Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 20:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Лас-Вегас — США Ноябрь 2017

В Лас-Вегас мы прилетели из Флориды. О том, как мы опоздали на самолет, а потом всю ночь «бомжевали» в аэропорту, я уже рассказывал в прошлой части. Но вот все испытания позади, и мы в аэропорту Маккарран.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Ночлег у нас забронирован в знаменитом отеле-казино «Стратосфера», отличительной чертой которого является вот такая 350-метровая телебашня, которую видно в Лас-Вегасе отовсюду.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Отели в Лас-Вегасе недорогие, за три ночи в «Стратосфере» с нас запросили всего 74 доллара. Вот только здесь есть свои особенности. Во-первых, в эту цену не входит 13-процентный налог, а еще отель берет некий «курортный сбор» в размере 30 долларов за каждый день проживания. В сумме уже получается ого-го сколько!

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Мы приехали в отель часов примерно в 11. Первая ночь у нас из-за опоздания на самолет, конечно же, пропала. Плюс к тому еще и в номер поселять отказались — у них заселение с 14 часов, а сейчас, видите ли, нет ни одного номера с отдельными кроватями. И это при том, что размещение за прошедшие сутки у нас вообще-то уже оплачено! Ну что, скандалить что ли? Так они скажут, что раз мы не заселились вовремя и не предупредили их, то наш номер сдали кому-то еще. Ну что же, значит придется идти гулять прямо так. Ладно хоть камера хранения у них бесплатная.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Итак, Лас-Вегас. Город, как оказалось, по площади просто огромный, однако основной район, застроенный отелями и казино, небольшой. Большинство знаменитых казино располагаются вдоль Южного бульвара Лас-Вегас, он же Стрип. Наша Стратосфера здесь крайняя, так что идти неблизко, до того самого отеля Мандалай-Бэй — около 7 км. Идти пешком явно далеко.

Ну, мы решили дойти хотя бы до центра, это примерно полпути. Наш путь начался вот от такого магазина с типично американской вывеской в стиле «дикого запада». General Store — так тогда в США называли магазины типа «сельпо» :)

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Отель-казино Circus Circus. Что интересно, мы сначала чуть было не поселились в нем, там стоимость была еще ниже, чем в Стратосфере, но потом все же решили, что телебашня стоит того, чтобы чуть-чуть переплатить :)

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

И вот мы в центре. Тут впереди показалось нечто огромное, висящее в воздухе. Что же это такое?

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

The Cloud — «Облако». Декоративная инсталляция, являющаяся частью огромного торгового центра Fashion Show Mall. В самом «облаке», насколько я понял, ничего нет.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Тут мы поднялись на пешеходный мост и обнаружили, что Америка — это страна контрастов. Кто-то миллионы в казино разбрасывает, а кому-то на еду не хватает. На картонке у женщины удалось разобрать слова «homeless» и «hungry».

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

А напротив, у отеля-казино Wynn, работают музыкальные фонтаны.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Тут вдали возник золотой небоскреб, принадлежащий ни много, ни мало, а самому президенту США :)

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Отель-казино «Остров сокровищ». Тут Андрей Андреич спохватился, что у него закончилась флэшка в видеокамере, и мы пошли искать магазин, где бы можно было купить новую. Магазин вскоре успешно нашелся, я там заодно купил держатель с присоской для смартфона. Вот так обидно было забыть его дома! Из-за этого, катаясь по Флориде, навигатор пришлось крепить к приборной панели лейкопластырем :)

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Как я уже заметил, Америка — страна контрастов. Здесь в каждом большом городе — огромное количество бомжей, и Лас-Вегас явно не исключение.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

И тут мы вышли на перекресток, где располагается казино «Венецианец». Подумать только, они сделали здесь целое озеро с мостами, по которому гостей катают на гондолах, прямо как в Венеции!

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Панорама — отели «Мираж», «Остров сокровищ» и «Венецианец»

Лас-Вегас, гондолы у казино «Венецианец». ВИДЕО

А вот о том, что в Лас-Вегасе есть огромное колесо обозрения, я, честно говоря, совершенно не знал. Причем колесо было настолько большое, что я сразу же вспомнил наши приключения в Сингапуре в 2010 году и решил, что мне туда обязательно надо :)

Тогда, 7 лет назад, колесо Singapore Flyer было самым большим в мире. Каково было мое удивление, когда я узнал, что сегодня самое высокое колесо обозрения — это High Roller в Лас-Вегасе! 167 метров в высоту против 165 :)

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Вот только открывающиеся с колеса виды не столь интересны, как в Сингапуре. Лас-Вегас — город в основном малоэтажный, и раскинулся он по пустыне на довольно приличной площади. Вдалеке виднеются невысокие горы.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Здесь на фото не видно, но если посмотреть на Google Maps, то можно увидеть, что большая часть Лас-Вегаса - это стоящие впритык друг к другу частные дома. Просто целые гроздья районов исключительно с частными домами. И это не только в Лас-Вегасе, в США много где так.

Сверху может показаться, что автостоянки внизу - это для туристов. Но нет, там везде висят таблички, что стоянки для персонала отелей и казино.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

А с этой стороны к колесу примыкают отели. Причем некоторые из них настолько высокие, что блокируют обзор.

Лас-Вегас с высоты колеса обозрения High Roller

Моя видеосъемка на колесе обозрения High Roller

Коктейль «Московский мул». Вот никогда про такой не слышал. Делается путем смешивания водки, имбирного пива и сока лайма. Подается в медной кружке. Надо бы как-нибудь сделать, да только вот откуда взять такую медную кружку? :)

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Но пора было ехать обратно в отель, потому как до захода солнца хотелось еще успеть подняться на телебашню. Идти пешком далеко, а потому пришлось разбираться с общественным транспортом. Как оказалось, вдоль Стрипа ходит автобус, билет на сутки стоит 8 долларов. Очень удобно! Ближайшая остановка располагалась как раз где-то у подножия Эйфелевой башни :)

Отель-казино «Дворец Цезаря»

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Эйфелева башня возвышается рядом с отелем-казино «Париж»

Автобусная остановка

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

От Эйфелевой башни вернулись обратно к «Стратосфере». На этот раз наш номер был готов, нам выдали ключи, а также льготную карточку, по которой можно подняться на смотровую площадку телебашни не за 20 долларов, а всего за 8.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Однако вот сейчас посмотрел на Букинге — эта услуга для проживающих теперь уже стоит 10 долларов, при этом курортный налог вырос с 30 до 33 долларов!

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

А обзор с телебашни гораздо лучше, нежели с колеса обозрения. Она и выше, и отели вокруг обзор не загораживают.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Причем я сначала снимал виды через стекло, а потом оказалось, что там сверху еще есть и открытая галерея. На телебашне!

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

На смотровую мы прибежали как раз к заходу солнца. А раз так, то решили остаться здесь до темноты. Вот он — Стрип — как раз уходит от Стратосферы вдаль.

На заднем плане виден аэропорт Маккарран, совсем вроде бы от центра недалеко. А на переднем, если опустить взгляд в самый низ, видно, как отели огибает монорельсовая дорога.

Прошло еще немного времени, и в Лас-Вегасе совсем стемнело. Ночной город со «Стратосферы» выглядит так.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Чем еще знаменита эта телебашня — это своими экстремальными аттракционами. Вот как вам, к примеру, такое развлечение? Напоминаю, это все происходит на высоте в 300 метров :)

Спустившись с телебашни, мы наконец-то смогли заселиться в номер! Уфф! Как хорошо сходить в душ и надеть чистую одежду! Завалиться на кровать и поспать тоже было заманчиво, но нельзя — теперь у нас на очереди знакомство с ночным Лас-Вегасом!

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

На этот раз решили сразу ехать на автобусе

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Доехали на нем до конца Стрипа, где располагается тот самый отель Мандалай-Бэй, где как раз недавно свихнувшийся стрелок расстрелял из автомата фестиваль музыки кантри, убив 58 человек и ранив 546.

Ночной Лас-Вегас

Отель Mandalay Bay

Отель Excalibur

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Вдоль отелей проложена монорельсовая дорога, по которой в темноте периодически проносились поезда

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

А это отель-казино New York, New York. Что здесь удивительно, вон там, среди башен отеля виднеются петли американских горок, и пока мы ходили, было видно, как там проносились вагончики! Экстремально!

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Между «Мандалаем» и «Экскалибуром» там еще целый квартал занимает «Луксор», но он как-то в кадр не попал.

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Гуляя по Стрипу, дорогу можно перейти только по пешеходным мостам. В одном месте мост был на ремонте, так мы замучались в поисках прохода. Пришлось перебегать по улице!

Хард Рок Кафе

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

И тут впереди показалась Эйфелева башня, а это значит, что мы дошли до того места, где были днем! То есть за две прогулки мы фактически прошли весь Стрип из конца в конец, от Стратосферы и до Мандалая! Все 7 километров!

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Казино «Белладжио». Здесь по вечерам работают знаменитые музыкальные фонтаны. Увы, когда я снимал одну композицию, первая флэшка у меня на Никоне переполнилась, а перескочить на вторую фотоаппарат не смог, так что отснятое не записалось.

Отель-казино Ceasar’s Palace

Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

Ну что же, несмотря на не совсем удачное прибытие, следует отметить, что все запланированное в Лас-Вегасе мы выполнили — вдоль всех знаменитых отелей прогулялись, на Стратосферу поднялись, и я даже на колесе обозрения прокатился. А Андрей Андреич по возвращении в отель еще умудрился и полночи проиграть в казино :)

А что случится на следующий день, даже вспоминать противно. Никогда такого не было — и вот опять :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОЭто Сан-Франциско — город, полный риска

И, как обычно, оглавление всего мегапроекта —

1. Какого цвета фонари в Амстердаме?

2–3. Перед круизом. Флорида и парк Эверглейдс || Начало круиза — покидаем Майами

4. Круизная жизнь на борту Carnival Splendor

5. Я живу на Ямайке… И мне по барабану!

7. Круизная Доминикана — успеть за один день

8. На смешной машинке по острову Гранд-Тёрк

10. Как мы съездили в Ки-Уэст и… опоздали на самолет

11. Лас-Вегас — от Мандалая до Стратосферы

12. Это Сан-Франциско — город, полный риска

13. Дамба Гувера и индейский бизнес в Большом Каньоне

14. Большой Каньон — от Башни и до Подковы || Tower Butte — cамый необычный полет на вертолете

15. Арки и каньоны штата Юта

16. Чудеса природы в штате Колорадо

17. Меса-Верде, Четыре Угла и Долина Монументов

18. Каньон Антилопы — 50 оттенков красного

19. Каньон Брайс + 8 километров по тропе Пикабу

20. Национальный парк Сион и Братья-христиане

21. Долина Смерти — место, где все остались живы

22. Блеск и нищета Города Ангелов

Кто забыл — две заглавные части

С корабля на бал. Точнее — за руль. Наши приключения в Америке || Америка глазами европейца

в Лас-Вегасе