Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 2 мая 20:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Киев — Украина, Баку — Азербайджан Август 2015

Вообще изначально эта поездка не планировалась, а возникла как-то спонтанно. Сергей Сергеич предложил съездить в Азербайджан, где я еще не был, сам же он хотел заехать также в Грузию и Армению. Я подумал, подумал, да и решил, что если в дополнение к Грузии и Армении мы заедем еще и в непризнанный Карабах, то почему бы и не поучаствовать в таком проекте.

Сложнее всего гражданам Эстонии было получить визу в Азербайджан. Азербайджанцы вот хвалятся, что у них визу теперь можно получить по интернету, однако когда ты заходишь на указанный сайт, то там тебя заставляют ввести… номер приглашения! А приглашение можно получить в аффилированной с визовым сайтом турфирме! Причем особого выбора отелей там нет — платишь минимум 70 долларов за ночь на каждый день пребывания — и получаешь приглашение. Потом уже отдельно на сайте регистрируешься и спустя примерно 10 дней получаешь распечатку, которую можно предъявлять на границе.

А лететь в этот раз мы решили сложно, пытаясь выгадать в цене. Туда — через Киев, сначала Estonian Air до Борисполя, оттуда до Баку — уже МАУ. Обратно взяли билет из Тбилиси авиакомпанией AtlasJet до Стамбула, оттуда до Риги — Turkish Airlines. А до Нарвы из Риги — авиакомпания Simple Express :)))

Кстати, это был мой последний полет на самолетах Estonian Air. Уже в ноябре эта авиакомпания прекратит свою деятельность.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Пересадка в Киеве у нас была примерно часов пять. Но все равно решили рискнуть и прокатиться в город, посмотреть, что там изменилось за прошедшие два года. Сначала автобус до станции метро «Харьковская», потом на метро до центра.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Метро в Киеве такое же монументальное, как и в Москве. Вот правда все оборудование гораздо более изношенное. Стоимость проезда — 4 гривны, что в пересчете на наши деньги не стоит почти ничего. Вообще всю эту поездку мы будем кататься на метро за совершенно смешные деньги, что в Киеве, что в Баку, что в Тбилиси, что в Ереване.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Народ в метро читает вот такие газетные статьи

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

На схеме киевского метро красуется вот такая надпись :)

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Маршрут по городу был стандартный. Сначала Золотые ворота.

Потом памятник Богдану Хмельницкому у Софийского собора

Потом Михайловский Златоверхий монастырь

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Здесь я тоже уже был в 2013 году, правда тогда, в апреле, повсюду еще лежал снег. А еще повсюду не было столько людей в камуфляже.

Рядом с Михайловским монастырем оборудован сквер Героев Небесной Сотни

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

В оформлении сквера присутствуют армянские мотивы. Мы вот дальше тоже в Армению поедем.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Еще два года назад, когда я здесь гулял, эта стена монастыря была пустая. Сейчас же она вся заполнена портретами военных, погибших на Донбассе. И это лишь малая их часть.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Одни называют то, что произошло за год до этого, госпереворотом, другие — «революцией достоинства». Вот только по итогам «революции» победившие пошли уничтожать тех, кто не разделял их радикальные взгляды.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

А это уже на территории Михайловского Златоверхого монастыря. Интересно, что лишь готовя публикацию на Туристере в этом году, я узнал о том, что монастырь в советское время был снесен и восстановлен только совсем недавно.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

А на улицах города продолжали пиариться политики, скоро должны были состояться очередные выборы.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Мы же приближаемся к главной «революционной» точке — Майдану Незалежности. В оформлении здесь преобладают национальные желто-голубые цвета.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Удивительно, но за последние два года я оказываюсь здесь уже в третий раз -

Родина-Мать и Майдан Незалежности — я первый раз в Киеве - это я путешествовал по Восточной Европе. Тогда в Киеве было еще все спокойно;

Арабское Рождество — в Эмираты и Оман через Майдан - а тут делал пересадку по пути в Эмираты. Тогда на майдане уже стояли баррикады.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Киевский Дом Профсоюзов во время известных событий как сожгли, так он и стоит сгоревший, только снаружи натянули веселенькую пленку.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

А вот это та самая улица Институтская, на которой происходила основная бойня в феврале 2014 года. Снайперы стреляли из окон гостиницы Украина, что возвышается справа.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Международный центр культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины, более известный как Октябрьский дворец — памятник архитектуры, построенный в 1842 году. А до революции 1917 года здесь располагался Институт благородных девиц. Отсюда и название улицы — Институтская.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Здесь скоро выступит друг Украины — Вахтанг Кикабидзе. Мы пошли по Институтской улице вверх, решив пройти ее до конца, а там уже найти ближайшую станцию метро и оттуда ехать в аэропорт.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

На возвышенности пошли как раз те места, где погибло больше всего народу. Им стоят импровизированные памятники.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Кто совершил это преступление? Мы точно этого не знаем. Но вот какое сообщение появилось на украинских новостных сайтах осенью 2015 года —

12 октября представители правоохранительных органов провели обыски в домах нескольких членов партии "Свобода", среди которых зампред партии и бывший заместитель премьер-министра Украины Александр Сыч, а также замглава партии, бывший депутат Верховной Рады Олег Панькевич. В постановлении Печерского районного суда Киева указывается, что 20 февраля 2014 года протестующих обстреливали из окон номера 1132 11-го этажа отеля «Украина», где в тот период времени проживал Панькевич.

А на то, что стреляли именно из этого окна, правоохранительным органам указал корреспондент Би-Би-Си Габриэль Гейтхаус, видевший вспышки выстрелов, производившихся из окон гостиницы. Но, как вы догадываетесь, никто ничего расследовать и в этом случае не стал.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Впрочем, еще со времен римского права существует универсальная латинская формула — qui prodest? Стоит задать себе этот вопрос, и ответ на вопрос о том, кто виноват, напрашивается сам собой.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

А на асфальте лежат пластмассовые рабочие каски, которые носили митингующие. Странно, что нет уже вошедших в легенду кастрюль и дуршлагов, которые приматывали к голове скотчем. Они должны были защитить от милицейских дубинок, но не защитили от пуль неизвестных снайперов.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Идти до станции метро «Кловская» оказалось неожиданно далеко. Мы уже даже стали прикидывать, а не опоздаем ли такими темпами на самолет. Но успели.

А это мы уже в зале регистрации аэропорта Борисполь. Посадочные у нас уже есть, так что сразу идем на посадку. Кстати, следует заметить, что международная зона вылета в Борисполе, если сравнивать с тем, что было два года назад, полностью преобразилась. Теперь здесь, как в каждом уважающем себя аэропорту, множество всяких магазинов и кафешек. А то вот тогда, в декабре 2013 года, кроме маленького дьютика и буфета не было вообще ничего, зона стояла пустая! Должны были сделать к ЧЕ-2012, но видимо не успели перенести все магазины из старого терминала.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Самолет, взлетев, сразу направился в сторону Одессы. Облетая Крым и территорию России, мы сделали порядочный крюк над Черным морем. Помещу сюда картинку с FlighRadar24 - вот так сейчас летают самолеты на маршруте Киев - Баку.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

В Баку прилетели уже около часа ночи. Аэропорт в темноте выглядел примерно так. А дальше на такси — и в отель.

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

Поселились мы прямо в старом городе, на 4-й улице Муслима Магомаева :)

Таллин — Киев — Баку — наша дорога на Кавказ

А дальше будет немножко Азербайджана, а потом очень много Грузии и Армении вместе с Карабахом.

НАЧАЛОБаку — нижняя часть

Все опубликованные рассказы по проекту Закавказье-2015

1. Таллин-Киев-Баку — наша дорога на Кавказ

2. Ушли от моря горы, жажду утолив, и лег на берег город, охватив залив || Огонь, вода и нефтяные трубы

3. От Пламенных башен до Муслима Магомаева || Из Баку в Тбилиси через Гянджу и Рустави

4. Тбилиси — от горы Мтацминда до моста Мира || Картлис Деда и Инжировое ущелье

5. На машине по Грузии — Мцхета, Джвари и Уплисцихе || Там помянут кремлёвского горца

6. Под дождем из Боржоми в Бакуриани

7. Батуми — визитная карточка грузинской демократии || По «дороге смерти» через Хуло и Ахалцихе

8. Черная крепость и Мать Армения || По Армении от Гюмри до Еревана

9. По святым местам Армении — Гарни, Хор Вирап и Нораванк

10. Чертов мост и Крылья Татева || Лачинский коридор || Свадьба в горах и священный Казанчецоц

11. Папик, Татик и Степан Шаумян || Штурмуем Зодский перевал || Вокруг озера Севан