Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 20:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Олжато-Монумент Вэлли, Колорадо, Нью-Мехико + 1 город — США Ноябрь 2017

После вчерашних приключений в горах штата Колорадо на ночлег мы остановились в городке Дуранго, в мотеле сети Travelodge. И это была самая холодная ночь за все путешествие. Хотел было написать, что было все же не так холодно, как на перевалах (-10°), но потом проверил архив погоды, и оказалось, что ночью температура у нас за окном опускалась аж до -12°С! Еще бы, ведь городок расположен на высоте 1988 м над уровнем моря!

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Планы на сегодняшний день у нас были наполеоновские, а потому вставать и выезжать пришлось рано. Первым пунктом у нас значился национальный парк Меса-Верде. Вон те горы видите? Туда мы и направились.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Меса-Верде в переводе с испанского означает «зеленый стол» или «зеленое плато». Парк расположен на плоскогорье, куда ведет невероятно живописный серпантин. Ехали мы по нему довольно долго, потому как то и дело приходилось делать остановки, чтобы заснять всю эту красоту.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Забираемся все выше в горы. Не знаю, какая высота здесь, но равнина, что осталась внизу, это уже как минимум 2,000 метров.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Как было не остановиться перед таким живописным тоннелем. А тем временем, у обочины дороги уже появился снег.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Еще одна смотровая площадка с потрясающим видом на окрестности

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Мой телефон только и успевал делать панорамы :)

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Наконец подъем закончился, и мы оказались на вершине плоскогорья. Дальнейший путь пролегал сквозь странный засохший лес.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

У нас в Эстонии такие чахлые деревца растут на болотах, а здесь что случилось?

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

А теперь пришло время рассказать, чем же знаменит национальный парк Меса-Верде помимо того, что находится в горах. В конце XIX века здесь были найдены многочисленные каменные развалины древних жилищ индейцев анасази. Это ныне исчезнувшее племя проживало здесь вплоть до XIII века. А потом регион охватила засуха, и люди покинули эти каньоны, бросив все свои постройки.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Cliff Palace — «дворец в скале» — самое известное из древних поселений в парке Меса-Верде. Совершенно не похоже на индейское жилище, не правда ли? Скорей напоминает какую-то арабскую деревню где-нибудь в Омане. И тут, конечно, можно пофантазировать на тему того, как стало возможно такое смешение культур. Неужели кто-то из арабских путешественников забрался так далеко?

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

А после того, как анасази куда-то исчезли, территорию заняли другие индейские племена. Но ничего подобного они уже не строили. По-видимому, технология была утеряна. Оставшиеся постройки были объявлены «священными домами предков», и в них индейцы тоже больше не жили.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Первые европейцы пришли сюда в конце XIX века. Тогда и были обнаружены все эти удивительные постройки. И уже в 1906 году президент Теодор Рузвельт объявил это место национальным парком.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Мы же двигаемся к следующей точке на карте, где у подножия скалы скрывается еще одна каменная постройка анасази — Square Tower House — «дом с квадратной башней». К сожалению, из-за падающей тени хорошо сфотографировать сам дом не удалось, так что спрячу его в слайд-шоу:)

Еще пара километров — и мы у смотровой площадки с видом на Oak Tree House

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Он же крупным планом. Интересно, арка естественная или это древние строители выдолбили, чтобы сделать навес над домом?

И, наконец, последнее место, что мы посетили — Spruce Tree House

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Сюда пришлось спускаться по тропинке и потом искать место с лучшим ракурсом, где постройки не будут скрыты за деревьями

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Основные точки на карте, где мы успели побывать. У Balcony House остановились, но сверху его не видно, а спуск вниз был закрыт на зиму, так что его не видели.

Снова едем через высохший лес

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Тут за руль опять сел Андрей Андреич, и пока мы спускались с плоскогорья, я смог сделать несколько снимков через лобовое стекло :)

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Ну невозможно было останавливаться во всех местах, что мы проезжали, так что щелкал прямо на ходу :)

Видео из Меса-Верде от Андрея Андреича :)

Итого на беглый осмотр парка вместе с дорогой ушло около четырех часов. Последний спуск — и мы снова на шоссе. И теперь из штата Колорадо мы едем в Нью-Мексико. Или в Аризону? Или в Юту? :)

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Куда мы в итоге приехали — сказать сложно. Есть на карте США такой географический казус, называется — Four Corners — «четыре угла». Это единственное место, где в одной точке сходятся границы сразу четырех штатов — Колорадо, Нью-Мексико, Аризоны и Юты.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

В сериале «Во все тяжкие» был такой эпизод — Скайлер, жена главного героя, узнав, что муж работает на наркомафию, уезжает из Альбукерке, долго едет по пустыне и наконец останавливается на границе четырех штатов, чтобы обдумать в тишине и покое сложившуюся ситуацию.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Но это в сериале. А на деле оказалось, что местечко очень оживленное. Плюс еще и отдано на откуп местным индейцам, которые установили за посещение плату — 5 долларов с человека. И абонемент на национальные парки США здесь не действует.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

На Гринвичском меридиане все встают двумя ногами в разные полушария. А что делать, если территорий не две, а сразу четыре? Ну, тут Андрей Андреич проявил просто чудеса эквилибристики :) ВИДЕО

А дальше у нас по плану была Долина Монументов, билет куда мы купили еще три дня назад, когда ехали из Пейджа в сторону Арок. Вот только в тот раз мы приехали слишком поздно, был уже пятый час вечера, и в сам парк нас не пустили. Пришлось ограничиться панорамой от гостевого центра. На небе тогда была легкая облачность, свет был ровный, так что фото получилось просто фантастическое.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Мы тогда решили вернуться сюда на обратном пути, благо купленный билет действовал четыре дня. И вот мы опять на пути к Долине Монументов. Но только успеем ли? От «четырех углов» отъехали в два часа дня, а ехать оттуда аж 150 км, и при этом не хотелось бы попасться на радар к копам! Тем более, что на дороге стояли угрожающие знаки — «скорость контролируется беспилотниками» :)

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Погода сегодня, в отличие от прошлого раза, была ясная и солнечная. И мы, кажется, успевали. Вот только еще совсем недавно висевшее высоко в небе солнце начало опускаться к горизонту как-то совсем быстро! Неприлично быстро! И когда мы въехали на территорию парка, длинные тени были уже повсюду. Включая и тени участников экспедиции :)

Одна из «рукавичек» — West Mitten Butte

Вторая «рукавичка» — East Mitten Butte и «слон» — Elephant Butte

Еще одна скала — «верблюд» — Camel Butte

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Мы ездили по пыльным грунтовкам, пытаясь поймать виды, еще не успевшие скрыться в тени. Таких видов оставалось уже не так много, а кое-что было вообще не снять, так как заходящее солнце светило прямо в лицо. Но мы все же решили проехать весь круг, обозначенный на выданной карте.

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

В точке John Ford’s Point, названной так в честь знаменитого режиссера, снимавшего здесь вестерны, была обнаружена такая реклама. Фото «человек на лошади» — 1 доллар. А если «человек на лошади с видом» — то 5 долларов. Вдалеке как раз шла фотосессия с лошадью :)

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Поскольку всем в парке управляют индейцы, то инфраструктура здесь предельно неформальная, а если быть точнее, то слеплена из Г и палок. Прямо как где-нибудь в Африке :)

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

А длинные тени тем временем все больше и больше наползали на долину

Панорама со скалами

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Тут немножко обрушилось :)

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Красные скалы в лучах заходящего солнца

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Three Sisters — тонкие скалы в центре стоят, как будто статуи

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

17:10 — закат. Без солнца вид стал даже более загадочный. И тени исчезли :)

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

А дальше стало быстро темнеть. Оставшиеся машины покатились к выходу.

В ноябре даже в Аризоне темнеет очень рано — имейте в виду

А как мы после Долины Монументов заправлялись, а потом выбирались на шоссе — это было целое приключение. Там по другую сторону от шоссе — индейский городок Goulding с заправкой. Мы туда заехали, заправились, а обратно черт меня дернул поехать через этот городок! Я надеялся, что дальше мы выйдем из него как раз на то же шоссе и сразу продолжим свой путь. В полной темноте мы проехали городок. Тут же кончился асфальт, и началась какая-то зловещего вида грунтовка. Вокруг сразу пропало какое-либо жилье. А навигатор при этом рисовал линию, уходящую куда-то вдаль, вот только было непонятно, когда же он собирается вывести нас на шоссе? Мы проехали таким образом километров пять и никуда не приехали. И что делать? А вокруг уже даже и не грунтовка, а сплошной песок. Как бы тут вообще не застрять посреди ночи! Так что я решил разворачиваться и ехать обратно в город.

Вот этот чудный крошечный городок с заправкой, где мы чуть не заблудились :)

Выбравшись наконец на шоссе, решили послушать какое-нибудь местное радио. Попали на радио индейцев навахо, там как раз передавали какие-то индейские напевы. Мда, с такой музыкой наверно хорошо в транс входить :)

Вечером в мотеле в Пейдже подвели промежуточные итоги экспедиции. Я разложил на ковре собранные артефакты — 7 буклетов с национальных парков США и один — из Долины Монументов. Впереди у нас еще три национальных парка и еще одни индейцы :)

Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

Маршрут за сегодняшний день был такой. 560 км — и это еще без учета поездок внутри национальных парков.

А на следующий день мы пойдем на экскурсию в фантастический каньон Антилопы. Вместе с толпами китайцев :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОКаньон Антилопы - 50 оттенков красного

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Лос-Анджелес - город контрастов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

США: полезная информация