Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 11:16
 – 423

Итальянское Рождество. Гонец из Пизы

10 декабря 2015 г. 9:22 Пиза — Италия Декабрь 2012

В Пизу я приехал накануне вечером из Римини, сменив за один вечер целых три поезда — Римини-Болонья, Болонья-Флоренция, Флоренция-Пиза. А еще чуть раньше, утром, был и четвертый поезд — Болонья-Римини. А все ради того, чтобы побывать в Сан-Марино :)

Вообще, конечно, в Пизу все приезжают, чтобы посмотреть на знаменитую Пизанскую башню. Но, как и в любом другом итальянском городе, здесь есть на что посмотреть и помимо этой главной достопримечательности. Но сначала, как ни крути, все же стоит посмотреть на саму Башню, тем более и отель у меня был взят как раз неподалеку.

С погодой в этот день откровенно не повезло — шел противный моросящий дождь. 23 декабря — уже почти Рождество.

Вот оно — культовое место мирового туризма — Поле Чудес или Piazza dei Miracoli, как его еще называют. В центре стоит собор Дуомо, рядом с ним — Пизанская башня. Собственно, башня здесь построена не просто так, она является колокольней собора Duomo Santa Maria Assunta.

Круглый домик рядом — это Баптистерий, или по-русски — крестильня.

С этого ракурса башня падает сильнее всего. Народ старается вовсю, пытаясь ее поддержать:)

Строительство башни велось в 2 этапа, начиная с 9 августа 1173, и с двумя длинными перерывами продолжалось почти 200 лет, до 1360 года. Проект башни был ошибочен с самого начала — сочетание маленького трехметрового фундамента и мягкой почвы привело к тому, что после строительства третьего этажа (1178) башня наклонилась. Почву укрепили и в 1198 году незаконченное здание временно открыли.

И 800 лет стоит — вот что удивительно!!!

И это именно с нее Галилей бросал яблоко на голову Ньютону:)

Еще один чудак поддерживает башню:)

А ну как и правда рухнет? :)

А это улица, по которой туристы приходят к Башне

Сувенирная улица. Да, погода испортилась, ну точнее это она с самого утра такая была:(

Баптистерий и Дуомо

Колокольня собора Дуомо крупным планом. Жаль наверх подняться нельзя. Или все же можно?

Но пора покинуть Поле Чудес и посмотреть, что еще интересного есть в Пизе.

На центральной площади старого города — Рыцарской — стоит дворец Палаццо Карована, построенный для рыцарей Ордена Святого Стефана. «Ла Карована» — так посвященные в рыцари называли трехлетний период обучения военному делу. Сейчас в здании размещается Высшая Нормальная Школа — один из самых престижных ВУЗов Италии

Как мне написали в комментариях — а крыша Высшей Нормальной Школы изначально предусматривалась такой кривой или уже позже так провалилась? Ну вот не знаю, по-моему у здания фасад сделан не совсем прямой, оттого и крыша с изломом.

Рядом с Палаццо Карована расположена церковь Св. Стефана на Рыцарской

Но вот посреди старого города мне попалась башня, похожая на те, что стоят в Болонье. Судя по ставням, в ней живут! Интересно, лифт и мусоропровод есть? :)

Через центр Пизы протекает река Арно. Перед этим она также протекает через центр Флоренции, куда я скоро поеду.

На набережной Арно

Площадь Джузеппе Гарибальди. Надпись на памятнике — «Гарибальди от Пизы». Вообще история борьбы Гарибальди за объединение Италии довольно интересна, в рассказе о Флоренции я расскажу об одном эпизоде.

На реке Арно тренировались байдарочники

Памятник первому королю объединенной Италии — Виктору Иммануилу II. Вообще в каждом итальянском городе обязательно должен быть либо памятник ему, либо Гарибальди, а чаще и тому, и другому. Хотя при жизни они конфликтовали — сторонники Гарибальди хотели воевать до конца и часто возмущались соглашательской политикой короля.

Скромный вокзал Пиза Чентрале. Да уж, как вспомню, какой вокзал в Милане Муссолини отгрохал…

в Пизе

в Пизе

Juliette17
10 декабря 2015 г. 9:34
Про Галилея, яблоко и Ньютона - круто! На башню, кстати, подняться можно. По крайней мере, в 2014 году было можно точно.
14 декабря 2015 г. 2:53
Ну вот я тоже где-то читал, что якобы можно. Но на месте никого наверху не увидел.
Cult-tourist
15 декабря 2015 г. 15:16
Раньше на башню пускали до 18.00. Мы не успели.
Заглянув в абсолютно пустой баптистерий, увидел вокруг крестильной купели огроменные (с колесо от «Жигуля») караваи свежайшего хлеба. Этот запах со мной скоро как 10 лет! Пару раз потом во сне впивался зубами (хотя и не из голодомора приехал)!
15 декабря 2015 г. 15:18
Тут дело утром было. Я башню обошел кругом, но не заметил входящих людей.
Rakel
17 декабря 2015 г. 16:58
Так забавно наблюдать как толпа людей на лужайке пытаются "удержать" башню
17 декабря 2015 г. 17:00
Написано же - культовое место. Вот мы и видим обряд поклонения этому культу :)