Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 7:00

По Владимиро-Суздальской земле

25 февраля 2:53 Суздаль, Владимир — Россия Август 2013

Запланировав на лето 2013 года большое путешествие по США, я понимал, что старинных достопримечательностей в США нет (страна молодая) и поэтому решил прибавить после возвращения старинные русские города Северо-Восточной Руси, которые в свое время были отдельными княжествами почти 300 лет и только в конце 14 века были присоединены к Москве. Кроме того, я очень мало бывал в Подмосковье и ближайших областях, поэтому было решено осваивать эту территорию.

Из Нью-Йорка я прилетел в Москву- 08 августа 2013 года — ближе к вечеру, сел на скоростной поезд Сапсан, который идет из Москвы в Нижний Новгород, но делает остановку во Владимире. Билет стоил 800 рублей, поезд идет быстро и через 1 час я вышел на вокзале Владимира.

На следующий день с утра решено было впервую очередь посетить знаменитый собор Покрова на Нерли.

Из Владимира поехал на городском автобусе № 152, местные жители подсказали, на какой остановке выйти (ехать из центра Владимира около 20 минут)

-От остановки пришлось немного пройтись через железнодорожные пути по мостику-переходу через них

-А затем пришлось около одного километра идти по настоящему Русскому полю

-Шел я по полю не один, впереди уже двигались и другие туристы. Здесь есть указатели, но они особо не нужны, так как в конце поля видна одинокая церковь на берегу реки Нерль.

-Место расположение храма уникально — он построен в низине на заливном лугу. 900 лет назад когда строили церковь, она стояла на впадение реки Нерли в реку Клязьму, но за девять веков русло изменило свой ход. Храм смотрится в этом месте очень живописно.

-Церковь Покрова на Нерли, построена в 1165 году — это всемирно известный памятник архитектуры Древней Руси и выдающееся творение владимиро-суздальских зодчих. Храм внесен в список ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО.

-Фотографировать внутри нельзя. Собор Покрова на Нерли чудом сохранился. Построен был Андреем Боголюбским в память о своем любимом сыне Изяславле, погибшим во время похода в Волжскую Булгарию. Место строительства выбрал сам князь. Строители храма специально сделали стены храма немного наклоненными внутрь, чтобы придать ему тонкости и невесомости, а также зрительно увеличить его высоту.

-Возле церкви я посидел и передохнул на берегу речки и вернулся тем же путем пройдя через Русское поле и мимо -извечного символа России — рощи белых березок.

-Во Владимир я сразу направился к историческому центру

-Здесь на набережной расположен большой зеленый парк Культуры и Отдыха и все основные исторические соборы Владимира

-Сначала я подошел к Дмитриевскому собору, построенного в 12 веке. Этот собор — один из красивейших и эталонных храмов древней Руси, был возведен в честь Святого воина — Дмитрия Солунского

-Дмитриевский собор находится на набережной реки Клязьмы на высоком холме- внесен в список ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО. Этот собор с уникальной белокаменной резьбой 12 века — 500 сюжетов и 2 тысячи резных камней!

-И здесь же на холме находится главный собор всей Владимиро-Суздальской земли- Успенский собор (12 века)

-Успенский собор был построен при князе Боголюбском в 12 веке, а первое упоминание о городе Владимире относится к 990 году (10 век)

-Древнерусские князья были умные люди (в отличие от современных строителей, которые строят города в низинах, а потом удивляются, что их постоянно затапливают паводки) и построили город на высоком холме, который круто обрывается к реке

-Здесь же излюбленное место — для молодоженов

-Виды с набережной открываются очень симпатичные!

-Здесь же на набережной — находится памятник князу Владимиру и святителю Федору

-Набережная у собора. как я понял — любимый променад местных жителей, тем более в такую прекрасную погоду

-С восточной стороны от Свято-Успенского Кафедрального собора — небольшой парк имени Пушкина

-Памятник Андрею Рублеву

-Пройдя по историческому центру всего минут 10, я оказался у главного символа города — Золотых ворот Владимира

-Золотые ворота расположены на улицы Большой Московской. В Древнем Владимире таких ворот было пять, но до наших дней сохранились только эти.

-Подобных сооружений на Руси были считанные единицы и теперь Золотые ворота Владимира, считаются уникальным памятником Русской фортификации. Построены в 1164 году.

-От Золотых ворот сохранилась часть древних укреплений в виде высоко земляного вала, сооруженный в 12 веке при Владимирском князе -Андрее Боголюбском

-На валу в свое время были деревянные защитные стены, но они не спасли Владимир от хана Батыя в 1238 году

-С вала видна Троицкая крепость (на фото внизу)-бывшая старообрядческая церковь построенная в 1913 году

-Спустившись с вала я снова направился к Успенскому собору, чтобы зайти внутрь -до него от Золотых ворот всего 900 метров.

-Успенский собор — уникальный памятник белокаменного зодчества. Храм воздвигнут князем Андреем Боголюбским, как духовный центр Руси. Перестроен мастерами князя Всеволода Большое Гнездо после пожара 1185 года.

В 15 веке именно он послужил образцом для Успенского собора Московского Кремля.

В храме сохранились фрески Андрея Рублева и Данииила Черного (1408 года), а также росписи 12,13 и 17 веков. Они впечатляют чистотой и яркостью!!!

Собор внесен в СПИСОК ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО.

-Внутри фото не разрешают и следят за этим строго. Смог сделать вот только одно фото. Этот собор и место трагедии! Именно здесь внутри храма пытались спастись около 5 тысяч (столько вмещает собор) несчастных жителей (дети и женщины) Владимира в 1238 году, когда ордынцы хана Батыя проломили стены города и ворвались на улицы. Все они здесь сгорели заживо и задохнулись — так как храм был обложен и подожжен ордынцами.

-Далее я немного прогулялся по городу, вообщем во Владимире много интересных достопримечательностей и музеев, но я был после долгого перелета и месяц путешествия по США, тоже наложили отпечаток и я не посмотрел другие соборы, музее и не посетил знаменитый Владимирский Централ.

-На следующий день с утра уехал в Суздаль на автобусе, который очень часто ходит между этими городами — ехать около 40 минут. К сожалению у меня было мало времени и я посмотрел немного

Суздаль расположен всего в 26 километрах от Владимира и с остановки автобуса пришлось немного пройтись через лесок.

-Суздаль один из древнейших русских городов (первое упоминание в летописи относится к началу 11 века

-Сейчас Суздаль город- заповедник, входит в Золотое кольцо России

-Здесь огромное количество монастырей, соборов и старинных зданий — чтобы полноценно и не спеша его осмотреть требуется как минимум два дня, а у меня было несколько часов.

-Поэтому в Суздаль, я обязательно еще вернусь

-Суздаль был столицей Ростово -Суздальского княжества в середине 12 века при князе Юрии Долгоруком

-Современный Суздаль — настоящая сокровищница русской архитектуры, сохранившая свыше 200 памятников старины. Это заповедник старой, еще допетровской Руси

-Суздальский Кремль с Рождественским собором (1220 года) — является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

-Россия может гордиться, что у нее есть Суздаль и Владимир и их белокаменные древние памятники!!!

-Осмотреть нужно не только центральные монастыри, Торговую площадь, Посад и музей деревянного зодчества, но и Заречную сторону с множественными церквями, слободу Скучилиха и местные села с обилием исторических построек.

-Спасо-Ефимеев монастырь (16–17 веков) в Суздале является также объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

-Суздальский Кремль главное место проведения свадебных обрядов

-По переписи населения в 1856 году в Суздале было — 6 тысяч жителей, а в 2015 — 9 тысяч 978 жителей. То есть город фактически затыл и это очень хорошо для нас и будущих поколений!

-Из своей короткой поездки я сделал вывод, что не следует зацикливаться только на поездках зарубеж, а следует их разбавлять нашими Российскими достопримечательностями и городами.

Ведь Россия по количеству объектов занесенных во Всемирное наследие ЮНЕСКО занимает 9-ое место в Мире (первое — Италия (50 объектов), второе место Китай-(47 объектов)) и включает 26 объектов Всемирного наследия человечества., а те же США имееют только 4 архитектурных объекта Всемирного наследия, а остальные 18 это их национальные парки.

Вот и сейчас, летний отпуск я посвящаю Сицилии (29 дней) и 8 дней выделяю еще на Россию — запланирован — Великий Новгород, Псков, Печоры, Рязань, Коломна и Пенза.

Так что, свою Родину надо обязательно смотреть!!!!!

maximus197
Я живу во Владимире. Приятно посмотреть. Вот мой Владимир: http://maximus197.tourister.ru/photoalbum/12151
Там и другие города Золотого кольца. И Суздаль. В Суздаль вообще каждый год ездим. Так, погулять.
Rakel
Я из Москвы 2 раза в год езжу в Суздаль погулять
А уж из Владимира можно хоть каждую неделю
maximus197
Ага, еще бы не работать.
tata-the-explorer
Спасибо большое! Хочу в Россию!
Juliette17
Казалось бы, сколько их уже на Туристере, Владимиро-Суздальских альбомов, а каждый раз так приятно посмотреть!
kvesisskaya
Спасибо за прекрасный альбом, Сергей! Владимир - вечный город моей души, память о дорогих людях, которых больше нет...Какой Вы молодец! Уникально планируете маршруты, не теряете даром время! Респект!
larabi
Так что, свою Родину надо обязательно смотреть!!!!!
Rakel
Спасибо за альбом!
А вот мне все не везет с погодой. Как ни приеду - то дождь, то пасмурно
maximus197
По закону вероятности, Вам повезет.
Nina_nina
Церковь Покрова-на-Нерли - само совершенство! Бывала там не один раз и каждый раз восхищаюсь этой красотой.
Какай всё-таки красивый край!
larkis8
свою Родину надо обязательно смотреть!!!!!

- я думаю, что это тенденция ближайших лет!
Ege
А я еще ни разу не ездила на сапсане и думала, что он только в Питер ездит. И на Сицилии я буду только один день
Сергей, неутомимый Вы наш!
Вот и сейчас, летний отпуск я посвящаю Сицилии (29 дней) и 8 дней выделяю еще на Россию — запланирован — Великий Новгород, Псков, Печоры, Рязань, Коломна и Пенза.
Интересная комбинация!
simple_miracle
Ездила лет 8 назад в эти края) Но ночевала в Суздале, а Владимир наоборот проездом. Думаю когда нибудь еще раз вернуться в Суздаль уж больно там все как то приятно на глаз...ого 29 дней на одну Сицилию?
-какой ужас!!!
-это же так естественно, как можно не изучать свою собственную страну?
Красивые места, исторические... хочется посетить!
Prohoziy
Спасибо, Сергей! Хороший альбом, как заново побывал в этих краях. В свое время, только после пятой поездки в Суздаль сделал вывод, что я увидел основное в этом чудесном городе. Повезло, что работал рядом и выходные мог проводить в поездках по области.
Да, приберечь Владимиро-Суздальскую Русь на десерт после Америки, это здорово было придумано!
16021977
24 октября 15:02
Живу в Москве, в этом году открыли для себя Суздаль..... и побывали там уже 3 раза за последние 3 месяца! И понимаем, что ещё будем ездить, так как не всё осмотрено, да и нравиться просто гулять по тихим, красивым улочкам Суздаля))) Обязательно возвращайтесь в Суздаль!!!