Анна Кудрявцева Пользователь — была вчера 23:55

Самый очаровательный город Германии

26 мая 10:04 Амберг — Германия Май 2016

Нет, это не я присвоила такое звание этому небольшому баварскому городку. В марте прошлого года Амберг победил в интернет-голосовании «Top-city» среди 39 средних и малых городов Германии. Поедем и посмотрим, чем же так хорош Амберг, город с населением около 42 тысяч человек, расположенный в 66 километрах восточнее Нюрнберга.

Из Нюрнберга в Амберг проще всего добраться электричкой, которая идет туда около 50 минут, цена вопроса — 18 евро. В зоне Нюрнберга есть дневной билет — (tagestiket plus), он стоит 18 евро и ехать на этот билет может 2 взрослых и 4 ребенка до 17 лет. Еще Амберг удобен тем, что его исторический центр находится рядом с вокзалом, можно заехать в него по пути.

Выходишь из вокзала на улицу Bahnhofstraße (можно сказать, это привычная для нашего уха Вокзальная) и уже видишь впереди башню собора Святого Мартина, который находится на главной городской площади. Увидела и расстроилась — башня в лесах, опять реставрация. Меня реставрации преследовали все время: собор и мост в Регенсбурге, собор в Кёльне, книжный магазин в Порту, ратуша в Аугсбурге. Конечно, это хорошее дело, но как портит кадр!

Впервые в летописях Амберг упоминается в 1034 году под именем «Амменберг», что в дословном переводе значит «гора кормилицы». Если посмотреть на карту, исторический центр города имеет продолговатую форму, за что жители называют «амбергским яйцом». Его опоясывает древняя городская стена, сохранились четверо ворот. Здесь все как в средние века — булыжная мостовая, старинные фонари, кривые улочки.

Войдя в город по Bahnhofstraße и двигаясь в том же направлении, можно пересечь историческую часть за 15 минут: Bahnhofstraße после первого перекрестка становится пешеходной, перетекая в Rathausstraße, а после Marktplatz, Рыночной площади, опять же в пешеходную почти до конца Georgenstraße. Но так было бы неинтересно: будем гулять, заходя в боковые улочки, рассматривая местные достопримечательности и просто интересные здания.

Исторический центр города окружен городской стеной с четырьмя сохранившимися воротами: Наббургские ворота (Nabburger Tor), Фильские ворота (Vilstor), Вингерсхоферские ворота (Wingershofer Tor) и Черепичные ворота (Ziegeltor).

Впервые Наббургские ворота упоминаются в документах XIV века, а свой вид в стиле эпохи Возрождения они приобрели при курфюрсте Людвиге VI в. последней четверти XVI века. Эти ворота были не только частью городских укреплений и контрольным пунктом доступа в город, их башни служили также тюрьмой. За воротами вдоль крепостной стены идет прогулочная зона, где особенно хорошо в жару.

Интересная улочка Paulanergasse, которая названа так по находившемуся на ней монастырю. От монастыря осталась только церковь Paulanerkirche конца XVII века, которая с 1862 года принадлежит протестантской общине города. Здание на реставрации, не стала даже фотографировать, весь фасад затянут. Судя по снимкам из интернета, в церкви красивые интерьеры в стиле барокко. Не удивительно — ее строил один из пяти братьев, знаменитых немецких архитекторов периода барокко, — Вольфганг Динценхофер.

Пауланергассе продолжается улицей Цойгхаусштрассе (Zeughausstraße). Здесь в здании XVI века бывшего городского арсенала с 1989 года размещается Городской музей Амберга.

В здании в стиле необарокко, — городская библиотека, а рядом на углу соседней улочки — синагога. Оба здания конца XIX века.

Цойгхаусштрассе выводит на берег реки Фильс к зданиям бывшего дворца курфюрстов Пфальца (Амберг когда-то был столицей Вернего Пфальца) и арсенала, которые расположены на обеих берегах реки и соединены мостом Stadtbrille. Сейчас их занимает администрация района Амберг-Зульцбах.

Во дворе есть симпатичная скульптура, но я о ней ничего не нашла.

Мост Stadtbrille через реку Фильс — это основная достопримечательность города, его арки и их отражения в воде образуют так называемые «городские очки». Снимки все делают с подвесного мостика через реку, но мне кажется, что более выразительно с автомобильного над ним. Тем более, что поднявшись туда, я обнаружила интересный памятник Яну Непомуцкому.

Рядом с крепостной стеной очень красиво, но обратите внимание на вот эту небольшую скульптуру пышной дамы: это «Венера Амберга». Здесь начинается «Скульптурная дорога», это первая скульптура на этой дороге, а всего их 26. Рядом установлен щит с указанием маршрута и описанием каждой скульптуры.

Все остальные скульптуры установлены за автомобильной трассой, которая кольцом окружает старый город, по парковой зоне отдыха вдоль реки Фильс. Скульптуры самые разные: есть привычные, вроде симпатичной семьи фламинго, есть понятные, как фонтан у здания бассейнов, а есть вызывающие легкое замешательство. А парк очень хорош: тишина, речка, пахнет цветущей черемухой. Глядя на Фильс, трудно представить, что по нему в средние века водным путём в Регенсбург перевозили железо, а на обратном пути в Амберг везли соль. Не производит он впечатление судоходной реки!

Скульптурная дорога увела меня из исторического центра, но пора туда вернуться! Войдем в Старый город через самые маленькие из сохранившихся ворот — Вингерсхоферские ворота (Wingershofertor) 1580 года. Напротив за дорогой еще один симпатичный скверик с фонтаном.

Улица за воротами приводит на Roßmarkt. Судя по названию, когда-то здесь торговали лошадьми. А сейчас работает фонтанчик, людей очень мало.

Рядом из переулка выглядывает Фрауенкирхе — католическая церковь XV века. Заглянуть не удалось.

На углу площади и Георгенштрассе стоит очень красивый дом — Fenzl-Haus. В 1772 году адвокат Иоганн Каспар Вольф приобрел здесь землю и построил этот дом в стиле рококо. Но своим именем дом обязан книготорговцу Йозефу Фенцлю, который купил его в 1908 году.

И Георгенштрассе пустовата, да и погода явно портится.

Георгенштрассе упирается в огромное здание бывшего иезуитского колледжа, который существовал с 1665 до 1774 года. После роспуска иезуитского ордена комплекс с 1782 по 1808 год принадлежал мальтийскому ордену. Большую часть здания занимает Национальная библиотека Амберга, основанная в 1804 году, ей отошли книги монастырей региона, распущенных во времена Реформации.

Часть помещения занимает государственная гимназия Макса Регера, это школа-интернат, основанная в 1880 году. Основные предметы — музыка, искусство и немецкий язык. Названа она в честь чешского музыканта и композитора XIX века Макса Регера. Основные здания гимназии находятся рядом через дорогу за пределами старого города.

Если придется быть в Амберге, не пропустите Церковь Святого Георга. Я в нее не попала, плохо готовилась. Церковь была основана в XI веке, принадлежала иезуитскому колледжу. Это здание в стиле готики начали строить в середине XIV века, колокольню достраивали уже в XV. А свои роскошные белые интерьеры в стиле барокко, которые я видела только потом в интернете, она приобрела уже в XVII веке. Работа итальянского архитектора Франческо Гарбанини.

Пошел обещанный прогнозом недолгий дождь. Переждав его за чашкой кофе, пошла бродить дальше по почти пустым улочкам старого города.

Вот еще одни ворота — Фильские (Vilstor), их башня датируется XIV веком.

А вот это городской театр Амберга, он находится в бывшей готической церкви упраздненного в 1803 году францисканского монастыря. Своей труппы в городе нет, здесь проходят гастроли заезжих театров.

Рядом в переулке стоит Schulkirche, бывшая церковь Святого Августина монастыря салезианских сестер, построенная в конце XVII века. По информации имеет роскошные интерьеры в стиле рококо. Опять закрытая дверь!

А вот и главная площадь Амберга — Marktplatz, Рыночная площадь, здесь более живая атмосфера.

Главное здание на площади — Ратуша, которая впервые упоминается в документах 1348 года, потом здание неоднократно реконструировали, достраивали. Думаю, что это одна из самых красивых ратуш городов, которые я успела посмотреть.

Кстати, за зданием ратуши на небольшой площади Hallplatz находится информационный центр для туристов.

Рядом с ратушей стоит замечательный фонтан — Hochzeitsbrunnen — «Свадебный фонтан». На лежащей рядом плите написано, что установлен он летом 2000 года и посвящен состоявшейся в 1474 году княжеской свадьбе пфальцского принца Филиппа и Маргарете, дочери герцога Людвига IX из Ландсхута. Пышное празднество длилось пять дней, на нем присутствовало более 2000 благородных гостей (князей, епископов, графов и т. д.). Стоящая на фонтане Маргарете гордо показывает свое обручальное кольцо, а молодоженов развлекают два шута.

Еще на Рыночной площади находится внушительного размера церковь Святого Мартина второй половины XV века в стиле поздней готики. И в кадр в полном размере её никак не втиснуть, и солнце не в мою пользу, да и леса не украшают. Но что получилось, то получилось. В церковь не все сразу понимают, как попасть. А вход находится как раз между церковью и соседним зданием, под пленкой, закрывающей леса.

Изначально церковь была оформлена в стиле барокко, интерьеры в стиле неоготики появились во второй половине XIX века.

И еще в церкви Святого Мартина очень красивые витражи!

Ну что же, мне пора уезжать, я еще хотела заехать в Зульцбах-Розенберг. Но об этом городке я уже рассказала.

Конечно, я увидела не все, часто отвлекалась и уходила в сторону. Несколько советов по поводу того, что я упустила:

1.Обязательно зайдите в церковь Святого Георга, чтобы полюбоваться её интерьерами в стиле барокко.

2.Загляните на маленькую площадь Фимаркт (Viehmarkt), что переводится как «Скотный рынок». Я три раза с разных сторон была рядом с нею, но не знала, что там есть фонтан с симпатичными поросятами.

3.От площади Фимаркт идет небольшая улочка Seminargasse, на которой находится еще одна достопримечательность Амберга — самый маленький в мире отель Eh’häusl. Я свернула на соседнюю улицу рядом и его не заметила.

На двери отеля изображена история его появления работы известного в Германии амбергского скульптора Вильгельма Манфреда Раумбергера. Отель Eh’häusl был построен в 1728 году местным жителем который нашел способ обойти местный закон и заработать на этом. В то время парам не разрешалось жениться, если у них не было собственного жилья. Этот предприимчивый немец продавал этот дом будущим супругам за небольшие деньги с условием, что он через несколько дней получит его обратно. Впоследствии в доме открылся отель, который пользуется большим успехом у новобрачных.

Амберг мне понравился: живописный городок, ухоженый, как и все города Баварии. Он действительно очаровательный, но об этом судите сами.

26 мая 13:34
очень уютно в таком городе и все-таки весна!! уже клумбы , уже сухо и солнце балует!! Красота какая ,Аня! Домики чудесные!!Хорошо когда есть возможность заглянуть в маленькие городки ,ведь там так интересно! Удачное путешествие получилось ,Аня! Столько открытий!
27 мая 8:28
Спасибо, Соня! В планах было еще несколько городков, но не получилось. Это, когда планируешь, хочется каждый день куда-то ехать. А в натуре больше хочется после дня на ногах отлежаться
30 мая 22:25
Соглашусь ,Аня!!! Глазами бы уже весь мир обсмотрел , но порой два -три дня и ноги не несут...
26 мая 13:58
Очаровательный-точно, другого слова и не подберешь!!
городской театр Амберга, он находится в бывшей готической церкви
-интересное применение церкви!
27 мая 8:30
Церквей в одном городке было видимо многовато, после Реформации все не пригодились. Тут еще есть на горе с другой стороны ж/д не в исторической части роскошный храм Святой Марии.
26 мая 14:08
Самый очаровательный город Германии

Не могу сказать, что "самый", но то что "очаровательный" - это однозначно!
Ворота очень хороши
26 мая 14:42
Ха-ха-ха! Серега, я почти слово в слово повторил твой коммент!))))
26 мая 14:49
Конечно, я не знаю какие 38 городков еще участвовали в конкурсе и по каким параметрам отбирали победителя, но Амберг определенно симпатичен Видимо более раскрученные города, которые на слуху, небольшие по нашим меркам, относятся у них к "крупной" категории или в конкурсе не участвовали.
26 мая 21:18
vibas писал 26 мая 14:42
Ха-ха-ха! Серега, я почти слово в слово повторил твой коммент!))))

Витя, и у кого там мысли сходятся?!?))))))
26 мая 14:41
Анна, я бы, конечно, не сказал, что "самый", но очаровательный - это точно!!!
26 мая 19:27
Ротенбург в три раза меньше Амберга, но почему его тут нет? Наверно, ему и так хорошо, участия не принимал
Nina_nina
26 мая 15:09
Очень симпатичный город.
Приятно было с Вами прогуляться, Анна .
Serg555
26 мая 15:29
И мне понравился город! Очень миленький!
26 мая 16:17
"Вылизанный" до блеска, как у хорошей хозяйки кухня.... Мило! А как там с беженцами, Ань?
Что касается реставраций, я тоже "попала", в том числе в ПОрту, чуть эти "леса" не снесла от досады...За что 3 евро заплатила?
26 мая 19:23
А я еще подругу в магазин привела, которой вообще он был не очень нужен Беженцы мне очень заметными показались в Зульцбахе, я с тремя вышла из электрички - хорошо одетые, с приличными телефонами, молодые парни, потом пока по парку шла встречались. А здесь на площади крутились такие.
26 мая 16:39
Милейший и очаровательнейший город! Солидарна с оценкой!
26 мая 19:23
Присоединяюсь!
Aleksandr_Selifanov
26 мая 17:30
самый очаровательный по вашим отчетам однозначно Роттенбург-на-Таубере. Сам не был, но охотно верю и мечтаю повидать этот городок.
26 мая 18:41
Согласна, Ротенбург на первом месте! Наверно в конкурсе не участвовал
26 мая 18:27
Очень симпатично, прогулка по такому очаровательному городку наверное вызывала только приятные эмоции.Но Ротенбург конечно круче. Он вообще мне кажется вне конкуренции.
26 мая 19:26
Вот думаю, что он тут не участвовал, иначе почему? По размерам он совсем маленький - всего 11 тысяч население, а пишут, что конкурс среди маленьких и средних.
Prisekina
26 мая 18:53
Симпатичный городок!!!
kindus
26 мая 23:03
А так ли это, судите сами!

После Вашего отчёта кажется, что и так
nika55
26 мая 23:31
Да, симпатичные виды на фото!
Сколько интересуюсь баварскими городками, часть из которых видела, но про Амберг не слышала и не читала ничего.
Небольшой, но приятный городок, каких немало в Баварии.
Спасибо, Анна, за информацию, с удовольствием посмотрела и прочитала Ваш отчет. Жду продолжение!
27 мая 8:26
Спасибо, Виктория! Продолжение будет чуть позже, нужно немного посмотреть Россию
27 мая 8:45
Милашка, ничего не скажешь!
27 мая 10:34
Очаровательный, да! Думаю как и многие германские небольшие города.
27 мая 19:05
Очень все аккуратно. Глаз радуется.
3 июня 22:13
За месяц устала радоваться, захотелось слегка огорчиться
28 мая 15:55
Город-картинка. Аккуратный, красивый, чистенький, уютный.
29 мая 20:39
Мне трудно судить, самый ли это очаровательный город в Германии, я в этой стране почти не был, не с чем сравнивать но то, что это должен был стать именно баварский городок - ни капли не сомневаюсь!)
3 июня 22:15
Мне и самой сложно судить, я больше Баварию видела, чем другие районы Германии. Но баварские городки очень хороши, бери любой
30 мая 7:31
Аня, действительно очаровательный городок! Мост, ратуша и витражи св. Мартина особенно понравились. Забавная история про отель для новобрачных. Владелец, своего рода, св. Валентин
3 июня 22:19
Жаль в церковь Святого Георга не зашла, там такие интерьеры! Я что-то решила, что это закрытая территория.
4 июня 0:22
Жаль, конечно... но ты итак много интересного увидела! У меня в любом, даже самом миниатюрном городе, всегда остается что-то недосмотренное
30 мая 19:15
Очень симпатичный и чистенький- это точно!
30 мая 21:41
Уютный городок!
3 июня 22:19
Сама знаешь, Женя, они в Германии все такие
31 мая 1:20
Любопытный городок! Скульптуры и фонтаны - интересные, понравились! Еще и столько цветов везде, красота!
3 июня 15:35
Приятный Амберг. Очень понравились Арки-"очки".
19 июня 22:23
Уютный городок: тихий, спокойный! Еще бы "сирот казанских" не было
19 июня 22:25
Anna_08 писала 19 июня 22:23
"сирот казанских" не было
13 июля 14:28
Ухоженный городок. Чистенько. Почти перестала удивляться. Германия всегда аккуратна и пунктуальна во всЁм!
13 июля 16:29
Так все хорошо, что в большом количестве становится скучным
den-ekb
31 июля 23:31
Суровая и хлоднокровная архитектура Германии. Острые углы и прямые формы. Не могу сказать, что мой стиль, но для общего развития, Германию стоит посетить (в моем случае).
31 июля 23:35
Я долго не ехала, мне казалось, что Германия скучная. После первого заезда поняла, как я ошибалась! Просто поле нашего раздолбайства трудно привыкнуть к порядку.
ksutravel
28 октября 0:25
Надеюсь мне пригодиться ваша инфо для моего посещения Амберга! Очень подробная экскурсия вы прям настоящий экскурсовод! Сколько вы гуляли по Амбергу?
28 октября 0:30
Спасибо! Утром уехала из Нюрнберга часов в 9, а в 14 уже поехала из Амбера в Зульцбах-Розенберг.