Maksim Starostin — был сегодня 14:32
 – 502

От Астаны до Бишкека. 3. Конькобежный Медео и горнолыжный Чимбулак

6 апреля 10:07 Алматы — Казахстан Сентябрь 2013

Первое, что видишь в Алма-Ате, выходя с ж/д вокзала — это заснеженные горные пики, возвышающиеся над городом. Да, все-таки здесь гораздо красивее, чем в Астане. Извиняюсь, фотографии самих пиков нет, в 7 утра из-за них как раз вставало солнце и фотографировать было бесполезно.

Тут же у вокзала стоит памятник очередному «батыру» — они в Казахстане заменили Ленина и других совдеятелей.

А еще в Алма-Ате есть метро. Его начинали строить еще при СССР, но с его распадом забросили. Однако в последние годы строительство возобновили, так что одна линия теперь все же работает, а скоро, возможно, появятся и новые.

А шло метро, согласно купленной в киоске карте, вдоль улицы Фурманова. Но вот только сколько я ни шел по этой улице и сколько ни искал станции, метро мне найти так и не удалось. Так и пришлось три километра идти до центра пешком. И лишь в центре, на проспекте Абая, попалась первая станция.

Вообще, надо заметить, большинство советских улиц в Казахстане переименовано. Нет уже улиц Ленина, Кирова, а вместо них появились всякие Курманбек-батыры и Абылай-ханы. Но вот Фурманов, видимо, какое-то отношение к Казахстану имел, поэтому его имя осталось.

А еще в Алма-Ате и окрестностях еще с советских времен прямо какой-то культ 28-ми гвардейцев-панфиловцев. Повсюду то и дело встречаются то улицы, то скверы, то памятники панфиловцам. Уже дома я прочитал, что это не просто так, что дивизия генерала Панфилова действительно была набрана из жителей Алма-Аты, а сам Панфилов был до войны военным комиссаром столицы Киргизии — Фрунзе.

Куда поехать в Алма-Ате? Ну конечно, первым делом приходит на ум знаменитый каток Медео. Идет туда автобус № 6 от гостиницы «Казахстан». Вот только у самой остановки меня поймал таксист и убедил в том, что я должен ехать не на автобусе, а с ним. Обещал довезти не только до Медео, а аж до горнолыжного курорта Чимбулак, завезти на плотину, вобщем, «показать всё».

Пока ехали, таксист рассказывал об окрестностях и возмущался, что все земли вокруг распродали под строительство коттеджей, так что скоро природы не останется.

Вот и каток Медео. В советское время это был самый знаменитый конькобежный стадион СССР. Знаменит он был тем, что, располагаясь в горах на высоте 1500 метров, он, помимо того, что был красив сам по себе, позволял кататься на коньках гораздо дольше, нежели на равнинных катках.

А про нынешнюю жизнь Медео таксист тоже рассказал, что там были какие-то коррупционные истории. Типа потратили большие деньги, купили корейское холодильное оборудование, но оно оказалось маломощное, так что каток все равно работает только в холодное время года.

Ну, а я тут подумал, что сейчас все равно спортсмены перешли на крытые катки, так что Медео теперь уже в любом случае потерял прежнюю актуальность.

А следующая достопримечательность — селезащитная плотина, что перекрывает ущелье над Медео. Как рассказал тот же таксист, раньше плотина была гораздо ниже, но в 1973 году случился мощный селевой поток, и, чтобы защитить Алма-Ату, плотину подняли еще выше, укрепили, а для отвода воды сквозь горы пробили специальный тоннель.

И вот с плотины открывается самый красивый вид на Медео.

А еще от Медео до поселка Чимбулак построена канатная дорога протяженностью 9 км. Когда едешь на машине, ее опоры на склонах гор и плывущие по воздуху кабинки добавляют и без того красивым пейзажам футуристичности.

Каток на фоне гор

Внизу идет поднимающаяся от Алма-Аты дорога

Устройство плотины

На серпантинах тренируются лыжероллеры

Канатная дорога проходит над дорогой

Канатная дорога

Горная речушка — делаем остановку по дороге в Чимбулак

Горная речушка и мост

Поверху проходит канатная дорога

Вокруг возвышаются горы

Вокруг возвышаются горы

Тут таксист зачем-то подвез меня к бьющей из трубы струе воды. И говорит — садись верхом, а я тебя сфоткаю. Я спрашиваю, а зачем мне в такой позе фоткаться? Ну, -говорит, -все мужики же фоткаются:)

Но я фоткаться не стал — что за быдлоразвлечение такое;)

А от самого Чимбулака вверх по горам идут уже кресельные подъемники для горнолыжников. Было бы интересно подняться наверх и сейчас, но увы, эти подъемники в несезон работают только по выходным. Так что пришлось ограничиться только основной канатной дорогой.

Билет от Чимбулака до Медео в один конец стоил 1500 тенге или 7.5 евро. Виды сверху — бесценны;)

Вид с Чимбулака в сторону Алма-Аты

Канатная дорога уходит в горы

Вверх можно поехать и в кабинке. Но тоже не работает

Остается лишь ехать вниз

Начали спуск

Канатная дорога тут длинная — 9 км. Почему армяне считают, что «Крылья Татева» длиннее? Ну ведь не длиннее же!

В полной тишине кабинка скользит над дорогой

Вот впереди снова показывается та самая селезащитная плотина

Видны гидротехнические сооружения на плотине. Через вон те отверстия вода уходит в тоннели, а потом разливается по арыкам Алма-Аты и охлаждает улицы.

Проплываем над плотиной

Проплываем над Медео

Приближаемся к нижней станции. Против солнца не очень получилось.

Осторожно, поваленные деревья!

Ну и тут в конце понимаешь, что таксиста для поездки сюда брать совсем не обязательно. Автобус подъезжает как раз к нижней станции канатной дороги.

Обратно в город на этот раз удалось доехать задешево, на том самом автобусе № 6 за 80 тенге, на котором я собирался ехать сюда изначально. А тенге в евро на тот момент переводить было очень удобно — за один евро в обменниках давали ровно 200 тенге. Так что брать такси ради поездки в Медео и Чимбулак — это была моя ошибка.

А остаток дня в Алма-Ате я потратил на то, чтобы найти турфирму, которая могла бы отвезти в Чарынский каньон. В следующей части я расскажу про эту поездку и какие обломы там по дороге случались. Страшно даже подумать - поехал в такое место, а флэшку в фотоаппарат вставить забыл ;)

А дальше еще будут рассказы про Астану, собственно Алма-Ату, а также про пеший поход по ущелью Ала-Арча в окрестностях Бишкека.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОИз Алма-Аты в Чарынский каньон

в Алматы

Nasten_ka_Pavlik
6 апреля 15:35
Фотографии гор завораживают!
все мужики же фоткаются:)
- мда уж...
6 апреля 15:38
Еще наблюдал англичанина, который фотографировался верхом на танке в Карабахе. Орал явно что-то неприличное, что-то типа - смотрите, какой у меня длинный :)
Nasten_ka_Pavlik
6 апреля 15:46
Как всегда: нужно забраться на танк, пушку и т.д.
Вот, например, гуляли по территории Петропавловской крепости. Какой-то пьяный мужчина начал карабкаться на пушку, после чего упал с приличной высоты. Мало того, что сам сильно ударился, так еще из-под куртки выпала бутылка и разбилась
6 апреля 15:50
Новости из России: "Пьяный водитель на грузовике врезался в склад с водкой" :)
6 апреля 16:25
Увы, так и не был никогда в Алма-Ате, хотя куча друзей училась там, да и сейчас есть с кем оттуда общаться. Отец у меня там учился и в начале 50-х строил тот Медео, так что при встрече покажу ему твои фотографии, уверен ему будет интересно!
6 апреля 16:27
Во время СССР я мечтал побывать во всех столицах ССР. Вот теперь восполняю. Остались Ташкент, Ашхабад и Душанбе :)
6 апреля 16:33
В Ашхабад тебе тоже виза нужна? Я тут немного видов этого города выкладывал, не сам там был, женушка в командировке была, я честно признался!
Можешь посмотреть
Ну, Ташкент сейчас говорят очень красив! А Душанбе, опять же по словам жены, которая и там была несколько раз за последние годы тоже интересен, но... читай про опыт посещения этого города у наших туристеров. Поучительно!
6 апреля 16:35
В Ташкенте нефиг же смотреть? Бухара, Самарканд и Хива же. Может в этом году. Хотя виза геморная.
С Туркменией все сложно как-то с визами. В Тадж тоже виза.
6 апреля 16:39
Ну, учитывая твои подходы, смотреть в Ташкенте тебе - не пересмотреть в Самарканде - несомненно, в Бухаре тем более.
Туркменская виза жене обошлась в 145 долл, Таджикистан - не в курсе, нам она не нужна.
Желаю удачи и жду репортажи!
Inna2355
16 июня 14:54
Фурманов в 1919-1920гг. был начальником политуправления в Семиречье и обитал соответственно в городе Верный (будущая Алма-Ата).В его честь не только улица названа, но и один из пиков - Фурмановка. Слева от Медео есть поворот налево в ущелье Ким-Асар. В советские времена его в народе называли комиссаровским. По легенде Фурманов сотоварищи очень любили там отдыхать, отсюда и название, созвучное казахскому. А может потому, что пик Фурманова как раз в этом ущелье находится.
По поводу улицы поговаривают, что ждут когда хан преставится и тогда ее сразу в Назарбаева переименуют. Думаю брешут, именем президента у нас итак называют все что на глаза попадается ))))
16 июня 14:57
Читал недавно, как народ на джипах ездил из Алма-Аты на Иссык-Куль.
Inna2355
16 июня 18:54
не люблю такие поездки. горы засирают. лучше по старинке через курдай. или пешком.
16 июня 18:59
Вот я видимо через Курдай и ездил. Но через горы-то интересней.