Музей живой бумаги

Музей живой бумаги искали по такому описанию: «В подвале как раз за спиной полицейского». Описание, надо сказать, идеально точное.

Музей живой бумаги

Музеем это, конечно, сложно назвать. Точнее будет «ярмарка-продажа», но с экскурсией.

Итак, первое, о чем спрашивают входящего: «Вы на экскурсию?»
Мы как-то слегка растерялись, и сказали: «Да».

После оплаты билетов, девушка-экскурсовод начала торопливо рассказывать про мастеров, экспонаты и технологию изготовления. Время от времени заходили еще посетители — их присоединяли к общей группе с обещанием в конце рассказать пропущенное. Таким образом экскурсия получалась зацикленная. Ну и рекламная, конечно — все экспонаты можно купить. Ну или почти все.

После того, как экскурсовод поведала, что Совушки помогают наладить отношения в семье, ее засыпали вопросами, какие именно Совушки из стоящих на полке.

Музей живой бумаги

Ну и порасхватали на сувениры.

Все экспонаты сделаны из папье-маше (смесь бумаги и клея). Изделия получаются очень легкие и прочные. Изделия предлагают уронить всем желающим, но мы все отказались, посчитав это варварством.

На «бумажном» троне можно сидеть. На скамейке возле русалки Аллы тоже.

Музей живой бумаги

Мастеров работает двое: одна мастерица в Нижнем Новгороде, вторая — в Санкт-Петербурге, где тоже есть такой же музей.

Изделия пересылаются между филиалами по мере необходимости.

Музей живой бумаги

Наша экскурсовод сказала, что она «подмастерье» и только учится работать с материалом.

За работой мастера можно посмотреть вживую — она сидит в отгороженной части комнаты, но к ней можно свободно зайти и пообщаться, что мы и сделали, когда другие посетители разошлись.

Ну, а теперь о самой экспозиции.

Музей живой бумаги

Центром является дерево, которое меняется в зависимости от времени года. Мы застали золотую осень.

Музей живой бумаги

Мне очень понравилось чувство русского языка.

Мозговой штурм справа. А слева Кошка, которая гуляет сама по себе.

Музей живой бумаги

Вынос мозга: слева — в мужском исполнении, в центре — в женском. Ну Конь в пальто справа — это понятно.

Чушь несут.

Музей живой бумаги

Глаз у мастериц очень меткий и ироничный.

Селфистки

Дама на самокате

Музей живой бумаги

Про похищение Европы все знают? А это возвращение Европы.

Музей живой бумаги

Посетитель музея смотрит на произведение искусства.

Музей живой бумаги

Злые люди говорят, что это Волочкова.

Музей живой бумаги

Тетушка Сирануш была сделана на заказ в подарок Михаилу Галустяну. После этого заказчик официально разрешил продавать копии.

Трубочист

Музей живой бумаги

А вообще фигурки очень выразительные.

Полет

Ягуся

Музей живой бумаги

В музее живут 8 пауков — мы всех нашли!

Музей живой бумаги

Ну и на прощание магическое заклинание, можно сказать, залог хорошего дня: «Проблемус нафигус!»

Музей Живой Бумаги

пл. Минина и Пожарского, 2/2, Нижний Новгород, Нижегородская обл., 603000 Подробнее об объекте