Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 2 мая 20:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Коберн-Таун — Тёркс и Кайкос Ноябрь 2017

Наш круиз заходил всего в три порта — Очо-Риос на Ямайке, Амбер-Коув в Доминикане и третий — Кобернтаун на острове Гранд-Тёрк. Про первые два я уже написал в предыдущих частях, а теперь настала очередь рассказать про последний.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Прибыли мы сюда на шестой день нашего круиза. Проснувшись утром, на этот раз мы не увидели ни гор, ни буйной тропической растительности, ни уходящего за горизонт берега. Остров был явно небольшой, можно даже сказать, что его весь можно было окинуть одним взглядом.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Именно этим и хорош Гранд-Терк — с юга на север всего около 11 км, а это значит, что на этот раз мы имели все шансы осмотреть его весь, от начала и до конца. А то ведь обидно — приезжаешь на Ямайку и из всего большого острова видишь один лишь Очо-Риос, приезжаешь в Доминикану — и из всей страны видишь лишь Пуэрто-Плату. А тут наконец настоящий круизный остров :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

В третий раз мы покидаем наш круизный лайнер

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

На этот раз он пришвартовался носом и наконец-то можно рассмотреть его во всей красе

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Итак, мы на острове Гранд-Терк из архипелага Тёркс и Кайкос. Эта британская территория состоит из 40 островов, только на 6 из которых есть постоянные жители. Население — около 30 тысяч человек. Большинство из них живут на больших северных островах Кайкос и лишь около 5 тысяч — на маленьком Гранд-Терке. Но при этом именно здесь располагается столица территории — город Кобернтаун.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Круизный терминал располагается на самом юге острова. Здесь туристов встречает гостеприимный сувенирный городок.

Если кому наскучил шопинг, можно пойти позагорать на пляже, искупаться в море или в бассейне. Лучше конечно в море, потому что бассейны наверняка платные :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Но мы приехали сюда явно не за этим, мы направляемся дальше — исследовать остров. Основная достопримечательность здесь — исторический маяк на северной оконечности острова. Но вот как туда добраться? Идти пешком 11 км — это явно не вариант. Велосипеды? Но что-то ни одного проката не видно. До ближайшего города примерно 4 км, может там есть?

И тут нам попался пункт проката вот таких смешных машинок. Прокат на целый день — 80 долларов. Тут ко мне подскочил прокатчик и зашептал в ухо — для вас всего 60 долларов! Но это все равно было дорого. Стали торговаться и выторговали машинку с разбитой фарой и почти пустым бензобаком. Прокатчик сказал, что отдаст ее за 50 долларов, но надо будет заправить ее еще на 5–10 долларов. Ну что же, ладно, заправим.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

С непривычки ехать на ней было конечно поначалу неудобно, но потом освоились. Едет она не быстро, может километров 30 в час, но нам быстрее и не надо, у нас же целый день впереди. Машин при этом на дорогах было мало, сам остров выглядел довольно пустынно. Эдакая большая деревня. Или дачный поселок :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

На перекрестке у аэропорта установлен вот такой памятник. Это макет спускаемого аппарата американского космического корабля «Меркурий», на котором Джон Гленн в 1962 году первым среди американцев совершил орбитальный полет вокруг Земли. А потом приводнился как раз в водах острова Гранд-Терк.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Несмотря на то, что островок маленький, повсюду церкви. Прихожане, как и на соседних Багамах, в основном черные. Негры, согласно Википедии составляют 90% жителей территории Тёркс и Кайкос.

Как вы помните, по Карибскому морю осенью прошло несколько тайфунов. Острову Гранд-Терк повезло, здесь особых разрушений не видно, вот только у школы опрокинуло забор. Как мне в комментариях написали — что-то местные не торопятся его поднимать :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

А это мы уже в Кобернтауне. Здесь прямо посреди острова расстилается Town Salina — не то соленое озеро, не то связанный с океаном залив. Прямо через эту «салину» идет единственная центральная дорога, по которой все ездят. Интересно, а если уровень поднимется? Это же транспортный коллапс будет!

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Но зрелище, конечно, необычное, так что пришлось остановиться для фотосессии

Заодно решили сразу заправиться, чтобы по дороге к маяку вдруг внезапно не закончился бензин. Залились на 5 долларов, решили, что этого хватит. Кстати, интересно, Тёркс и Кайкос — территория британская, но денежная единица здесь — доллары США. Не фунты.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Тут нам навстречу попалась целая кавалькада смешных красных машинок. Не таких, конечно, смешных, как наша, но все же.

Машинки сначала проследовали по улице вдоль озера, а потом по перемычке проехали мимо нас. Судя по всему, это была какая-то разновидность экскурсии по острову. Только непонятно, дают экскурсантам рулить самим, или везде сидят водители?

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Но вот мы и у маяка, на самой северной оконечности острова

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Маяк был построен здесь для того, чтобы идущие по Карибскому морю корабли не попадали на рифы. Обычная история — корабли разбивались о скалы, а местные жители оприходовали товар. Профит!

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Вход на территорию парка у маяка — 3 доллара. Тебе дают билетик, который можно в баре обменять на банку лимонада или пиво. Правда пиво стоит 5 долларов, так что нам хватило только на одну банку на двоих :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Считается, что именно на острове Гранд-Терк впервые высадился Христофор Колумб, открывая Америку в 1492 году. Впрочем, это только одна из версий. С таким же успехом он мог высадиться и на любом из других островов.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

От маяка тропинка ведет к мысу на самом северном кончике острова. Кстати, а знаете, что это за столбы с проводами торчат здесь повсюду? Это вовсе никакие не антенны :)

Это такой популярный аттракцион, где надо лазить по всяким веревочным лесенкам, а потом съезжать сверху на тросе. При нас, правда, никто там не лазил.

Вроде до тех столбов и далеко, но вот видите провода, висящие справа? Можно проехаться прямо над морем :)

Но пора двигаться в обратный путь

Дорога шла вдоль озера. В одном месте мы свернули с нее и спустились к воде.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Озеро North Creek. Хотя если судить по карте, это скорее залив, сообщающийся с океаном.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

За рулем смешной машинки :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

А это мы уже подъехали к берегу океана. Вокруг довольно пустынно, народу очень мало. Интересно, а где те тысячи туристов с нашего лайнера? :)

На берегу озера

Сгоревшее плавсредство

Ослики :)

Тут мы снова въехали в столицу — город Кобернтаун. Столица оказалась такой же деревней, как и весь остров. Зря я боялся, что мы на своей смешной машинке будем чувствовать себя здесь неуютно.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Немного покрутившись по центру, мы нашли довольно безлюдное местечко на берегу моря

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Здешний пляж оказался лучшим за все время круиза

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Рядом стоял дом, но его обитатели нам не мешали

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Иногда какой-то народ появлялся, но в основном мы были тут одни :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Но надо было возвращаться. И тут, управляя нашей смешной машинкой, я почувствовал, что она как-то перестала слушаться педали газа. Несколько раз мы застревали прямо на перекрестке, не в силах стронуться с места.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Кое-как добрались до самого центра острова — правительственного квартала. Но на улицах по-прежнему никого не было.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Припарковали нашу машинку у здания, оказавшегося домом правительства. Но было не похоже, чтобы правительство работало, на улицах было так же пустынно, как и везде. Где весь народ? Куда все делись? Вообще интересно, а чем живут все эти острова? Также как и все Карибы — с оффшорных зон?

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

В 1979 году британцы вроде как решили предоставить территории Тёркс и Кайкос формальную независимость, но в 1982 году местные жители передумали и решили остаться в прежнем статусе, ограничившись лишь местным самоуправлением. А и правда, зачем 30 тысячам негров такая ответственность? No Problem, Mon :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Интересную историю прочитал о местном самоуправлении в Википедии. В 2008 году во время рутинной проверки приехавшие из Британии ревизоры обнаружили факты коррупции среди местного руководства. Губернатор начал разбирательство, и вдруг — какое совпадение — глава местного правительства взял и изнасиловал американскую туристку. Пришлось все руководство разгонять :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Ой, а что это за «арбуз» на крыше? А это оказался символ всего острова — кактус. Его можно видеть также на гербе и на флаге территории Тёркс и Кайкос.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Своё название остров получил в честь в изобилии растущего здесь кактуса рода мелокактус — «турецкая шапка спутанная» (англ. Turk’s Cap Intortus), чья верхушка напоминает феску.

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Тут пока Андрей Андреич ходил и снимал видеофильм, на нашу машинку, откуда ни возьмись, набежала целая стая бесцеремонных местных детишек. Запрыгнули к нам на борт, а самый наглый из пацанов даже потянулся к ключу зажигания, еле удалось его отогнать. Вот вытащил бы ключ, потом замучились бы за ними гоняться :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

А вот дальше машинка заводилась все хуже и хуже. С грехом пополам добрались до ближайшей заправки и залили бензина еще на 5 долларов. Может это из-за отсутствия топлива такие проблемы? Вроде помогло, хотя машинка все равно заводилась как-то неуверенно. Да, вот надо было не жлобиться, а сразу платить 60 долларов, дали бы тогда новенькую машинку, а не эту, фара у которой, как тут оказалось, была отбита и висела на одном проводе :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Но вот наконец мы снова у аэропорта, где выставлена капсула Дружба-7 Джона Гленна

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Кстати, в сувенирном городке обнаружился небольшой космический музей, посвященный теме первых полетов в космос

Но вот, закончив покупку сувениров, мы снова на причале, идем на посадку. На этот раз бутылок с местным спиртом ни у кого нет, так что прятаться от охраны нет нужды :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Когда мы отчалили, я наконец-то смог заснять остров целиком, от края и до края. А то утром лайнер, раскорячившись у причала, не давал этого сделать :)

На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

Покинув Гранд-Терк, обратно в Майами капитан решил идти, огибая Багамские острова со стороны открытого океана. Тут же началась довольно заметная качка. А впереди нас ждал последний, третий дневной переход по морю. Отдельного рассказа про него уже не будет, а в следующий раз я расскажу о том, как мы будем на прокатной машине кататься по Флориде, как поедем в Ки-Уэст, а в итоге опоздаем на свой самолет до Лас-Вегаса :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОКак мы ездили в Ки-Уэст и... опоздали на самолет

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Блеск и нищета Города Ангелов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

Теги: Культурно-познавательный туризм, Круиз

в Коберн-Тауне