Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была вчера 20:59

Лиссабон — Португалия Сентябрь 2011

Все мои рассказы о Лиссабоне и окрестностях:

Лиссабон. Общие вопросы.

Лиссабон — город медового цвета

Лиссабон. Прогулка по центру.

Лиссабон. Смотровые площадки — мирадору.

Лиссабонская Ривьера. Эшторил — Кашкайш — Кабо да Рока.

Синтра. Королевский дворец.

Лиссабон совершенно неожиданно завоевал мое сердце, самую малость не дотянув в моем личном рейтинге до Парижа. Как и почему это произошло — объяснить я не могу. Но нежное чувство к Лиссабону, появившееся у меня на Кабо да Рока, окрепло и расцвело пышным цветом в Альфаме!

Альфама — старейший район города. Именно отсюда когда-то начинался Лиссабон. Расположен квартал на крутом склоне и именно этот склон спас его от разрушения от землятресения 1755 года. В те далекие времена селилась на Альфаме элита города, а построили его мавры. Здесь так легко попасть в Средневековье, кружа по либиринтам улиц, любуясь украшенными азулежу фасадами старинных домов и представляя минувшие века…

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Начинать знакомство с Альфамой лучше всего с самого утра. Есть какая-то необъяснимая прелесть в просыпающемся городе!

Я хочу предложить вам наш маршрут покорения Альфамы, щадящий ноги и радующий глаза.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

На площади Мартим Мониш — конечная остановка трамвая 28, который сам является историческим и в то же время помогает поберечь ноги, поднимая вас на самую вершину холма

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Как правило, на конечной остановке стоит очередь из туристов и лиссабонцев, живущих в Альфаме. Рано утром она небольшая, днем может занять некоторое время. В трамвае висят таблички, предупреждающие о карманниках — как и во многих других городах мира.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Сама поездка на трамвае утром, с пожилыми сеньорами, везущими домой продукты, которым суждено стать обедом и ужином для большой семьи — уже увлекательное путешествие.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Шумные сеньоры обсуждают цены, продукты, меню на сегодняшний день, погоду, внуков и свое здоровье — оглушительно громко и весело.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Подглядывать за ними ужасно интересно!

Трамвай вьется по узким улочкам, со скрежетом протискивается, цепляя стены домов, совершает резкие повороты и упрямо карабкается вверх.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Все же наслаждаться поездкой лучше сидя.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Мы вышли на Ларго да Граса и поднялись по ее узким улочкам вверх, метров 200 — не такая уж и страшная нагрузка на организм, надо признать. Но по пути мы любовались чудесными домами, разными, непохожими, неповторимыми и уникальными.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

На улицах просыпалась жизнь — открывались окна, вывешивалось сушиться свежестиранное белье, бренчала посуда на кухнях, плыл аромат кофе и булочек, и строгие альфамские мамы и бабушки начинали воспитывать молодую поросль. В этой жизни было что-то от Монмартра, что-то от Одессы и все вместе создавало такую уютную атмосферу, что выныривать из лабиринта улиц не хотелось совсем.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

А между тем мы вышли на миррадору Носса Сеньора ду Монте.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Эта миррадору как-то мало разрекламирована, а жаль. Это самая высокая смотровая площадка Лиссабона! Место там какое-то особенное. В глубине стоит древний храм и статуя самой сеньоры. Народа не было никого! Только мы и раскинувшийся перед нами город…

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Можно любоваться замком Святого Георгия, он раскинулся прямо, на холме, и утопал в зелени.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Можно увидеть Тежу с мостом имени 25 апреля и статуей Христа вдали (но увидеть ее сложновато).

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Площадь Росси тоже видна, как на ладони с этого холма.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Стоит он того, чтобы забраться и посмотреть. Да и сами жители Альфамы считают эту миррадору самой красивой, презрительно фыркая, услышав про остальные.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Но как бы там не было красиво, как ни манила тень деревьев и тишина, надо было двигаться дальше.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Мы пошли пешком, любуясь Альфамой, хотя можно доехать и трамваем, которые, звеня и бренча, обгоняли нас по дороге.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Дальше мы дошли до церкви Сан Винсенте ди Фора.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

В нее можно зайти, полюбоваться, пофотографировать — никто не будет косо смотреть на вас за это.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Сам Винсенте, скульптуру которого мы углядели на фасаде, держал в руке красное сердечко, за что и был мною быстренько переименован в Валентина.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Думаю, святой на меня не в обиде за это.

Дорога закручивается замысловатыми вензелями и спускается вниз.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Трамвайные пути служат ориентиром.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

По пути мы встретили почтовый ящик, перепутавший Лиссабон и Лондон или просто заблудившийся в лабиритне улиц, да так и прижившийся.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Трамваи просыпались и мелькали все чаще и чаще.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Желтые, для обычных горожан, чередовались с красными, чисто туристическими.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Иногда рельсы сплетались в неразрешимую для меня головоломку и мы тормозили у этого клубка, чтобы посмотреть трамвайно-автомобильный тетрис, иначе и не скажешь.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Звеня, приближался трамвай, автомобили останавливались, пропуская его, потом пропускали встречный, появившися из ниоткуда, и уже только после этого робко двигались вперед.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Наблюдать за этим представлением собиралась толпа туристов с фотоаппаратами.

Так, неторопливо прогуливаясь, мы спустиллись к церкви Санта Лузия.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Здесь же расположена еще одна смотровая площадка, названная по имени церкви — Санта Лузия.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

С этой миррадоры Тежа намного ближе, крыш намного больше, а обзор чуть меньше.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Но все равно очень красиво!

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Полюбовавшись, посидев в тени деревьев, сделав фотографии всего интересного и красивого,

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

мы отправились к самой интересной, на мой взгляд, церкви.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

О том, что мы приближаемся к одной из основных достопримечательностей, было пронятно по увеличившемуся ручейку туристов, стекавших из разных улиц и соединявшихся в весьма крупную реку у Кафедралного собора Се.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Кафедральный собор Се. Символ Лиссабона.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Постороен в1150 году на месте разрушенной мечети. Единственный не пострадал после ужасного землятресения 1755 года. Построен он был как символ победы христиан над маврами на священном месте.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Место это и правда особенное. Во всяком случае, мне так показалось. Было там тепло и спокойно, уютно и красиво.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Внутри собора хотелось ходить на цыпочках и говорить шепотом, а лучше просто смотреть, не тревожа вековую тишину старинных стен.

Желтый трамвай красиво вписался в поворот,

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

словно выезжал из главного входа собора. Фотография, ставшая символом для многих и многих туристов, была сделана и нами!

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Прогулка по Альфаме подходила к концу. Покидать этот район совсем не хотелось. Заход в сувенирные лавочки доставил немало приятных минут и утяжелил наши руки подарками.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Оставалось впрыгнуть в трамвай, который уже подкатывал к остановке

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

и отправится вниз, продолжая трамвайную экскурсию.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Теперь мы весело неслись вниз, по тем же кривым и запутанным улицам,

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

все так же цепляясь боками за стены домов,

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

звякая встречным трамваям и впуская-выпуская туристов и лиссабонцев.

Мы ехали в центр Лиссабона,

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

к кафе «Бразильера», где нас ждала приятная кофейная пауза и продолжение прогулки по Лиссабону…

Лиссабон. Об Альфаме с любовью...

Альфама никого не оставляет равнодушным. Ее любят. Ею восхищаются. Ее ругают, перечисляя недостатки. Доказывают, что там нечего делать, азартно вступая в спор на тему Альфамы. И только равнодушным не остается никто. Мне Альфама понравилась. У нее есть свое лицо, свой характер, своя история. Альфама сумела сохранить и донести до наших времен свой облик, подаренный ей маврами и бережно хранимый до сего дня.

Приезжайте в Лиссабон. Посмотрите сами. Вам понравится!

Продолжение следует…

в Лиссабоне