Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Пиза — Италия Декабрь 2012

В Пизу я приехал накануне вечером из Римини, сменив за один вечер целых три поезда — Римини-Болонья, Болонья-Флоренция, Флоренция-Пиза. А еще чуть раньше, утром, был и четвертый поезд — Болонья-Римини. А все ради того, чтобы побывать в Сан-Марино :)

Вообще, конечно, в Пизу все приезжают, чтобы посмотреть на знаменитую Пизанскую башню. Но, как и в любом другом итальянском городе, здесь есть на что посмотреть и помимо этой главной достопримечательности. Но сначала, как ни крути, все же стоит посмотреть на саму Башню, тем более и отель у меня был взят как раз неподалеку.

С погодой в этот день откровенно не повезло — шел противный моросящий дождь. 23 декабря — уже почти Рождество.

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Вот оно — культовое место мирового туризма — Поле Чудес или Piazza dei Miracoli, как его еще называют. В центре стоит собор Дуомо, рядом с ним — Пизанская башня. Собственно, башня здесь построена не просто так, она является колокольней собора Duomo Santa Maria Assunta.

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Круглый домик рядом — это Баптистерий, или по-русски — крестильня.

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

С этого ракурса башня падает сильнее всего. Народ старается вовсю, пытаясь ее поддержать:)

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Строительство башни велось в 2 этапа, начиная с 9 августа 1173, и с двумя длинными перерывами продолжалось почти 200 лет, до 1360 года. Проект башни был ошибочен с самого начала — сочетание маленького трехметрового фундамента и мягкой почвы привело к тому, что после строительства третьего этажа (1178) башня наклонилась. Почву укрепили и в 1198 году незаконченное здание временно открыли.

И 800 лет стоит — вот что удивительно!!!

И это именно с нее Галилей бросал яблоко на голову Ньютону:)

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Еще один чудак поддерживает башню:)

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

А ну как и правда рухнет? :)

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

А это улица, по которой туристы приходят к Башне

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Сувенирная улица. Да, погода испортилась, ну точнее это она с самого утра такая была:(

Баптистерий и Дуомо

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Колокольня собора Дуомо крупным планом. Жаль наверх подняться нельзя. Или все же можно?

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Но пора покинуть Поле Чудес и посмотреть, что еще интересного есть в Пизе.

На центральной площади старого города — Рыцарской — стоит дворец Палаццо Карована, построенный для рыцарей Ордена Святого Стефана. «Ла Карована» — так посвященные в рыцари называли трехлетний период обучения военному делу. Сейчас в здании размещается Высшая Нормальная Школа — один из самых престижных ВУЗов Италии

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Как мне написали в комментариях — а крыша Высшей Нормальной Школы изначально предусматривалась такой кривой или уже позже так провалилась? Ну вот не знаю, по-моему у здания фасад сделан не совсем прямой, оттого и крыша с изломом.

Рядом с Палаццо Карована расположена церковь Св. Стефана на Рыцарской

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Но вот посреди старого города мне попалась башня, похожая на те, что стоят в Болонье. Судя по ставням, в ней живут! Интересно, лифт и мусоропровод есть? :)

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Через центр Пизы протекает река Арно. Перед этим она также протекает через центр Флоренции, куда я скоро поеду.

На набережной Арно

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Площадь Джузеппе Гарибальди. Надпись на памятнике — «Гарибальди от Пизы». Вообще история борьбы Гарибальди за объединение Италии довольно интересна, в рассказе о Флоренции я расскажу об одном эпизоде.

На реке Арно тренировались байдарочники

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Памятник первому королю объединенной Италии — Виктору Иммануилу II. Вообще в каждом итальянском городе обязательно должен быть либо памятник ему, либо Гарибальди, а чаще и тому, и другому. Хотя при жизни они конфликтовали — сторонники Гарибальди хотели воевать до конца и часто возмущались соглашательской политикой короля.

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

Скромный вокзал Пиза Чентрале. Да уж, как вспомню, какой вокзал в Милане Муссолини отгрохал…

в Пизе