Maksim Starostin — был сегодня 16:59
 – Сахалин и Кунашир - впервые на Туристере я получил 50 лайков за рассказ :)

От Астаны до Бишкека. 7. Искупаться в Иссык-Куле

16 февраля 2016 г. 14:35 Чолпон-Ата, Бишкек — Киргизия Сентябрь 2013

Побывать в Киргизии и не съездить на легендарный Иссык-Куль? Нет, это невозможно. Поэтому, осмотрев Бишкек, на второй день я поехал купаться в этом знаменитом озере. Вот только интересно, сколько градусов там будет вода в сентябре?

Главный курорт на Иссык-Куле, куда все ездят отдыхать, это город Чолпон-Ата. Вот удивительно, я вроде географию СССР всегда отлично знал, а вот такого города что-то не припоминаю. Проверил в Википедии — нет, вроде его не переименовывали. А идет туда из Бишкека маршрутка с Западного автовокзала. Ехать часа четыре.

На автовокзале

Что удивило, от Бишкека и почти до половины пути дорога — отличная четырехполоска, даже с разделителем. Как рассказали местные, строят китайцы. Еще китайцы строят дорогу в сторону китайской границы, чтобы можно было возить товары напрямую. Вообще, надо сказать, во времена СССР Киргизия была самым таким медвежьим углом — кругом горы, а граница только с Китаем, с которым отношений не было никаких. Теперь вот киргизы возят из Китая контрабанду.

С Западного автовокзала в Чолпон-Ату. Google Maps

Забава для настоящих мужчин — стрельба по летящим тарелочкам. Тут же на обочине продают веники.

По дороге водитель остановил маршрутку в какой-то деревне. Дед в национальной шапке вышел и пошел выбирать камни из кучи, лежавшей рядом с продавцом. Камни продавались на вес, дед взвесил себе камней, но вот я не заметил, взял он их с собой или нет.

Остановились на полдороге отдохнуть и пообедать. Тут идет торговля чем-то непонятным. Что такое кумыс, я знаю, а вот что такое саамал, сут и курут?

Горные киргизские пейзажи

Фура на фоне гор

Слева это наш автобус

На подъезде к Иссык-Кулю в маршрутку влезла какая-то бабка, села позади меня и тут же стала дергать за рукав: -Мобила есть позвонить? А если найду? Пришлось ей сказать, что мобильник эстонский, уж не знаю, поняла ли, что я имел в виду. И звонить дорого, и надо знать, какой код набирать перед местным номером.

Приехали в город Чолпон-Ата. Эт — это по-киргизски мясо.

Устал, лег полежать, прямо как в Индии:)

Ням-Ням. Кругом русский язык

Есть реклама и на киргизском. БААРЛАШУУ ТАРТУУЛАЙБЫЗ! Предлагают экскурсии в Тарту? :)

Урок киргизского. Эт — мясо. Балык — рыба. Все понятно? Запомните — потом в Азербайджане пригодится, местные будут уважать:)

Элитная мебель «ТИМУР»

Шаары — это город. Город Чолпон-Ата

Колбасы из Винни-Пуха не хотите?

Самый известный отель на Иссык-Куле — т.н. «Госрезиденция», мне про это еще в Алма-Ате сказали

Мэрия города. Два госязыка, удобно

От центра Чолпон-Аты надо было как-то попасть к озеру. Сделать это оказалось не так просто. Дома идут непрерывной чередой, и проходов между ними нет. В одном месте к озеру пройти удалось, но это оказался какой-то удаленный пляж, а пройти к центру по берегу было нельзя, так как дальше был не то ведомственный санаторий, не то воинская часть. А может как раз та самая Госрезиденция. Пришлось обходить и искать новый проход.

Инфляция по-кыргызскы;) Вчера по три сома, сегодня уже по пять:)

Первый выход на Иссык-Куль оказался неудачный. По берегу к центру не пройти. Пришлось возвращаться

Дорогу преграждает то ли воинская часть, то ли эта самая «Госрезиденция». А вокруг бродят коровы

Дорога к берегу пролегает через дыру в заборе

Элитный секонд-хенд из Европы:)

Абайла балдар — осторожно, дети!

Вот и сами дети. Кушают, как видно, хорошо:)

Элитное кафе-мороженое. Жаль уже несезон, все закрыто

Родные киргизские березки:)

Тандырные лепешки. Экзотика. Но уже несезон

Все на русском — город ориентирован на туристов из России и Казахстана

Музей какого-то Мухтара

«Караван дружбы» — Австралийские обезьяны и группа веселых клоунов. Трэш и угар какой-то:)

На Иссык-Куле был уже не сезон, вода была прохладная, так что «купались одни русские», благо их тут традиционно много. Отдыхающих катали по бухте на параплане. Запомнилось, как полетела женщина с маленькой девочкой. Девочка болталась, как сопля:)

Фантастический пейзаж

Без слов:)

На пляже

А вот сам Иссык-Куль в кадр почти не попал. Да собственно с берега много и не увидишь, снимать лучше всего наверно будет с окружающих гор. На кораблике по озеру прокатиться тоже не удалось. Хоть в уличных турбюро катание на кораблике значилось, но на озере никаких корабликов замечено не было.

Ужасы нашего городка. Купаться запрещено — ЯМА!

Вот такой пляж. Вода холодная, но как не искупаться в таком знаменитом месте

Вообще то, что сезон закончился, было хорошо заметно. Повсюду стояли вереницы заколоченных будок, с которых летом торговали курортными товарами, сейчас же покупателей уже не было.

Развалины советского санатория

«Их профессура к бою готова, а наша?» :)

Киргизия славится тем, что здесь особо быстро загружают «единицы» в мобильник:)

Сказано же — советский санаторий

Добро пожаловать в фитобочку!

Газеты, журналы, курортные товары. Тыква и брюква, импортная клюква:)

Карго-культ в действии — пока стоит Ильич, клиенты у санатория будут:)

Голубой:)

Нет, это не то, о чем вы подумали. Просто санаторий называется — «Голубой Иссык-Куль»

Аутентичные кафешки с национальной кухней. Китайцы наступают и здесь

Торговля вдоль дороги

Пора ехать обратно

Обратно пришлось около часа ждать, пока заполнится маршрутка. Тем более, что маршрутчиков было несколько, и все хотели уехать первыми, отбивая клиентов друг у друга. В итоге уехали, но один мужик втащил вместе с собой в салон несколько мешков с картошкой, завалив весь проход. По приезду в Бишкек мы потом заезжали к нему домой, выгружали эту картошку:)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОУщелье Ала-Арча

5. Алма-Ата и гора Кок-Тюбе

6. Бишкек — столица Киргизии

7. Искупаться в Иссык-Куле

8. Ущелье Ала-Арча и снова Бишкек

Проза жизни! А представляешь все гораздо симпатичней!
Ну вот если на горы подняться, пройтись по ним, сфоткать озеро сверху. Или пейзажей нащелкать с квадрокоптера, чтобы все восхищались. Но увы, пока вот так - санаторий с Лениным, курортный тир и фитобочка :)

Либо надо какой-то тур брать, типа как мы на Сахалине и Курилах ездили.
Выглядит очень депрессивно... Как будто вернулся в 70гг
Точно не поеду на Иссык-куль!
Ну, что поделать. Я вот от Бишкека ожидал гораздо худшего. А так непритязательный курортик для русских и казахов. Вот если китайцы приедут, не знаю, лучше станет или нет? А ведь приедут, там же рядом, вот только дорога появится хорошая. У них-то там озер нет, пустыня сплошная.
Пусть уж сюда китайцы ездят)))
Ну вот Грузию с Арменией уже иранские туристы осваивают.
Упс. А я все Иран хочу...
Я вот сдуру в Иран чуть было на Рождество не рванул, хотя бы на пару дней. Когда узнал, что они визы на границе дают.
5 мая 15:14
Сережа, китайцы сейчас везде ездят. Хоть к черту на кулички заберись - китайца увидишь.
5 мая 15:24
julykum писала 5 мая 15:14
Хоть к черту на кулички заберись - китайца увидишь.

И женятся они по всему миру - куда не приеду, везде китайские свадьбы
6 мая 13:30
Сережа, это судьба тебе явно на что-то намекает. То ли на то, что в Китай надо ехать, то ли на то, что пора бы на чьей-нибудь свадьбе погулять. )))
6 мая 13:34
julykum писала 6 мая 13:30

Юля

В Китае я уже был, и с удовольствием вернусь!
А на счет свадьбы... - это я завсегда, большой любитель погулять!
Горы впечатляют!
Что самое интересное - там прямо за этими горами - Алма-Ата и Медео. Вот бы прямую дорогу! Там есть какая-то грунтовка, но по ней не факт что проедешь. Поэтому все ездят очень сильно в обход, через Бишкек.
Maksim_Starostin писал 16 февраля 20:51
сильно в обход, через Бишкек.
Ну я-то доехал, и ничего. Но вот с Алма-Аты не наездишься.
А чешо сдуру? Там вроде интересно?
Ну в Иран на два дня не ездят, потому и сдуру. Но на большее отпуска уже не было.
Интересно, интересно. Рекомендую!
sany4
Мда... Был в тех краях в конце 80-х, тоже в несезон. Изменений - минимум...
Я вот ни разу не был, так что сравнивать не с чем.
Да, мало что изменилось за последние пару десятков лет...
"Сут" - это молоко, в Азербайджане, кстати, могут сказать и "сет".
"Курут" - это такие засоленные и высушенные молочные шарики, которые с удовольствием поглощал в детстве.
"Мухтар", это не тот барбос, которые снимался с Никулиным в известном советском фильме, а Мухтар Ауэзов - известный советский казахский писатель. Вывеска его музея, конечно, выглядит очень оригинально. Там ниже написано "Аэузовдун", где "дун" - суффикс, указывающий на родительный падеж. Китеп - книга, кана - дом, вместе, судя по всему "библиотека".
Извини, просто для информации, я немного знаю языки тех мест, а не ради демонстрации необыкновенных способностей
Спасибо. А то я в тех местах был вот только в этот раз и все.
Но зато в Баку в этом году блеснул эрудицией перед таксистом, когда везде висели вывески "эт" - мясо.
ValentinaP
Два раза была на Иссык-Куле в советское время в 80-х. Первый раз на турбазе у озера отдыхали и в поход в горы ходили. Очень понравилось. Тянь Шань незабываем! Второй раз с семьей отдыхали в санатории подальше от Чолпон-Аты, все так прилично было. И горы красивые и озеро чистейшее, но вода ледяная в июне, в воду не зайти, а песочек теплый нежный, широкий берег, было хорошо. А теперь даже не знаю, стоит ли туда ехать.
Ну ради пляжного отдыха наверно не стоит.
Я вот ехал чисто ради того, чтобы Киргизию "закрыть" :)
В третий день еще будет поход по горам, но не здесь.
Elve
Сегодня 14:37
после такого просмотра все желание пропапало Антиреклама
5 мая 15:16
Как-то Иссык-Куля маловато получилось.
5 мая 21:26
Это я уже потом заметил :)
BortnikL
7 мая 1:05
Одним словом- тоска. А горы бесподобные.
Inna2355
11 мая 14:44
эх, не там вы были и не то видели. надо брать машину и ехать вокруг озера, не останавливаясь в убитых санаториях. на южном берегу пейзажи прямо марсианские. и есть свое "мертвое море". да и на северном много чего посмотреть и попробовать можно. или пройти пешочком через горы от Алматы до Иссык-Куля. есть маршруты на 3 дня. а если такой экстрим не устраивает, то останавливаться тогда надо не в Голубом Иссык-куле и прочих "остатках роскоши" от СССР, а в нормальных новых санаториях и отелях, коих на северном побережье, в той же Чолпон-Ате навалом. правда стоят они намнооого дороже. И дорога от Алматы лежит совсем не через Бишкек, хотя по желанию можно крюк сделать. Фотки конечно жесть. такое ощущение, что специально выбирали кадры понепригляднее. ни одной стоящей фотографии озера и окружающих гор нет ((
20 ноября 14:39
По приезду в Бишкек мы потом заезжали к нему домой, выгружали эту картошку:)

а жареной картошкой не угостил за работу?