Если бы не было Мачу-Пикчу, я все равно бы вернулась в Перу, чтобы увидеть камни Ики

О Перу мною написано достаточно много, наверное, даже слишком много. Но есть в этой стране один объект, о котором мне очень хочется рассказать, и содержимое, которого еще больше хочется показать. Не знаю, имеете ли вы представление о камнях Ики, но я впервые узнала об их существовании три года назад. И прочитанная информация взорвала мне мозг. Собрав всю имеющуюся и доступную о них информацию, я для себя тогда твердо решила, что эти камни мне обязательно надо увидеть собственными глазами. Не то, чтобы я не верила или сомневалась в их существовании, мне хотелось видеть и осязать их лично. Так что фразу «наверное, это выглядит банально, но основным стимулом моего возвращения в Перу был снова Мачу-Пикчу» можно продолжить так: «Но если бы не было Мачу-Пикчу, я все равно бы вернулась в Перу, чтобы увидеть камни Ики».

Музей Хавьера Кабреры, где хранится коллекция загадочных камней, находится в городе Ика, откуда и пошло их название. На русском языке о камнях Ики издана всего одна книга, автором которой является Андрей Жуков, кандидат исторических наук, альтернативщик по сути своей. Книга называется «Камни Ики. Послание невозможной цивилизации." Я целый год стояла в стоп-листе ожидания на разных букинистических сайтах, чтобы стать обладательницей одного из последних экземпляров этого издания. Также о камнях Ики можно прочитать у Андрея Склярова, который посвящает им в книге «Перу и Боливия задолго до Инков» целую главу.

Когда вопрос с поездкой в Перу был окончательно решен, я очень тщательно подошла к вопросу посещения музея Хавьера Кабреры. Музей является частным, поэтому не всегда открыт для посещения, и чтобы в него попасть, необходимо заранее договариваться с владельцами музея. Директором музея на сегодняшний день являются сын основателя коллекции доктора Кабреры — Эрнесто Кабрера.

У музея есть сайт, через который можно списаться с администрацией и договориться о своем визите. Договориться о времени посещения музея можно и по телефону 51-999-437-702, который помимо сайта размещен непосредственно при входе в музей.

Так что, если вы случайно оказались в городе Ика и спонтанно решили посмотреть на камни Ики, то можете рискнуть попробовать вытащить счастливый билетик, набрав заветные цифры. С вероятностью в 90 процентов попасть в музей вам в этот день не удастся. Учитывая мое огромнейшее желание увидеть камни Ики наверняка, в рулетку играть мне совсем не хотелось, поэтому о посещении музея Хавьера Кабреры я договаривалась заранее с принимающей нас в Перу стороной. При этом я очень настойчиво просила разрешить мне пробыть в музее не час, в который укладывается стандартная экскурсия, а целых два часа. Моя просьба перуанцев озадачила, и в ответ они попросили, чтобы я им написала, кто я по профессии, и почему так сильно хочу попасть в этот музей. Пришлось раскрыть все карты и рассказать, что я планирую похитить из музея несколько камней и тайно вывезти их в Россию. Они мне поверили и пошли навстречу.

А теперь давайте я расскажу вам, что же из себя представляют камни Ики, почему они волнуют беспокойные умы, и почему информация о них замалчивается научным миром. Чтобы не переутомить вас своим рассказом, постараюсь быть краткой и убедительной. Упоминания о камнях Ики встречаются с периода испанских завоеваний. Причем аналогичные камни находили не только в окрестностях города Ики, но и по всей провинции Паракас, включая Наска, также в окрестностях Лимы и даже в окрестностях Куско.

Доктор Хавьер Кабрера Даркеа (1924–2001) родился в городе Ика и являлся прямым потомком основателя города — конкистадора, выходца из знатного испанского рода. Этим и обусловлено расположение музея, находящегося в особняке семьи Кабрера.

В 1961 году Х. Кабрера становится одним из основателей Национального университета Ики, в котором возглавляет кафедру хирургии. Но увлечение загадочными камнями настолько его поглощает, что впоследствии он вынужден был оставить кафедру для того, чтобы посвятить всю свою оставшуюся жизнь изучению этих камней. История коллекции Кабреры началась в 1966 году, когда один из его пациентов в благодарность за оказанные услуги подарил ему небольшой камень с изображением на нем странной рыбы. Каково же было удивление Кабреры, когда в этой рыбе он распознал древнюю кистеперую рыбу целакант. Дальше — больше…Разглядывая камни из коллекции братьев Сольди, которые уже к этому времени собрали значительную экспозицию камней Ики, Кабрера с удивлением для себя обнаруживает рисунки, изображающие сложные медицинские операции, такие как кесарево сечение

рисунки, изображающие вскрытие черепа пациентов для проведения операции на мозг

и по пересадке мозга,

изображения операций по пересадке сердца.

Будучи профессиональным хирургом, Кабрера не мог не обратить на них своего внимания, и именно с этого времени, он с головой погружается в изучении камней Ики. Часть коллекции братьев Сольди (341 камень) Хавьер Кабрера выкупает, и в последствии доводит количество экспонатов до 11 тысяч. Вскоре после этого Кабрера развивает активную деятельность по пропаганде своей коллекции, публикуя статьи в прессе и выступая на телевидении, с целью привлечь внимание научного мира к камням. И все бы было хорошо, но представители официальной науки признают камни Ики подделкой. В прессе и на телевидении разворачивается активная компания по дискриминации Кабреры и его камней. Появляется некий крестьянин, который дает показания, что он со своим другом и женой занимается самопалом у себя дома и в домашних условиях клепает эти самые камни Ики. На этом официальная история с камнями Ики и заканчивается. Так что же так не понравилось ученым, и почему камни Ики были признаны современной подделкой?

Одна треть коллекции Кабреры содержит изображения динозавров. И это не просто изображения древних рептилий, а их взаимодействие с людьми. А такого по принятому научным миром на сегодняшний день ходу эволюционного развития жизни на Земле просто быть не может.

Причем, есть изображения, где люди не только охотятся на динозавров, но и мирно сосуществуют с ними, используя их в качестве домашних животных.

Некоторые специалисты сравнивают изображения на камнях Ики с энциклопедией динозавров, т. к. рисунки выполнены с такой подробнейшей детализацией, что не составляет проблем определить, к какому виду относится тот или иной древний ящер. В этой связи была очень интересная история, когда палеонтологи 80-х годов высмеивали «фальсификаторов» камней Ики, ссылаясь на то, что последние даже не потрудились внимательно ознакомиться с учебником по палеонтологии, т. к. изобразили диплодоков со спинными пластинами.

Самое смешно, что в начале 90-х годов швейцарскими палеонтологами было сделано открытие о том, что диплодок такие пластины все-таки имел.

Присутствуют в коллекции Х. Кабреры камни с изображениями на астрономическую тематику.

Безусловно, очень многие древние народы изучали астрономические объекты, но ни у кого из них не было подзорных труб и увеличительных приборов. На камнях Ики можно встретить и такие рисунки.

Обратите внимание, человек наблюдает за небосводом, где пролетает комета. А сверху на этом же камне изображено звездное небо, где присутствуют даже туманности.

Большой интерес представляют камни, на которых изображены материки.

Никакого, даже очень далекого сходства, с современными картами и очертаниями материков эти рисунки не имеют. При этот все материки были обитаемы и заселены. На каждом континенте нарисованы животные, люди, горы, леса и дома.

Довольно много в коллекции камней с изображениями животных, которые водились, по мнению ученных, исключительно на других материках, а если и жили на южноамериканском континенте, то вымерли гораздо раньше появившихся здесь индейцев. Это кенгуру, слоны, жирафы, лоси и лошади.

На следующем камне изображен древний морской хищник ракоскорпион, который, по мнению палеонтологов, жил в период палеозоя (300 — 500 миллионов лет назад).

Здесь стоит обратить внимание, что по качеству исполнения, камни Ики отличаются друг от друга. Одна часть камней имеет развернутые сюжеты и тщательно проработанные рисунки, другая же часть камней Ики сделана гораздо примитивнее. И это видно невооруженным глазом.

Технология создания высокохудожественных камней Ики, а другие нам и не особо интересны, превосходит уровень технологий, которыми обладали индейцы на момент их завоевания испанцами. Камни Ики были отправлены в несколько различных международных лабораторий на обследование, и результаты этих исследований практически совпали:

1.Камни представляют собой андезит (местная разновидность гранита).

2.Плотность камней значительно выше, чем плотность гальки.

3.Камни покрыты естественной оксидной патиной, в том числе и линии гравировки.

4.Следы гравировки не имеют сколов и неровностей, что свидетельствует о том, что камни были захоронены почти сразу после изготовления, т. е. не использовались в быту.

В 1980 году королева Испании София де Бурбон, прочитав одну из книг о камнях Ики, захотела иметь у себя такой камень. На что Х. Кабрера преподнес Ее Величеству один из лучших камней из своей коллекции, который сейчас установлен в королевском дворце в Мадриде.

Посещение музея Хавьера Кабреры у нас было запланировано на предпоследний день нашего путешествия по Перу, и встречи с камнями Ики я ждала с нетерпением. Приехав к назначенному времени, мы обнаружили, что музей закрыт. Пока наш сопровождающий дозванивался до администрации музея, у нас образовалось полчаса свободного времени, чтобы как следует рассмотреть центральную городскую площадь и поглазеть на местный народ.

А вот так выглядит сам музей Х. Кабреры.

Жалкое зрелище, конечно. Я представляла его себе по-другому. Музей находится в очень плачевном состоянии, а мешки с песком на улице нужны для того, как объяснил сын коллекционера, чтобы во время дождя вода не проникала во внутренние помещения. Встретил нас сам Эрнесто Кабрера. И я, честно говоря, не знала радоваться такому вниманию или огорчаться. С одной стороны, поговорить с сыном Хавьера Кабреры льстило, но с другой стороны, я была наслышана о достаточно своенравном характере этого человека, поэтому предсказать результаты встречи было сложно. Усадив нас в своем кабинете, т. е. в кабинете своего отца, первый вопрос, который нам задал Эрнесто - являемся ли мы археологами. Ответ его очень разочаровал, после чего последовал вопрос, зачем нам тогда проводить целых два часа в этом музее. Не удовлетворившись и этим нашим объяснением, последовала лекция о камнях Ики в виде пересказа уже не один раз мною прочитанного материала. И эта лекция длилась по времени…целых ПОЛТОРА ЧАСА. Можете представить, что творилось у меня в душе. Но приходилось сидеть, вежливо улыбаться и поддакивать, делая вид, что все услышанное нам очень интересно, т. к., честно говоря, я боялась, что показав свое недовольство затянувшейся беседой, могу вообще камни Ики не увидеть.

В речи Эрнесто Кабреры чувствовалась обида. И в первую очередь обида за отца, в чем я его прекрасно понимаю. В книжном шкафу рядом с письменным столом собраны все книги о камнях Ики, которые были когда-либо изданы во всех странах мира. И к моему удивлению, там есть книга Андрея Жукова. Правда Эрнесто ее забраковал, сказав, что книга ему не понравилась, чем вызвал у меня еле заметную улыбку. Но здесь уже хозяин — барин, не понравилась — значит, не понравилась.

И вот, наконец-то, настал такой для меня долгожданный момент как лицезрение Камней Ики. Читала, что под камни выделены две комнаты в музее. Нам удалось побывать только в одной, видимо, решили, что с нас и этого хватит. Комната небольшая, причем вход в нее отдельный — с улицы, по метражу около 15 кв. метров. На стенах висят картины, на которых изображен старый город.

Обратите внимание, на последней картине изображен особняк семьи Кабреры, в котором сейчас располагается музей. Камни в комнате лежат хаотично, крупные из них располагаются на полу.

Мелкие же камни лежат на деревянных стеллажах. И в тот момент, когда я достала фотокамеру, чтобы сделать снимки камней, произошла самая большая засада. Я не знаю, что этот Эрнесто поставил в данной комнате, но все снимки на камере были засвечены. Первая реакция — шок. Далее следует такой диалог:

— Ну что, девочки, не получается?

-Не получается. А почему?

— Тут недавно группа американцев приезжала, пытались с айфона снимать, у них тоже ничего не получилось.

Видели бы вы его самодовольное лицо. Я решила проверить его слова и достала свой Самсунг. Результат тот же. И здесь нас спасла старая мыльца Сони, которая была у сестры. Это было счастье, что хоть что-то могло фотографировать, и мы могли отснять хоть какие-то фотографии на память. Эрнесто это не понравилось, настроение у него упало. И мужик, видимо, решил конкретно на нас оторваться. Как только я внимательно начинала разглядывать какой-нибудь камень, он тут же старался переключить наше внимание на себя, задавая бессмысленные вопросы.

На обратном пути в отель, который находился в Паракасе, даже красивые пустынные пейзажи и дюны за окном не могли поднять мое настроение.

Не так я себе представляла встречу с камнями Ики. Я очень надеялась, что у меня будет время неспешно и внимательно рассмотреть сюжеты, выгравированные на камнях, о которых я так много читала. Во время нашей беседы с Э. Кабрерой, пока он самодовольно рассказывал о знаменитых людях, с которыми дружил его отец, я неоднократно задавала себе вопрос «А разделяет ли этот человек увлечение своего отца? Или ему просто льстит внимание, которое досталось по наследству?»

Глядя в окно, на проносящиеся мимо пейзажи, я мысленно подводила итоги нашей перуанской поездки, которая прошла в целом отлично, динамично, познавательно и эмоционально. Повернувшись к сестре, я улыбнулась и сказала: «Я все-таки увидела камни Ики. И это здорово».

Музей Хавьера Кабреры

Bolivar 170, Ica, Перу Подробнее об объекте