Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 0:49
 – 423

Батуми — визитная карточка грузинской демократии

18 июля 15:37 Батуми — Грузия Август 2015

В Батуми мы приехали в конце третьего дня нашего путешествия по Грузии, он же шестой день путешествия по Закавказью. Приехали вроде еще засветло — я хорошо помню, как с приморской дороги, идущей из Кобулети, нам открылся вид на высотки батумского «даунтауна». Однако дорога была узкая, извилистая и загруженная транспортом, так что пока доехали до центра, уже стемнело. Тут еще и погода испортилась — с неба жахнул такой поток воды, что стало вообще ничего не видно.

Адрес нашего отеля мы искали по навигатору. Правда вывел он нас не совсем точно, плюс еще и пробки мешали повернуть там, где надо. В итоге пришлось ехать не по центральной улице Чавчавадзе, а свернуть на параллельную улицу, носящую, судя по карте, имя Пушкина. Тут-то и оказалось, что ремонт сделан только на центральной улице, а здесь… мы хоть и были на Паджеро-Пинине, но чуть было там его и не оставили в этих ямах.

Как парковались у отеля — тоже забавно. Единственное свободное место на стоянке было посреди огромной лужи. Что поделать - ливень был действительно ужасный. Пришлось сначала выгрузить все вещи и высадить всех пассажиров, а потом Сергей Сергеич, как единственный, кто был босиком и в шлепках, сел за руль, закатил машину в лужу, а потом почти по колено в воде стал из нее вылезать :)

Вобщем, доехали до места ночлега довольно экстремально. Тут мы в очередной раз узнали, что такое настоящее грузинское гостеприимство. Не совсем трезвый хозяин апартаментов сначала проводил нас до ресторана, а потом все никак не мог от нас отвязаться со своими пьяными разговорами :)

Мы же, в числе прочего, заказали вот такое аджарское национальное блюдо — хачапури в виде лодочки. Оно так и называется — хачапури по-аджарски, я потом такое же заказывал и в грузинском ресторане в Тарту.

А вот прогуляться по ночному Батуми не получилось. Пока мы шли в ресторан, дождь вроде прекратился, но вот когда мы собрались идти гулять, он припустил с новой силой. Пока дошли до моря — уже все вымокли. Я вот сделал один снимок ночного даунтауна, озлобился на такую погоду и пошел назад.

Вообще на знакомство с Батуми, ввиду нашего традиционно очень напряженного графика, времени было выделено… да почти что вообще ничего не было выделено;) Мы рассчитывали посмотреть на город в темноте, а утром, пробежавшись в течение часа по набережной, собирались оформить в прокате машину и сразу ехать в сторону Ахалцихе и Гюмри. Что мы должны были оформлять, если мы уже приехали на машине? О, это целая история, хорошо показывающая местный бизнес-менталитет;)

Дело в том, что когда мы заказывали в тбилисском прокате машину, мы еще за месяц предупредили, что собираемся на ней ехать также и в Армению.

-Да, хорошо, -отвечали прокатчики, -сделаем вам у нотариуса доверенность для вывоза.

Мы за этот месяц еще несколько раз им про эту доверенность напомнили, так что надеялись, что все будет нормально. Каково же было наше удивление, когда оформляя нам машину, девушка в конторе на проспекте Руставели, невинно хлопая глазами, спросила —

-А доверенность вам когда будет нужна?

-Что значит, когда? -удивились мы. -Мы уже сейчас из Тбилиси уезжаем и вернемся сюда уже только перед отъездом! Доверенность нужна уже вот прямо сейчас!

К такому повороту девушка оказалась не готова и стала куда-то звонить. От грандиозного скандала ситуацию спасло лишь то, что центральная контора прокатной фирмы находилась в Батуми, и мы договорились, что заедем за доверенностью туда через два дня.

Но думаете, за два дня они нам ее сделали? Как бы не так! Они за это даже не брались! Причем когда мы пришли к ним в контору, то оказалось, что доверенность можно сделать только в присутствии самой машины, которую нам велели им оставить, обещая вернуть в районе 13 часов. Черт возьми — это же полдня потерять! Мы же не успеем, нам же еще по «дороге смерти» через Хуло ехать!

Но делать нечего — пришлось идти и гулять, любуясь новоделами, которыми застроили центр Батуми в бытность президентом Михаила Саакашвили.

Вообще конечно Батуми это явно самый богатый и процветающий город в Грузии. Именно здесь крутится больше всего денег, именно здесь хочет работать большинство инвесторов и да, именно из Батуми Саакашвили старался сделать витрину молодой грузинской демократии.

Вот эта «вавилонская башня» — это отель Шератон. Вообще, конечно, меня всегда интересовало, зачем в Батуми строить столько дорогих пятизвездных отелей? Это что, Майами или Лазурный берег? Туда приезжают на отдых миллионеры?

Чем был славен Батуми, и это я помню еще со школы, так это тем, что здесь находился единственный уголок СССР, где господствовал настоящий субтропический климат. Вот ни в Крыму, ни в Сочи, ни в Абхазии, а только здесь. Это был самый теплый и самый южный пляж СССР. И вот ради него сюда и едут отдыхающие.

Вдоль пляжа идет пешеходный бульвар с велодорожкой. Вот правда отдыхающих на бульваре не сказать, чтобы было много. А ведь сезон в самом разгаре — 25 августа.

Вот и пляж. Он в Батуми длинный и очень широкий. Народу на пляже немного, только у самой воды.

Как там у Варламова было? 11 часов, народу мало, сезон сорван :)

Впрочем, чего сравнивать с советскими временами. Тогда даже у нас в Усть-Нарве в жаркие дни жуть что творилось на пляже :)

Вообще интересно было бы увидеть статистику по странам, откуда отдыхающие едут в Батуми. Слышал, что сюда приезжает много армян, потому как у них страна не имеет выхода к морю. Даже поезд для этого запустили — Ереван-Батуми.

Еще на безлюдном бульваре видел гуляющих женщин в черных хиджабах, но это скорее всего не отдыхающие, а какие-нибудь жены турецких строителей. Которые, в основном, и возводят все эти современные высотки, а также строят в Грузии дороги.

А набережная тут оформлена красиво, вот здесь даже целый бутафорский парусник построили.

Я же вдоль пляжа направился в сторону центра. Как видите, здесь уже отдыхающих почти совсем нет.

Эта часть набережной получила название Парк Чудес. Основной достопримечательностью здесь является Алфавитная башня.

Высота башни 130 метров, ее построили в 2011 году по проекту испанского архитектора Альберто Доминго Кабо. Издалека, когда не видно каркаса, она напоминает молекулу ДНК, на спиралях которой нанесены 33 буквы грузинского алфавита. В целом, следует признать, получилось довольно красиво и оригинально.

В интернете утверждалось, что там и смотровая площадка, и ресторан, и телестудия. Но на месте меня ждал полный облом. Вся башня по периметру была обнесена полосатой лентой, и внутри явно ничего не работало. Но как же так? Ведь все последние годы именно эта башня была главным символом современных преобразований в Батуми!

Уже вернувшись домой, я пробил вопрос по интернету. Так и есть — все реальные, а не рекламные материалы сообщали, что башню хоть и возвели, но из-за каких-то там недоработок с конструкцией открывать ее не торопятся, боятся, как бы там все не рухнуло вместе с людьми. Ну и плюс еще после ухода Саакашвили многие его «потемкинские» проекты были объявлены вредными и ненужными. Башню даже якобы предлагали разобрать, хотя на ее возведение были потрачены немалые деньги из госбюджета.

Но вот, с той поездки прошел уже почти год, и вот наконец 22 июня 2016 года появилась радостная новость

В Батуми на «Площади чудес» официально открыта Алфавитная башня, посвященная грузинской письменности.

И действительно, если посмотреть на том же Трипадвайзоре, то вплоть до июня этого года там сплошь доминировали отзывы разочарованных туристов — «приехали, и все закрыто», «как жаль, не удалось подняться». Но вот уже отзывы за июль свидетельствует о том, что башня теперь работает.

Впрочем, как водится, не обошлось тут и без офшорных схем —

Здание 9 июня 2015 года было приобретено компанией Boost Spain S.I по символической цене сроком на 20 лет.

То есть за свой счет построили, а потом подарили испанцам.

Здесь же на бульваре стоит вот такая композиция, называется она «Я, ты и Батуми». По замыслу автора, скульптора Ираклия Цукадзе, третий стул между фигурами мужчины и женщины оставлен свободным, чтобы туристы садились сюда и фотографировались. Хотя вот как по мне, то третий тут явно лишний ;)

Раз не удалось подняться на башню, то я подумал, что может хоть с колеса обозрения удастся сделать интересные кадры. Я еще издалека стал присматриваться, движется колесо или нет. По всему выходило, что не движется. Так оно вблизи и оказалось — колесо не работало. Но почему? Ведь разгар сезона же — 25 августа!

Но, несмотря на разгар сезона и практически середину дня, в Парке Чудес было совершенно пустынно.

Хотя я вот слышал отзывы других людей, побывавших в Батуми в прошлом году, и тогда колесо вроде как работало, и даже фотографии, сделанные сверху, я видел.

А вот еще один авангардный памятник. Называется он «Али и Нино». Памятник установлен в честь одноименной книги, повествующей о любви мусульманина Али и грузинской девушки Нино, живших еще до революции в Баку. Автором книги считается некий Курбан Саид, хотя настоящее имя автора и его личность так и остались неизвестны.

Еще из Википедии —

Действие в романе разворачивается на Кавказе и в Иране на фоне событий Первой мировой войны. Книга представляет собой поиск истины к примирению противоречивых верований — ислама и христианства, Востока и Запада, мужчины и женщины. Большая часть романа происходит в Старом городе Баку и близ него.

В книге рассказывается о любви Али и Нино, с экскурсией в горные селения Дагестана, в Шушу, Тифлис и Персию. В романе подробно описывается Баку начала XX века и жизнь бакинцев в те годы, происходившие на фоне таких событий, как мировая война, революция, гражданская война и мартовские события 1918 года, прибытие англичан в Баку, их уход, становление Азербайджанской Демократической Республики, взятие большевистскими частями Баку, советизация Азербайджана и подавление очагов национального сопротивления.

Что интересно, по задумке автора инсталляции, скульптора Тамары Квеситадзе, семиметровые фигуры мужчины и женщины установлены на движущихся основаниях и должны постепенно сближаться, пока «не станут одним целым». Потом процесс происходит в обратном направлении.

К сожалению, движения фигур я не застал, да и вообще на тот момент не знал о том, что они должны двигаться.

Еще один прикол. На следующий день после того, как мы здесь побывали, власти решили передвинуть композицию в другое место, чтобы уберечь ее от волн, и в процессе передвижения одна из фигур упала и разбилась. По поводу чего беглый Михаил Саакашвили написал у себя в Фейсбуке —

Сегодня в Батуми, с подачи российского олигарха Иванишвили, была разрушена движущаяся статуя Али и Нино.

Как видим, Мишико не упустил возможности виртуально пнуть своего политического противника :)

Впрочем, уже в сентябре скульптурную композицию восстановили на новом месте, о чем сообщил в Фейсбуке один из пользователей —

Сегодня осмотрел новое место. Али и Нино стоят на новом фундаменте в 50 метрах от старого. Сооружен стеклянный бортик и есть возможность увидеть механизм, двигающий фигуры. Идея отличная и сделано хорошо. Когда уберут забор, то откроется постамент-фундамент, перспектива на море и горы. Мне показали видео испытания механизма и движения фигур. Все работает и схождение-расхождение фигур происходит по схеме. Можно выдохнуть с облегчением.

Вобщем, вот такая получилась почти детективная история :)

А вот так выглядит пляж рядом с Парком Чудес. Народу немного, но здесь и пляж узкий, да и большинство отдыхающих предпочитает лежать ближе к центральному входу, а не здесь.

А дальше там уже будет порт, и там мало кто купается. Но торговцы разным пляжным барахлом ходят и здесь. Кстати, раз уж в кадре появились горы, рассказу еще об одном «прожекте» Михаила Саакашвили, который он, правда, не успел воплотить. Говорят, что он собирался срыть одну из гор рядом с Батуми, потому как считается, что она преграждает путь облакам, и из-за этого в окрестностях города часто идут дожди. Не знаю, правда это или нет, но вот под дождь в Батуми мы действительно попали :)

Яхтенная марина. А вдалеке стоит башенка, как будто с часами, видите? Сейчас про нее тоже расскажу.

Вот это здание, как я понимаю, это морвокзал. Правда незаметно, чтобы там ходили какие-то пассажирские корабли. Вместо них стоят только буксиры и лоцманы. Pilot — это по-английски лоцман :)

Еще несколько видов Парка Чудес. Кстати, видите вон там странного вида небоскреб со шпилем? Про него тоже будет дальше.

А вот это Парк Чудес, так сказать, с изнанки :)

А вот к этой башне, что виднеется на фото справа, я почему-то даже и не подошел. Уже в процессе написания этого рассказа узнал, что это, оказывается — «Фонтан с чачей». Башню высотой 25 метров построили здесь в 2012 году. Утверждается, что один раз в неделю в течение 15 минут там якобы действительно течет настоящая чача — грузинская виноградная водка. Вот я только не понял, правда ли это и если правда, то существует ли расписание. Что-то мне подсказывает, что если бы такое расписание было, то там собралось бы столько народу, что при раздаче чачи случилось бы смертоубийство :)

В целом центр Батуми весь красиво отреставрирован, везде плиточка и цветочки — прямо Европа.

Есть и вот такие интересные домики. Уж не знаю, реставрация это или новодел.

А теперь я расскажу про самый известный грузинский небоскреб, который в Батуми будет попадаться вам на глаза постоянно. Вот он виднеется в конце улицы.

Смотрится весьма смело. А что это за штука там болтается сбоку? О — так это маленькое колесо обозрения! Вам уже нравится? Как по мне, так ужасный китч, зачем было это делать? Кто там будет кататься и зачем?

Однако больше всего удивляет не это, а то, для чего предназначался этот небоскреб. Это был один из многих амбициозных проектов Михаила Саакашвили. В этом 200-метровом здании, построенном по проекту молодого грузинского архитектора Давида Гогичаишвили, предполагалось разместить… Готовы услышать? Грузинско-Американский Технологический Университет! Как по мне, так это несусветная глупость — размещать университет в небоскребе в центре города. У университета должен быть кампус, чтобы все было вместе — просторные аудитории, спортзалы, общежития, желательно природа вокруг. А что можно разместить вот в такой игле? Но раз американцы были готовы давать денег, то почему бы и не построить? По всему интернету до сих пор попадаются растиражированные в те годы маниловские планы — учеба в университете будет вестись на английском языке, дипломы будут признаваться в США и т. п. Вот правда стоимость обучения — 12 тысяч долларов в год — для бедной Грузии это же целое состояние.

А вот дальше опять «что-то пошло не так». После падения режима Саакашвили американцы, по-видимому, перестали вбрасывать деньги в прежнем объеме, и свежепостроенный небоскреб завис, так и не успев принять студентов.

Конец же истории был немного предсказуем.

11 марта 2015 года недостроенный небоскреб за 25 млн долларов продали офшорной компании из центральноамериканского государства Белиз. По условиям продажи инвестор должен в течение трех лет оборудовать здесь гостиницу. Только мне кажется, что в Батуми на рынке пятизвездных отелей должна быть очень жестокая конкуренция? :)

Вобщем вот такой вот финал небоскреба-университета. А ведь я всегда говорил, что не может в такой бедной стране, коей является Грузия, бесконечно продолжаться такой фестиваль показухи. Борьба с коррупцией? Ну хорошо. Но зачем при этом строить космического вида «дворцы юстиции» в городах и деревнях? За чей счет все это? Вот почему даже в несколько раз более богатая Эстония ничего подобного не строит? При этом почти вся грузинская промышленность лежит в руинах. Подумать только — а ведь когда-то Грузия строила боевые самолеты! Но теперь вся крупная промышленность объявлена пережитком советского прошлого, и считается, что экономику должны поднять малый бизнес и модные ныне «стартаперы». Да вот только что-то в мире таких примеров не видно. Все успешные страны обычно являются по совместительству также и промышленными гигантами. Совпадение?

Кому интересно, вот здесь можете посмотреть уровень ВВП на душу населения в Грузии и сравнить его с другими странами. Вот интересно, соседи Грузии по этому рейтингу — Парагвай, Ямайка и Свазиленд — строят дворцы юстиции и фонтаны с чачей по проекту всемирно известных архитекторов? А ведь таких проектов по всей Грузии понастроено — не перечесть. Авлабарская резиденция и Мост Мира в Тбилиси, новый «дизайнерский» парламент в Кутаиси и новый аэропорт там же. А как вам построенный и вскоре заброшенный курорт в Анаклии? Но это что, потом пошли уже откровенно сумасшедшие идеи — типа взять и построить с нуля посреди болот полумиллионный город-порт Лазика или взять и срыть гору в Батуми, о чем я уже писал выше. Кто на все это давал деньги?

Вот он, дворец юстиции в Батуми. Здесь можно оформить все документы - паспорта, недвижимость, транспорт и т.п. Архитектура - как будто это Дубай какой-то, хотя это вообще-то госконтора. К сожалению, сюда дойти не успели, поэтому фото из интернета.

А эта площадь носит название Европейской. Посреди на высоченной колонне стоит фигура Медеи, колхидской царевны из древнегреческой легенды про Ясона и аргонавтов. По легенде именно Медея помогла Ясону завладеть золотым руном, вот она и держит его в руках.

С другой стороны тоже какой-то дворец стоит.

Еще в Батуми я очень хотел посмотреть, что это за площадь Пьяцца такая, про которую я неоднократно читал. Пришлось для этого немного пройти в сторону от моря. Скажу честно — мне площадь не понравилась, точнее я ее вообще не понял. Это на самом деле не площадь, а всего лишь некий внутренний дворик, зайти куда можно через две арки с разных сторон. Внутри достаточно тесно, а кроме того, часть и так небольшого пространства заставлена столами и стульями находящихся здесь ресторанов.

Хотя вот башня, стилизованная под итальянскую кампанилу смотрится красиво. Но, опять же, из-за тесноты ее очень тяжело поймать в кадр.

А это современная недвижимость, которой застроили центр Батуми. Красиво.

Но часть зданий все же оставили в историческом стиле.

Наконец, сделав круг по городу, я снова вернулся на пляж. До встречи в автопрокате еще оставалось немного времени, и я решил сходить искупаться.

Центральный вход на пляж

Народу в час дня стало чуть побольше, но он все равно был сконцентрирован узкой полоской вдоль воды.

Вот они — главные батумские высотки — шпиль университета и Алфавитная башня. Вид с пляжа. Примерно отсюда была сделана ночная фотография, что в начале рассказа.

Удачный кадр :)

А вот искупаться мне здесь толком так и не удалось. Дело в том, что пляж здесь — крупная галька, местами достаточно острая. Идти по такой гальке босиком очень тяжело, особенно когда ты привык к песчаным пляжам. Тут же еще были большие волны. И вот ты осторожно пытаешься заползти по камням в море, как вдруг набегающей волной тебя просто срывает с места и бросает на камни. Вобщем, удовольствие ниже среднего. Недаром на фото и не видно, чтобы кто-то вообще купался.

Но зато здесь на пляже были кабинки для переодевания! Вот казалось бы, совершенно немудреное приспособление, но нигде за рубежами бывшего СССР я такой услуги почему-то не встречал. Почему? Неужели никому не надо? А переодеваться как? Или пляжная культура теплых стран не предполагает после купания одеваться?

Ну да ладно. Искупавшись, я пошел к кабинке переодеваться. Зашел, только спустил плавки, как на улице за стенкой кабинки послышалась какая-то возня —

-Hey, man, -раздался чей-то невнятный голос.

Пришлось вернуть предмет одежды на место и выглянуть наружу. Рядом стоял молодой грузин и как в 12-ти стульях требовал —

-Дэнги, дэнги давай!

На раздевалке и правда было написано, что услуги кабинки стоят 1 лари. Но вот зачем было идти и приставать к переодевающемуся человеку? Или я должен был сделать ему предоплату? Но ведь рядом никого не было! Вообще как по мне, такая работенка сродни работе «туалетной бабушки», которая собирает плату за вход в известное заведение:)

А на этом я закончу свой рассказ про Батуми. К сожалению, мы здесь провели совсем немного времени, а в городе, между тем, есть на что посмотреть. Жаль, что не удалось прокатиться на канатной дороге, которая здесь, как я слышал, тоже есть.

В 13:30 нам наконец-то вернули нашу прокатную машину, сопроводив ее доверенностью на русском языке для армянской таможни. И мы наконец-то смогли выдвинуться в сторону горной дороги Батуми — Хуло — Ахалцихе. О, что это была за дорога! Но об этом в следующий раз :)

А пока вы можете почитать о том, куда мы поехали после Батуми, Гюмри и Еревана, я про это написал еще в прошлом году —

Виза в Карабах и Лачинский коридор

Свадьба в горах и священный Казанчецоц

Папик, Татик и город-герой Степанакерт

Зодский перевал — «здесь очень важная для всех армян дорога»

в Батуми

в Батуми

18 июля 11:37
Двоякое чувство осталось после прочтения. С одной стороны все очень цивильно и красиво, но есть фотографии, где показанные достопримечательности с тыла выглядят как-то не айс.
18 июля 11:46
Это ты про парк чудес, вид сзади? :)
На самом деле двоякое ощущение не от этого. А от того, что в бедной стране непонятно на какие деньги строилось столько всего и не всегда понятно, для чего. У меня есть фото нового парламента в Кутаиси - реально посреди пустыря выстроили нечто, по архитектуре напоминающее не то велотрек в Крылатском, не то центр Гейдара Алиева в Баку.
18 июля 12:21
Критично ты настроен был из-за доверенности наверное?
Но и вполне доверяю твоему мнению, видимо, ты очень близок к суровой правде жизни, скрывающейся как обычно за глянцевым фасадом...
18 июля 12:25
Не, не из-за доверенности. Просто когда бедная страна начинает непонятно на какие деньги возводить космического вида новоделы, попутно безудержно вооружаясь, а потом еще и начинает войну, то возникает много вопросов.
Вот взять нашу Эстонию. У нас импорт и экспорт примерно равны. ВВП на душу - 28600. Страна живет в целом по средствам. Для сравнения в Грузии - импорт вдвое превышает экспорт, а ВВП на душу всего лишь 9600.

Ну и если экспорт сравнить. В Грузии - 3.5 млрд долларов, а в Эстонии 13.5 млрд. И это при том, что у нас население вчетверо меньше. Но в Эстонии не строят новые парламенты и дворцы юстиции, и старинные крепости из руин тоже не поднимают! Обсыпавшиеся за 30 лет нарвские бастионы начали ремонтировать - и то хорошо.
18 июля 12:43
Я, конечно, с тобой полностью согласен в такой постановке вопроса. Тут двух мнений быть не может.
18 июля 12:46
Но город красивый конечно получился.
И кое в чем нашел свою туристическую нишу. К примеру, туда приезжают турки заниматься тем, что у себя в Турции им запрещают Коран и Эрдоган :)
18 июля 12:53
Тоже правильно. Я вон поддерживаю Белосток и Вильнюс . Небольшые города, а столько торговых центров, в каждом побольше чем в Минске который в 2-3 раза больше их вместе взятых. Ведь всё для нас
18 июля 13:23
Максим, прочитал с интересом.
Позитива не наблюдается, а вот новоделов много...

Мне кажется, что это ваш фирменный стиль - дорога-дорога и мизер времени, собственно на осмотр городов))))
18 июля 13:26
Зато мы тогда за 10 дней проехали по Азербайджану, Грузии, Армении и Карабаху. Побывали много где. Хотя вот в тот же Кутаиси я заезжать не хотел, но товарищ настоял. Лучше бы в Батуми мы больше времени провели.
Так что тут не всегда все от меня зависит :)
Lilija_Krjazheva
18 июля 13:28
Нашла Ваше повествование про Батуми, я сегодня тоже про него свой альбом опубликовала. Мне подсказали, что ещё есть Батуми, более критичных вариант. Ваши рассуждения на тему, стоило ли в небольшом небогатом городке строить такой фешенебельный курорт, полностью разделяю Но вот если не вникать в тему себестоимости построенного и рационального использования грузинского бюджета, то город очень красивый Поэтому мой фотоальбом про Батуми выражает более позитивные эмоции Посмотрите, если есть желание
18 июля 15:58
Ну у меня эмоции тоже позитивные в целом, просто я не могу написать - "какой-то небоскреб с вертушкой", мне же надо раскопать, что там внутри, для чего он строился и какие перспективы. И вот иногда и вылезает такое :)

Ну а насчет "городка", так он как раз не небольшой, а №2 во всей Грузии, плюс это главный курорт и важный морской порт. Соответственно город весьма богатый по местным стандартам. Как та же Одесса на Украине, к примеру.
18 июля 14:36
Новые здания показались интересными, а вот пляжик нуждается в совершенстве
18 июля 15:53
Ну главный недостаток пляжа - это крупная галька, но с этим ничего не сделать. А так там все нормально в целом.
18 июля 22:55
Еще и редко встречающиеся туалеты)
18 июля 15:51
взять и срыть гору в Батуми
18 июля 15:52
Как у Жириновского - "наши ученые немного наклонят ось Земли" :)
18 июля 19:24
У меня от прочтения осталось непонятное чувство: то ли автор занимается политическим туризмом - но для этого существуют наверное другие ресурсы, то ли автор по каким-то причинам негативно настроен к Грузии и не может в этом внятно признаться - ни себе, ни другим. В этом нет ничего плохого - просто надо об этом прямо говорить: типа было недоверие и оно оправдалось, или не оправдались ожидания о цивилизованной европейской стране и т.п. А продвигать главную мысль о том, зачем строить красивые здания в бедной стране - явно не то. С этим опять же в политические блоги, типа Варламовских поездок в Крым, Туркмению и т.п. И там можно было бы подискутировать на политико-экономические темы.
18 июля 19:36
Мне же было интересно, что за здание со шпилем и вертушкой стоит в центре. А это оказалась политически-мотивированная стройка университета, которую отменили. Мне что, надо было умолчать об этом и только слепо восхищаться? Но на сайте просят личных ощущений, так что вот.

А страна в целом замечательная, и люди невероятно душевные.
18 июля 19:37
И стоило ради возмущения на сайте регистрироваться и свой первый комментарий писать?
18 июля 19:58
На это уходит не так много времени. Да, я понимаю, что это Ваши мысли. Но скажем так, они заданы в виде вопросов - и провоцируют таким образом на ответы и на политическую дискуссию. Потому что, если Вашему восприятию Грузии мешает именно эти проблема - найдётся достаточно количество желающих, которые постараются снять её - объяснив, что строить красивые здания в бедной стране очень даже хорошо, и что это в конечном счете гораздо больше наполнено смыслом улучшения благосостояния граждан страны, чем может показаться с первого взгляда. А насчет контрастов Батуми и грузинского неумения вести бизнес - я, думаю, любой бывший в Грузии подтвердит.
Ciriulic
18 июля 21:16
Очень интересный рассказ.Я тоже против политики на сайте,но вы автор и вам решать что писать,а чего не стоит.
18 июля 21:43
Я тоже против политики, но иногда надо объяснять людям, что и как, а не просто картинки рассматривать. Меня вот неработающая башня разозлила, я ведь про нее уже несколько лет назад хвалебные статьи читал. Но кроме меня, я так понял, никто здесь этого не напишет :)
Ciriulic
18 июля 22:01
Здесь восторгаются всем и вся.Недавно автор даже помойкой восторгался...только иногда это создает ошибочную иллюзию о достоверности красоты города или страны.Его,скажем так,привлекательности с туристической точки зрения.
18 июля 23:54
Cоглашусь. Достаточно много отзывов, в которых не описывается то, что для других важно. Например, кто-то на эмоциональном восторге, как бы не замечает того, что чувствительно для другого: непрезентабельные виды под канаткой, цыгане-попрошайки, вывешанное публично бельё и т.п. Поэтому чем реалистичней описание - тем лучше, для тех кто это читает и рассматривает возможности поездки. При этом эмоции совсем не надо прятать. В лучших отзывах прекрасно переданы и реалии и их восприятие через индивидуальность автора.
Ну а тем, кто слишком трепетно относятся к вопросу своего отдыха, следует более тщательно выбирать места поездок - я бы прежде всего корил себя, если мои ожидания от отдыха не оправдались. Потому что - это мои время и деньги. И то, что я не представлял себе реалий места в век интернета- это прежде всего, мои проблемы.А не проблема места. И не проблема рекламщиков. К примеру, Грузия. Элементарная эрудиция должна подсказать любому зрелому человеку, что эта постсоветская страна с невысоким уровнем жизни народа.Как в такой стране может быть выстроен чудо-город с европейским сервисом и качеством жизни? Поэтому хвалебные оды следует подвергнуть ревизии, и уделить больше времени изучению вопроса. Тогда и разочарований не будет.
19 июля 11:47
У вас там что, более критически настроенный сотрудник за комп сел? :)
Это же высказывание полностью подчеркивает мою правоту :)

Кстати, еще интересное. Без политики, чисто статистика.

При Саакашвили официально считалось, что в Грузии живет от 4.4 до 4.7 млн человек. Правда некоторые говорили, что это вранье, на самом деле меньше, а мертвые души используют на выборах для голосования за партию власти.
Новые власти в 2014 году провели перепись, которая показала - в Грузии осталось всего 3.7 млн человек.

Перепись населения Грузии 2014

Однако смотрим на сайт ЦРУ - там у американцев до сих пор значатся 4.9 млн.
Однако же, если мы делим указанный там ВВП по ППП в 35.6 млрд долларов на 3.7 млн, то как раз получим обозначенные у них 9600 долларов на душу населения. Т.е. эти данные пересчитаны уже на правильное число жителей.
18 июля 22:51
Я два дня назад была в Батуми. Согласна с вами во всем. Если бы умела так грамотно излагать мысли, сама б такое написала по возвращению. Еще меня очень и очень огорчило, это до отвратности грязное и вонючее море((( такого я не ожидала и очень много людей((( в момент вашего прибывания совсем другая картина была)
18 июля 22:58
А вонючее море - почему? Вроде там открытое море и глубина большая. Опять же у всех читаю - ах, Батуми, чистейшее море! Может водоросли зацвели или медузы гнили?

Откуда интересно столько людей? Может в выходные все местные высыпали на пляж? Мы вот вроде в августе были, но правда в будний день, когда на пляже только отпускники.
18 июля 23:04
Воняла именно галька. Ходишь, сидишь - все нормально. Только приляжешь -все приплыли, слышишь только запах тухлятины. Не знаю от чего(
18 июля 23:14
Я значит не заметил, потому что не лежал на гальке.

Прочитал тут рассказ про "бульбашей в Батуми", так они тоже жаловались, что волна сбивает с ног и бросает на камни, купаться тяжело. У меня вот на фото никто и не купается почти :)
18 июля 23:05
Мы были в будние. Очень много русских. Видимо в связи с кризисом все повалили на Черное море. Но людей очень много, и больше всего это ощущается когда гуляешь по набережной вечером. Не протолкнутся.
18 июля 22:53
А еще интересно что в Батуми сейчас проходит джаз фестиваль, на котором будут выступать The Prodigy ) нам очень интересно как местные организаторы связали джаз с этой группой)
–1
18 июля 23:00
Ну, местные будут лабать джаз, а Prodigy на разогреве, Сорос оплатит
18 июля 23:01
Мы пойдем, напишу потом об этом)
18 июля 23:11
Вам повезло, башню-долгострой наконец открыли :)
18 июля 23:00
дороги Батуми — Хуло — Ахалцихе. О, что это была за дорога

Мы ее проехали за 7 часов) о, что это были ща 7 часов)))) восторг, отчаяние, равнодушие, смирение
18 июля 23:06
Мы из-за лени грузинских прокатчиков и из-за этой дороги опоздали в крепость Ахалцихе, приехали уже в сумерках, фотки с башен получились плохо, в цитадель вообще не пошли.

Я про Грузию еще напишу - про Тбилиси, Гори, Уплисцихе, Кутаиси и дорогу через Хуло :)
От некоторых мест в восторге, например от канатки в Тбилиси, а вот некоторые вызывают активное неприятие, типа помпезного парламента в Кутаиси, который построили на месте взорванного памятника.
19 июля 10:55
Спасибо за приглашение, Максим.
Поэтому выскажусь.
Стиль Вашего изложения просматривается легко - показать всю неприглядную сторону Батуми. От парковки в луже до белизских оффшоров (и откуда такая инфа?). Может, это кому-то и пригодится. Но читать не интересно как-то. Если хотите, я Вам в личку кину ссылку на творчество одного человека. Он пишет в этом же стиле, на другом ресурсе, но оторваться невозможно. Вот Вы жалуетесь, что лайков мало, ну, таки да, негатив, поданный довольно просто, и оценивать не хотят. Кстати, я не понимаю. Вы гражданин (?) Эстонии, богатой, по сравнению с Грузией страны. Без виз можете полмира объехать, мне завидной просто. И пишете оскорбительные для некоторых фразы с примесью русофильства, с сарказмом отзываетесь о грузинской демократии, да ещё приписываете им разжигание войны. Не понимаю. Я две недели, практически в одно время с Вами был в Батуми, каждый день общался с местными жителями. От таксистов до продавцов на рынках, от соседей по пляжу до гидов по достопримечательностям. Никто, ну ни один человек, не сказал плохого слова о Саакашвили. Только хорошее. Что плохого, что город строится и приобретает презентабельный вид? Или плохо то, что деньги на это Сорос дал или Обама? А если бы дал условный Путин или Далай-лама, то было бы хорошо?
В общем, я за плюрализм мнений, но без политиканства. Хотя и сам этим грешу. Но я как-то про свою страну, чужие не трогаю.
А по поводу моря и пляжа... Насколько я помню, 25 августа был сильный ветер, над морем сгущались тучи, что видно на Ваших фото. Поэтому и народа не много.
И да. Едут на машинах. Армяне, азербайджанцы, россияне. Очень активно едут. Турки и иже с ними тоже, до границы 15 км. Порт опять же. А через аэропорт только издалека, фанаты, или любители приключений. Да и аэропорт там... Две моих квартиры
Удачи в поездках!
19 июля 11:09
Про белизский офшор легко находится в Гугле -

То что вы этого не знаете, это вовсе не означает, что написавший про это автор врет или хочет очернить Грузию.

Владельцем 100% доли ООО "Батуми Тауер" является "CELWOOD INVESTMENT LIMITED", зарегистрированный в 2011 году в Белизе, Центральной Америке. По заявлению Малхаза Кунелаури, это произошло по требованию их иностранных инвесторов.

Также и про Эстонию. При гораздо более высоком уровне жизни у нас в Эстонии почему-то не возводятся госучреждения по проектам всемирно известных архитекторов. Вот я и думаю, что меня хотят обмануть.

Так что это не политиканство и не очернительство. Я лишь даю чуть больше информации, чтобы читающий лучше понимал ситуацию в описываемой стране. А так люди видят высотки а-ля Майами и считают, что там и правда штат Флорида :)
19 июля 12:01
Что, вот прямо целый год пишу сплошной негатив? Вы действительно читали или судите по одной заметке?

И пишете оскорбительные для некоторых фразы с примесью русофильства
Что, кого-то оскорбляют фразы про белизские офшоры и про то, что башню много лет не могли достроить? Или упоминание про Анаклию и Лазику? Так это факты, против которых не попрешь. И то, что новые власти это безумие остановили, как бы подтверждает мою правоту. Разве нет?
19 июля 12:36
Кстати, еще интересная информация про Грузию, а то мы ведь про нее очень мало знаем. Вот говорят, что в Грузии нет нефти и газа, а потому "грузины молодцы, наладили экономику, не зависящую от экспорта ресурсов, как у некоторых".

В 2014 году экспорт Грузии составил $3.5 млрд и импорт $8.9 млрд, что дало негативный баланс в $5.3 млрд.

Главные статьи экспорта Грузии:

-Автомобили ($513 млн)
-Обработанные нефтепродукты ($318 млн)
-Ферросплавы ($299 млн)
-Медная руда ($240 млн)
-Вино ($192 млн)

Статьи импорта:

-Обработанные нефтепродукты ($931 млн)
-Автомобили ($716 млн)
-Газ ($363 млн)
-Медикаменты ($317 млн)
-Оборудование связи ($159 млн)

Основные экспортные партнеры - Азербайджан ($540 млн), США ($323 млн), Россия ($293 млн), Болгария ($270 млн) и Армения ($254 млн).

Партнеры по импорту - Турция ($1.72 млн), Китай ($777 млн), Азербайджан ($625 млн), Россия ($576 млн) и Украина ($540 млн).

Совершенно не ради очернительства, а чтобы понять, чем живет Грузия. Это не плохо и не хорошо, а чисто статистика.

Вот чего я не понимаю, зачем в импорт и экспорт записывать товары, которые двигаются через страну транзитом. Автомобили явно двигаются из внешнего мира в Азербайджан, а нефтепродукты - наоборот, из Азербайджана во внешний мир. Своих НПЗ у Грузии нет.
Чистый же экспорт - это ферросплавы, медь, вино, а также неупомянутое здесь золото.
Экспорт в США - это ферросплавы, чье производство отдано американским компаниям (Зестафони/Марнеули/Чиатура). Импорт из Китая - это инвестиции Китая в добычу полезных ископаемых. Импорт из Турции - это строительство отелей и дорог.
19 июля 17:09
Ай, ну скучно все это. ВПШ какая-то.
Радоваться нужно хорошему, а не плохому.
Или Вы думаете, что туристу, решившему отдохнуть и поваляться на пляже будет интересно торговое сальдо Грузии?
А новые власти не прекратили "это безобразие", им просто тупо не дали денег. Потому что не убедили.
Да, и не читайте на ночь советских газет, ну, то есть интернета, где можно написать сколько угодно ничем не подтвержденной информации.
19 июля 17:21
Ну это для умных информация, в качестве дополнительного чтения (потому в коментах самое то). Для тех, кому интересно, чем живет страна, в которую они едут. А остальным можно фоточки посмотреть с котиками :)

Интернет это вам не первыйканал, там только правду пишут :)
19 июля 17:49
Ага, как и на НТВ...
19 июля 22:38
Максим!
Интересная точка зрения и документальное подтверждение (фото) тоже заслуживает глубоких воздыханий. А за море обидно. На фото оно такое притягательное.
19 июля 22:40
Почему обидно, я вроде море не ругал. Ну только разве что волны и камни
Redcat
20 июля 0:53
Честно признаюсь - мало читаю здесь на сайте. Тупо не успеваю. Зацепился за Ваш рассказ только из-за названия, точнее места. Батуми для меня очень памятное место. Не скажу, что любимое, но крайне важное в жизни. Был там последний раз еще в прошлом веке, даже до революции в 1988-м. Зато часто обсуждаемое место в семье и в кругу друзей, многие прожили там большую часть жизни. Соответственно знаю город и про город даже сегодняшний не мало.
Главное, чего не пишут в Вики и на туристических сайтах то, что город в последние десятилетия практически скуплен турецким бизнесом. Именно ему город обязан такими стройками, размахом странных проектов, изменениям. Идет тихая и незаметная "оккупация", овладение изнутри. У "бывших местных" есть полная уверенность, что недолго осталось ждать возвращения этих земель в "лоно матери Османской империи". Не берусь утверждать, неведомо мне это.
А вот то, что кроме любимого морвокзала (был там ресторан, где делали совершенно фантастический, единственный в своем роде чанахи!!!!!) ничего не узнаю - факт. Не скажу, что Батуми моей памяти был красавец, но был в нем какой-то южный шарм и колорит, вызывавший крайне приятные чувства. То, что вижу уже не в первый раз на картинках, вызывает удивление и непонимание. Как безумно контрастирует колесо обозрения и здания яйца-огурцы в центре Лондона, так этот Батумский новодел абсолютно рвет представление об этом городе, заслоняя собой весь старый колорит.
А море в Батуми никогда не было чистым. Да и быть не могло: в городе расположен торговый и нефтеналивной порт. Уж не знаю как он работает сегодня, но чище стать все равно не могло.

ПыСы. Полистал комментарии выше, чудеса. С каких это пор мнение автора даже с позиции собственных политических пристрастий является преступлением? Ничего криминального или вызывающего не обнаружил. Я так думаю (с)
20 июля 1:02
Ну так я же привел импорт из Турции - больше 1 млрд долларов в год. Вот этот импорт и есть - отели и стройки. А когда мы ехали через Хуло, видели, что дорогу там строят тоже турки. Платить Грузии нечем - поэтому турки забирают все под себя.
На самом деле понятно, откуда деньги. Тем же американцам отданы главные экспортные предприятия Грузии - Чиатура-Марнеули-Зестафони. Прибыль забирают американцы, часть отдают назад и разрешают потратить на всякую красивую показуху. При этом за 30 лет в Тбилиси построена всего одна станция метро - в 2000 году, еще при Шеви, видимо еще советский недострой завершили.
20 июля 9:48
Интересный рассказ. Я только что альбом Лилии Кряжевой посмотрела про Батуми, и столько вопросов возникло! Здесь нашла на них ответы. Меня тоже интересует, заполняются ли эти роскошные отели хоть на 20%.
Кстати, очень любопытно, почему в Европе, действительно на пляжах нет кабинок для переодевания. Меня это безмерно удивляет. Неужели людям приятно переодеваться на виду у всех, замотавшись в полотенце, или топать по городу в одежде поверх мокрого купального костюма. Для меня этот вопрос так и остался без ответа.
20 июля 9:56
Я тоже задавал этот вопрос на разных форумах, но ответы получал невнятные. Типа у них за границей пляжная культура такая, не то что у нас, совков - искупаться, а потом в этих же шортах, которые быстро сохнут, идти обратно в отель.

А насчет Грузии вопрос сложный. Люди и правда радуются, что после полного развала, что у них был при Шеви, пошло вот такое бурное развитие. Им же не говорят, что их медные и золотые шахты уже проданы китайцам, да и что простым людям с этих шахт.
20 июля 15:29
Трэш какой-то. Ужасный новодел - без комментариев. Мощёные дороги и дорожки все в провалах и ямах - то же.
20 июля 15:36
Зато безвизовый режим вот-вот дадут :)
20 июля 16:04
Это точно! "СКОРО"!
20 июля 16:07
Ну Молдавии ведь дали. Да и Украине вполне могут дать несмотря на ее размеры. Даля Гриб точно будет за.
20 июля 15:54
НЕоднозначно как-то все... Комменты перебили то, что хотела сказать по альбому...
20 июля 16:04
Мне вот начало казаться, что вся эта фиеста укрепляет жителей Грузии в мысли, что они это уже почти Европа и все, чего им не хватает, это закрепить этот статус формально. Недаром у всех госучреждений уже вывешены флаги Евросоюза!
20 июля 16:06
Флаги ЕС везде, но совок лезет из всех щелей.
20 июля 16:07
Вы нетолерантны. Но за лайк готов согласиться :)
20 июля 16:39
Я очень терпелив, т. к. профессия обязывает))). А по поводу совка: друзья месяц назад вернулись из Тбилиси, говорят, как на машине времени съездили в свою молодость, в СССР. Ну и, конечно, много рассказов о грузинском гостеприимстве. Оно никуда не делось.
20 июля 16:41
Тбилиси он разный. В центре вообще на Таллин похоже - кругом рестораны, старый город, мостовая, плиточка, все отреставрировано.
Вот дальше от центра - там уже Пномпень начинается на улицах :)
20 июля 16:40
Заметка, и впрямь, немного провокационная.
20 июля 16:45
Просто тема Грузии в СМИ уже лет 10 обсуждается. Начиналось все еще до кризиса 2008 года, когда все считали, что денег у западных стран просто без счета, и они готовы давать их всем, кто заявит о "строительстве демократии".
Ну и когда я вижу все это, мне трудно эту тему не задеть.
11veronika
24 июля 17:48
Прочитала отзыв, сквозит негатив. Несправедливый. А теперь по пунктам своё личное мнение. 1. Грузия самая гостеприимная страна (были в таких гостеприимных странах как Узбекистан, Казахстан, и ещё в 20 странах мира)- такого радушия нет нигде. 2. До 2004 года в Грузии была полнейшая разруха и бедность. При Саакашвили в Грузию пошли огромные инвестиции, в первую очередь в туристическую отрасль. Из каждых 10 грузин, только 1 плохо отзывается о Саакашвили. Это человек с очень креативным мышлением. Почти все с кем мы общались о нем жалеют. 3. За девять поездок ни разу не столкнулись с грузинским быдлом, такое ощущение, что там таких нет. Старшее поколение более доброе и простое, молодое- очень образованное. Все пьют вино- чачу, а пьяных нет 4. Показуха в Грузии- не ощущается- все, что построено - только для того, что- бы привлечь туристов. А показуха- это когда траву и асфальт красят. 5. Безопасность- выше всяких похвал- это когда оставляют авто в зоне выезда других автомобилей и в салоне на ночь оставляют ключи. Да украсть по мелочи могут, но в этой стране можно ночами гулять абсолютно безбоязненно. 6. Еда- более натуральной еды мы не встречали, в 9 местах из 10 накормят очень вкусно. 7. Менталитет- очень добрые, да хотят заработать, но спокойно, без эмоций торгуйтесь и цены будут отличные. 8. Такси- сначала просят много, но опять же - торгуйтесь, договаривайтесь. Главное не показывайте неуважение. 9. Гостиницы- в период с 15 июля по начало сентября заполняемость высочайшая, даже у самых дорогих гостиниц. Туристов из Европы много, а особенно много из Турции. Самое интересное, что цены в некоторых пятизвездочных гостиницах за последний год в долларах выросли- парадокс, ведь лари упал с 1,75 до 2,35. 10. Лично для нас Грузия лучшая страна с точки зрения отдыха, путешествий. А как Грузины умеют веселиться- это искренне от души. С песнями и танцами. P.S да Грузия не богатая страна, но путешествуя по стране, мы сделали вывод- все кто хочет работать - все работают, все имеют дома, землю, машины, а попрошайки? А где их нет. В Милане, Париже - их не меньше. В Америке -тоже хватает.
30 августа 21:56
Колесо работает вечером!) каталась лично!
А на пляж в коралловых тапках можно войти), хотя буквально 12 км по берегу в Кобуоетти или ещё дальше а Уреки - песчаные пляжи.