Maksim Starostin — был вчера 23:46
 – 502

От Астаны до Бишкека. 5. Алма-Ата и гора Кок-Тюбе

30 апреля 12:55 Алматы — Казахстан Сентябрь 2013

Последний, четвертый день в Казахстане был посвящен осмотру собственно Алма-Аты. Поскольку в Медео и Чимбулаке я уже был, то теперь оставалось подняться на гору Кок-Тюбе, на которой возвышается Алма-Атинская телебашня.

В Казахстане действует двуязычие

Но много и вот таких вывесок на казахском

Казахский нотариус

Когда я приехал в Казахстан, повсюду шел фильм ПИПЕЦ-2 :)

Канатная дорога проходит над частным сектором. Местные этот район называют «компотом», из-за наименования его улиц — Яблочная, Грушевая, Вишнёвая и т. д. На горе расположен городской парк со всякими аттракционами, прямо как в Тбилиси. Вот только телебашня стоит здесь далеко, и к ней никак не подобраться. А еще здесь оказались сконцентрированы ларьки с сувенирами, что было большой удачей, потому как в городе сувениры мне больше нигде не попадались. Так что теперь у меня есть голубая футболка в цветах национального флага Казахстана, ну и магнитик, само собой :)

Нижняя станция канатной дороги

А ты попробовал лимонад?

Канатная дорога на гору Кок-Тюбе была построена в 1967 году. Справа это гостиница "Казахстан".

У подножия горы идет окружная магистраль

Верхняя станция канатной дороги

Развлечение для туристов — рельсовый бобслей

Развлечение для туристов — рельсовый бобслей

Алма-Ата названа в честь яблока

Город внизу лежит в дымке. Справа это проспект Аль-Фараби, а по центру это, видимо, та высотка, на которую недавно залез человек-паук. Вон и трамплины там тоже видны.

Телебашня совсем рядом, но дальше было не пройти

Вид с горы в другую сторону. Дальше города уже нет, одни горы

По склону идут дорожки, внизу же все в дымке, а в эту сторону еще и против солнца

Мало им дымки, еще и костры жгут

Рельсовый бобслей и телебашня

Телебашня

Памятник Абаю. Прямо как в Москве:)

У входа на станцию метро «Абай». Жалко, но на метро так и не прокатился, некуда оказалось ехать

Памятник на площади Республики

На площади Республики

На площади Республики

На перекрестке. Телебашня на фоне красиво смотрится. И оранжевый грузовик китайской марки SHACMAN. Вы про такую слышали?

Памятник событиям Желтоксан. Этим словом в Казахстане называют беспорядки 1986 года в Алма-Ате, начавшиеся после того, как вместо ушедшего на пенсию Динмухамеда Кунаева в Казахстан прислали никому не известного товарища Колбина. По поводу возникших беспорядков правозащитники любят рассказывать мифы про сотни казахов, якобы расстрелянных войсками, хотя, судя по Википедии, по всему городу была всего пара убитых, да и то в драке.

Еще перекресток с телебашней

Казахский язык очень поэтичен:)

Берегись автомобиля

Прогрессивные методы управления автобусами

Интересно в Алма-Ате устроены арыки

Они перегорожены такими мини-плотинками, чтобы вода не утекала сразу вниз, а задерживалась и этим охлаждала город

Вот еще такая мини-плотинка

Каналы построены по такому же принципу — ступеньками

Ступенчатый канал

Проспект Абая

Магазин Ырыс:)

Автомойка по-казахски

В Казахстане закрепилась китайская сеть заправок SINOOIL

Автожуу — это автомойка

Маршрутки в Бишкек отправляются от автовокзала, который находится довольно далеко от центра — пешком не дойти. Метро туда тоже не доезжает. Пришлось осваивать местный наземный транспорт. Что здесь хорошо — в киосках продаются карты города, на которых обозначены маршруты автобусов и троллейбусов. Там правда не всегда видно, докуда конкретно едет то или иное средство транспорта, но зато на линиях, что идут вдоль улиц, подписаны номера. Так что по этой карте удалось понять, что по проспекту Абая в сторону автовокзала идет троллейбус № 19.

Что интересно, в троллейбусах самообслуживание. Надо самому бросать мелочь в один аппарат, при этом соединенный с ним второй аппарат выкидывает сдачу. А отсутствие кондуктора компенсируется периодическими проверками билетов. Правда проверка происходит довольно забавно. В троллейбус заходит контролер и громко кричит —

-Так, талончики предъявляем! У всех есть?

И вскоре куда-то исчезает. У меня и у соседей, во всяком случае, не проверяли. Но зато рядом проворчал сидевший мужик —

-Уже второй раз за поездку проверяют…

А ехать до автовокзала по времени пришлось реально долго.

На автовокзале тут же берут в оборот водители маршруток. Прямо чуть не силой затаскивают к своим автобусам. Маршрутки на Бишкек идут по мере заполнения. Но я перед отъездом хотел еще избавиться от казахской валюты и купить киргизские сомы. Обменял тенге на сомы очень лихо, а потом вспомнил, что еще не оплатил проезд до Бишкека. Пришлось в пожарном порядке менять оставшиеся после Питера рубли на тенге:)

Автобус, выехав из Алма-Аты, идет сначала вдоль гор. Как видно, дорог через горы, чтобы проехать напрямую, здесь нет.

Рынок Барлык

Когда уже стемнело, сделали остановку у магазина

в Алматы

в Алматы

1 мая 22:59
вывески повеселили,и что значит кроме бригадного подряда??)))
1 мая 23:03
Почему - кроме?
2 мая 13:23
А ты попробовал лимонад?
сурово!
BortnikL
7 мая 1:18
Что-то я от Алма-Аты ожидала большего.
30 июня 14:54
Честно говоря, и я тоже.
Lighta484
30 июня 14:33
Исчерпывающая информация и классные фотографии. Теперь думаю - может билеты сдать? Я уже все увидела...
30 июня 14:57
Тоже иногда вот так почитаешь и думаешь - ну, все уже за меня рассказали. Но зато каждому побывавшему потом будет интересно посмотреть, чего наснимали другие и сравнить их взгляд.
Frank
25 июля 6:06
Ага, я тоже запустил свой отчет про Алматы. День-два он еще пройдет общественную модерацию и можно почитать. Интересно, что в "мой" Кок-Тобе уже совсем другой. Другие станции и вагончики.
27 августа 20:52
Lighta484 Ну и как прошла ваша поездка? Не разочаровала?
Lighta484
2 сентября 11:58
Совсем не разочаровала. Наоборот. Я влюблена в Алматы не меньше, чем его жители. Это очень заметно, что алматинцы любят свой город, могут часами рассказывать про него и жителей. Будет время - напишу свой рассказ.
2 сентября 20:49
Очень интересно почитать и увидеть ваше видение города. Напишите - сбросьте ссылку, пожалуйста.
27 августа 20:48
Ох, Максим, долго же вы писали свой репортаж. За 2,5 года после вашего посещения гора Кок-Тюбе значительно изменилась. Полностью модернизирована канатная дорога и станции канатки. Ваши фото канатки - это сегодня история. И лимонад строгим взором попробовать никто не предлагает.
А вот на метро зря не проехали. После его открытия туда спускались не для того, чтобы проехать пару нужных остановок, а как на аттракцион, строительство которого длилось более 20 лет. И сфотографироваться на фоне интересной отделки станций. Ну а сегодня пассажиропоток значительно увеличен. Особенно в утренние и вечерние часы.
27 августа 20:55
Хорошо, что на сайте можно указывать, когда была поездка. А то гадай потом.
27 августа 21:05
Вам респект, что вытаскиваете материал прошлогодних поездок. Обычно, сложил фотографии в папочки, и если сразу не описал свои впечатления от увиденного, то позже уже не напишешь. Считаешь, что стало все не актуально.
27 августа 21:08
Ну первая версия этого рассказа был написана еще в июле 2014 года. Но потом доработал и здесь опубликовал :)
27 августа 21:17
Ну и правильно, что опубликовали. Без ахов, охов и вздохов. Как увидели, как почувствовали, так и написали.