Maksim Starostin — был сегодня 14:32
 – 502

Прекрасный Неаполь, Рождество и... горы мусора!

22 октября 2015 г. 12:14 Неаполь — Италия Декабрь 2012

Вообще изначально ехать в Неаполь я не собирался, но узнав, что в Италии есть скоростные поезда, я подумал, а почему бы и нет? Тем более что так далеко на юг русские туристы обычно не заезжают, ограничиваясь только Римом. А тут рядом с Неаполем еще и Везувий, и развалины Помпеи...

И вот, вернувшись из Помпеи, я теперь уже мог осмотреть Неаполь более основательно, нежели сделал это накануне, по дороге от отеля до вокзала.

В целом впечатление о Неаполе такое. Город конечно красивый, здесь явно есть что посмотреть. Но есть два момента. Во-первых, горы мусора. Возможно, это явление временное, связанное с каким-то обострением мафиозных разборок с правительством, но факт был таков — когда я ходил по Неаполю, кругом были действительно горы мусора. Второй момент — все улицы заполнены неграми, торгующими с лотков всякой шнягой, в основном сумками и вязаными шапочками. Бизнес явно не совсем легальный, неграм очень не нравится, когда их фотографируют, а вот за покупку у них сумок неприятности могут случиться и у туристов. Торговля фейками — известная итальянская тема, при этом известны случаи, когда полиция арестовывала туристов, купивших сумки модных брендов задешево и обвиняла их в поддержке пиратской торговли. Да, есть еще третий момент, но туристов он касаться не должен — в Лонли Планет написано, что Неаполь это жутко бандитский город, но если туристы не будут соваться в бандитские районы и мешать деятельности гангстеров, то все будет нормально :)

Тут бы хорошо еще рассказать об истории Неаполя, но сделать это крайне сложно, потому как история юга Италии была очень бурной и город кому только не принадлежал за это время. Ну вот разве что самой Италии не принадлежал, потому как до 1861-го года никакой Италии не существовало, а на ее месте то и дело то возникали, то исчезали разные королевства и герцогства. Самым могущественным из них было Неаполитанское королевство, созданное братом французского короля Карлом Анжуйским в 13-м веке — именно при нем был построен замок Кастель-Нуово, про который там будет дальше.

Ну ладно, а теперь пройдемся по улицам. Конечной точкой линии Circumvesuviana, куда приходят поезда из Помпеи, является станция Порта-Нолана. Оттуда и начнем.

Поезда на вокзале Порта-Нолана. Многие довольно весело раскрашены местными гопниками

Поезд Circumvesuviana прибывает на вокзал Порта-Нолана

На перроне вокзала Порта Нолана

Веселенькая раскраска

На улицах Неаполя древности соседствуют с более современной застройкой

В Неаполе ходят троллейбусы

Пьяцца Гарибальди. Справа через площадь там будет центральный вокзал Гарибальди

Остановка троллейбуса и памятник Гарибальди

Немножко не убрано

Итальянские красавицы

Афроитальянцы

Афроитальянка с собачкой

В центре Неаполя все улицы оккупированы неграми, торгующими всякой шнягой. По некоторым улицам буквально не пройти.

Негры торгуют фейковыми розовыми сумками. После этого кадра мне пришлось спасаться бегством:)

Итальянцы так любят пиццу, что давятся за ней вот в таких очередях

Срач по-итальянски:)

Если повсюда сушат белье — значит мы в Италии

Полиция у собора Дуомо

Собор Святого Януария (Duomo di San Gennaro), современное официальное название — Собор Успения Святой Марии (Duomo di Santa Maria Assunta) — кафедральный собор Неаполя, освящённый в честь небесного покровителя города святого Януария. В просторечии — просто Собор Дуомо. Дуомо по-итальянски и есть собор, именно поэтому все центральные соборы в Италии называются Дуомо. Вот только Дуомо в Неаполе, в отличие от Милана, со всех сторон настолько зажат плотной застройкой, что совершенно не смотрится.

Красивая архитектура но… опять все завалено мусором

В старом городе стало почище, но на тротуаре снова негритянская торговля сумками

Группа туристов «втыкает» на окружающую красоту

Как-то неожиданно чисто:)

В туристическом центре

Только расслабились, опять мешки с мусором и граффити на стенах

Колонна Непорочной Девы на площади Джесу Нуово

Церковь Джесу Нуово на одноименной площади.

Лаборатория оккупации:)

Колонна Непорочной Девы на площади Джесу Нуово

На улицах Неаполя

Памятник королю Виктору Эммануилу II

Киоск, а сзади опять негры торгуют сумками

Морской порт

Замок Кастель-Нуово (Castel Nuovo) был возведен королём Сицилии французом Карлом Анжуйским на взморье в Неаполе в связи с переносом столицы его владений из Палермо. Строительство началось под присмотром французских военных инженеров в 1279 году и продолжалось три года. (Черт возьми! Неужели в те годы уже военные инженеры были?)

Однако вскоре восставшие сицилийцы прогнали французов с Сицилии и под властью тех остался только Неаполь. Первым монархом, который разместился в Кастель-Нуово со всем своим двором, был сын Карла Анжуйского Карл II.

Еще интересный факт. В 1805-м году замок Кастель-Нуово был захвачен русской эскадрой адмирала Сенявина.

Но сегодня по случаю Рождества замок был закрыт:(

На площади Пьяцца Плебишито — главной площади Неаполя

Купол Галереи Умберто и Королевский дворец

Галерея Умберто и Королевский дворец

Украдкой заснял афроитальянцев, сделав вид, что снимаю королевский дворец, у стены которого они сидят

Церковь Святого Франциска из Паолы. Интересно, что здание задумал еще маршал Мюрат, намереваясь посвятить дворец императору Наполеону. Но когда Наполеона свергли, правители Неаполя продолжили строительство, но уже как церковь

Памятник Фердинанду I, королю обеих Сицилий, при котором в 1815-м году Неаполь отвоевали у французов

Памятник Фердинанду I весь изрисован гопниками, а властям, похоже, и дела нет

Над Неаполем возвышается холм, где стоит замок Сант-Эльмо. Вон он там виден вдалеке.

Подняться туда можно на метро или на фуникулере. Вообще удивительно, неужели у них метро прямо под землей в гору идет?

Поднявшись наверх, пришлось долго бегать, чтобы найти смотровую площадку.

Над Неаполем на холме возвышается замок Сант-Эльмо. Крепость начали возводить в 1329 году в годы правления короля Роберта Анжуйского и закончили в 1343 году, в год его смерти.

Вид на Неаполь от Сант-Эльмо. Было уже поздно, плюс Рождество, так что увидеть удалось лишь стены. Зато отсюда открывается вот такой вид на город. Обратите внимание, в верхнем правом углу — это тень Везувия

Вид на Неаполь от Сант-Эльмо.

Спускаться обратно в город пришлось уже в полной темноте

На улицах повсюду опять сложен мусор

Буквально целые улицы мусора!

Дальше пошли более оживленные улицы

Торговый квартал

Завершился осмотр Неаполя снова на вокзале Гарибальди, среди куч мусора и окружающих его негров. В 23:59 у меня отсюда отправлялся ночной поезд до Генуи. Пора было начинать двигаться в сторону дома :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ | НАЧАЛО | Предрассветная Генуя и утренняя Вентимилья

в Неаполе

bugulmaRU
bugulmaRU
22 октября 2015 г. 14:28
прямо энциклопедия неаполитанского мусора получилась ))
22 октября 2015 г. 14:29
Город безумно красивый, я это даже под мусором заметил, но было бы нечестно не написать о том, что я увидел :)
Rakel
22 октября 2015 г. 14:47
Такого мусора я не видела Видимо мне повезло
22 октября 2015 г. 14:51
Наверно это был элемент рождественского оформления города :)
Rakel
22 октября 2015 г. 15:10
22 октября 2015 г. 16:17
Мусор - это фишка Неаполя! Все туристы приезжают на него посмотреть)) Срач там тот еще, был в этом же году, район за вокзалом вообще жесть.
Кстати русские туристы еще как доезжают, ну а русскоязычная диаспора (весь бывший СНГ), которая и живет в районе за вокзалом в основном - самая большая в Италии насколько мне известно.
А где Колонна Непорочной Девы на площади Джесу Нуово - там на фото кафешка, ел там очень неплохую пасту с морепродуктами.
22 октября 2015 г. 16:19
Это точно. Вылизанные городишки все одинаковые, а тут что-то свое, родное :))
Я жил в паре улиц перед вокзалом. Ночью ходить жутко, кругом какие-то забегаловки, забитые сплошь неграми :)
Tomi-Aleks
22 октября 2015 г. 21:25
Почти как в Индии. Колоритный город. Не всем же быть чистюлями
22 октября 2015 г. 21:30
Говорят, что он иногда и чистым бывает :)
23 октября 2015 г. 0:33
Смешно - на тему я был в Неаполе три часа - сделал фото самых грязных мест - и еще сделал кучу выводов! Так любой город можно испохабить даже наверное и Нарву
23 октября 2015 г. 2:02
Кучу выводов? И каких же? Наоборот - я написал, что прекрасный город, в котором только иногда не вывозят мусор. Ну вот повезло мне на такую забастовку попасть - что теперь, молчать об этом? :)

А Нарву испохабить несложно - от нее после войны мало что осталось.
Но мусорных забастовок во всяком случае не было. И беженцев мы пока еще только готовимся принять :)
23 октября 2015 г. 0:35
А как же достопримечательности Неаполя - время не хватило?
23 октября 2015 г. 1:39

На площади Пьяцца Плебишито
Церковь Святого Франциска из Паолы
Памятник Фердинанду I
замок Сант-Эльмо

Вот Кастель-Нуово был закрыт по случаю Рождества - тут конечно реально жалко, у меня были на него планы. Но тут уже ничего не сделаешь, в другие дни я приехать не мог, у меня работа.

Да, я конечно понимаю, что это не все, но у меня не стояла задача обойти весь путеводитель и сделать фото "я и слон" рядом с каждой церковью :)
23 октября 2015 г. 9:30
Ну может я переборщил- просто я люблю Италию- и Неаполь пожалуй самый итальянский город со всеми минусами но и с огромными плюсами. Кстати покажи тройку твоих любимых мест - куда бы хотел вернуться
23 октября 2015 г. 10:26
По Италии или вообще?
И мест в смысле стран или чисто достопримечательностей, которые хотелось бы пройти по второму разу?
23 октября 2015 г. 8:30
Была в Неаполе очень давно, в 2003 году. Было чисто и, мне кажется, еще не так исписано. Почему-то больше не хочется
ElenaInvorio
9 декабря 2015 г. 12:01
Доброе утро!
Случайно наткнулась на вашу беседу и хочу добавить пару слов. Да, на самом деле город невозможно сравнить по чистоте с Веной или Прагой, или Брюсселем...но где ,в каком из исторических центров вы видели местных жителей, их повседневную жизнь , колорит , а не море бутиков и толпы туристов?
Автор рассказа в том числе ни слова не говорит о набережной Санта Лючия , холмах Вомеро или Позиллипо - это сказочно красивые районы Неаполя , где нет ни мусора , ни граффити и так далее. ..
До встречи в Неаполе!
10 декабря 2015 г. 9:55
в Италии есть скоростные поезда
согласна с вами, что Италию лучше пересекать на поездах, чем на машине по вечным пробкам! А что Непаль грязный?! ...так это его судьба такая! С 2005г регулярно в него наведываемся и ни одного раза не видели его прибранным! Зато вырабатывается способность не видеть этой грязи или на неё не реагировать!
15 декабря 2015 г. 15:00
Ну вот некоторым, как я читал, удавалось увидеть его прибранным. Хотя может это они стыдливо умолчали об увиденном, просто не поверив своим глазам :)
15 декабря 2015 г. 15:10
думаю, преукрасили! Потому что мы с 2003г регурярно заезжали в Неаполь - там просто нет этой службы дворников... То есть, они, конечно, есть, но для других целей - для постоянных забастовок! А когда нет забастовок, то они отдыхают от них!
Cult-tourist
15 декабря 2015 г. 14:52
Не только настоящая живопИсь, но и показатель мобильности, смелости и умелости фотографа! Вывод: ехать надо, и не на 2-3 часа (как я в 2006-м), а хотя бы на день.
Один великий Археологический музей чего стоит («перевесит» тонны мусора)!
15 декабря 2015 г. 14:57
Про музей я уже прочитал. Типа надо посетить всем "нелюбителям музеев". Но я предпочитаю смотреть то, что на улице. Как потом приятно видеть что-то в телевизоре и осознавать, что ты там был :)
Cult-tourist
15 декабря 2015 г. 16:06
Как говорил товарищ Сухов, эт-точно!
kiraselicheva
я была в Наполи 5 раз и всегда идеальная чистота, как мне объяснили- инцинденты с мусором бывают накануне избирательной компании
ElenaInvorio
Инциденты с мусором - это прошлое.