Татьяна Лискер Пользователь — была вчера 22:10

Лиссабон. Общие вопросы.

16 июля 2014 г. 20:15 Лиссабон — Португалия Сентябрь 2011

Все мои рассказы о Лиссабоне и окрестностях:

Лиссабон — город медового цвета

Лиссабон. Прогулка по центру.

Лиссабон. Смотровые площадки — мирадору.

Лиссабон. Об Альфаме с любовью..

Лиссабонская Ривьера. Эшторил — Кашкайш — Кабо да Рока.

Синтра. Королевский дворец.

Португалия. Наше путешествие в эту страну откладывалось бесконечное количество раз, по совершенно разным и порой совсем уж несуразным причинам. Решилось все как-то вдруг, неожиданно и быстро. Визы, билеты, бронь отеля — все сложилось в рекордные сроки, и не осознав свою радость в полной мере, я оказалась на борту самолета, держащего курс на Лиссабон…

Летели мы португальскими ТАРами, отдав предпочтение местной авиации. Долетели, посадили, багаж не потеряли. Уже хорошо, за что и благодарна. Над остальным можно поработать, ибо расти ребятам есть куда!

Сразу хочу дать маленький совет. Постарайтесь взять места по левому борту. При заходе на посадку самолет сделает чудесную обзорную экскурсию и вы сможете увидеть Лиссабон с высоты птичьего полета. Мы прилетали в ночи, город сиял огнями ночной подсветки, и я получила огромное удовольствие от увиденного. Сначала выхватываешь Белемскую башню, за нею — Монумент Первооткрывателям и мост через Тежу, потом проплывают площади, памятники — все в огоньках иллюминации, яркое и нарядное. Лиссабон считается одним из самых богато подсвеченных городов, на красоте здесь не экономят, и за это — отдельное спасибо. Улетали мы в светлое время суток, и я смогла полюбоваться Лиссабоном с высоты птичьего полета еще раз.

Остановливались мы в отеле «Сана Малеха».

Самый обычный отель, не в центре, с приличными и разнообразными завтраками, вежливым персоналом, чистенький и аккуратный.

В шаговой доступности магазины и парк Эдуарда VII,

откуда мы начинали наши прогулки по Лиссабону и куда мы возвращались поздно вечером, совершенно без ног, но пресыщенные впечатлениями.

Из недостатков отеля можно назвать то, что над ним проходит глиссада, и самолеты пролетают низенько-низенько.

Но в номерах этого не слышно, а выйдя из отеля можно сделать интересные фотографии идущих на посадку самолетов.

Лиссабон — город спокойный в криминальном плане. Осторожность стоит проявлять только при осмотре Альфамы и катаясь на трамвае, о чем вас предупредят таблички в транспорте — карманники есть везде! Португальцы люди приятные в общении, сумевшие сохранить самобытность своей страны,

бережно относящиеся к истории, внимательные к туристам и располагающие к себе. Они любят неспешные прогулки в парках, любят своих собачек,

любят вкусно поесть и неторопливо пообщаться, живут, наслаждаясь солнечным городом и совершенно лишены агрессии.

Транспорт.

В путешествиях мы становимся убежденным пешеходами. Покрываем ногами рекордные расстояния, возвращаясь в отель совершенно без ног, но с чувством выполненного долга. К услугам транспорта приходится прибегать, когда перегоны очень уж большие, а ноги начинают уставать. В Лиссабоне хорошее метро — светлое, чистое, прохладное, с небольшим количеством народа и мягкими креслами в поездах. Метро нам пригодилось, чтобы добраться до зоны ЭКСПО, где находится мост Вашко да Гамы и Парк Наций. В центре города мы пару раз подъезжали на трамвае, ну и конечно, на раритетном 28 поднимались в район Альфамы, совместив приятное и интересное. Остальные марш-броски совершали ножками.

Еда.

Лиссабон — вкусный город, остаться голодным сложно, соблазнов много, попробовать есть что. Начну по порядку.

Очень советую посетить ресторан «Cervejaria Trindade», Rua Nova da Trindade, 20c — Lisboa.

Удобнее всего попасть, спускаясь с Глории по улице Алекрим.

Кормят там очень вкусно, с португальским колоритом. Меню можно разглядывать как книгу с картинками,

от фотографирования его страниц меня еле оттащили.

Морепродукты,

мясо

— все отменного качества.

Счет будет гуманный. Официанты расторопные и приветливые. Раньше это была трапезная монастыря, и эта тема сохранена в оформлении зала.

В общем, не пожалеете.

Хлеб. Белый, пресный, с твердой корочкой — на любителя.

Я как раз такой любитель. Но всегда свежевыпеченный, теплый, душистый, что еще надо…

Рыба. Рыба отменного качества. Всегда свежайшая, вкусно приготовленная. Эшпада — рыба-меч. Атум — тунец (очень вкусный). Эшколадо — рыбе отрезают голову, распластывают и так запекают — вкусно очень. Сардины на гриле — почти местный фаст-фуд. Полво — осминоги, в салате, на гриле, в составе микса из морепродуктов — вкусен везде. Бакаляу — это португальское национальное блюдо, так и не оцененное мною по достоинству. Сушеная треска, запеченая с луком, катрофелем, сыром. спорный продукт, на любителя. Хотя допускаю, что просто я не смогла оценить его по достоинству. Разнообразие блюд из морепродуктов просто потрясает, выбрать есть из чего. Но я бы выделила Катаплану. Огромная порция морепродуктов и кусочков различных рыб в красном соусе, подается в специальной сковороде — катапланнице. Есть его можно долго, наслаждаясь вкусом настоящего португальского блюда и попивая настоящее португальское вино…

Мясо. Тоже не проблема. Есть эшпетада — португальский шашлык. Интересна подача блюда. Шампуры ставятся вертикально. на специальную подставку, плюс соусы и гарнир. Муж остался доволен. Оговаривайте степень прожари мяса — обычно, по умолчанию, принесут с кровью.

Закуски. Вам на столик поставят закуски. Это могут быть сыры, хлеб, паштетики, оливки и прочая приятность. Если вы промолчите — вкулючат в счет, вне зависимости ели вы их или нет. Не хотите скажите об этом, унесут не обидевшись. Это нормально. Но обычно это что-то вкусненькое и можно полакомиться, не пожалев на это денег.

Напитки. Мне очень полюбилась португальская белая Сангрия — утоляет жажду, освежает, да и просто вкусная. Потрвейн. Не путайте с нашим кошмаром! Имя одно, а какие разные судьбы! Быть в Португалии и не отведать портвейна — это как-то не солидно. Vino Verde или молодое, зеленое вино. Очень советую! Обычно розовое или даже чуть красноватое, слегка газированное — тоже вкус Португалии, а значит, пробовать обязательно надо!

Чай. В общем-то нечто невыразительное и несуразное на вкус. Можно пропустить.

Кофе. Отменного вкуса и качества. Где не возьмешь, кстати. Понравился. Рекомендую.

Десерты. Рай для сладкоежек, истинный рай! Много, разнообразно, вкусно очень сладко!

Паште де Нато. Португальский специалитет, пробовать надо. Продаются в каждом районе города, но везде будут свои нюансы во вкусе. Лучшими считаются те, что называются Pastel de Belem, Antica Confetaria de Belem, близ площади Жеронимуш. Снаружи будет очередь, идет она быстро. Вкус возможно и не потрясет, но попробовать надо. А так — обычные слоеные корзиночки с заварным кремом, но легенда, тайна рецепта, созраненная монахами, делают кассу и очередь…

Вообще любят португальцы заварной крем, вариантов его подачи и оформления масса и если вы любитель этого крема, то в Португалии есть чем заняться в свободное от экскурсий время.

Заходя в магазин или кафе, где продается выпечка, ищите глазами вывеску «Fabrico Propio» — это означает, что продукты собственного приготовления. Просто так эта табличка не вывешивается, ее заслужить надо, а значит и выпечка будет вкуснейшая!

Мороженое. Вкусное, опять таки. Есть кафе-мороженое, где шарики вам уложат в виде сердечка, подадут с улыбкой и пожеланем счатья.

Мороженое тоже очень вкусное, много фруктовых сорбетов высочайшего качества. На это кафе мы налетели совершенно неожиданно, уже вечером. А потому, адреса я совершенно нигде не записала, углубившись в изучение вкусов мангового и клубничного сорбетов. Осталась только фотография, как документ.

Курение запрещено в кафе и ресторанах, что меня радует безмерно — простите меня, люди курящие…

Туалеты. На первый взгляд — беда и бежать некуда. На самом деле, все не так трагично. В любом кафе и ресторане можно воспользоваться этой услугой совершенно бесплатно. Главное, знать об этом и идти уверенно вглубь помещения.

Сувениры. Есть везде. Магнитики, тарелочки, чашки, футболки и прочая сувенирная мелочь продается во всех туристических местах. Еще и подарочек дадут, если вы понравитесь продавцу!

Подарки себе и родным. Тоже есть из чего выбирать.
Сувениры из пробки.

Очень много, очень разнообразно, очень качественно и очень необычно для нас. Больше такого вы нигде не найдете, советую посмотреть внимательнее.

Кожа. Качественная, хорошая, недешевая, но и не запредельная.

Вина. Ну, это понятно, что еще везти из Португалии в качестве подарка, если не вино. Выбр огромный.

Медная посуда.

Специально искала магазинчик, торгующий такими кастрюльками и счастливая везла домой катапланницу — огромную, жутко неудобную и тяжелую в качестве багажа.

Радость и изумление на лицах таможенников были мне наградой.

Чаевые. Умеренные, но обязательные, как и везде по Европе, впрочем.

Вот, пожалуй, и все те мелочи, что облегчают жизнь в незнакомой стране. Возможно что-то поможет вам не отвлекаясь от главного — красоты Лиссабона, прожить несколько отпускных дней вкусно и интересно.

Продолжение следует… Дальше — чудеса Лиссабона!

в Лиссабоне

в Лиссабоне

tanushaD64
17 июля 2014 г. 8:43
С большим удовольствием почитала и посмотрела. Давно собираюсь в Португалию, но пока вот не сложилось. Понравилось, что много практических советов. :)
17 июля 2014 г. 8:51
Спасибо! Я и сама люблю практические советы, так намного проще в новой стране и бытовая сторона не отвлекает от знакомства с городом. Лиссабон я очень люблю и говорить о нем могу просто бесконечно и только хорошее!
17 июля 2014 г. 10:40
Спасибо за интересные подробности, жаль, что читаю их уже после возвращения из Лиссабона)))

Вам удалось разведать намного больше, чем нам...
17 июля 2014 г. 10:50
Вездесущий интернет знает все, но времени ушло на это все очень много. Собирали по крохам. И думала я тогда, что ж никто не напишет все советы в одном отчете... Поскольку никто не дозрел, дозрела сама. А сколько я забыла сфотографировать, подумать страшно!
17 июля 2014 г. 11:03
Большое спасибо за дельные советы ,Таня!!! Интересно а книга с блюдами -это конечно триумф ресторана!) надо идти хоть только за то ,чтоб посмотреть картинки!
17 июля 2014 г. 11:14
Спасибо! Там и на стенах картины вмсят, выполненные в таком же духе и стиле. Вообще что-то средневековое осталось в самом зале. А уж вкусно как! От усталости есть не хотелось, правда до первой ложки. Оказалось очень вкусно. Белая сангрия довершила поздний ужин.
17 июля 2014 г. 11:15
Мы тоже ездим всегда с удовольствием.. муж у меня гурман , ему все надо пробовать он и выбирает страны по кухне.))
17 июля 2014 г. 11:19
Я себе такие радости позволяю только в отпуске. Люблю пробовать что-то специфичное для страны, познавая новые страны через кулинарные традиции. А муж перепробовал мясо уже почти всех животных, собирая свою коллекцию вкусов. Маленькие радости делают отпуск еще интереснее.
17 июля 2014 г. 11:51
Несомненно!!!!!! все мы в отпуске немного отрываемся,Таня!
17 июля 2014 г. 11:54
Без этого никак нельзя!!!! Отпуск -это маленькая жизнь, интересная, вкусная и незабываемая!
17 июля 2014 г. 11:56
onegina17 писала 17 июля 2014 г. 11:54
маленькая жизнь, интересная, вкусная и незабываемая
17 июля 2014 г. 12:25
Спасибо за практические советы Меню ресторана в картинках-высший пилотаж!
17 июля 2014 г. 12:31
И вам спасибо! Да и сам ресторанчик очень даже!!!
17 июля 2014 г. 21:59
В избранное! СПасибо огромное!
17 июля 2014 г. 22:02
Спасибо за такую оценку! Сегодня хотела нашу прогулку по Альфаме написать, но не успела из-за работы. Надо наверстывать!
18 июля 2014 г. 10:48
О! Здорово. Очень люблю такие информативные рассказы.
18 июля 2014 г. 10:54
Спасибо! Я и сама ищу перед путешествием такие ! Вот и решила написать свой опыт.
18 июля 2014 г. 12:22
Татьяна, сгруппированные вами полезности конечно же облегчат многим пребывание в Лиссабоне!!Спасибо вам!!
18 июля 2014 г. 12:45
Спасибо! Буду рада, если они помогут!
Netochka3
18 июля 2014 г. 14:32
Моя очередная мечта.... Выучить португальский.....
18 июля 2014 г. 17:13
Тогда удачи!!!! Своеобразный язык.
19 июля 2014 г. 0:56
Жаль, что не наткнулась на такие толковые советы по поводу ресторанов до поездки в Лиссабон!
19 июля 2014 г. 6:50
Спасибо! Сама всегда думаю, что первый раз надо лететь на разведку, а второй-уже наслаждаться со знанием дела. Жаль, что жизнь коротка, а мир такой большой!
19 июля 2014 г. 13:20
полезно,с толком,и мне не нравиться когда курят,почему еще не везде запретили?
19 июля 2014 г. 13:29
Про курение абсолютна согласна!
ViktorPastoukhov
ViktorPastoukhov
30 июля 2014 г. 0:47
Очень полезная подборка, спасибо!

Ну это не недостаток вовсе, это настоящая жизнь
30 июля 2014 г. 6:38
Спасибо! Зато фотографии самолетов красивые получаются! А жить не мешает совсем, окна звук не пропускают.
8 декабря 2014 г. 15:32
"катапланницу" ???? Татьяна, я такая тёмная, это что за кастрюлька такая хитрая? Для меня Лиссабон и вообще Португалия ещё не известны, у вас очень подробная информация, возьму на заметку. Спасибо!
8 декабря 2014 г. 17:33
Это такая сковородка с крышкой, похожа на китайский вок. В этой сковороде готовят блюдо - катаплана. Вкусно, для любителей морепродуктов. Вообще я завидую тем, у кого Португалия все еще впереди - это настоящее счастье, побывать в этой стране!!!!
8 декабря 2014 г. 19:39
Постараюсь побывать!
zavych
8 декабря 2014 г. 16:24
Очень интересно! Сами планируем путешествие в Португалию. Будет откуда брать инфу)
8 декабря 2014 г. 17:34
Спасибо! Очень красивая и вкусная страна! В Лиссабон я влюблена! У меня есть целая серия отчетов по Лиссабону - если интересно, посмотрите.
9 декабря 2014 г. 8:49
Тут больше всего понравилась еда!))))
И мы вот до Португалии никак не доедем....
9 декабря 2014 г. 8:56
Спасибо! Про еду согласна - очень вкусно! И вино, и морепродукты, и даже просто хлебушек! Причем, именно португальские специалитеты. Надо ехать! Я бы повторила Португалию с удовольствием и не только из-за еды!
9 декабря 2014 г. 9:25
onegina17 писала 9 декабря 2014 г. 8:56
Я бы повторила Португалию с удовольствием и не только из-за еды!
Это про многие места можно сказать))
9 декабря 2014 г. 9:57
Жалко, что отпуск короткий, евро кусается, да и жизни на все не хватит. А в остальном - сплошной позитив и богатство выбора!
10 сентября 2015 г. 14:25
Сколько примерно стоит катапланница , не подскажите ? Где лучше искать эти магазины с медной посудой ?
10 сентября 2015 г. 16:15
Цену не помню, но в магазине была скидка. Помню, что тогда это было не очень дорого. А на магазин набрели недалеко от собора Се, там несколько магазинчиков было и таких магазинов по всему Лиссабону много. Если память не изменяет, стоило не больше 20 евро, с учетом скидки.
10 сентября 2015 г. 16:23
Спасибо . 20 Евро - что то уж больно не реальное . Может 200 все таки ? ))))))))))
10 сентября 2015 г. 16:27
За 200 мне бы и в голову ее брать не пришло! Я за 100 сумку кожаную покупала, пробковую тоже покупала, но вот ее цену совсем не помню, но тоже в районе 100 долларов. Катапланницу если очень большую брать, то дороже. Я покупала диамером 24-26 см, не больше. Были и огромные, на взвод солдат, они очень дорогие.
10 сентября 2015 г. 16:33
)))))))))))))))))))))))))
24 - 26 - самое то . Ну она хоть медная ?
В Москве медные кастрюли - от 25 тыщ . С дизайном и отделкой под гравировку с узорами - от 50 тыщ !!!!!!!!!!!
За 20 Евро можно чемодан кастрюль набрать )))))))))))
10 сентября 2015 г. 16:37
Медная. У нас такая оооочень дороже стоит! Я б много чего купила, да чемодан не резиновый. У нас так и не купила - очень дорого!
10 сентября 2015 г. 16:43
Спасибо вам !
Ура ! Ура ! Ура !
Едем за кастрюлькой португальской !
10 сентября 2015 г. 17:39
Удачи!
nika55
6 февраля 2016 г. 20:36
Очень полезный и вкусный отчет.
Я тоже очень люблю блюда из морепродуктов, паэлью и сангрию. Возможно испанские отличаются от португальских, но все равно, спасибо за приятные воспоминания.
6 февраля 2016 г. 20:39
Мне белая сангрия даже больше понравилась! А катаплана - вообще вкуснятина. Португалия - вкусная страна!