Maksim Starostin — был сегодня 1:42
 – 502

Ущелье Ала-Арча — самое красивое место в окрестностях Бишкека

15 ноября 12:46 Бишкек — Киргизия Сентябрь 2013

В последний день в Киргизии я съездил в каньон Ала-Арча — самый известный природный объект в окрестностях Бишкека. Вообще поначалу я хотел взять туда какой-нибудь однодневный тур, но в турфирме, куда я зашел, меня огорчили, сказав, что групповые туры туда если и бывают, то только по выходным. Пришлось взять индивидуальный трансфер.

Водитель по дороге все рассказывал, как к ним сюда любит приезжать Путин и проводить здесь встречи глав-государств СНГ, ШОС и других объединений.

У въезда в национальный парк берут деньги

Добраться сюда несложно, от Бишкека всего 40 км. Дешевле будет просто договориться с таксистом, который довезет вас сюда, а потом заберет.

Дальше пешком

У входа встречают горные козлы :)

У входа в каньон туристам предлагаются несколько троп для хайкинга. Самая простая — 1.5 км вдоль реки, но это неинтересно и неспортивно:) Более сложная тропа — 4 км до водопада. В турфирме советовали взять гида, но я посчитал, что этот водопад найду и сам.

Еще была тропа до хижины какого-то Рацека, идти 6.5 км, но это умрешь, там было написано, что на ней тренировались советские альпинисты. Поиск в интернете дал следующие результаты — Владимир Рацек — советский военный топограф и альпинист, стал известен тем, что открыл Пик Победы в Киргизии — вторую по высоте вершину бывшего СССР.

Подниматься поначалу было ужасно тяжело, но затем резкий уклон кончился, и тропа пошла вдоль ущелья.

Ущелье — справа, а значит это вид вперед.

Виды назад получаются лучше, потому как солнце светит сзади

А вот снимки против солнца получаются не очень

Ала-Арча — государственный природный парк Кыргызстана, площадью 2280 га, расположенный в 40 км от Бишкека, на северном склоне Кыргызского хребта на высоте 1600-4860 м.

Походная тропа идет вдоль ущелья реки Ак-Сай и поднимается к одноименному водопаду.

Тут по дороге пришлось перелезать вот такой камнепад. Судя по карте, это высохшее русло речки Шаркыратма, впадающей в Ак-Сай.

Здесь же навстречу попались двое туристов

Туристы у камнепада

Вон там в горе щель, видите? Это и есть тот самый водопад, до которого предлагается дойти.

Тут навстречу попались американские туристы из Флориды. Американцам теперь путешествовать удобно — Киргизия недавно отменила визы для США и Евросоюза.

Под конец тропинка пошла резко вверх

Навстречу попалась группа русских туристов. Спросил их насчет водопада. Они огорчили, сообщив, что водопад еле заметен — не сезон, воды почти нет.

На горном склоне

Тропинка идет вверх

Поднимаюсь все выше

Последний бросок к водопаду

Ну и где же он?

Щель в скале, сверху что-то капает. И это водопад?

Цель достигнута — можно спускаться

Постепенно к ущелью подтягиваются и другие туристы, в том числе и с детьми. Место в Бишкеке достаточно популярное.

Тут я обогнал еще одну группу. Это оказалась пара из России.

Как они объяснили, раньше они жили в Бишкеке, но потом уехали, сейчас же приехали навестить родителей.

Юрты

Ну вот и все, маршрут завершен. Пройдено по горам примерно 8 км. Это я на обратном пути поставил навигатор на запись.

А теперь пора возвращаться в Бишкек

Велосипедисты

Едем обратно в Бишкек

По возвращении в Бишкек осталось еще немного времени, я снова сходил на центральную площадь, а потом решил прогуляться к монументу Победы.

И тут я познакомился с местным парнем — Маратом. Он ходил с пачкой старых фотографий и снимал фотопроект в модном сейчас стиле, когда современные виды города соединяются в одном кадре с историческими. Марат, несмотря на свою молодость, оказался нашим человеком, имперцем :) В частности, он выразил свое неудовольство тем, что местные, собравшись с пивными бутылками вокруг вечного огня, оказывают ему недостаточно почтения.

Также он высказался за вступление Киргизии в Таможенный союз, хотя и признал проблемы, которые в этом случае возникнут с китайской контрабандой, с которой кормится масса народу.

А потом с друзьями Марата пошли в кафе пить чай. Вообще компания оказалась интересная. Трудно сказать, кто был какой национальности, явных славян вроде не было, как, впрочем, и явных монголоидов, при этом все говорили по-русски без акцента. Как я уже отметил в предыдущих частях, русский язык в Киргизии пустил глубокие корни, став не только языком межнационального общения, но и языком образованного класса.

А дальше было такси до аэропорта Манас. Таксист рассказал, что у них уже построен новый терминал, но самолеты пока еще летают со старого. Старый терминал своей отделкой и организацией напоминал Пулково-2. Стоек регистрации, как в обычных аэропортах, здесь не было. Надо было ждать, пока через одну из дверей начнут пускать внутрь зоны вылета, там контроль безопасности, потом регистрация, потом снова контроль безопасности, и в конце попадаешь в дьюти-фри зону, напоминающую холл советского санатория.

А потом 5 часов полета на А-320 а/к «Россия» до С.-Петербурга. И на этом мое первое путешествие по странам Средней Азии завершилось :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛО

в Бишкеке

15 ноября 15:57
Имперец, говоришь
15 ноября 16:04
"Граница СССР священна и неприкосновенна"
15 ноября 17:19
Кто-то в куртке с капюшоном, кто-то в маечке... Как там на самом деле было? очень понравилась горная тропа, виды потрясающие...
15 ноября 17:26
Сначала лезем в почту, смотрим, когда у меня был обратный вылет.
Ага, 22 сентября 2013 года.
Потом лезем на Gismeteo, смотрим дневник погоды в Бишкеке.
Ага, днем +23, вечером +17.
15 ноября 21:30
благодарю)
15 ноября 22:04
Ниже там ссылка на рассказ hardsign, вот где жесть-то :)
16 ноября 0:14
Ого, вот это рассказик!!!!
den-ekb
15 ноября 17:59
А вот снимки против солнца получаются не очень
а когда они были очень?
С водопадом облом конечно. Правда, как и с озерами в Дурмиторе
Очень грамотно подобран фоторяд и фотки супер.
15 ноября 18:06
Давно хотел добить это путешествие на Туристере, последняя часть оставалась :)

Этому репортажу уже три года, но только сегодня удосужился пробить, кто такой был Рацек.
15 ноября 20:53
Только, что там был. Оказался я неспортивным человеком, ибо только вдоль реки прошёл. Хотел быть спортивным, бодро поначалу пошёл к водопаду, но сдулся быстро, 8 км в гору и с горы по мокрому снегу, нет я не такой отважный. А Киргизия теперь во все союзы с Россией вступила и все с кем я там общался весьма рады этому обстоятельству
15 ноября 20:59
Ну вот я после прочтения и вспомнил, что у меня рассказ не закончен про Киргизию как раз.
hardsign
15 ноября 21:04
Еще была тропа до хижины какого-то Рацека,
ух
15 ноября 22:03
Спасибо, прочитал.
И даже одну из зимних фотографий узнал, специально сравнил со своей сентябрьской.

Но все же в 1989 году город назывался Фрунзе.
16 ноября 10:54
Maksim_Starostin писал 15 ноября 22:03
назывался Фрунзе
так и называю до сих пор. В подкорке сидит, вьелось - дед и бабка там жили
16 ноября 11:08
У меня в авиабилете так и было написано - LED-TSE и FRU-LED.
Ленинград-Целиноград и Фрунзе-Ленинград :)
violik
16 ноября 11:45
Эх! А красиво, чёрт возьми!
Но красота - красотой, а "волка ноги кормят" (Максим, это я про пройденные тобой километры.... И не где-нибудь, а в горах....)
16 ноября 15:24
Красивое ущелье Ала-Арча и без водопада есть на что посмотреть.
16 ноября 22:34
Замечательный маршрут! Давно мечтаю о таком!
17 ноября 6:38
Никогда не слышала, чтоб у водопада был несезон...
maksim-nav
18 ноября 12:09
Водопад - класс!!! Для меня прочно занял 2-е место после Игуасу!
Люблю горы и ущелья, если окажусь в Киргизии (надеюсь, что окажусь) обязательно денёк выделю.
20 ноября 14:38
Красиво,не Пакистан,конечно,но все же...
Не был еще в Киргизии,но этот место давно внес в must see,а ты убедил!