Турист Наталия (natchen)
Наталия
была вчера 18:43

Лима — Перу Апрель 2016

Принято считать, что мужчины любят глазами, а женщины ушами. Можно привести много аргументов и «за», и «против» этого высказывания, но в моем случае, видимо, так и есть. Сплетенные из множества перекликающихся звуков, названия стран ласкают мой слух, непроизвольно притягивая к себе мое внимание. Услышав от нашего гида Елены в Лиме название «Перуландия», по другому я эту страну уже и не называю. Сколько загадок и тайн слышится в этом слове. Перуландия так и манит путешественников заглянуть в свои секретные закрома.

Первое мое знакомство с Перу состоялось в 2009 году. Две недели мы странствовали по этой удивительной стране, заглядывая в ее потаенные уголки. Но этого оказалось мало. Увидеть и побывать — не всегда значит прочувствовать. Да и не все, как оказалось, мы увидели в Перу, которая просто требовала и настаивала на возвращении обратно. И вот я вернулась. Вернулась, обогащенная новыми опытом и знаниями. Вернулась, чтобы увидеть и рассмотреть то, что было от меня скрыто, невидимо и неопознано тогда, 7 лет назад. Достаточно часто, знакомясь с историей завоевания испанцами Южной Америки, в различных источниках можно прочитать, что индейцы не сразу обратили внимание на приближающиеся со стороны океана корабли. По причине, что они просто не знали и не предполагали, что такие «глыбы» могут существовать. В результате чего, их сознание до определенного момента отказывалось эти самые корабли воспринимать. Бред, говорила я себе, читая эту информацию. Как можно не увидеть таких монстров? В процессе ознакомления с различными альтернативными источниками по истории, рассматривая картинки с полигональной кладкой, я естественно открывала свои фотографии из Перу. Как я могла тогда не видеть такой разительной разницы в кладке строений, построенных инками? Почему? Любой школьник, наверное, сразу обратил бы на это внимание. В душе я почувствовала себя тем самым индейцем, который долго не замечал корабли…И сразу возник вопрос: «А сколько еще мы не видим и не замечаем из того, чего мы не знаем, но что нас ежедневно и повсеместно окружает?»

Желание еще раз взглянуть на достижения инков уже под другим углом, стало одной из причин моего возвращения в Перу. Прилетев вечером и разместившись в отеле, мы весь следующий день посвятили знакомству с Лимой. Как же похорошела Лима за 7 лет! Как птица-феникс, она возрождается из пепла.

Лима: вспомнить все

Основанная испанскими конкистадорами в 1535 году, Лима стала столицей столиц южноамериканского континента. Но последовавшее в конце 17 века сильное землетрясение, а таких было немало и в более поздние периоды, разрушило город практически до основания. В дальнейшем центр триумфа конкистадоров переместился в Картахену и Буэнос- Айрес. И Лима ушла на второй план, перестав притягивать восхищенные взоры современников.

Город расположен на побережье Тихого океана у подножия Анд.

Лима: вспомнить все

Мы попали в период действия Эль- Ниньо, поэтому стояла жаркая погода, нетипичная для апреля. Рано утром весь город погружался в такой туман, что на расстоянии 10 метров ничего уже не было видно. И только к восьми часам утра Лима приобретала свой прежний облик. В этот период пляжи Лимы по выходным забиты до отказа. Что уж говорить о серфингистах, которым куда приятнее предаваться своему любимому делу в более теплой воде.

Одна из основных транспортных артерий города проходит по побережью. Прибой океана с одной стороны и вертикальная стена горных образований с другой, воссоздают красивую картину, от которой, признаюсь, мне сложно было оторвать свой взгляд, сколько бы раз я здесь не проезжала.

Лима: вспомнить все

Подлетая в 2009 году впервые к Лиме, я испытала тогда сильнейший шок. Ни одна столица, виденная мной до этого момента, не производила такого жалкого зрелища. Среди пустынного плато возвышались старые бараки и недостроенные лачуги. И это Лима? Столица Перу? Разочарование было сильнейшее. Рано утром следующего дня мы тогда улетели сразу в Куско, после чего были и Мачу-Пикчу, и озеро Титикака. Так что знакомство с Лимой у нас в предыдущую поездку по Перу произошло только в конце путешествия. После сильных впечатлений от тех красот, которые мы увидели в других регионах страны, Лима показалась нам безликой и малоинтересной.

Готовясь к поездке сейчас, я никак не могла воспроизвести в своей голове образ Лимы, что является для меня абсолютно нетипичным и странным. Ну что же, сказала я себе, тем интереснее будет еще раз познакомиться с городом, учитывая, что моим компаньоном в этот раз по Перу была сестра, которая в Южную Америку летела впервые. И вот первые мои ощущения после возвращения: Лима похорошела, однозначно.

Лима: вспомнить все

Город стал более ухоженный и чистый. Приятно радовали глаз клумбы с цветами, расположенные повсеместно. Бедные районы, конечно, никуда не делись. На окраинах Лимы можно и сейчас увидеть трущобы, которые вплотную подбираются к историческому центру.

Лима: вспомнить все

Но город преображается. И это не может не радовать.

Лима: вспомнить все

Очень сильный след в развитии страны, и в частности Лимы, оставил военный режим генерала В. Альварадо, который находился у власти 12 лет с 1968 по 1980 года. Объявив главным тормозом развития страны господство олигархии и иностранного капитала, Альварадо попытался осуществить широкомасштабную социальную программу по поддержке беднейших слоев населения. В результате чего в стране прошла национализация имущества у богатых. Тысячи крестьян с периферии ломанулись в Лиму, т. к. им были обещаны хорошая работа и достойные условия проживания. Оккупировав центр Лимы, люди расселялись в квартирах, полученных чуть ли не самозахватом. А более обеспеченным горожанам пришлось осваивать другие районы столицы. Вот так и сформировались благополучные и престижные районы города такие как:

— Мирафлорес , где в основном останавливаются туристы.

Лима: вспомнить все

-Барранко — богемный район, в котором проживают писатели, музыканты, художники и др. интеллектуалы.

Сан-Исидро — самый престижный район со слов нашего гида. Здесь расположены посольства и правительственные учреждения, а также штаб-квартиры крупнейших банков. Район очень зеленый, с множеством парков, включая и парк El Olivar.

Лима: вспомнить все

Парк знаменит тем, что посаженные в нем оливковые деревья были привезены конкистадорами на заре основания города. Все вышеперечисленные районы Лимы считаются безопасными для туристов, где можно спокойно проводить время и совершать прогулки.

К большому сожалению, исторический центр Лимы к престижным районам пока не относится. Но надо отдать должное, сейчас предпринимаются шаги по расселению малоимущих граждан из исторических зданий в другие районы города. Многие дома в историческом центре уже стоят пустые, видела сама.

Лима: вспомнить все

Так что возможно в скором времени, собираясь на прогулку по историческому центру Лимы, туристы будут чувствовать себя безопасно, не цепляясь судорожно за свои сумки и карманы. А сейчас нам было сказано, отправляясь на площадь Оружия, все золото с себя снять и денег взять по минимуму.

Лима: вспомнить все

Центральная площадь Лимы внесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО и является точкой отсчета истории города. Это место, где Лима зародилась и начала свой долгий путь развития.

Лима: вспомнить все

Архиепископский дворец, расположенный на площади, является штаб-квартирой администрации Митрополии Лимы.

Лима: вспомнить все

Обратите внимание на красивые резные балконы.

Лима: вспомнить все

Слева от штаб-квартиры располагается Королевский дворец или, как его еще называют, дворец Правительства.

Лима: вспомнить все

В общем-то, виды главных площадей южноамериканских столиц, на мой взгляд, похожи как сестры. Чувствуется один планировщик. Справа к Архиепископскому дворцу примыкает Кафедральный собор. Место очень интересное, о котором я поведаю более подробно.

Лима: вспомнить все

Построить собор Франсиско Писарро задумал в том же 1535 году, когда был основан город. Но вкладывать свои деньги в строительство собора Писарро не хотел, поэтому после продолжительных переговоров с Папой Римским, он добивается выделения определенной суммы от Ватикана, и строительство полноценного Кафедрального собора начинается в 1543 году.

Лима: вспомнить все

В 1609 году в результате сильнейшего землетрясения здание собора разрушается. И каждое последующее восстановление строительных работ заканчивается фиаско под действием сильных землетрясений. Только в 1778 году Кафедральный собор был восстановлен и достроен. В результате ряда неудач, сопровождавших строительство собора, было принято решение облегчить основные несущие конструкции храма. Крыша собора поддерживается деревянными колонами, имеющими пустоты внутри.

Лима: вспомнить все

Денег, которые выделил Ватикан не хватило, это было понятно еще на начальной стадии строительства собора. Свои Писарро вкладывать не хотел. И тогда он предлагает состоятельным горожанам Лимы, к коим на тот момент относились в основном его друзья и сподвижники, выкупить каждому по часовне в храме. При этом, безусловно, Писарро не забывает о себе. В Кафедральном соборе Лимы 13 часовен. И все они на сегодняшний день открыты, что говорит о том, что семьи первых перуанских конкистадоров продолжают финансировать и содержать эти часовни по сей день.

Часовня семьи Франсиско Писарро находится первой справа от главного входа в собор. Часовня украшена красивой мозаикой. Обратите внимание, на картине, где конкистадоры пленят индейцев, последние имеют европейский вид.

Лима: вспомнить все

Этот казус объясняется тем, что панно из мозаики заказывалось в Европе. И мало кто из европейцев в те времена представлял, как выглядят инки на самом деле. Здесь же в часовне покоятся останки покорителя одной из ярчайших цивилизаций Южной Америки.

Лима: вспомнить все

Если внимательно прочитать текст на саркофаге, то можно увидеть, что указаны две даты захоронения Ф. Писарро: 1541 год и 1985 год.

Лима: вспомнить все

Первая дата отображает реальный день смерти прославленного завоевателя, а со второй датой связана еще одна история. В 1977 году рабочие, приводившие в порядок гробницу основателя Перу, обнаружили в ней несколько тел и запечатанный ящик с черепом, на котором была надпись: «Вот голова джентльмена маркиза дона Франсиско Писарро, нашедшего и завоевавшего королевство Перу…». Встал вопрос: " А кто тогда захоронен в саркофаге?» После ряда тестов, проведенных американскими судебными криминалистами, был сделан вывод, что тело, считавшееся ранее останками Писарро, принадлежит неизвестному лицу. Обнаруженные и идентифицированные обезглавленный скелет и череп воссоединили и перезахоронили в 1985 году.

Слева от входа в часовню Ф. Писарро расположен очень интересный список из 13 конкистадоров.

Лима: вспомнить все

История, связанная с этим списком такова. Будучи на тот момент уже мэром Панамы, Писарро узнает о непобедимой империи инков, обладающей несметными богатствами. Поразмыслив, он собирает команду единомышленников, после чего принимается решение плыть в заданном направлении. Пока он бороздит просторы Тихого океана, собирая необходимую информацию об индейцах, конкуренты прознают о его планах, устраивается погоня, и ему поступает приказ вернуться обратно в Панаму. Приказ о возвращении Писарро получает, находясь на островах недалеко от Эквадора. В это время половина его команды уже отбыла на материк для более тщательной подготовки запланированной экспедиции. И вот он выстраивает в шеренгу оставшихся с ним людей и произносит следующую речь (со слов хронистов): «За вами океан, где вас ждут корабли, на которых вы сможете отбыть в Панаму и вернуться к своему прежнему образу жизни. Перед вами джунгли, где, возможно, вы погибните, а, может быть, обретете славу и богатство. Те, кто идет со мной в джунгли, пусть сделают шаг вперед. Остальные могут вернуться домой." Вышло только 13 человек. Что было дальше, вы знаете. Была разыграна очень хитроумная партия последующих событий, в результате которой именно Писарро стал «завоевателем королевства Перу». И именно эти 13 человек запечатлены в данном списке в часовне Кафедрального собора Лимы. 13 человек, которые рискнули и не прогадали.

Главный алтарь собора с позолотой и резными деревянными образами, представляющими святых и апостолов, выглядит богато и величественно.

Лима: вспомнить все

В старой ризнице собора и смежных комнатах разместился небольшой музей религиозного искусства. Здесь представлена коллекция религиозных картин, скульптур и литургических предметов.

Лима: вспомнить все

А вот за этим столом 28 июля 1821 года был подписан документ о независимости государства Перу, и Лима получила статус столицы.

Лима: вспомнить все

Прямо перед Кафедральным собором на площади Оружия находится замечательный фонтан.

Лима: вспомнить все

Чем же он замечателен, спросите вы? Посмотрите повнимательнее.

Лима: вспомнить все

Лев, присутствующий на гербе Испании, как бы сказать помягче…. «имеет» пуму, одно из священных животных инков. Жестко, не правда ли? Я не знаю, как к этому черному юмору относятся коренные перуанцы, но даже мне было не по себе, глядя на этот шедевр испанских конкистадоров.

Недалеко от главной площади располагается церковь Святого Франциска.

Лима: вспомнить все

Известен храм в первую очередь своими катакомбами и картиной кисти Диего-де на Пуэнте «Тайная Вечеря», на которой перед Христом и апостолами стоит поднос с жаренной морской свинкой «куи», которая была и остается традиционным блюдом у индейцев. В этот раз мы в церковь Святого Франциска не попали, уделив достаточно много времени Кафедральному собору и музею Ларко. По правде сказать, Кафедральный собор на меня произвел гораздо большее впечатление, чем церковь. Мне он показался более интересным.

Вообще, любителям музеев в Лиме есть где погулять. Наверное, самый востребованный у туристов музей Золота, который я успела посетить в прошлый свой приезд. Музей интересный, но одного раза для меня оказалось достаточно. Есть музей археологии, антропологии и истории Перу, музей аэронавтики. Но мой выбор пал на частный музей Ларко. И выбор оказался абсолютно правильным.

Лима: вспомнить все

Данному музею я посвящу отдельный обзор, т. к. музей достойный. Музей небольшой. Мы провели в нем час, но нам было мало.

Лима: вспомнить все

В музее открыты запасники, состоящие из двух комнат. Так там такое количество экспонатов, что час можно посвятить только им.

Лима: вспомнить все

Практически в центре города находятся археологические зоны Уака Пукльяна, Пачакамак и Уака Уальмарка.

Лима: вспомнить все

Представляют они из себя огромные глиняные пирамиды и постройки, примыкающие к ним. Для строительства этих комплексов использовался необожженный кирпич. Археологи датируют пирамиды 4 веком н. э. со стандартным предназначением «для проведения религиозных церемоний». Ничего не могу сказать об этих археологических зонах. Раскопки в них проводились 7 лет назад, проводятся и сейчас. Туристов сюда особо не возят. Так, посмотреть через забор, как рабочие занимаются реставрацией…. Мы посмотрели, сфотографировали и поехали дальше.

Лима: вспомнить все

Прочитав, что в Лиме есть комплекс фонтанов, занесенных в книгу рекордов Гиннеса, я не могла пройти мимо этого шоу.

Лима: вспомнить все

Парк -де -ла- Ресерва расположен в центре Лимы. Фонтанный комплекс «Магия воды» является мировым рекордсменом среди фонтанов. Комплекс состоит из 13 различных фонтанов, многие из которых являются интерактивными.

Лима: вспомнить все

Фонтан туннель длиной 35 метров.

Лазерное шоу начинается в 19–15, в 20–15 и в 21–30. По времени шоу длится 20 минут.

Лима: вспомнить все

Если оценивать по зрелищности, то я бы поставила твердую четверку, что для Перу, на мой взгляд, круто. Для разнообразия своего вечернего досуга рекомендую этот парк для посещения. У выхода из парка стоит достаточное количество такси, так что добраться до места своего ночлега проблем у вас не будет. Вход в парк платный: 4 соля (1.3 доллара США). А для детей до 5 лет вход бесплатный.

Рискну предположить, что многие туристы оказываются захваченными врасплох, ну уж удивление испытывают точно, при первом знакомстве со скульптурой влюбленных El Beso.

Лима: вспомнить все

Такой романтизм и откровенность…и где? В Перу! Неожиданно, конечно. Следующая мысль, которая тебя посещает, насколько же любвеобильными должны быть перуанцы, если позволяют себе в центре столицы такие масштабные воплощения любви и нежности. Правда, мне очень сложно предположить, что о нас думают иностранцы, когда смотрят на шедевры Церетели. В голове сразу рисуются нездоровые картины. Но тематика El Beso, признаюсь, мне гораздо ближе. Встречали мы и в других местах Лимы скульптуры счастливых пар, правда меньших размеров. И каждый раз я испытывала только позитивные чувства, глядя на обнимающихся и целующихся влюбленных из камня. Молодцы! Молодцы, ребята. Сразу видно, знают толк в жизни.

Наше знакомство с Лимой в этот раз оказалось очень насыщенным и позитивным. В общей сложности пробыли мы в столице Перу два дня. Мой вам совет: планируйте знакомство с этим городом в начале своего путешествия по стране, чтобы было потом, что вспомнить.

Лима: вспомнить все

Но, конечно, не это главное. Лима, действительно, возрождается. И мое сравнение ее с птицей-феникс не случайно. В христианском православии феникс символизирует вечную жизнь, воскрешение и веру в будущее. Так вот очень хочется верить, что Лима подобно фениксу поднимается из пепла и вскоре заискрит и заиграет всеми цветами радуги на фоне других южноамериканских столиц.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Лиме