Щербина Наталия (natchen)
Наталия Щербина Пользователь — была вчера 16:43
модераторов

Куда приводят мечты. Мачу-Пикчу

23 июня 16:59 Куско — Перу Апрель 2016

Есть вещи, которые человек забывает очень быстро. Есть вещи, которые стирает из памяти время. Есть вещи, которые невозможно забыть никогда. Я очень хорошо помню тот момент, когда впервые увидела Мачу-Пикчу. Мне было 12 лет, и я тогда даже не мечтала о путешествиях. Не мечтала не потому, что мне было это неинтересно. Просто это было настолько недосягаемо, что не возникало даже таких мыслей. Не могу сказать, что я была заядлой поклонницей «Клуба кинопутешествий» и не пропускала ни одной передачи. Нет, и этого не было. Однако если сюжет о рассказываемой стране захватывал, то смотрела с интересом. Вот так однажды, переключая телепрограммы, внимание приковал видеосюжет Сенкевича о затерянном городе в Андах, который был найден относительно недавно, в начале 20 века, и который был окутан невероятным количеством тайн.

Я сидела на диване перед телевизором, затаив дыхание, и с замиранием сердца вбирала в себя все увиденное и услышанное… Мне нравилось абсолютно все: красота этого места, расположение загадочного города, вопросы, на которые еще тогда, да и сегодня тоже, так и не найдены ответы. Кто построил этот город? Почему он вдруг был покинут и заброшен? Именно тогда я почувствовала первый раз в своей жизни непреодолимое желание увидеть Мачу-Пикчу своими глазами.

Прошло много лет. Появился интернет. И чего уж там скрывать, я периодически открывала фотографии Нового Чуда Света, внимательно их рассматривала, любовалась и наслаждалась увиденным.

И вот семь лет назад в 2009 году наконец-то я решила ехать в Перу. Наверное, я не сильно ошибусь, если скажу, что 90% туристов приезжают в Перу в первую очередь, чтобы увидеть Мачу-Пикчу. И я была не исключением. Конечно же, Мачу-Пикчу! Все остальное для меня было вторично. Как большинство туристов мы приехали тогда в этот полный тайн и загадок город всего на один день. Пробыв здесь несколько часов и покорив Уайна-Пикчу, мы с чувством внутреннего удовлетворения продолжили свой вояж по Перу далее.

Но, признаюсь, удовлетворение было не совсем полным. Да, я все-таки добралась до этой красоты и пробыла здесь целый день. Но мне явно этого было мало. Энергетика Мачу-Пикчу, о которой так много написано, действительно существует. Красота этого места расплющивает и гипнотизирует. Уезжая оттуда, я чувствовала, что не насытилась ей. Мне хотелось еще и еще раз смотреть, чувствовать и впитывать в себя все, что я видела вокруг: горы, город в окружении этих гор, все, все, все…

Но настоящий шок я испытала по возвращении. Вернувшись из поездки, я сидела в парикмахерском кресле и перелистывала какой-то глянцевый журнал. Надо же какое совпадение! На развороте журнала в одном из лучших своих ракурсов была размещена фотография Мачу-Пикчу.

То, что произошло потом, объяснить сложно. Я почувствовала сильнейшую потребность вернуться в это место обратно. Причем, это желание было гораздо сильнее того, когда я еще не была в Мачу-Пикчу. А ведь прошла всего неделя! Для меня стало очевидно и понятно, что моя история с Мачу-Пикчу еще не закончена, и мы не все сказали друг другу.

Все последующие мои поездки этот затерянный город стоял где-то рядом как тень и ждал своего часа.

И вот этот час настал, пришло время вернуться в Перу. Так что, наверное, это выглядит банально, но основным стимулом моего возвращения в Перу был снова Мачу-Пикчу.

В контексте вышенаписанного тропа Инков для меня имела особое значение. Это была не проверка себя на прочность и даже не трекинг по красивым горным тропам мною любимых Анд. Для меня это была дорога, до недавнего времени единственно возможная, к городу моих грез и желаний, к городу, который вот уже более тридцати лет будоражит мое воображение, манит и призывает к себе.

Не скрою, испытывала некоторое волнение. Как на этот раз встретит меня Мачу-Пикчу? Удастся ли нам найти общий язык? И вот все преграды, разделяющие нас, в прямом и переносном смысле, остались позади. И мы на целых три дня растворились в объятиях друг друга.

«По разнообразию его чар, по мощности его очарования я не знаю никакого места в мире, которое может сравниться с ним. Помимо громадных снежных пиков, вздымающихся выше облаков более чем на две мили;

гигантских обрывов разноцветного гранита, поднимающихся отвесно вверх на тысячи футов над пенящейся, сверкающей и ревущей стремниной, это место обладает также поразительным контрастом орхидей, папоротников и деревьев, притягательной красотой роскошной растительности и таинственным очарованием джунглей…

Но главное — восторг… и попытки понять сбивающий с толку романтизм строителей, которые века назад нашли прибежище в области, которая, кажется, специально предназначена по своей природе быть святилищем притесняемых, местом, где они могли бы бесстрашно и терпеливо выражать свою страсть к стенам выдающейся красоты». (Х. Бингхем)

Эти строки, написанные первооткрывателем Потерянного города Хирамом Бингхемом, я прочитала впервые два года назад. Сказать, что они произвели на меня сильное впечатление, значит ничего не сказать. Он настолько точно описал то, что чувствовала я, находясь в Мачу-Пикчу, что остается только развести руками и удивляться, как иногда люди одинаково видят и чувствуют некоторые вещи. Ведь, ни одна фотография, каким бы талантливым и профессиональным фотографом она не была сделана, не передает той мощи и красоты Мачу-Пикчу по сравнению с реальным восприятием этого места.

Надо ли говорить, что захватывает дух, когда ты стоишь среди древних руин, а тебя со всех сторон узким кольцом окружают горы. Построенные в шеренги, обращенные к тебе лицом, они как неустрашимый взвод солдат стоят на защите этого города. И та мощь и сила, которую многие чувствуют, исходит именно от этих гранитных гигантов.

Официально Мачу-Пикчу был обнаружен Хирамом Бингхемом в 1911 году в ходе его поисков легендарных сокровищ инков. Сокровища Бингхем не нашел, зато подарил миру Новое Чудо Света. Справедливости ради надо отметить, что еще до прихода Бингхема в Мачу-Пикчу побывали другие кладоискатели, которые запечатлели свои автографы на камнях города. Да и местные жители использовали террасы древнего города в своем хозяйстве. Но есть официально зафиксированный факт открытия, которого будем придерживаться и мы.

В научных кругах принято считать, что Мачу-Пикчу был построен инками все в том же 15 веке. Когда они успели все это понастроить: и Мачу-Пикчу, и Куско и много еще чего, непонятно. Все, что я думаю о хронологии инкской Империи и их постройках, высказывала ранее. Наверное, повторяться смысла нет. Считается, что в период расцвета города в нем проживало более тысячи человек, что было определено исходя из занимаемой площади и количества построек (около двухсот зданий).

Однако при раскопках здесь было найдено всего 173 скелета, 150 из которых оказались женскими. Что в свою очередь породило версию о том, что Мачу-Пикчу был резиденцией Верховного инки, в которой проживали только его наложницы и жрицы Солнца. Удивительно, но при раскопках не было найдено никаких золотых предметов, что тоже является очень странным для инков. Ну и один из самых животрепещущих вопросов: какое событие спровоцировало опустошение такого большого поселения, имеющего огромные площади террас, развитую систему акведуков, да еще и находящегося в таком неприступном и красивейшем месте.

А террас в Мачу-Пикчу множество. Они опоясывают город со всех сторон.

Преимущества террас очевидны. Помимо увеличения площади для возделывания сельскохозяйственных культур, что для горных районов всегда является дефицитом, горизонтальные террасы удерживают воду, так жизненно необходимую для растений.

Но разве террасы использовали только индейцы? А как же страны Азии и Африки? Трансокеанские контакты с древних времен? Возможно. А вот наш уважаемый ученый-генетик, ботаник и селекционер Н.И.Вавилов в свое время сделал вывод, что земледелие возникло одновременно и независимо друг от друга в разных местах земного шара. Интересно, не правда ли? Но давайте вернемся в Мачу-Пикчу и внимательно посмотрим на террасы, помня, что город находится на горе, со всех сторон окруженной отвесными обрывами. К тому же, вы вместе со мной прошли тропой Инков от самой близлежащей долины до Потерянного города.

Впечатляет. Проделанная работа колоссальна и по своему объему и по трудозатратам. Необходимо было сначала возвести вертикальные каменные стены террас, затем уложить дренаж, и уже после этого засыпать все это землей. Как строителям это удалось, и сколько времени возводился город в том виде, в котором мы видим его сегодня, одному богу известно. Нам лишь остается только строить догадки и предположения. Вообще, когда окидываешь Мачу-Пикчу неспешным взглядом, проникаешься огромным уважением именно к индейцам, неважно инки это были или другие племена. Да, здесь тоже есть строения с высококачественной обработкой камней и полигональной кладкой. Но их доля мизерна по сравнению с тем, что здесь наваяли индейцы.

Вот как-то так, незаметно, надеюсь, я подошла к одной из своих любимых тем о камнях и кладках. А теперь давайте прогуляемся по Мачу-Пикчу и насладимся работой древних каменщиков.

Это строение именуется храм Трех окон. Почему трех окон, думаю понятно. Ну а храм, потому что все, что не может объяснить наша ортодоксальная наука, у нас называется храмами или местами для ритуальных церемоний.

Я не знаю назначения этого строения, но то, что из его окон открывается один из самых красивых видов в Мачу-Пикчу, это факт. По соседству с храмом Трех окон расположен Главный храм.

Почему Главный? Возможно, он выглядит более солидно по сравнению со своим собратом. Посмотрите, как разъехалась кладка, скорее всего, в результате землетрясений. Вот вам пример полигональной кладки в действии. Боковые стены Главного храма приведут в восторг многих.

Величина нижних блоков опять заставляет вспомнить о гигантомании древних строителей. А качество обработки камней однозначно указывает на то, что данные строения были построены… конечно же «индейцами». Следующий храм Солнца можно увидеть только на расстоянии, т.к. непосредственный доступ к нему закрыт.

Очень необычная конструкция, которая поначалу удивляет — гранитный выступ в скале, обнесенный по периметру высококачественной кладкой. С чего бы такая честь скальному выступу? Существует много версий на сей счет. Однако рискну выдвинуть свою. Вы слышали название «Пуп Земли»? Эта идея и название идут из древности: древнеегипетский Бенбен холм, который появился из первичных вод Нуна, а камень Бенбен солнечный камень, упавший с неба; еврейский Эбен Шетия камень основания; знаменитый камень Омфалос в Дельфи (Греция); Байон в Ангкоре (Камбоджа). Про каждый из перечисленных объектов говорится, что именно он является центром творения, от которого и пошло все остальное: «Святой Бог создал мир подобно зародышу. Подобно тому, как зародыш растет из пупка, так и Бог начинал выращивать мир из своего пупка, откуда он распространил его в различных направлениях». Кстати, храм Солнца расположен в центре Потерянного года. Сооружение аналогичное храму Солнца в Мачу-Пикчу, есть в Писаке (Священная долина инков) и, чему я была очень сильно удивлена, прочитав об этом, в реконструкции плана первого храма, построенного Соломоном в Иерусалиме. Не думаю, что древние строители Мачу-Пикчу считали скальный выступ в храме Солнца тем самым «пупом Земли». Скорее всего, это место больше было ритуальным. Но идея, на мой взгляд, рабочая и имеет место быть. Под храмом Солнца расположен грот, осмотр которого оставляет только одни вопросы.

Я приходила сюда каждый день, чтобы просто визуально насладиться увиденным. Понятно, что никакие индейцы обработать так камни не могли. В глубине грота находится изрезанная скала, а по стенкам облицовка из прямоугольных блоков. Всю эту красоту можно увидеть, увы, тоже только на расстоянии.

Присутствует в Мачу-Пикчу и своя пирамида, изрезанная искусственными террасами.

На вершине пирамиды расположена знаменитая Интиуатана обработанный скальной выступ.

Одна из официальных версий гласит, что Интиуатана алтарь, место поклонения богу Солнца. Другая версия астрономическая. Чем на самом деле является этот гранитный выступ, понять по его форме сложно, и даже невозможно. Надо отметить, что помимо вышеописанных скальных выступов в Мачу-Пикчу присутствуют и другие гранитные выходы, обнесенные стенами.

По кладке стен видно, что это уже работа индейцев, которые, скорее всего, просто копировали первоисточник. Обязательным местом посещения для всех туристов является гранитная композиция «кондор».

Признаюсь, я и в первый раз посещения Мачу-Пикчу не слишком уверенно разглядела здесь кондора. Сейчас у меня было гораздо больше времени, чтобы включить свое воображение. Но оно отчаянно сопротивлялось, напрочь отказываясь ассоциировать увиденное с величественной птицей. Следующую работу древних мастеров я так и не смогла распознать и отнести к известным мне объектам. Попробуйте, может быть у вас получится?

А перед вами священный камень Roca Sagrada, который как утверждают гиды, имеет под определенным ракурсом осмотра очертания окружающих Мачу-Пикчу гор.

На мой взгляд, в Мачу-Пикчу достаточно тайн и загадок и без этого священного камня. Честно говоря, не упоминала бы об этом священном артефакте, если бы не удачно получившаяся фотография. По Мачу-Пикчу можно гулять очень долго, особенно, если знаешь на что смотреть. Однако этот город знаменит не только археологическими достопримечательностями, но и умопомрачительными видами, от которых временами, если вам повезет с погодой, сносит крышу. На Уайна-Пикчу в этот раз после тропы Инков мы подниматься не стали.

Подняться на Уайнна-Пикчу можно только два раза в день: 7:00-8:00 и 10:00-11:00. Билеты лучше бронировать заранее, т.к. можно остаться не у дел. На вершине Уайна-Пикчу есть тоже свои руины, скорее всего, останки сторожевой башни.

В свое время мы поднимались на вершину Уайна-Пикчу около 30-40 минут, в достаточно жестком режиме. Помню, что последние метры подъема давались нам очень тяжело, ползли уже чуть ли не на четвереньках. Стоит ли вид на Мачу-Пикчу с вершины Уайна-Пикчу этих испытаний? Если вы полны сил и энергии, дерзайте. Потом будет, что вспомнить. Но, на мой взгляд, прогулка к воротам Солнца на Инти-Пунку более предпочтительна. Помимо того, что тропа к воротам более полагая, вы идете в тени деревьев, любуясь по дороге дикими орхидеями и великолепными видами и на Уайна-Пикчу, и на Мачу-Пикчу. Ну и картинка на финише на Инти-Пунку открывается, на мой взгляд, более эффектная. Не подвела бы погода.

Самое лучшее время для посещения Мачу-Пикчу с 15 до 17 часов, когда туристический поток иссякает, и появляется возможность без суеты и толкотни побродить по комплексу, неспешно исследуя его строения, пытаясь уловить атмосферу тех времен, когда жизнь в городе бурлила и била ключом.

Во многих источниках время работы комплекса указывается 6:00-17:30. Ничего не могу сказать по поводу открытия, а вот закрывается комплекс уже в 17:00. Без пятнадцати пять охрана настойчиво начинает предлагать посетителям покинуть территорию города. Стоимость входного билета в археологический комплекс составляет около 48 долларов США. Пройти по купленному билету на территорию Мачу-Пикчу можно только два раза, этого в принципе достаточно. Рядом с входной группой имеется два ресторана, в которых в целом неплохо кормят. Так что, погуляв по затерянному городу, вы можете спокойно выйти за его пределы, чтобы перекусить, и затем продолжить свое знакомство с Мачу-Пикчу далее. При входе на территорию комплекса помимо входного билета вас попросят предъявить паспорт, так что имеете это в виду.

Если вы думаете, что после пяти часов вечера жизнь в Потерянном городе останавливается, вы сильно ошибаетесь. Как раз в это время на главную авансцену выходят его настоящие обитатели и полноценные хозяева. Ламы, которые прекрасно себя чувствуют и умело лавируют в огромном туристическом потоке.

Шиншиллы, которые дадут фору любому скалолазу в лазании по вертикальным стенам.

Ласточки, приспособившие древние руины Мачу-Пикчу для своих гнезд.

Есть на территории Мачу-Пикчу место, на которое мы возвращались каждый раз под вечер, и подолгу проводили там время.

В таких местах время останавливается. Ты просто выпадаешь из реальности и зависаешь где-то в небытии. На мой взгляд, это один из лучших видов в Мачу-Пикчу на окружающие горы. «Пачамама» очень тихо сказал Фернандо, стоя на краю обрыва и глядя на эту удивительную гору. С кечуа Пачамама переводится как Мать-Земля. Согласно местным мифам и легендам, Пачамама является прародительницей человечества. Как верно подмечено, подумала я тогда, глядя на Фернандо. Не знаю, как это объяснить, но у меня сложилось стойкое ощущение, что основная энергетическая мощь этого места исходит именно от этой горы. И те люди, которые выбрали данное место для строительства своего города, очень хорошо это чувствовали и знали.

в Куско

24 июня 8:35
Как я тебя понимаю,Наташа.Я видела эту картину в 90-е...Она все со мной и я надеюсь добраться в это Необыкновенное место....Молодец ты.Молодец что вернулась и прошла этот потрясающий путь.
24 июня 10:33
Она все со мной и я надеюсь добраться в это Необыкновенное место...
Значит я не одинока в своих мечтах, Соня. Теперь буду держать за тебя кулачки, чтобы ты все-таки туда обязательно добралась.))
Молодец ты
24 июня 11:10
Думаю когда-нибудь обязательно ,Наташа!
27 июня 15:34
natchen писала 24 июня 10:33
я не одинока в своих мечтах,
24 июня 8:45
Потрясающее место! Мачу-Пикчу производит неизгладимое впечатление!
24 июня 10:35
Потрясающее, не то слово, Ярослав.)) После такого вояжа по Индии тебе уже не составит проблем добраться и до Перу.
24 июня 9:58
Глубоко убеждена в том, что древние обладали значительно более глубокими знаниями, чем мы сейчас, и они ничего не строили просто так и абы где... Наверное, в этом и заключается удивительная энергетика Мачу-Пикчу. Фантастическое место! Мечтаю когда-нибудь тоже туда добраться...
24 июня 10:31
catys писала 24 июня 9:58
Да, Катя, согласна с тобой полностью. И чем больше я посещаю таких мест, тем больше крепнет моя уверенность в этом.
Мечтаю когда-нибудь тоже туда добраться
От все души желаю тебе, Катюша, реализовать эту мечту. Она того стоит.
24 июня 11:00
natchen писала 24 июня 10:31
От все души желаю тебе, Катюша, реализовать эту мечту. Она того стоит.
спасибо Наташ! Буду мечтать, мечты сбываются...
24 июня 11:08
catys писала 24 июня 11:00
Буду мечтать, мечты сбываются
Однозначно, Катя!
24 июня 10:59
Наташ, видно, что воткнула тебя МП... ))) Бог даст, если еще когда выберусь в те места, то тоже надо будет там на два дня задержаться... Один день хорош только что бы осмотреть, а второй - что бы проникнуться... ))) Фантастическое, конечно, место...
Касательно кондора...

сравни с фотографией
24 июня 11:11
Касательно кондора...
Олег, тогда может быть это курица? Шучу . У тебя очень интересная интепретация данной композиции. А как же размах крыльев на заднем плане?))
24 июня 11:56
А мне кажется, что один в один как на фотке... посмотри - голова и воротничок... и крылья сложены...
24 июня 12:03
Нет, Олег, ты не понял меня...видимо, я коряво выразилась.)) Что как на фотографии - факт. Очень похоже. Где ты такого кондора нашел...?
Просто гиды, когда воодушевленно рассказывают об этой композиции, то еще и два огромных камня сзади как крылья к ней пристраивают образно.
24 июня 12:05
Где-то в сети... просто была нужна правильная поза... ))
Ну, гиды... гиды может и кондора живого никогда не видели... он стопудово лежит, а перед ним кормушка... или поилка... может это ручной кондор, были у них ручные? ))))
24 июня 12:12
Nomad писал 24 июня 12:05
просто была нужна правильная поза... ))
24 июня 11:52
Наташа,
разделяю твои восторги по поводу загадочного города Мачу-Пикчу. Очень повезло, что ты могла приходить в это место несколько раз
Загадок там больше, чем отгадок, впрочем, это относится ко всем артефактам и сайтам Перу
Я побывал в МП только один раз, второй раз хотелось бы , но не получается
24 июня 11:58
vasilets писал 24 июня 11:52
разделяю твои восторги по поводу загадочного города Мачу-Пикчу
Сереж, рада, что наши мнения по Мачу-Пикчу совпадают. А то ведь некоторых побывавших там туристов почитаешь, разочаровываешься их разочарованием.
второй раз хотелось бы , но не получается
да я бы еще раз через несколько лет не прочь туда махнуть... , но не уверена, что будет такая возможность.))
24 июня 12:06
natchen писала 24 июня 11:58

Наташа, такое часто случается, если турист перенасыщен ожиданиями
natchen писала 24 июня 11:58

Ты молода и энергична, у тебя все еще впереди!
24 июня 12:11
vasilets писал 24 июня 12:06
Ты молода и энергична, у тебя все еще впереди!
Очень неожиданно слышать такие слова от человека. который является оптимистом по жизни. Ты же когда в Антарктиде был, наверняка видел, что корабли переполнены бабушками и дедушками кому за 80...., ну за 70 это точно.)) Так что не подвело бы здоровье и было на что путешествовать, с остальным справимся.
24 июня 12:16
natchen писала 24 июня 12:11

Нам без оптимизЬма никуда, без его жить совсем тяжело

Наташа, не видел.... У нас были все молодые, в смысле еще не пенсионеры)))) + множество пингвинов

Об чем и звук - здоровье + деньги + время на поездки - это триада обязательна для каждого путешественника!
Nasten_ka_Pavlik
24 июня 12:15
Наташа, фантастическое место и невероятные фотографии!
Посетить Мачу-Пикчу один раз - уже счастье, дважды - просто нет слов!
24 июня 12:24
Спасибо, Настя!
Ты мне три смайлика поставила...надо, значит, еще и третий раз попробовать.))
Miss_smile
24 июня 12:23
Обалденно!
24 июня 12:25
Не то слово, Даша.)) Спасибо!
24 июня 12:44
А я наслаждалась твоими фотографиями, Наташ. Серьезно и текст и фотографиисоздают практически ощущение присутствия. И облака, кажется, движутся!
А шинишиллами ты меня окончательно добила. До чего же очаровательные создания. Ты их не пыталась поймать и потискать?
24 июня 13:13
Спасибо за теплые слова, Ленусь.))
Leolik писала 24 июня 12:44
Ты их не пыталась поймать и потискать?
Мы их в Боливии хлебом в горах кормили.)) А здесь они запуганы, видимо, большим количеством людей. Поэтому видели только на расстоянии и на стенах. руин.
24 июня 17:12
Leolik писала 24 июня 12:44

Ага, попробуй поймай - они "летают" быстрее белок!
Потом, как мне кажется, они могут быть кусачими))))
25 июня 9:04
vasilets писал 24 июня 17:12
Потом, как мне кажется, они могут быть кусачими)
Сережа, не будем о "грустном".
Уж такая милая скотинка. Абсолютно не хочется думать про её кусачие зубы и острые когти!
24 июня 15:40
Мечты до Мачу-Пикчу доведут.
24 июня 15:48
Дим, мечты куда угодно довести могут.)) Могут и в обратном направлении - до Кащенко, тьфу, тьфу, тьфу.
sany4
24 июня 15:47
Спасибо, Наташа! Благодаря твоим великолепным фото и я вторично побродил по Мачу Пикчу! Эффект полного присутствия! И воспоминания накатили... И я здесь стоял (сидел)... А вот здесь пряталась парочка шиншилл... А вот отсюда меня погнал охранник - низзззя!.. Потрясающее место!!!
24 июня 15:52
Валера, вы не представляете, как мне приятно это слышать.
sany4 писал 24 июня 15:47
А вот отсюда меня погнал охранник - низзззя!..
Точно, точно, нас тоже гоняли.))
24 июня 17:12
Космическое место, неземное! Много слышал, но сам не бывал. Вот осенью еще раз в Азию, а потом все, надо браться за Южную Америку
24 июня 17:15
KostantinPavlov писал 24 июня 17:12
надо браться за Южную Америку
А осенью в Азию куда, если не секрет?
24 июня 17:28
Про Азию еще не решил. Один знакомый гид, с которым мы по Ирану и Монголии ездили, приглашает в Бирму. Я сам больше хочу самостоятельно по Центральной Азии -3-4 страны Узбекистан-Киргизия-Таджикистан, может еще и Казахстан (маршрут придумал, с приятелями компаньонами обсуждаю). Но точно знаю, где я буду в июле: автопробег на Русский Север -Вологодская область, Карелия и на десерт Соловецкий архипелаг.
24 июня 17:34
Бирма - очень интересная страна. Там есть, что посмотреть.))
Трафик - , очень активно)).
24 июня 17:38
Реальность пока только Соловки, остальное планы. Надеюсь сбудутся
24 июня 17:53
Если есть план, считай, что уже пол дела сделано. Желаю удачной реализации задуманного!
24 июня 18:00
Взаимно!
24 июня 17:31
Какое счастье, Наташа, пробыть на Мачу-Пикчу столько времени, спокойно его рассмотреть, да ещё и насладиться безлюдными пейзажами, без туристических толп. Вы всё правильно сделали, теперь уже осознанно и по зову сердца. Полностью одобряю и даже задумалась на предмет повторения твоего вояжа.
24 июня 17:38
По зову сердца - это точно, Ириш.))
tinka61 писала 24 июня 17:31
даже задумалась на предмет повторения твоего вояжа.
Вот это классно. Не зря, значит, я туда съездила.))
24 июня 17:55
natchen писала 24 июня 17:38
Не зря, значит, я туда съездила.))
Ой, не зря!
24 июня 18:58
Наташа, у тебя настоящий роман с этим местом!!!
Я в детстве "Клуб кинопутешествий" очень любил. Засматривался, понимаю, что никогда не попаду в те места (не только Мачу-Пикчу). А теперь вот засматриваюсь твоим Мачу-Пикчу и понимаю, что, наверное, тоже никогда туда не попаду. Так что спасибо за кино интернет-путешествие!
Место магическое! Не уверен насчет пупа земли(хотя, может, и так)), но какой-то нематериальный пуп там точно есть!
И какие же, оказывается, огромные вокруг горы!!!
Кстати, а где вы там ночевали? там есть гостиница?
По мне "кондор" может быть похожим на кондора только под воздействием пейота.
И в первый раз увидел шиншиллу в дикой природе! Нашу-то я каждый день вижу, но она живет не в дикой и не в природе))))
Еще один твой рассказ из серии must-read!
24 июня 19:34
По поводу романа, Витя, ты прав. Наверное эта любовь взаимная)), раз мне удалось вернуться.
Внизу расположен туристический городок, где есть отели на любой вкус. И один отель находится непосредственно на горе около Мачу-Пикчу. Мы жили в нём.
"Наверное тоже никогда туда не попаду"- почему?
24 июня 19:37
natchen писала 24 июня 19:34
И один отель находится непосредственно на горе около Мачу-Пикчу. Мы жили в нём.
Интересно было б посмотреть. Хорошо в нем было?
"Наверное тоже никогда туда не попаду"- почему?
Не знаю.
24 июня 23:05
Вить, очень надеюсь, что я тебя не отпугнула своими сказаниями от Перу.)) Иначе, я этого не переживу.))))
По поводу отеля...отель очень маленький. Там не больше 20 номеров. Вообще не понятно, как они это место урвали. Хорошие пять звёзд. Номера все выходят во внутренний дворик. У каждого номера есть своя веранда и лежаки. Бассейна, правда нет. Всё включено, даже стирка и чистка. Мы по скромному им после тропы несколько вещей хотели в стирку отдать. А когда узнали, что всё бесплатно, пол чемодана отгрузили. А вот кормят там в ресторане очень вкусно. Причём еда для гурманов. Фотографии не делала в отеле, чтобы лишний раз людей не дразнить. Так что как то так.))
25 июня 8:34
natchen писала 24 июня 23:05
Наташ, да нет, к Перу ты наоборот невероятно сильно привлекла! Мы по ценнику не тянем. У нас пока тут кипрская недвижимость на повестке дня. И дочь - девушка на выданье. В смысле, за университет.)))
natchen писала 24 июня 23:05
Бассейна, правда нет.
Как так! В Мачу-Пикчу и без бассейна?!
Фотографии не делала в отеле, чтобы лишний раз людей не дразнить.
Зря! Туристере он ведь для того и есть, чтобы дразнить! ))))
25 июня 12:10
Исправлюсь!!! Обещаю.
24 июня 23:05
Как волосы привстали на том месте, где ты про парикмахерскую рассказывала, так и не опускаются до сих пор, Натуся...Я в некотором шоке пребываю...Никогда доселе не считала, что мне непременно надо там быть...Но вот только что что-то поселилось в душе...И я хочу, чтобы эта красота плющила меня и колбасила.... Пачамама богата на места Силы, но здесь их Колыбель....
24 июня 23:11
Ой, Лен, ты не представляешь, как я рада, что сумела вам передать силу и красоту этого места.)) И я очен хочу, очень-очень, чтобы, если надумаешь туда попасть, всё у тебя получилось. Спасибо, Ленусь.
25 июня 12:41
буду мечтать, тебе спасибо за неё....
25 июня 19:54
Даже не знаю, сколько лет Мачу-Пикчу моя мечта, возможно она так и останется мечтой, тебе же удалось воплотить ее в жизнь! Супер, Наташа, такая красота, просто нет слов! Отлично, что вы остановились там в отеле, а как же проходили? Каждый день новый билет? И все их покупали заранее на сайте?
Понятно, что никакие индейцы обработать так камни не могли.
25 июня 21:45
-тогда кто же?

Был такой фильм - Ангар-18 :)
26 июня 7:27
Maksim_Starostin писал 25 июня 21:45
Был такой фильм - Ангар-18 :)
Хороший фильм, между прочим ).
26 июня 11:53
Помню.
27 июня 0:07
Наташ,каждый день покупали новые билеты.С этим то проблем как раз не было.))
NataliaC писала 25 июня 19:54
-тогда кто же?
Существует много версий на этот счет. Очевидно,что знания и технологии этих древних строителей до сих пор ставят в тупик ученых. Версию с инопланетянами пропускаю. Но вот что, на мой взгляд, интересно. Легенды и мифы многих народов,населявших нашу планету, как то очень уж созвучны и похожи. В них говорится,что сейчас человечество живет уже в пятую эпоху Солнца. Предыдущие четыре эпохи были уничтожены катаклизмами. Возможно, те немногие строения и руины, над которыми мы уже несколько столетий ломаем голову, остались от них? В текстах многих известных древних культур (египтяне, шумерская цивилизация, тиуанако, ольмеки,кхмерская империя и.др.) говорится, что знания им были даны людьми,приплывшими на лодках и т.д. и т.п. В результате чего появилась версия, что возможно это были те немногие выжившие в катастрофе представители древней развитой цивилизации. Эта версия, правда, тоже вызывает ряд вопросов....Ясно только одно, что тот ход исторических событий, который взят за основу научным миром, начинает трещать по швам, когда смотришь на древние артефакты. Обнадеживает, что таких находок с каждым годом становится все больше и больше.И в какой-то момент их уже просто невозможно будет игнорировать.
27 июня 14:20
natchen писала 27 июня 0:07
-это однозначно, Наташа!! Но до какой же степени все это интересно и как же хочется все знать наверняка, а не слушать очередные гипотезы!!
27 июня 15:17
NataliaC писала 27 июня 14:20
как же хочется все знать наверняка, а не слушать очередные гипотезы!!
Наташ, может быть нам повезет, и мы еще услышим здравые интерпретации нашего прошлого.
27 июня 15:21
natchen писала 27 июня 15:17
может быть нам повезет,
-ты молодец, надежду не теряешь!!
27 июня 15:29
По другому никак.
25 июня 21:41
А я вот читал в NatGeo версию, что МП был построен как дача Великого Инки, и жизнь там была, лишь пока он жил. А как он умер, дачу его никому передавать не стали. Так МП и оказался заброшен.

А на фото это же не шиншилла, а заяц вискаче, но, впрочем, тоже из семейства шиншилловых.
27 июня 0:25
Я сначала, кстати, хотела написать, что это именно вискаче. Но к своему удивлению в Википедии, именно там, прочитала, что в МП шиншиллы.
denis111
26 июня 1:18
Красота какая! Аж дух захватывает!
27 июня 0:13
Очень рада, Денис,что тебе удалось это прочувствовать.)) Спасибо!
26 июня 7:28
Наташа, потрясающее место, потрясающий альбом и отличный рассказ. Читала с большим удовольствием. Я уже давно для себя поняла, куда хотела бы попасть в обязательном порядке - это Япония и Мачу-Пикчу. Сбудутся ли мои мечты, неясно. Надо очень сильно хотеть, чтобы меня тоже позвали эти места, как вас.
27 июня 0:21
Вика, спасибо большое! Очень приятно.))
Vikus писала 26 июня 7:28
куда хотела бы попасть в обязательном порядке
В этих словах уже заложено будущее.)) Не обращали внимание, что каждый из нас, очень часто моментами неосознанно говорит о том,что будет. Чем больше за такими вещами наблюдаешь, тем больше их замечаешь.
Надо очень сильно хотеть, чтобы меня тоже позвали эти места, как вас.
Вика, от всей души желаю, чтобы ваша мечта исполнилась!!!
27 июня 7:16
Спасибо, Наташа!
Natali__happy
26 июня 20:20
Наташа, просто фантастические фотографии! Очень заразительно написала, прямо чуть ли не сподвигла меня, хотя мне конечно туда не долететь, еще и не подняться на такую высоту... Очень очень здорово написано, так эмоционально!
27 июня 0:27
Спасибо, Натуль!
Так я, действительно, о путешествиях еще не писала. Очень много личного.))
4 июля 14:40
Потрясающий альбом! Фотографии гор в дымке поражают своей нереальной красотой! Пока что об этом месте смотрела только по телевизору. Замечательно,что ты нам все это показала в своих альбомах!
4 июля 15:25
Как мне приятно. Сасибо!
6 июля 20:33
шикарные"журнальные " фото.Трек вознагражден!
6 июля 23:47
vadimbryansk333 писал 6 июля 20:33
Трек вознагражден!
Однозначно.
7 июля 19:17
Нет слов... Потрясена... Тоже хочу туда денька на 3...
НО вот я так и не поняла, кто же все-таки это построил и почему покинул это место? И как-то не поняла из рассказа, что лично ты об этом думаешь...
7 июля 19:27
Юляш, если ты присмотришься, то увидишь две абсолютно разные кладки в комплексе: высококачественную и более примитивную. Лично я думаю, что когда-то очень давно, здесь уже располагалось поселение, как ты говоришь, построенное на тысячелетия. Кто построил и когда - этого точно не знает никто. Версий много, но все это только догадки и предположения. То что ближе мне, я написала выше в комментариях НаташеС. Ну а индейцы, инки или другое какое-то племя...с датировкой инкской империи, на мой взгляд, тоже не все в порядке. Есть очевидные пробелы и ляпусы. Так вот, потом индейцы видимо реанимировали это место и построили тот город, который мы сегодня и можем увидеть.
julykum писала 7 июля 19:17
почему покинул это место?
Не знаю. Самой интересно.))
den-ekb
4 августа 0:14
А что? Хорошие такие мечты! Потрясный отчёт! Интересно читать, смотреть, радоваться и заочно погружаться в те дни, счастливой обладательницей которых ты стала!
4 августа 1:27
Что счастливой, это точно Денис.)) Уже три месяца прошло, а я всё смакую эту поездку. Давно у меня такого не было.))
Спасибо за высокую оценку!
chvm2006
29 августа 13:00
Читала Ваш рассказ и смотрела фото после общения с подругой, которая там была. Фото - супер. После такого количества комментариев ничего нового не скажу, просто восторг!!!
29 августа 13:17
Я очень рада, что вам понравились мои фотографии. Очень приятно. Место уникальное, потрясающее и притягательное.)) Спасибо.
Kadet370
30 августа 0:05
Спасибо Вам от имени всех, кому не суждено своими глазами увидеть это чудо!
30 августа 1:15
Александр, спасибо Вам за проявленный интерес.))
21 сентября 19:12
Какое шикарное название - Куда приводят мечты, точное невозможно! Потому что ну о чем еще мечтать, как ни о Мачу Пикчу?! Браво, Наташа, просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!! А фото какие красивые!!! Настоящая феерия и взрыв мозга Обалденный рассказ)))
21 сентября 21:31
Спасибо, Настя.)) Очень приятно.
21 сентября 23:42
Я Юля, приятно познакомиться) у вас столько интереснейших рассказов! Обязательно перечитаю)))
Сегодня 10:29
Юль, сильно извиняюсь. Приятно познакомиться. Предлагаю на "ты")).
Спасибо! Буду знакомиться с твоими материалами обязательно!!!))
Сегодня 10:33
Сама назвалась двойным именем, а теперь всех поправляю блондинка, одним словом, Натусь))) конечно на ты!