Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была сегодня 9:53

Йошкар-Ола — Россия Сентябрь 2021

Еще до нашей осенней поездки прочитала довольно много материалов про Йошкар-Олу. Мнения авторов различались кардинально: одни говорили, что все просто здорово, другие отзывались о центре города, как о безвкусной мешанине.

Высказала мужу свои сомнения по поводу того, стоит ли ехать. Он отреагировал, не задумываясь: «Вот и посмотрим». Ну значит во время нашего пребывания в Чебоксарах, один день надо выделить на Йошкар-Олу. Мы на машине, поэтому сориентируемся по обстоятельствам.

Но погода выбора нам не оставила. На следующий после прибытия день в Чебоксарах обещали дождь, а в Йошкал-Оле — пасмурно, но без дождя. Хотя всего-то 100 км.
Собрались и поехали.

Дорога хорошая, только ее ремонтируют. Поэтому попали в практически стоячую пробку километров на 6. Ну да ладно, природа красивая вокруг, в машине тепло и сухо.

Припарковались на улице Гоголя, недалеко от места, где должен быть памятник «Ручному труду» — памятника не нашли, зато увидели розовую птичку.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Начинаем продвигаться к набережной Малой Когшаги — ведь весь сыр-бор идет именно из-за ее застройки.

Проходим мимо музея Изобразительных искусств. Фасад красноречиво говорит о том, что это за здание — вывеску можно не вешать.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Уже на подступах к набережной подступает ощущение встречи с чем-то необычным.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Мы сначала не поняли, куда попали — было стойкое ощущение, что находимся в декорациях на киностудии.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Потом пошла мешанина с памятниками:
Тут и Гоголь, и молоденькая Елизавета Петровна,

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

и Рембрандт, стоящий, почему-то, у Дома Актера.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Ага, и Пушкин с Онегиным. Ну да, совмещение реальности и вымысла.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Но самое удивительное, что все вызывало не отторжение, а интерес. Да и просто глаз радует.

А еще вспомнилась книжка про маленького великанчика, которую мы читали детям, когда они были маленькими.

«Жила на свете семья великанов.

Папа, мама и маленький великанчик.

Как все маленькие, великанчик любил играть. Но игрушки для него нужны были большие, великанские.

И потому папа со всего мира, со всей земли приносил ему на ладони:

Красивые дома с острыми крышами.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Красивые замки с круглыми башнями.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Храмы с весёлыми колоколами.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

И весь день великанчик играл, играл с ними.

А потом он вырос.

И красивые замки и дома стали ему не нужны.

Он ушёл и забыл про них, но прекрасный город остался.

Теперь там уже живут люди. И как все обычные люди, они не замечают красоты своего города.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Но когда приходит и приезжает кто-то чужой, он всегда говорит:

— Какой игрушечный город. Его можно унести на ладони: он лёгкий, как музыка».
Геннадий Цыферов

Спасская башня навеяла…

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

И мы включились в эту игру.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Начали заглядывать в окна — окна живые, со шторами, цветами, стоящими на подоконниках вещами.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Здания живые и используются по назначению. В некоторых расположены кафе. В кафе «Простая еда» мы вкусно пообедали.

Это центр детского творчества.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Кукольный театр. Ну конечно, кукольный театр и должен выглядеть сказочно, ведь представление в нем дают куклы!

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Памятник князю Монако Ренье III и Грейс Келли у ЗАГСа — идеальное место для этого памятника. И повод еще раз подумать, готовы ли вы на этот шаг.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Памятник Алексию II тоже стоит здесь не случайно, поскольку он был основателем Йошкар-Олинской и Марийской епархии. И стоит он на Патриаршей площади — все логично.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Мы с интересом в бинокль разглядывали фигуры святых на фасаде здания — очень детально проработаны и все подписаны.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Знаете что в этом здании размещается? Министерство здравоохранения, Министерство государственного имущества, Министерство социального развития, Министерство транспорта и дорожного хозяйства, Министерство экономического развития и торговли, Медицинский информационно-аналитический центр и Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл.

В 3 часа дня мы стали свидетелями шествия Иисуса и 12 апостолов — очень удачно по времени оказались возле Радиоцентра.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Фигуры не статичные — поворачивают головы, машут пальмовой ветвью. И не важно, что где-то нечто подобное было сделано раньше, важно, что оно есть здесь, в Йошкар-Оле.

После прогулки по набережным, заходим за первый «слой» домов — надо же посмотреть «изнанку».

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

А все очень даже неплохо — переход к обычной застройке весьма плавный. Следующий слой домов — переходный, а потом идут обычные кирпичные многоэтажки.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Цветовая гамма тоже меняется постепенно.

Центр яркий, в основном красно-белый. Но серые здания очень удачно приглушают буйство красок.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Уходим от центра немного в сторону и снова попадаем в «сказку» — магазин «Вален’Ок», в котором, собствено, валенки и продают.

И стоящая рядом с ним Оптика.

Кремль, который построили в Йошкар-Оле только потому, что везде есть, и им тоже захотелось, на мой взгляд уже перебор. Но он тоде делает свое дело — там очень активно торгуют сувенирами.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Зато через много-много лет историки будут утверждать, что кремли стоили как оборонные сооружения вплоть до ХХI века.

А дальше — новая встреча со сказкой — средняя общеобразовательная школа № 5.

Да это же Хогвартс!

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Интересно, а лестницы в нем тоже меняют свое расположение?

Где находится кабинет директора? В высокой башне?

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Попытка заглянуть в окна из-за забора практически провалилась.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

На территорию нас, конечно, никто не пустил — школы сейчас повсеместно охраняются.

Вот интересно, дети в такую школу бегом бегут или идти боятся?

Понятно, что большая часть города застроена обычными зданиями, которые выполняют обычные утилитарные функции.

Но в Йошкар-Оле и тут проявили фантазию.

Министерство финансов, министерство молодежной политики и министерство образования в одном флаконе здании.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Не всегда удачно получается. Например, к зданию Правительства Республики Марий Эл (серое советское административное здание) пристроили восточную синенькую столовую (в правительстве тоже есть хотят!) и соединили их красным переходом (не под дождем и снегом ходить!). Все функционально, но глаз сильно режет.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

И почему цвета в неправильном порядке идут?

Национальная художественная галерея с копией стоящей радом Царь-пушки.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Уж тырить, так все и ото всюду!

Людовико Моро — герцог Милана в XV–XVI веках, много внимания уделявший вопросам культуры. И его в Йошкар-Олу до кучи.

Свое родное тоже есть.

Скульптура Дерево жизни в парке.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Йошкин кот, конечно, хорош.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Это туристический бренд, который успешно эксплуатируется.

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Йошкиных кошек в городе несколько, чтобы коту не скучно было.
Но эта киска тоже хороша!

Осенние покатушки. Йошкар-Ола

Вот такая прогулка получилась. С размышлениями.
Очень сильное впечатление произвела школа. Простой силикатный кирпич и фантазия. А еще попытка сделать, чтобы дети шли в школу с желаием…

Центр-декорация. Мир большой и разнообразный, красота бывает разная… Мы все можем при желании ужиться даже на небольшой площади…

И не надо воспринимать Йошкар-Олу чересчур серьезно. Это игра и, немного, провокация.

Мне было интересно.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия