Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 7:00

Самостоятельно в Азиатский Лас-Вегас, или в Макао - город с китайско-португальским лицом

8 декабря 2015 г. 3:52 Макау — Макао Декабрь 2013

На Новогодние праздники 2013–14 годов решил я отправиться в самостоятельное путешествие по моему любимому региону — в Юго-Восточную Азию. Главным местом — на этот раз была выбрана единственная христианская страна этого региона -Филиппины.

Лететь пришлось через Гонконг, в котором я уже бывал неоднакратно и поэтому я решил съездить в Макао, сейчас это автономная территория Китая, возвращенная Португалией в 1999 году. До этого Макао более 400 лет был колонией Португалии.

Билеты на самолет в Гонконг и обратно в Москву я купил за 10 месяцев всего за 21 тысячу рублей туда и обратно (сейчас можно только поностальгировать по таким ценам!)

-В Гонконг я прилетел из Москвы — 20 декабря 2013 года в 10.10 утра по местному времени. Было решено выезжать в Макао вот на таком катамаране (на фото вверху) прямо из терминала Гонконгского аэропорта. В аэропорту не надо проходить паспортный контроль, а сразу идти по стрелкам -указателям, которую указывают на Макао. Паромы отправлялись в Макао из аэропорта Гонконга в 12.00,14.00, 15.15, 17.10 и т. д.

-Внутри парома-катамарана было почти пусто (на фото)- билет в рублях тогда стоил около 1 тысячи рублей, значит сейчас около 2 тысяч. Паром через 50 минут прибыл в терминал Макао. Виза россиянам в Макао не нужна!

-От терминала я доехал на городском автобусе в исторический центр Макао (около 15 минут), где находился мой отель — на фото вверху — его вход и название. Надо учесть, что отели в Макао дорогие, так как континентальные китайцы те еще игроманы — они десятками тысяч приезжают просадить деньги в казино. Мой отель — обошелся мне в 100 долларов США за ночь, дешевле просто не было, хотя и бронировал я его за 9 месяцев на Агоде! К тому же я неудачно попал на пятницу-субботу- когда приходится пик китайцев с Континента и к тому же я не знал, что в этот день был какой-то праздник города, о котором я и понятия не имел.

В 13 часов я бросил вещи в гостинице и отправился смотреть Макао, к счастью это все-таки не типичный китайский город и все здесь компактно сфокусировано в центре, как в европейских городах- недаром его строили португальцы 400 лет.

-Одна из главных улиц Макао — Авенида Алмейда Рибейру. Здесь постоянно встречается в продаже прессованное мясо, в виде пастилы — из говядины, свинины- сладкой, соленой. перченной и т. д. Тут же продают драгоценности.

-В центре Авениды Рибейру высится старое здание Главпочтамта (на фото вверху)

-Как я уже сказал, в городе проходил какой-то городской праздник, типа местного карнавала- поэтому китайцев с материка было просто огромное количество, такого я вообще никогда не видел (даже с учетом того, что я попутешествовал по самому Китаю). На некоторых улицах просто нельзя было протолкнуться и вся толпа двигалась очень медленно. Тогда я и осознал, что оказался в самом густонаселенном городе мира -плотность населения — 20 тысяч человек на квадратный километр плюс приезжие китайцы с материка.

-Мне казалось, что я был один европеец среди десятков тысяч китайцев и это тогда было непривычное ощущение

-В конечном итоге я так и не дошел до главного символа Макао- полуразрушенного собора Сан-Паулу (Святого Павла), решил вернуться позже в этот район, а сам развернулся и направился в район казино, который был неподалеку.

-В район казино ведет все таже улица- Авенида Рибейру- дойти можно за 15 минут.

-И первым мне попалось казино-отель Гранд Лисбоа (внизу на фото вход в него)

-Отель казино Гранд Лисбоа- это 47 -этажный небоскреб, высотой 258 метров, построен в 2008 году и очертаниями напоминает цветок лотоса

-Рядом с ним отель -казино Винн- почти один в один с его тезкой из Лас-вегаса, который я видел летом 2013 года

-Сейчас в Макао уже около 40 казино-отелей и их число быстро увеличивается.

-Во всю шли приготовления к Рождеству и Новому году — 2014!

-Есть в Макао и старинная архитектура и португальская и английская, как вот этот военный клуб 1870 года

-Побродив по современному Макау, я направился снова к собору Святого Павла, но другой дорогой, через его форт-крепость

-Этот форт называется — Форталеза ду Монти (Горный форт) построенный португальцами-иезуитами в начале 17 века

-Форт служил также резиденцией португальского губернатора Макао

-Сейчас в Форте расположен городской музей Макао (на фото внизу)

-С форта, так как он стоит на горе- открываются отличные виды на весь Макао, но доминантой здесь остается отель-казино Гранд-Лисбоа

-Прямо с форта я спустился в небольшой сад, который примыкает к собору Святого Павла (от Форта до собора 10 минут пешком)

-Народу возле собора стало еще больше и проходило вот такое костюмированное шествие. Китайцы просто выли от восторга!

-Сам же фасад святого Павла был изуродован вот такими надувными матрасами в этот день. Меня все это как немного утомило и я пошел в гостиницу немного передохнуть

-В 18 часов вечера я продолжил осмотр Макао, но уже вечернего

-Вечерний Макао- превратился в совсем другой город и стал напоминать Лас-вегас, в котором я был всего за 5 месяцеы до посещения Макао.

-Город огней и цветомузыки.

-Я пришел к гостинице-казино Винн, чтобы специально посмотреть музыкальное шоу фонтанов

-Вообщем сильно, стильно и красиво!!!

-Вечернему Макао я поставил отличную оценку!!!

-На следующий день у меня было немного времени и поэтому с раннего утра я направился заново смотреть Сенатскую площадь, которая известна своей волнистой мозаикой и слава богу народ почти полностью исчез!

-Улицы были почти пустынны. На этой площади есть несколько исторических зданий, как например — Дом Святого Милосердия- это бывшая больница и приют для моряков, основана в 1589 году.

-Католическая церковь Святого Доминика, основана в 1587 году орденом доминиканцев

-Я снова направился к собору Святого Павла, почти возле самого собора был замечен памятник дружьы народов- китаянка дарит лотос португальцу.

-Я подошел к руинам собора Святого Павла= это бывший Кафедральный собор Макао был построен в 1582–1602 годах и считался крупнейшим католическим собором Азии того времени. В 1835 году собор был фактически полностью уничтожен пожаром, осталась только южная часть фасада и монументальная лестница ведущая к нему, а также часть захоронений

-В 2005 году ЮНЕСКО признан руины собора Святого Павла в Макао — объектом Всемирного наследия человечества!

-Вот так выглядит одиноко южный фасад- а за ним ничего!

-От собора я прошел на север в один из небольших парков

-Парк, носит название великого португальского поэта Камоэнса, так как ранее здесь был его дом, который не сохранился

-В центре парка установлен памятник поэту Камоэнсу, который жил здесь в 16 веке.

-Я еще немного прогулялся по парку, посмотрел, как с утра китайцы делают ушу и направился назад, мне было пора уезжать. Температура в конце декабря была около 14 градусов.

-Обратно в Гонконг, я также вернулся на катамаране и вылете затем в столицу Филиппин — Манилу.

Сейчас я считаю, что правильнее осматривать Макао, не останавливаясь в нем (из-за дороговизны гостиниц)- можно остановится в Гонконге- с утра выехать из Гонконга — целый день посвятить Макао и вечером вернуться. Если Вы конечно, не фанат казино — ведь Макао — это Азиатский Лас-Вегас и возможно через пару десятилетий превзойдет его, чему лично я не удивлюсь!

в Макау

kvesisskaya
8 декабря 2015 г. 10:32
Очень красиво! Всё восхищает, впечатляет, удивляет, радует!!!Спасибо, Сергей, за интересную экскурсию!
funkyzeit
8 декабря 2015 г. 12:36
!!!
8 декабря 2015 г. 13:35
Я вот ехал в Макао из Гонконга, совершенно ничего не ожидая от него. А оказалось, что в Макао как бы не поинтересней, чем в Гонконге.
8 декабря 2015 г. 14:38
Для меня безусловно Гонконг более интересен!
8 декабря 2015 г. 14:03
Да, в такой давке осмотреть город практически невозможно, фонтан с подсветкой красив.
8 декабря 2015 г. 14:43
А что дальше будет.
Китайцам уже разрешили двух детей иметь, а что будет, когда им разрешать ложками есть вместо палочек?
8 декабря 2015 г. 15:17
У китайцев достаточно место на континентальном Китае - в этом я убедился этим летом!Тем более я ехал на поезде и видел много свободного места - даже в Центральном Китае!
8 декабря 2015 г. 15:21
По части размещения народа на малой площади мастера конечно японцы. Как у них транспорт организован! Хотя минусов тоже хватает - излишняя конкуренция в строительстве ж/д линий и слишком много скученных малоэтажных халуп, выглядящих издалека как фавелы.
8 декабря 2015 г. 19:47
8 декабря 2015 г. 15:14
Очень приятный город. Сережа. Фонтан понравился.
8 декабря 2015 г. 15:38
ну чтож, очень даже злачно-неоново
8 декабря 2015 г. 17:02
Впечатляет однозначно.
Vladimir_Lis
8 декабря 2015 г. 17:09
Ночной город сказочный! Спасибо за экскурсию!
8 декабря 2015 г. 20:36
Умеете же вы себе праздники устраивать. Уж как-то сильно в Макао захотелось-хорош город.
8 декабря 2015 г. 22:30
Очень красиво и отличная идея встречи Нового года!
9 декабря 2015 г. 10:27
Город необыкновенный и хоть погода не праздничная,но в таком месте многое не замечаешь.
9 декабря 2015 г. 23:21
Ночью точно Лас-Вегас! Празднично и ярко Фонтаны порадовали! А вот сердце зачем на соборе мне как-то непонятно
12 декабря 2015 г. 14:26
Макао очень красиво смотрится в вечерней подсветке! Впечатляет сохранившийся фасад собора святого Павла!
18 декабря 2015 г. 21:47
Как мне кажется, любопытно смотрится рождественская елка в Макао без снега и в окружении китайцев !
kindus
29 мая 15:58