Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 15:48
 – 423

Арабское Рождество — в Эмираты и Оман через Майдан

7 июля 2015 г. 8:59 Киев — Украина, Дубай — ОАЭ Декабрь 2013

Давно хотелось побывать в Дубае, но все как-то не складывалось. Все хотели как-нибудь полететь куда-то Эмирейтсами с пересадкой в Дубае, да все не получалось. Но вот в конце 2013-го года под длинные рождественские выходные удалось организовать путешествие аж на целую неделю, причем не только в сам Дубай и Эмираты, но и в соседний султанат Оман.

Вот только огорчала стоимость визы ОАЭ для граждан Эстонии. В турфирме за рекомендательное письмо из посольства, по которому в ОАЭ ставят штамп на границе, взяли аж 130 евро. Что характено, через несколько месяцев визы для нас в ОАЭ отменили.

Самым дешевым вариантом перелета оказался рейс а/к МАУ из СПб через Киев. Вылет из Питера вечером, ночлег в Киеве, рано утром в Дубай.

Прилетели в Киев

Ради интереса съездил на Крещатик. Там как раз бурлил Майдан, повсюду были навалены баррикады, на проезжей части стояли палатки, на сцене кричали «Слава Украине». Но в целом обстановка пока была спокойная. Вот только обратно к вокзалу пришлось идти по улице Петлюры.

Палатки на Крещатике

Туалеты на Крещатике

Флаги

Та самая Йолка

Политическая агитация

Ужасы нашего городка

Плакаты на Крещатике

Здесь был памятник Ленину

Из Киева в Дубай у МАУ летел большой Боинг-767. Пилот попался душевный, постоянно рассказывал, где мы и что пролетаем. В частности сообщил, когда мы пролетали над Араратом. Я даже заснял его через иллюминатор.

По этому поводу вспомнился анекдот. Летит самолет над горами. Вдруг — ах! Заваливается на бок, все пассажиры кричат от страха. Выравнивается, потом закладывает вираж и снова — ах! Все опять чуть не умерли от страха. Тут пилот объявляет — ну как, все успели рассмотреть козлов вон на том склоне? :)

А рядом со мной сидела пара украинцев, тоже летевших в Дубай на отдых. Поговорил с ними о ситуации в Украине. Заодно узнал от них очень полезную вещь — оказывается, в украинском языке нет буквы «Ы», а на письме этот звук обозначается русской буквой «И». Тут все сразу встало на свои места, а то меня всегда убивало, что в украинских словах в одном месте пишется «И», в другом «i», а в чем разница — непонятно. Вот правда для меня по-прежнему осталось загадкой, как они определяют, когда говорить «и», а когда «ы».

Сразу вспомнил, как я спрашивал своего канадского френда перед его поездкой в Киев:

— Ты кириллицу-то уже выучил?

На что он отвечал:

— Да, выучил то, что мне было нужно — «ПИВО».

Вы же теперь знаете, как это слово правильно читается по-украински.

А по прилету в Дубай пилот сообщил, что над аэропортом у нас погода хорошая и облачность совсем небольшая. Но выглянув в иллюминатор, я увидел, что он явно покривил душой. Облачность была очень мощная и, хоть и несплошная, но какая-то, в натуре, пятиэтажная! Пробиваем один слой, самолет трясет, дальше вроде видно землю, но потом погружаемся в следующий слой и опять начинает трясти. И так еще несколько раз. При этом облака такие темно-серые, рельефные, угрожающего вида. Но наконец сели.

А дальше метро до станции Ар-Рыгга в Дейре, где у меня забронирован Ибис.

Вообще по отелям в Дубае так. Ибис примерно за 70 евро — это явно не самый дешевый отель, но, просматривая на Букинге разные варианты, я обнаружил, что во всех более дешевых «крысятниках» какие-то очень неприятные отзывы. Типа и ковры воняют, и грязные индусы на рисепшене, и тараканы бегают, и вайфай не работает. Так что во избежание таких случаев и был взят довольно шикарный Ибис.

На рисепшене отеля увидел парня, явно говорившего по-английски с русским акцентом. Смотрю на бэджик — написано «Yurij». Спрашиваю его — русский наверно? Не, говорит, я с Украины. Вообще уровень отеля мне понравился. Особенно после того, как в сочельник, 24 декабря, в номер постучали и принесли подарок от директора — отпечатанное на бланке отеля поздравление с его подписью и шоколадку. Мелочь, а приятно:)

Вечером, когда уже стемнело, вылез из отеля в город. Что поражает в Дубае. Время — уже почти полночь. Но при этом на улицах полно народу, все индийские гастарбайтеры гуляют, тут же работают все магазины, парикмахерские, кафешки, салоны связи. И очень приятная погода — всего градусов 20.

Вечером в Дубае

Вечером в Дубае

Вечером в Дубае. Уже почти полночь, а все магазины работают. И даже Мегафон есть

А назавтра у меня первый автобусный тур — в столицу ОАЭ Абу-Даби. Тур, как и обычно, заказал на сайте Viator. Вот только что здесь не понравилось. Если раньше, когда я заказывал такие туры, мне всегда приходило на e-mail оповещение с указанием времени, когда приедет автобус. Либо, в крайнем случае, звонили сами на указанный телефон. Здесь же никто ничего присылать не собирался, а на распечатке было указано, что надо за 24 часа звонить им и договариваться о времени встречи. Ну, пришлось звонить. Причем они хотели знать не только название отеля, но еще и номер. Я же на тот момент звонил с аэропорта и «рум намбера» разумеется не знал. Но в итоге мне утром все равно позвонили с рисепшена и сообщили, что человек от турфирмы приехал.

Пять столпов ислама в Абу-Даби

7 июля 2015 г. 16:55
Испоганили самую красивую улицу Киева.
А название станции метро произносится без украинского акцента и без Ы - Аль Ригга :)
7 июля 2015 г. 17:38
Мне в метро показалось что именно Рыга :)
7 июля 2015 г. 17:50
там же i - Al Rigga, показалось :) хотя у арабов грубоватые звуки
7 июля 2015 г. 18:10
Там рЫчание какое-то было :)
7 июля 2015 г. 20:13
Зато были в такой момент в Киеве, потом ничего не будет напоминать, а рассказать детям можно
7 июля 2015 г. 21:18
О чем? О том, как засрали красивейшую улицу красивейшего города?
7 июля 2015 г. 21:58
К сожалению, это далеко не самая большая проблема ( простите, что вмешалась в разговор )) Да и убрали там уже все...
8 июля 2015 г. 20:44
хорошо, что убрали. Но это не первый раз, надеюсь, что последний. Это часть одной проблемы. Для все большего числа человекоподобных не осталось ничего святого.
7 июля 2015 г. 22:00
Как много Украины в рассказе про Дубай ) Смешной анекдот про пилота :)