Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 3:13
 – 423

Почему русские туристы так любят Сан-Марино?

22 июня 2015 г. 9:43 Сан-Марино Декабрь 2012

Сан-Марино — это самая древняя республика в мире. В отличие от других карликовых государств Европы, Сан-Марино не является монархией, во главе которой стоял бы наследный герцог или князь, а представляет собой республику, которую возглавляют два избираемых на полгода капитана-регента. Что удивительно, Сан-Марино получило независимость еще при распаде Римской Империи и затем за 1500 лет каким-то образом сумело эту независимость сохранить. Вот сложно поверить — сменяются короли, государства переходят из рук в руки, но крохотное Сан-Марино никто не трогает. Бывает же такое.

Что еще поражает в Сан-Марино, так это невероятное количество русских туристов. Мой канадский друг Колин написал об этом у себя в Фейсбуке и спросил, что такого особенного связывает Россию и Сан-Марино? Ну, я ему высказал несколько предполагаемых причин.

Во-первых, Сан-Марино является обязательным пунктом во всех российских автобусных турах по Италии.

Во-вторых, курорт Римини всегда был очень популярен у российских туроператоров, сюда постоянно летают чартеры из многих крупных российских городов. А чем еще заняться скучающим туристам на отдыхе? Конечно же, съездить в расположенную неподалеку старинную крепость, да заодно еще и дополнительную галочку в свой тревел-лог поставить, типа вот, смотрите, слетали в Римини, посетили целых две страны:)

Ну, и в третьих, Римини еще весьма популярен в качестве цели для шоп-туров. А чем еще можно заняться после закупки товара, ожидая вылета обратно? Ну вот как раз в Сан-Марино съездить! Тем более что и там шопинг тоже процветает.

Попасть в Сан-Марино очень просто. Прямо от вокзала в Римини, куда я утром приехал из Болоньи, каждые час и 15 минут ходит автобус.

Уже у автобуса ты понимаешь, что тебя ждет — кругом звучит сплошная русская речь. А красивые виды по приезду в Сан-Марино открываются уже прямо с автобусной остановки.

Здесь же начинаются и бесконечные сувенирные магазины и бутики, которые начинают перехватывать русских туристов, не давая им дойти до замка на вершине горы:) Меня же магазины интересовали весьма в малой степени, поэтому я сразу пошел наверх.

Повсюда шла рождественская торговля сувенирами и подарками

Встречались и вот такие ряженые персонажи:)

А над всем этим возвышалась мощная средневековая крепость

Вот только сколько было русских туристов внизу, как они толпились на улицах и в магазинах, а вот у подножия крепости их столпотворения уже как-то не наблюдалось. Максимум доползали до смотровой площадки у канатной дороги.

Гора Монте-Титано, на которой стоит Сан-Марино, достигает высоты 750 метров от уровня моря, так что здесь ощутимо холоднее, чем на равнине.

На смотровой площадке

Вид вниз

Вид верх

Базилика Сан-Марино — центр духовной жизни всего государства. Именно вокруг этой площади строились крепостные укрепления

Над старым городом возвышается средневековая крепость и три ее основные башни — Гуаита, Честа и Монтале. Удобней всего располагается башня Гуаита, она же Прима-Торре, по-итальянски «первая башня» — на нее и поднимаются те немногие туристы, что добираются доверху

Вид на башню Честа, или Секонда-Торре, по-итальянски — «вторая башня». На нее тоже можно подняться, внутри там музей старинного оружия.

В декабре горы вокруг покрыты туманом

Вид с башни Гуаита на башню Честа. Потрясающе. Лучший вид за всю эту поездку

Крыши старого города и горы

Вид с башни Честа на окружающие деревни

Крепостная стена и окружающая местность

Пешеходные дорожки у подножия башни

Крепостная стена

Полиция на главной площади. Скоро должен придти автобус

Вот так и устроен весь Сан-Марино, ярусами

Наступали сумерки

А потом приехал автобус, и на нем уже в полной темноте я смог добраться обратно на вокзал Римини, оттуда поездом в Болонью, оттуда во Флоренцию. При этом, что удивительно, поезд из Болоньи во Флоренцию, а это почти 100 км, почти все время шел по тоннелям!

Полез в сеть смотреть, что же там за тоннели? И вот, что удалось найти в Википедии -

Скоростная линия Болонья-Флоренция является отрезком Корридора 1 трансевропейской сети скоростных железных дорог, соединяющего Берлин и Палермо. В коммерческую эксплуатацию линия запущена 5 декабря 2009-го года. Скоростным поезда теперь проезжают расстояние между двумя городами всего за 37 минут в сравнении с 59 минутами, что занимал путь раньше.

Длина линии Болонья-Флоренция 78.5 км, в т.ч. на тоннели приходится 73.8 км, на насыпи и галереи 3.6 км плюс 1.1 км виадуков. Тоннелей от Болоньи до Флоренции 9 штук:

Pianoro, 10.760 м
Firenzuola, 15.211 м
Borgo Rinzelli, 717 м
Morticine, 654 м
Vaglia, 16.752 м

Надо же, мои ощущения меня не подвели. Ведь и правда — почти вся трасса идет по тоннелям!

Но это еще не все. До 2009-го года поезда из Болоньи во Флоренцию ходили по линии "Direttissima", построенной в 1934-м году. Эта линия включала в себя Аппенинский Базовый тоннель протяженностью 18.507 м. Туннель был открыт 21 апреля 1934-го года, сократив расстояние на 35 км по сравнению со старой железной дорогой, шедшей через горные перевалы. Сейчас, когда скоростные поезда пущены по новой трассе, по линии "Direttissima" ходят только товарные и обычные пассажирские поезда.

Посадка на скоростной поезд Frecciarossa

в Сан-Марино

22 июня 2015 г. 9:49
Отличный альбом!!!
22 июня 2015 г. 13:19
У русских Сан Марино точно в фаворе. И потому что Римини рядом. Это точно. И шопинг тоже не на последнем месте. Помнится, лет двенадцать назад я себе там часы купил. До сих пор ходят.
22 июня 2015 г. 13:23
Ролекс за 10 баксов? :)
22 июня 2015 г. 13:29
Тиссо за 154.
22 июня 2015 г. 13:29
Хотя Ролекс тоже заманчиво.
22 июня 2015 г. 15:35
С такими-то видами я бы и сам Сан-Марино бы полюбил!)))
22 июня 2015 г. 19:14
Виды с фуникулёра и отличный выбор недорогих сумок - это то, что запомнилось мне там больше всего. Хоть и было это 20 лет назад.
22 июня 2015 г. 19:22
Вот, и я о чем, шопинг - двигатель туризма :)
Prisekina
14 июля 2015 г. 11:11
Я там тоже сумочку купила. Но это не главное! Главное - красота!!!
11 октября 2015 г. 21:18
Этот городок понравился мне. Сказки Сан-Марино из детства помню чудные. Спасибо Вам. Я не видела раньше Ваш фотоальбом. Замечательно!!!!!!!!!!!!!!
11 октября 2015 г. 22:09
Спасибо. Модераторы некоторые заметки пропускают мимо главной, особенно если много выкладываешь ;) потому и не видели.
12 октября 2015 г. 9:17
Новые фотоальбомы выкладываются в другом разделе. Не в главных страницах, а в новых. И по дате создания надо посмотреть. Еще раз спасибо Вам. Благодарю.
Rakel
11 октября 2015 г. 23:23
Да, шоппинг там не плохой И красивые виды с горы.
11 октября 2015 г. 23:31
Я там из шопинга только магнитик купил :)
Cult-tourist
15 декабря 2015 г. 15:04
Ещё там на одном из поворотов была раньше кафешка, куда заманивали "русским" борщом, а в сувенирно-продуктовых магазинчиках-смешные прозрачные тубусы-наборы 50-граммовых "мерзавчиков" разных напитков. До сих пор (уже 9 лет) на кухне стоит.
p.s. Места замечательные, съёмки чудеснейшие!
15 декабря 2015 г. 15:06
"ПОЗСТЬ ВКУССНО, ПО-РУССКИ" :)
(это правда на Лангкави такая надпись была)
HSV-71
Чудесный рассказ, Максим, и великолепные фотографии!!!! Надеюсь увидеть эту красоту своими глазами!!! Спасибо за доставленное удовольствие!!!