Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была 28 апреля 13:08
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Брест, Пинск — Беларусь Июнь 2022

В предыдущей белорусской главе я остановилась на Несвиже. От него до Пинска путь лежал через места, названия которых звучат незатейливой, но милой белорусской мелодией: Клецк, Ганцевичи, Хотыничи, Логишин можно добавить Синявку, но мы ее объехали)) Из девяти отрезков маршрута по стране это был самый душевный. Едем вдоль леса — на обочине в траве шагают аисты. Заезжаем в села — на столбах аистиные гнезда. Всюду чисто, уютно и слегка патриархально.

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Таким же, только на городской лад, встретил меня и Пинск — не самый известный белорусский город, несмотря на почтенный возраст (в прошлом ноябре ему исполнилось 925 лет). Идиллию Западного Полесья нарушил только отель, о котором лучше рассказать сразу и забыть ((Статус у Pripyat Hotel громкий — гостиничный комплекс. Не знаю, почему один корпус зовется целым комплексом, но форма и содержание не соответствуют во всем. Мощное здание на семь жилых этажей и ресторан внизу — едва ли не самое высокое в Пинске. Лобби — это огромный темный зал без привычных уютных диванчиков и столиков, с небольшим ресепшен где-то в сторонке и (внимание!) роскошным черным роялем на высоком подиуме. Девочка-ресепшионистка, несмотря на предварительную бронь, оформляет так неуверенно, что начинаешь чувствовать какой-то подвох)) Спрашиваю: «Есть ли нюансы, о которых мне лучше узнать сейчас? — Нет, все в норме». Верю, поднимаюсь на высокий 5-й этаж, осматриваю номер, раскладываю вещи, хочу принять душ. Не тут-то было! Как говорится, «тут у нас поднакопились вопросы», пытаюсь спуститься на ресепшен — не тут-то было!)) Жду лифт минут десять, плюнув, спускаюсь пешком. 1) Скажите, пожалуйста, а почему во всем отеле пусто, но я не могла дождаться лифта? — А, я не сказала, у нас лифты ходят только наверх, вниз надо по лестнице. 2) А почему ТВ не включается? — А, я не сказала, нужно двумя пультами включать. 3) ОК, почему розетка вываливается из стены при этом расположена она в 15 см от пола, у чайника короткий шнур и на столе он до розетки не достает, надо ставить его на пол — я уже не спрашиваю. Просто скажите, почему нет горячей воды, может, ее тоже надо двумя приспособами включать? — А, я не сказала, ее отключили… но в 7 вечера включат!

«Прелести» ГК Pripyat

Забегая вперед, скажу, что горячую не дали ни вечером, ни на следующее утро. Немножко издевательски смотрелась в ванной здоровая бутыль… нет, не с мылом и не с шампунем, а со средством для бритья)) Так же как и в пафосном ресторане, куда я пошла утром на завтрак, — гнутая стальная вилка и четыре грязных чашки на подносе. Нет, я не ждала от Пинска люксов и золотых зеркал, но свет в длинном коридоре мог бы гореть, и плитка могла бы не хлябать под ногами… Это я к тому, что жила не только и не столько в четырех звездах Италии или Эмиратов, в моей памяти еще свежи хостелы Братиславы, Нью-Йорка и Праги, а также лишенный окон иерусалимский номер размером со спичечный коробок — но все они стоили своих денег! Полнейшее же несоответствие цены и качества — имя тебе «Припять»)))

Ну и хватит о грустном. Плохой отель хорош хотя бы тем, что его покидаешь с радостью)) К тому же местоположение не подвело, при выборе гостиницы на него и ориентировалась: исторический центр, т. е. улица Ленина, пролегает в непосредственной близости от гостиничного комплекса и сохранили его не пинчане, нет! пинчуки «як мае быць», т. е. должным образом. Считается, что больше, чем в Пинске, культурного наследия можно увидеть разве что в Гродно. Поэтому я и вставила город на маршрут, и даже отсутствие особо интересных музеев не смутило, как и выходные дни в краеведческом как раз во время моего проживания здесь. Прелесть погружения в историю в таком месте ощущается в полной мере и на улицах.

Итак, предвечерняя прогулка по улице Ленина.

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Сразу из гостиницы выхожу ко дворцу Бутримовича, или «Пинскому муру». Первая гражданская постройка из кирпича (1780-е годы, стиль переходный от барокко к классицизму). Матеуш Бутримович — подстароста пинский, впоследствии здесь жил его внук, известный композитор, музыкант и художник Наполеон Орда. В советское время здание занял Дворец пионеров, теперь в нем находится загс.

Левое крыло дворца

За ним идет доходный дом «кирпичного стиля» с граненым эркером и фигурным аттиком, напоминающим кокошник (рубеж XIX — XX веков). Он принадлежал Леонтине Орда, которую большинство сайтов, копируя друг у друга информацию, называют племянницей Наполеона Орды. Но нет, это просто совпадение… Леонтина открыла в доме польскую библиотеку и занималась благотворительностью.

Напротив — здание старейшей гимназии Полесья (1852–53 гг.). Сменив пять статусов и названий, от дворянской гимназии до средней школы № 2, по сути всегда оставалось учебным заведением.

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Небольшой дом 1845 г. постройки. Сейчас в нем Пинский колледж искусств, а начиналось все с реального училища, после него — женская гимназия, учительский институт и горком комсомола.

Следом идут два смежных здания, в одном из них, особняке Айзенштайна (ныне № 31) размещалась самая престижная гостиница города — Варшавская. В другом (№ 27) был первый краеведческий музей Пинска. Между ними втиснулся еще и № 29, но что было в нем, сказать не могу.

Свернув с Ленина направо, на ул. Веры Хоружей полюбовалась Полесским драмтеатром. Здание в стиле модерн построено в 1911–12 гг. для синематографа «Казино», позже переименованного в «Родину».

Белорусский вояж. Пинск, Брест

И снова на Ленина — костел Успения Пресвятой Девы Марии и монастырь францисканцев. Ансамбль в стиле барокко (1396 г.) считается уникальным. Я совсем не разбираюсь в религиозной архитектуре, просто зашла во дворик и полюбовалась, если так можно сказать, находясь рядом с распятым Христом. Белорусская атмосфера все-таки умиротворяет…

Вуліца Леніна заканчивается, вернее, начинается — я прошла ее от конца к началу.

Если все-таки не удалось представить, как выглядела улица лет сто назад, пожалуйста - изображение прямо перед вами

У дома № 2 стоит колоритная скульптура пинчука (2017 г.). Патриот полесских болот при знакомстве с нездешними загибает мизинец и произносит сакраментальную фразу Па-першае, я з Пінска..

Пора сворачивать на набережную. На повороте немым укором смотрит на меня «Пинский дворик» — замечательный отель, который я забронировала сначала и который опрометчиво поменяла на «Припять». По сравнению с ней любой отель мне кажется замечательным по умолчанию, но «Пинский дворик» и впрямь хорош — видно даже снаружи.

Доходный дом братьев Дымич в стиле модерн (1916 г.) перешел к школе № 5, затем его занял паспортный стол, а уже в нынешнем столетии здесь открылась гостиница. И рядом с ней — такой трогательный одноподъездный домик, совершенно игрушечный, на 4 квартиры!

А за домиком и «Двориком», уже на самой набережной, стоит еще один дом, вынырнувший из довоенного Пинска, — доходный дом Стефании Григорович (1936 г.), успешно национализированный у нее перед войной и устоявший во время войны. Коммунхозу — новому владельцу здания — повезло! Да и дому тоже: сейчас в нем находится Водоканал, коммунальщики следят за сохранностью. Будь дом жилым по-прежнему, вряд ли выглядел бы так импозантно…

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Идти обратно по набережной еще большее удовольствие — все ее 2,5 км полностью благоустроены. Здесь Пина впадает в Припять. Здесь цветут ирисы, и лес на том берегу отражается в спокойном зеркале воды. Время в таких местах словно останавливается, а то и поворачивает вспять…

…Да, прогулка по полесскому городку — это особенный дзен. Если бы на следующее утро я не шла к вокзалу по современным улицам, так и оставалась бы в убеждении: Пинск не очень-то стремился меняться и ему благополучно удалось немалой частью своей зацепиться где-то там, в тридцатых годах прошлого века.

Еще немного утреннего Пинска

И даже дедушка на телеге выглядел более естественно, чем бойкие граффити и башенки-новоделы))

…Вот и вокзал. Зданию всего 13 лет, но внутри можно еще раз прикоснуться к истории.

А теперь я еду в Брест))

* * *

Сознаюсь, где-то в подкорке Брест представлялся мне не то чтобы грозным и хмурым, но уж точно не особо приветливым. Как же я была неправа! Июньский город встретил меня радушно и тепло во всех смыслах. Отель «Буг» неподалеку от вокзала оказался полной противоположностью незабвенной «Припяти» — здание 1958 г., исторический и архитектурный памятник в стиле советского классицизма. Колонны, широкая лестница, высокие потолки, изображения старинных ландшафтов радуют глаз.

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Как и в Пинске, не обошлось без гостиничного бонуса, однако в отличие от рояля на подиуме или лифта, возившего только наверх, бонус был более чем интересный и полезный, но о нем чуть позже. Пока что заселяюсь и выхожу… ну конечно, на вуліцу Леніна )) Не такую колоритную, как ее пинская тезка, зато широкую и тоже красивую. На пересечении с улицей Мицкевича, где стоит бюст знаменитого поэта, сворачиваю направо.

Белорусский вояж. Пинск, Брест

В небольшом двухэтажном домике, которому уже без малого сто лет, расположился Музей истории Бреста.

Вход в музей
Вход в музей

Наверное, это единственное брестское разочарование, да и то легкое. Идти было пять минут неспешным шагом, в качестве главной достопримечательности музей не рассматривался, так что небольшое количество экспонатов (всего около 800, но мы же понимаем, что основная часть — в запасниках) и ограниченный охват истории (только до 1939 г.) позволили выделить больше времени на другой, по-настоящему интересный, музей — Областной краеведческий. Собственно, филиалом краеведческого он и был первые девять лет и лишь в 2007 г. отделился. Вот куклы в нем замечательные!

Снова выхожу на Ленина, иду до ул. Буденного минут десять и попадаю в Брестский областной краеведческий музей. Он хорош всем: большой, с подробными экспозициями без обрывков и отрывков, множеством артефактов (175+ тысяч единиц хранения!), вдобавок еще и «сегодня вход бесплатный». Правда, почему-то запретили фотографировать, но несколько снимков я забылась и сделала)) Жаль, не запечатлела здание — это бывшая гостиница «Бристоль», начало ХХ в.

В отдельном отзыве поведаю о старом купе — фотографировать нельзя, а вот «проехаться по Беларуси» любезно пригласили)) «Заходите в наше купе, поезд скоро отправляется! — С удовольствием, а куда едем? — А в Лунинец…" Заметили на табло пинского вокзала лунинецкие поезда? Трехчасовая поездка обернулась 10–15 минутами посиделок на мягком купейном диванчике и созерцанием «видов за окном» вкупе с аудиорассказом. Пожалуй, это было даже интересней реальной поездки…

…После двух исторических музеев наступило время ужина и променада перед сном. Есть в Бресте совершенно замечательная Аллея фонарей — на пересечении все с той же улицей Ленина. Около сорока кованых фонарей в виде самых разных скульптур — глобуса и кораблика, пожарного и чистильщика обуви — тянутся вдоль улицы Гоголя. Ну и в память о Николае Васильевиче часть скульптур посвящена героям его произведений — Нос, Черт с месяцем и Вторая часть Мертвых душ, например. А еще бюст Гоголя.

Нос

А в центре аллеи стоит памятник 1000-летию Бреста. Интересно, что он был воздвигнут в 2009 году (за 10 лет до юбилея), а аллея открылась только в 2013-м. В комплексе тем не менее получилось очень гармонично.

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Вообще-то от аллеи до отеля идти всего десять минут. Но вечер был так хорош, что я не могла не сделать крюк. Ночные фото мне плохо удаются, зато, не отвлекаясь на съемку, можно было раствориться в атмосфере центра Бреста…

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Я бы, наверное, гуляла еще долго, но манил вышеупомянутый бонус в гостинице)) Удивительно, что далеко не все гости «Буга» о нем знают, судя по отзывам, но мне повезло, и еще перед поездкой я открыла для себя, что в «Буге» есть свой музей Владимира Высоцкого. Бесплатный и круглосуточный. Просто после прогулки берешь на ресепшен ключ, поднимаешься на второй этаж, открываешь дверь и бродишь по нему хоть до утра; конечно, мне хватило часа, музей невелик. Внезапно, верно? Почему именно здесь? — спрашивали меня по возвращении. В «Буге» Высоцкий останавливался несколько раз в 1974 и 1976 гг., когда ездил в Европу или встречал Марину Влади. В номере-люкс, где они жили, кстати, теперь может остановиться любой)) Цена ненамного выше стандартных. Музейная комната открылась десять лет назад в холле второго этажа.

С Белоруссией Владимира Семеновича вообще связывало многое. Он не раз снимался на «Беларусьфильме» (вот хоть навскидку, в картине «Я родом из детства»), выступал с гастролями. А еще в музее есть генеалогическое древо, и теперь я знаю, что его дед по отцу, Вольф Шлиомович Высоцкий, родился в Бресте.

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Как говорится, усталая, но довольная, я вернула ключ и пошла в свой номер. Попутно рассматривая на лестничных стенах портреты других именитых гостей отеля…

…А утром отправилась в самое значимое место Бреста, ради которого прежде всего и едут сюда большинство туристов, — в Брестскую крепость. Туда идти уже не десять минут, а больше получаса — прекрасная возможность на свежую голову посмотреть город. Светлый, солнечный, ничем не напоминающий о событиях того же месяца, только 81 год назад. На территории крепости тоже поначалу кажется, будто ты просто зашел в большой, ухоженный парк.

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Дорожки, густые кроны деревьев, река…

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Останки стен постепенно появляются в мирном ландшафте, вырастают монументы, и умиротворения ты так и не испытаешь, как бы ни голубело небо и ни зеленела листва.

Тот случай, когда очень хорошо помнишь свои ощущения, но передать их не можешь. Даже пытаться не буду…

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Немного о Музее обороны Брестской крепости. Если бы во всей Беларуси мне пришлось выбрать единственный музей, я бы выбрала именно этот. Второй — Музей Великой Отечественной войны в Минске. Выставки картин и оружия на первом этаже, весь второй — десять залов начиная со строительства Брест-Литовской крепости, заканчивая Победой и признанием подвига защитников крепости. Десятки картин, сотни документов, фотографий, личные вещи бойцов и их семей. Кто не видел хотя бы один-два фильма о начале войны и боях в Бресте? А всё же, когда перед тобой реальные предметы, чувствуешь скорбь и преклонение перед героизмом гораздо глубже… В залах нет окон, преобладают черные и красные тона. Фотографировать можно, но часто забываешь об этом — просто ходишь и смотришь, читаешь, слушаешь аудиогид… Экспонаты опишу в отдельном отзыве, а здесь покажу несколько картин и диорам.

Белорусский вояж. Пинск, Брест

Когда снова выходишь на воздух, как бы пафосно ни звучало, этот контраст между тьмой 41-го года и нынешним ярким июнем пронизывает душу. В полуразрушенные стены кое-где можно зайти, сохранились отдельные разноуровневые фрагменты, они не огорожены, и я заходила внутрь, спускалась и поднималась. После музея лучше представляешь, что и как здесь было…

Белорусский вояж. Пинск, Брест

…Хорошо, что я жила не рядом с крепостью. Пока шла в город, было время подумать, еще раз прочувствовать увиденное и узнанное. Вся история Бреста на 146 кв. километрах не выглядит так трагично, как эти 4 кв. километра, занимаемые цитаделью. За 77 лет город отстроился, вырос и расцвел. А память осталась — так и должно быть.

Церковь Святого Николая Чудотворца

Брест — героический, при этом светлый и красивый город. Напоследок я еще сходила в Сад непрерывного цветения при Брестском университете. Ему почти двадцать лет, для сада не возраст. Ландшафтно-ботаническая экспозиция разбита на группы, в основном по географическому принципу: средиземноморские, дальневосточные растения, вечнозеленые хвойные и т. п. Дивное место — вроде никаких таких уж уникальных образцов я не нашла впрочем, взгляд мой совершенно дилетантский, но смотрится просто прелестно. Вспомнила Ботанический сад, посещенный за полтора месяца до этого в Уфе — чего там, небо и земля! Конечно, не стоило ждать в апрельской Башкирии райских кущ, Урал наш, хоть и Южный, в это время цветущей флорой не балует)) А вот белорусское начало лета не подкачало. Еще и недаром говорят, что в Полесье оно наступает на две недели раньше, чем в столице. Мегароскошных цветов здесь еще не было, однако все так мило, ухоженно — сердце радуется!

…Я уже привыкла, что до отеля идти десять минут)) Удачно «Буг» расположился, что и говорить. До вокзала, правда, чуть ближе, но на поезд идешь уже с сумкой, не спеша. И с впечатлениями. Круг почти замкнулся, возвращаюсь туда, откуда и начала, — в столицу, в Минск.

Брестский вокзал
Брестский вокзал

Полесье запомнилось прекрасной погодой, светлым обликом городов и невыразимо душевной атмосферой. Кто был — меня поймет, кто не был — буду рада, если смогла передать в первом приближении прелесть этих мест. Приятных поездок всем и мне в том числе, новая Беларусь не за горами!))

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия