густой и такой теплый цвет крыш, казалось перетекал по улицам, струился по крышам, заполныл собой все вокруг. Вдруг стало очень сладко и вспомнилась, как светится тяжелая капля меда, стекающая с ложки. Крыши были такие же.