Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Ницца — Франция Декабрь 2012

Из французских городов, получается, я был всего в двух — в Париже и Ницце. Ницца — это франзузский Лазурный Берег — здесь даже аэропорт называется — Ницца Кот-д’Азур. Это здесь знаменитый Променад-дес-Англес — Английский бульвар. Смотрите, не спутайте с набережной Круазетт, она, насколько я знаю, в Каннах;)

А назван был так Английский бульвар в честь богатых английских туристов, любивших прогуливаться здесь зимой, когда погода в Англии становилась совсем плохой. Но сейчас миром правят не англичане, так что им пришлось потесниться, и набережная от центральной площади и до горы Колин-дю-Шато теперь называется Эта-Уни — набережная Соединенных Штатов. Как я понимаю, теперь по ней прогуливаются американцы:)

Но мое знакомство с городом началось с ж/д вокзала, куда уже в темноте я приехал на поезде из Монако. Так что Ницца встретила меня вот примерно такими видами. Вообще в темноте я обычно не снимаю, но увидев такую красоту, пришлось лезть в рюкзак и доставать фотоаппарат.

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

А это уже утром. Трамвай на центральной улице Ниццы — Jean Medecin. При этом, заметьте, если не считать трамвая, улица пешеходная. Кстати, интересно, кем был этот Жан, что его именем назвали центральную улицу?

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

Заглянем в Википедию. Ага — мэр Ниццы с 1928 по 1943 год. После войны из-за сотрудничества с вишистским режимом потерял было положение в обществе, но довольно быстро смог его восстановить. И в 1947 году снова избрался мэром, пробыв им до самой своей кончины в 1965. Хороший наверно мэр был, раз 33 года проработал:)

Думаете, на этом все? Не, на Западе «сменяемость власти» часто принимает интересные формы — после смерти старого мэра новым мэром стал… его сын Жак! И оставался мэром до… 1990 года! Этот правда не умер, а таки попался на коррупции. Бежал в Уругвай, однако был оттуда экстрадирован и все же сел в тюрьму. Вот такая знаменитая семья — 58 лет мэрства на двоих :)

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

Модные хипстерские веломобили. Как в Индии, но только с крышей :)

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

Трамвай доезжает до центральной площади Массена и делает поворот. Заметьте — в центре нет проводов и этих жутких растяжек, похожих на паутину! Трамвай идет на аккумуляторах! Потом, выехав из центра, он снова выдвигает токоприемник и дальше идет уже под ним. Очень инновационное решение!

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

Фонтан дю Солейль. Тут мне подсказывают, что вот этот памятник несколько лет пролежал где-то на складе, куда его убрали после жалоб излишне целомудренных граждан :)

Улочка у выхода к морю

Эта же улочка

На набережной

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

Променад на берегу моря. Местные жители довольно активно занимаются спортом.

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

Напоминаю — Рождество. Угадайте, на каком языке говорили между собой те два мужика?

На набережной

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

Пляж в Ницце. Вон та гора на заднем плане называется Колин-дю-Шато. Ну то есть Замковая по-нашему. Наверх ведет лестница.

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

Вы наверно думаете, что набережная в Ницце носит название Променад-дес-Англес? Отнюдь. В этом месте она теперь называется Эта-Уни, набережная США.

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

А теперь пришло время подняться наверх. Лестница длинная, но чем выше поднимаешься, тем красивее виды.

Вот и смотровая площадка

Вид на пляж и набережную Соединенных Штатов сверху

Коренная француженка :)

Семья на смотровой площадке

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

Старый город Ниццы. Потрясающий вид — стоило того, чтобы подняться по лестнице наверх

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

Старый город в Ницце небольшой и имеет форму треугольника

Старый город и набережная

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

Попытался обойти гору вокруг, чтобы найти смотровую площадку в другую сторону, но нашел только вот это.

Крыши старой Ниццы

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

В старом городе уже почти не снимал

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

На центральной площади старого города

Это уже в новом городе. Церковь Eglise du Voeu

Вокзал Ниццы. Отсюда уходил автобус в аэропорт

Лазурный Берег и набережная Соединенных Штатов

А дальше был сначала easyJet до Брюсселя, а потом Estonian Air до Таллина. С теплого и солнечного Лазурного Берега — в темную и заснеженную Эстонию :)

в Ницце