Mironov Denis (den-ekb)
 – Улыбаемся и пашем

Слоны, Будда и волнующие формы

27 июня 2015 г. 18:24 Дамбулла, Полоннарува — Шри-Ланка Декабрь 2014

Первый день путешествия по Шри-Ланке: столица Коломбо

Очередной туристический день начался в 06:15, а именно с бормотания полусонного Игоря: «Щас слоны пойдут». Вставать после насыщенного дня в Коломбо было крайне сложно, я бы сказал невыносимо. Медленно, «стекая» с кровати, с ощущением, что дали мешком картошки по голове, я нашел в себе силу воли и духа, чтобы привести себя в чувства и начал будить коллег по туристическому ремеслу.

Несколько слов о том месте, где мы сейчас находимся. Пинавелла — это деревня на реке Маха Ойя, состоящая из одной центральной улицы. На территории деревни находится слоновий питомник. Каждое утро и вечер этих слонов водят через всю деревню на купание в Маха Ойе. Шествие гигантских слонов по узкой улочке (два автомобиля не разъедутся) — настоящее зрелище, целый карнавал, легкое землетрясение, мимолетное возвращение в детство и прекрасные чувства. Не менее интересное действо — купание табуна слонов на фоне диких и непроходимых джунглей. Место многообещающее и интересное.

Почему Elephant Park лучший отель в Пинавелле? Ответ крайне прост. На территории отеля есть смотровая площадка (вид сверху на долину реки, уходящей далеко в джунгли; в этой реке и будут купаться слоны). На эту площадку пускают только постояльцев отеля и никого больше. Именно с этой точки можно сделать шикарные панорамные фотографии.

Надо отдать должное Игорю за его пытливость, усидчивость, любознательность при разработке деталей маршрута. Игорь узнал на форумах в сети Internet, что вечером въезд в деревню бесплатный, а ночь в отеле дает полное право на бесплатное посещение купания слонов и передвижение по деревне. Если в деревне не ночевать, а приехать смотреть на слонов, скажем, например, утром, то вход составит немного немало 25 USD /чел, а мы за трехместный с завтраком заплатили 63 USD, считайте выгоду сами.

Вернемся в наше полусонное утро. С мятыми, заспанными лицами мы пошли на завтрак. Там и выяснилось, что кроме нас в отеле всего лишь одна пара из стран Европейского содружества. Шведский стол не сервировали. Принесли меню. На выбор можно яичницу или фрукты, чай или кофе. Но опять же ввиду отсутствия в этот день туристов, официант улыбнулся, забрал меню и принес все что было. Три тарелки с фруктами, три глазуньи с бумажными сосисками, тосты, джемы разных сортов, заварник с чаем, заварник с кофе, молоко, сливки, масло и т. д. Накормили от души. Возможно, это был презент за испорченный ужин (Игорь не постеснялся сказать, что это не стейк, а пережаренная фигня). Молодцы, исправились. Ресторан находится на той самой смотровой площадке с видом на журчащую реку.

Река Маха ойя

Потрапезничав и сделав несколько пейзажных фотографий, мы направились в деревню, которая постепенно просыпалась. Не было ни ресторанов, ни продуктовых магазинов, а только сувенирные лавки, предлагающие китайские магниты и брелки за десятки долларов.

В 07:30 послышался завороженно-очарованный голос Игоря: «Идут!». Голова автоматически развернулась на 180 градусов и действительно на нас шли слонята.

Первые слоны

Их было немного. Слонят выводят первыми, чтобы дать возможность приезжим туристам пообщаться с ними, ну и подрезать пару десятков долларов за оказание услуг контактирования между слонами и людьми. Погонщики несколько злые и насчитанные: начинают хватать за руки, насильно ведут купать слонов, а потом требуют деньги. Если погонщики посчитают, что денег Вы им дали мало, то не постесняются сказать об этом (как Игорь о пережаренном мясе) и будут преследовать долгое время. Рано утром кроме нас были ещё пара человек, которые очевидно не хотели купаться со слонами и платить денег.

Я был готов к этому, поэтому сопротивляться не стал, ведь я сюда для этого же приехал, верно? Мы и купались со слонами, и мыли, и кормили, и гладили. Всё это время местные снимали нас на наши камеры. Слоны не катают, во-первых, маленькие, во-вторых, в неглубокой быстроводной реке это просто опасно. За полчаса активной работы я заплатил 500 LKR. Тут же набежали другие погонщики и русским языком говорят: «Дай», «Дай потом», «Мани потом». Я сослался на их товарища со словами: «у него возьмешь». Слоны очень общительные, добрые, я бы сказал, игривые, хоть и дурно пахнут. Нас уже переполняли эмоции, а впереди ожидало главное шествие.

Когда малышей увели, в районе 08:00 стали приводить, по одному, больных слонов. Большего всего запомнился слон без уха. Жалкое зрелище. Слонов очень быстро купали, общаться не дают и тут же уводят.

Мы пошли посидеть в номер. Ложиться не осмелились, дабы не уснуть. К 08:30 вышло яркое солнце, стало жарко. Мы снова вышли в деревню и пошли к её началу, чтобы первыми встретить этих удивительных животных. Реку стали огораживать цепями, отделяя туристические смотровые площадки от реки. Вскоре на горизонте появились погонщики в жёлтых майках, а за ними гиганты с хоботами в крапинку.

Земля задрожала, некоторые магазины стали закрывать на период шествия. Слоны шли стремительно и быстро, мы чуть ли не бежали перед ними, в поисках своего удачного кадра. Шествие длилось 3 минуты. Слонов было не так много как пишут на форумах знатоки и почитатели Пинавеллы.

К основному купанию наехала целая тьма народа (в основном это было индусы (!) и люди с групповой экскурсией на 5 минут). Основная масса сосредоточилась на берегу. Чтобы увидеть слонов надо было сесть на плечи соседа или как минимум поработать локтями. Тут то и пригодилась терраса нашего отеля.

Слоны разбрелись по реке. Кто-то ушёл далеко, кто-то стояли непоколебимо семьями. Слоны шли против течения под ярким солнцем, на фоне джунглей — это было красиво. В основном они мыли себя сами. Признаю честно, зрелища хватает на 15 минут. Эйфория быстро проходит, поскольку ничего нового не происходит.

Я пошёл в номер упаковывать сумку. Через 15 минут мы втроем встретились на ресепшен, сдали номер, Ильич подогнал машину, и мы поехали в дальнейшее путешествие.

Рекомендуемое время на осмотр: 120 минут. Вход: 0 — 25 USD + чай.

Стоило нам только выехать из Пинавеллы, как погода сразу испортилась. По окнам машины барабанил сильный дождь, словно шептал: «сидеть дома надо!». Машина моментально пропиталась запахом влаги. Стас по гуглу отслеживал путь нашего перемещения, Игорь травил анекдоты и подобно гиду рассказывал историю Шри-Ланки, про не простую судьбу Индиры Ганди и, конечно, про следующую нашу остановку — пещерный храмовой комплекс Дамбулла. Я заслушался Игоря и не заметил, как уснул, лёжа на сиденьях. Проснулся я вскоре от ощущения, что-то не так. Не так было то, что мы ни куда не ехали, а стояли. Судя, по ворчанию Ильича, пробка была серьёзной. Дождями размыло дорогу и на скорую руку её ремонтировали. Узкая колея в джунглях стала ещё и односторонней: пять минут ехали машину в сторону Патухеры, Пинавеллы, Маватагамы, следущие пять минут машины до Дамбуллы, собственно куда мы и направлялись.

Мы начали переживать, что сегодня не все успеем осмотреть и / или не всем успеем насладиться в полном объёме. Примерно в 12:30 мы продолжили движение. Пройдя, зловещий проблемный участок пути, помчали очень быстро. Виды из машины были красивыми, но не хватало солнца. Яркие пейзажи на фоне гор, буйной растительности и зеленых пальм смотрелись в серых тучах ланки не так изыскано, как хотелось бы видеть.

Что же за диковинное место такое Дамбулла? Чуть южнее Сигирии, находится поселок Дамбулла. В этом поселке есть Золотой храм — пещерный буддийский храм I-го века до н. э., высеченный в скале, с многочисленными статуями Будды. Большинству статуй больше 2000 лет. Каменный храм спящего Будды является самым крупным пещерным храмом в Южной Азии. Храм является священным местом паломничества уже на протяжении 22 веков.

Храм расположен на покрытой лесом живописной вершине горы. В храме имеется 5 основных пещер и остатки 25 скальных келий. В разных пещерах сохранились 153 статуи Будды, 3 статуи королей Шри-Ланки, 4 статуи богов и богинь, а также настенная буддийская живопись общей площадью 2100 кв.м., вот так вот. А ещё он включен в список объектов наследия ЮНЕСКО.

Подъехав к Дамбулле, первое, на что обратили свой взор — огромный золотой Будда, украшенный очень ярко.

Билет в храм стоит 1500 LKR. До самих пещер надо подниматься в гору. Подъем не сложный и не долгий — минут 15 спокойным шагом. Во время подъёма будут попадать красивые (на мой вкус) панорамные виды, бестыжие обезьяны и бурундуки. Обезьян много. Они прыгают над головами по свисающим веткам, поэтому берегите очки и бейсболки. Тут же много продавцов с фруктами и бижутерией. Самый распространённый товар — манго с красным перцем. Однако покупать фрукты небезопасно. Почему? Если обезьяна увидит в ваших руках манго, будьте уверены, что она будет вас сопровождать и преследовать до самой Москвы. Стас этого не знал и был вынужден распрощаться с лакомством, поскольку дразнить обезьян опасно. Зато видео получились отменные.

Поднявшись на пик, мы увидили сам комплекс. Поскольку это место святое, то перед входом надо снять обувь и оставить за 20 LKR на хранение. Я их взял с собой, чтобы не расстаться с последними тапками. Ох уж эти ланкийские тапочные маньяки.

Комплекс состоит из пяти пещер, у каждой из которых есть своё имя:

— Девараджалена: в пещере находится 14-метровая статуя лежащего Будды с учеником Анандой у его ног. Ещё есть четыре статуи Будды и статуя бога Вишну. Снаружи к пещере примыкает часовня бога Вишну.

— Махараджалена: самая большая пещера, в которой находится ступа, окружённая 11-ю скульптурами Будды в состоянии медитации. В пещере есть много других скульптур.

— Маха Алут Вихарая: в пещере размером 27×10 м находятся 56 статуй, среди которых спящий 9-метровый Будда, 13 Будд в позе лотоса и 42 стоящих. На потолке нарисованы изображения 1000 Будд в состоянии медитации.

— Паччима Вихарая: пещера 16×8×8 м с небольшой ступой в центре.

— Девана Алут Вихарая: небольшая пещера, которая ранее использовалась в качестве склада. Содержит 11 статуй Будды, а также статуи богов Вишну, Катарагамы.

Пещеры восхитительные, красивые, сухие и теплые. После дождя на улице это чувствовалось полностью.

Фотографировать можно даже со вспышкой. Надзирателей нет. Вообще трудно описать и передать словами атмосферу этих пещер. Это тот случай, когда лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Из всех пещер мне понравилась больше Маха Алут Вихарая, именно здесь сильно чувствуется масштаб.

Поход в Дамбуллу получился несколько скомканным. Из-за проблем с транспортным сообщением, в начале дня, мы были вынуждены урезать наш визит до 1 часа. Этого мало. Однако впечатление положительное.

Рекомендуемое время на осмотр: 90 минут. Вход: 1500 LKR.

Когда мы спустились «с небес на землю», то пошли искать Ильича. Дождя уже не было, пасмурная погода настроения уже не портила. Стоянка расположена в стороне от центрального входа, на неё указал нам местный охранник. Тапки натирали ноги и я вспоминал о своих сандаликах. Ильич лежал в машине и беззаботно пускал храпуна. Пришлось с виноватым лицом его разбудить и отправиться дальше.

По дороге до Сигирии я пересматривал фотографии, отдельные кадры мимолетно удалял. Игорь с интересом рассказывал про Сигирию, Стас спал. Подустали, безусловно. Ехали всего 15 минут — 20 минут.

Сигирия — скальное плато (Львиная скала), одиноко возвышающееся на 370 м над уровнем моря и около 170 м над окружающей равниной в самом центре острова. С 1982 г. Сигирия была включена в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На вершине Львиной скалы раньше располагался дворец короля Касьяпы, правившего в V в., а вокруг нее существовал город (королевская крепость) с садами и парками. Свое название Львиная скала получила, благодаря тому, что каменная лестница, ведущая на ее вершину, была оформлена в виде огромного сидящего льва, между лап которого эта лестница начиналась. Сегодня сохранились лишь фрагменты этого колоссального каменного изваяния, но и они передают величие древнего сооружения.

С вершины Львиной скалы открывается чудесная панорама местности — раскинувшиеся со всех сторон сухие джунгли. Древний город представлял собой строгий квадрат со скалой в центре. На вершине скалы некогда существовали сады вокруг дворца короля.

Уникальность Сигирии состоит в том, что она является прекрасным образцом одного из наиболее древних ландшафтных парков мира, причем в прекрасной сохранности. Сегодня можно с уверенностью говорить о трех видах сигирийских садов: это водяной сад, сад валунов и пещер и террасный сад, окружающий Львиную скалу.

Ильич подвез нас сразу к кассам. Билет стоит очень дорого: 3900 LKR (30 USD). В подарок дали диск на память о Сигирии. Сомневаюсь, что кто-либо вспоминал о нем у себя дома.

Дорога до самой скалы красива, лежит через пруды, мимо красивых газонов, а впереди её величие скала. Очень надоедали местные с услугами экскурсовода, Игорь отбивался и говорил: «I am guide».

Навстречу нам шли толпы людей, уже посетившие скалу, нас же всё ждало впереди. Подъём на скалу занимает минут 40. Сначала подъем по каменным ступенькам (высокие).

Измотанные Коломбо, Дамбуллой и слонами мы шли в гордой тишине. С нами уже никто не поднимался. Спустя некоторое время мы уже поднимались по лестницам вдоль скалы, а местами и внутри скалы. Издалека, послышался мужской голос: «Ух ты сиськи!» Нацию угадаете? Женщинами с обнажёнными грудями оказались наскальные изображения идеально, сохранившиеся с I века. Почему голые? На самом деле, Сигирия — грешное место. По одной из версий, в свое время здесь правил культ секса, отсюда вот такие и наскальные изображения, «мода» того времени. Пройдя эту остановку, мы пошли дальше. Сигирия постепенно растворялась внизу под облаками, а мы шли всё выше. Дошли до новой смотровой площадки, офигели от того, сколько ещё пилить вверх и молча пошли дальше. И тут я выпал из тапка. Тапок полетел вниз и повис на волоске от пропасти. Сзади поднималась молодая немка. Не расстерялась, вцепилась в мой тапок и подала мне его. Хороший поступок, заслуживает уважения!

Ещё пара минут и мы на вершине Сигирии. «Ну что товарищи поздравляю с покорением ещё одной вершины» — сказал я, поднялся ветер и начал хлестать дождь. Туристов как блох душем сбило и на скале мы остались втроем. Всё исследовали. Дождь кончился. Следы древней цивилизации видны, но говорить о том, что что-то хорошо сохранилось, я бы не стал. Виды красивые кругом, особенно вид на пруд с лотосами. Уже стало темно и мы поторопились вниз. Спуск минут 15. Шли вниз более оживленными.

На финише были атакованы торговцами, которые в один голос кричали: «Привет, потом», русские приучили к хорошему слову. Выход задолбались искать (вход и выход разные), по потемкам шарились в проулках, потом пошли за французами, они то нас и вывели к стоянке. Потом пошли искать Ильича. Он сидел в местном кафе и чаи гонял. Сели и поехали.

Рекомендуемое время на осмотр: 120 минут. Вход: 3900 LKR.

Для ночевки поехали в город Полонарува — 2 часа езды. За окном дождь усилился и просто стоял стеной, как Ильич ехал, как он видел дорогу — НЕ ПОНИМАЮ!

В Полоннаруву мы приехали в 19:50. Заехали в местный супермаркет купили арбузы, манго, маракуйю, килограмм мороженого, ананасы, печенье, соки, в общем, праздник фастфуда. Купили пилот с переходников на евророзетку (4 USD).

Игорь решил поэкспериментировать с местной кухней. Когда мы остановились у местного мальчишки, который на горелке готовил карри, его глаза излучали шок, радость и гордость. Он пожимал руку, фотографировался с нами, старался готовить с азартом и мастерством, целое шоу за 80 LKR. Стас и Игорь заказали Карри с курой. Парнишка им изготовил, и мы поехали в отель. В этот раз мы остановились в гостевом доме Leesha Tourist Home. Очень крутой гест хаус, с очень крутым, доброжелательным дедушкой-хозяином. Трехместный номер с завтраком 25 USD / ночь. Хозяин встречал как дорогих гостей, спасал всех зонтиком от дождя, помогал таскать вещи. На нашу просьбу дать посуду, отреагировал моментально, принес все что было: тарелки, ножи, вилки, ложки, стаканы. Думал, что мы водку пить будем. А когда увидел, как три здоровых русских мужика едят мороженое, ананасы, запивая соком, рассмеялся и высказал свой респект. И тут настал час-пик. Игорь достал рис-карри с курицей. Парнишка не пожалел, положил каждому целый тазик. Но запах был…. я бы никогда не стал, есть. Да и курицы там в помине не было, только если куриная кожа. Стас попробовал, проплевался и есть не стал. Игорь, зажав нос, все-таки осилили пару ложек и со словами «говно полное» отложил чашку и начал наяривать ананасы. Смеялись долго.

Конец дня мы провели за веселыми воспоминаниями дня, анекдотами Игоря и обсуждением плана на завтра. Уснули в районе полуночи. Вот такой вот мы увидели Пинавеллу, Дамбуллу и Сигирию.

Третий день путешествия по Шри-Ланке: Полоннарува, Канди

Четвёртый день путешествия по Шри-Ланке: Канди, Перадения, Пусевелла, Рамбода, Нувара Элия

Пятый день путешествия по Шри-Ланке: Нувара Элия, чайные плантации, Млесна, Налатхания

Шестой день путешетсвия по Шри-Ланке: Налатхания, Пик Адама, Хиккадува

Седьмой день путешествия по Шри-Ланке: Хиккадува

Восьмой день путешествия по Шри-Ланке: Диквелла, Тангалле, Дондра, Хиккадува

Десятый день путешествия по Шри-Ланке: Хиккадува, Галле.

28 июня 2015 г. 3:58
Отличный отчет!!!
29 октября 2015 г. 21:46
Спасибо
21 августа 2015 г. 12:40
Про Сигирию не всё так однозначно)) Про место греха - это только одна из версий. Я после посещения Сигирии перелопатила уйму литературы - вот что получилось http://www.tourister.ru/responses/id_12207
larkis8
24 октября 2015 г. 21:48
Интересно! Не знаю, куда мы попадем из этих мест! Очень хочу покататься на слоне! Пока видела их только со стороны.
24 октября 2015 г. 21:52
Слоны интереснее!
29 октября 2015 г. 20:50
Чудо-чудо слоны, пусть эйфория всего минут 15, но какая!! Где еще такое увидишь? Я обожаю слонов, собираю коллекцию всяких-разных, но живых видела только в цирке!!
она будет вас сопровождать и преследовать до самой Москвы.
-смешно!!!
мороженое, ананасы, запивая соком,
- Лесенка на Львиную скалу крутая, но пещеры и но виды вокруг-красиво!!
29 октября 2015 г. 20:55
Бебезьяны там такие ... голодные дети природы...
видимо, не привычно видеть русских, которые вместо водки едят фрукты с мороженым, как большие дети
29 октября 2015 г. 20:58
den-ekb писал 29 октября 2015 г. 20:55
Бебезьяны там такие
-как то за все свою жизнь не прониклась к ним симпатией, возможно потому, что не видела их в естественной среде.
29 октября 2015 г. 21:05
а я наоборот. во всех поездках стараюсь их увидеть. Возможно, потому что родился в год обезьяны_\)
29 октября 2015 г. 21:45
den-ekb писал 29 октября 2015 г. 21:05
Возможно, потому что родился в год обезьяны_\)
- Возможно!!!
29 октября 2015 г. 21:47
я люблю по ночам пересматривать свои альбомы. обезьяны есть везде! везде! Даже в Испании нашёл и на кипре!
29 октября 2015 г. 21:51
den-ekb писал 29 октября 2015 г. 21:47
обезьяны есть везде! везде! Даже в Испании нашёл и на кипре!
-ну ты даешь, Денис!!! Значит твоя зверушка!!!
29 октября 2015 г. 21:38
Очень насыщенный и плодотворный день.
Общение со слонами восхитило. Эпизод с тапком вызвал ироническую улыбку. А вот дождь на экскурсии - это всегда плохо
29 октября 2015 г. 21:42
Дождь нас преследовал как проклятье. Эх. Но второй раз как то нет желания возвращаться, даже если погода будет ясной. Для меня Ланка оказалась одноразовой страной. Чего не могу сказать про Индию, Вьетнам и Индонезию.
2 декабря 2015 г. 18:51
Слоники понравились, особенно малыши. Пропажа сандалий -это кошмар, сочувствую. Виды - очень красивые. Посмотрела с удовольствием, но никогда туда не поеду
2 декабря 2015 г. 19:27
Ну она такая страна... на гурмана... не всем, действительно, будет по душе.
2 декабря 2015 г. 20:21
den-ekb писал 2 декабря 2015 г. 19:27
не всем, действительно, будет по душе.
Мне точно не будет по душе, я уже стара для таких стран. Но читать очень интересно!
золотой храм в Дзамбулле с некоторых точек очень напоминает В Крыму Успенский монастырь в Бахчисарае! Очень тронула фотА с лежачим слоником... Вообще, конечно, это классное зрелище купание слонов!!!
8 апреля 16:45
Zdravstvuyte, u menya boyazn visoti yest, ya smogu podnyatsya na Sigiriyu ili ne stoit, dayte sovet please
8 апреля 16:50
Yesyo mne vash sovet nujen: U menya vsego 4 dnya i 4 nochi, mne mojete pomoch sostavit plan: mne perviy ochered nravitsya priroda, safari...
8 апреля 17:16
Добрый день. Если боитесь высоты, посещать Сигирию не стоит, т.к. большая часть подъёма проходим по узким лестницам. Посмотрите вниз, может голова кругом пойти. Высота большая.
4 дня совсем мало для знакомства со страной. Что-то посмотреть получится только лишь при аренде авто с водителем или без него. в двух часах езды от коломбы деревня пинавелла, там джунгли и слоны. Как любителю природы посоветую также посетить Нувара Элию. Сафари в районе Коломбо вроде есть какое-то. Сафари в национальном парке Яла, не очень эффектное и находится в 3 часах езды от коломбо. Если будут вопросы, пишите, не стесняйтесь
9 апреля 6:43
Денис спасибо.
Я хочу нанять машину с водителем.
Примерно на 4 дня сможете помочь график составить.
1. день что увидеть и где ночевать
2.день. также
3 день. хотелось бы ночевать в Хиккадуве
4.день. в конце дня мне надо быть в Коломбе

Яла и чайные плантации водопады океан живность предпочтительное

Заранее благодарю
9 апреля 12:07
время прилёта в первый день уточните? слоны интересны?
9 апреля 14:58
14 maya utrom. ya to v tai indii slonov videl i katalsya no vsyo rovno inyeresno
9 апреля 15:02
я отпишу вам несколько позже, когда время будет
9 апреля 15:54
okay budu jdat spasibo