Denis Mironov — был вчера 23:57
 – Улыбаемся и пашем

Исторический Галле и проблемы с досугом в Хиккадуве

26 июня 2015 г. 23:35 Галле, Хиккадува — Шри-Ланка Декабрь 2014

Игорь сегодня снова укатил. В этот раз в Бентоту. Не сидится человеку на месте, что поделать?! Зато с помощью его отчётов мы Шри-Ланку узнаем немного шире и ещё больше убеждаемся в своих доводах «за» и «против» повторного посещения данной страны.

После пляжно-океанических процедур, мы встретились со Стасом и пошли к нашим знакомым. Ребят не было на месте, однако списавшись по интернет, мы быстро нашли друг друга.

Ну, увиделись и что? Океан поднадоел (хоть и первый солнечный день), в ресторан идти в 12 дня. и зачем? Массажи плохие, шоппинга никакого. Чем заняться в «шумной» и «респектабельной» Хиккадуве? Хиккадува то место, где больше четырех дней делать нечего, абсолютно нечего. Серьёзно! Только если Вы летите сюда, чтобы отоспаться, отлежаться, тогда место подойдёт.

От ничего неделания, Антона посетила мысль арендовать два байка и покататься на местности. Никто из нас байком никогда не управлял, а с учётом бешеного трафика и поведения водителей «я управляю, как хочу», это было опасно. Конечно, будучи человеком осторожным, я с опаской отнесся к данной затее, но решил посмотреть, что из этого получится.

Мы наматывали километры, под палящим солнцем, бегая от конторы к конторе. В одном прокате был в аренду только 1 байк, в других аренда минимум на неделю… В поисках своих байков даже не заметили как обошли всю Хиккадуву и оказались в совершенно другом конце. Я помню, что зашли в магазин купили воды и пошли умываться.

Нашлась одна контора, которая согласилась предоставить два новых байка. На вопрос: умеете ли водить? Ребята ответили честно, что нет. Хозяева покачали головой и попросили показать, как они будут управлять байком. Тест водительских умений был организован на заднем дворе. Оказавшись один на один с байком уверенность у ребят сошла на нет. То не могли с места сцепиться, то затормозить. Мертвой хваткой и в полном напряжении они держались за своё кормило. «Но, Но, Но» — закричал прибежавший хозяин и забрал свои мотоциклетные транспортные средства, вернул деньги и паспорта. Эх. Не побороздить нам по джунглям в свободном полёте. Кстати сказать, никто не расстроился.

Недалеко был автовокзал и тут мы вспомнили историю Игоря о Галле. Пошли в первый же автобус. Водитель бурно нас зазывал к себе, обещал поехать через 2 минуты. Сели и поехали. Ланкийские автобусы не имеют окон. Сидения оооочень маленькие. На места, рассчитанные на 2 человека, поместиться один среднестатистический россиянин. Кондуктор, как и в России, имеется. Билетов не дает, только деньги собирает. Туристам, как правило, сдачу не сдает. Проезд вроде 37 LKR (13 LKR никогда не сдаст). Автобусы гоняют быстро, как такового расписания у них нет.

Ехали с местными около часа. Много было любопытных взглядов в нашу сторону, видимо из-за того что, мы много говорили… русские тарахтелки.

Мы едем в Галле, чтобы посетить его форт. Форт Галле — главная достопримечательность города. Форт, возведённый из гранита в 1663 году, представляет собой огромную крепость, которая сохранилась до нашего времени на территории Азии. Крепостная стена была сооружена португальцами, а голландцы ее увеличили. Въездные ворота были построены англичанами в 1873 году. Над воротами в камне была вырублена монограмма Ост-Индской компании, на которой изображены два льва и петух. На территории форта возведён целый город: храмы, жилые дома и административные здания, маяк, тюрьма, схема улиц.

Автовокзал Галле шумный, грязный, душный и многолюдный, как наш южный автовокзал в пятницу, только ещё хуже. Знаменитый форт находится рядом с автовокзалом, дольше дорогу переходить будете.

По дороге попадает куча калек и малоимущих, предлагающих провести экскурсию. Мы, на самом деле, заплутали и вошли на территории форта какими-то окольными путями.

Ориентировались на красивую часовню, которую видно издалека.

Место многолюдное. Немногие знают, что за часовней можно идти дальше вдоль стены форта. Точнее все видят, что можно, но не идут, поскольку на горизонте нет ничего интересного, а зря. За первым же поворотом виды становятся куда более красивыми.

Шли мы вдоль моря около часа. Спустились по оборудованным лестницам, чтобы искупнуться (жарко все-таки было). После купания с местными — освежились. Увидели толпу народа. Решили тоже подойти. Оказалось, что ажиотаж собрала большая ящерица, которая свободно гуляла по территории форта.

Дошли мы и до известного маяка.

В общем, прогулка стоит того. Далее мы пошли по исторической части города. Широкие улицы перемежаются со старинными колониальными домами. Местные во дворах гоняют футбол… тишина, спокойствие, безопасность.

Издалека увидели, как местные прыгают с плотов в воду. Антон тоже не удержался и прыгнул с разбегу вслед за ними. Ничего… остался жив.

Гуляя по этим улицам, трудно представить, что ты в Азии, лишь только смуглые лица, идущие тебе навстречу, мысленно возвращают тебя в Шри-Ланку.

Ну уж если Вы оказались в Галле, то как же без местного знаменитого базара?

Вонь жуткая! Запах протухшей рыбы витает всюду. Сначала мы пошли во фруктовый ряд. На наш вопрос «How much?» торговцы с минуту думали, а потом называли цены выше Хиккадувских. После торгов цены приближались к уровню Хиккадувы. Из фруктов были представлены: арбузы, манго, кокосы, яблоки (импортные) и конечно ананасы. Выбор скудный.

Мы пошли искать специи, но пока было все тщетно: тряпки, фрукты, тряпки, фрукты. К нам подошёл ланкиец с предложением показать, где продают спайси. Это был типичный зазывала, который приводит заблудших туристов в магазин своего приятеля. Соответственно он в доле от продажи. Нас повели какими-то дворами, непонятно куда. Вот и начались приключения на пятую точку. Оказалось всё не так страшно, нас действительно привели в магазин.

Из спайси в магазине был только перец и куркума) зато была сушёнаяв рыба, чай и рис. Озвученные цены были не просто большие, они были астрономические))) Мы тут же развернулись назад, хозяин и помогала начали кричать… в итоге Антон купил себе на ужин местного сушенного «язя».

От шума и давки кругом, по-моему, у всех разболелась голова и мы предпочли пойти обратно на вокзал. Была проблема в многообразии автобусов… надо было выбрать нужный.

Пришлось вслух сказать «Хиккадува» и нам ткнули пальцем в автобус, который уже уходил. Автобус был набит битком, как трамвай на Вторчермет зимним вечером. Мы стояли… ни один юноша не уступил Вере место) Более того, когда освобождалось место, бегом бежал другой, чтобы место не заняла светлокожая москвичка. Так что ситуация везде одинакова. На полпути половина автобуса вышла, мы уселись и начали кимарить…и чуть не проехали нашу остановку возле ЖД станции Наригамма… выскакивали на ходу.

Решили, что пора подкрепиться. Мы уж было дело направились в тот ресторан, как на полпути почувствовали родной запах мангала!!! Это было такое счастье, наконец мы отведаем настоящий гриль. Но к нашему расстройству запах шёл из двора частного дома. Мы постояли, посмотрели… и хотели идти дальше. Открылись ворота, вышел хозяин и пригласил нас к себе. С его слов, мы поняли, что он хочет открыть домашний ресторан и мы его первые гости-дегустаторы. Всего за 500 LKR (~3,5 USD) хозяева были готовы подать либо акулу либо креветки с соусом, картофелем или овощным салатом на гарнир. Цена очень приятная. Хозяйка пригласила к себе в дом, чтобы показать, что все гигиенично и какие стейки, креветки подготовлены для нас. Всё было вполне цивильно. Мы пошли на улицу ожидать наш заказ. Я заказал то и то «smile». Разочарование № 1: порция маленькая, разочарование № 2: на два блюда мне принесли одну порцию гарнира, разочарование № 3: привели пьяную очень громкую женскую компанию 40+. С двух порций насытиться можно, а вот с одной вряд ли… Тем не менее высказали свой респект хозяину… гриль то был хороший.

Дома нас ждал Игорь. Конец дня был посвящен рассказам Игоря о поездке в Бентоту. Пляж ему понравился, лучше, чем в Хиккадуве. Всё остальное, как и во всей округе: пыльное, грязное, скучное. Особенно горячо рассказывал историю, как в магазине ему хотели продать безделушку за 15 000 LKR (115 USD). Не на того напали.

Сошлись на мнении, что все вымотаны и надо спать.
Продолжение следует.

29 июня 2015 г. 11:35
А почему приключения ПО Шри-Ланке? Может лучше "в"?
22 июля 2015 г. 15:10
Приключение ПО острову, тут такой контекст
29 июня 2015 г. 11:39
Приключения по Шри-Ланке.

Очень режет глаз... + 10 частей за один день - это тоже некомильфо
19 августа 2015 г. 12:32
Сошлись на мнении, что все вымотаны
-такой отдых?? А пишите интересно, с юмором!!
19 августа 2015 г. 12:38
Наталья, спасибо. Очень приятно, что вы находите тексты интересными и веселыми.
Я всегда говорю, что если после отдыха (путешествия) надо две недели отлеживаться дома, значит путешествие удалось. Я летаю не греть брюхо, а за сменой обстановки и познанием мира. Пока в этом делаю первые шаги.
19 августа 2015 г. 12:46
находите тексты интересными и веселыми.
-так и есть, увлекательно и не нудно, хоть вы и математик!!
-согласна, того же мнения!! Я тоже не люблю валяться без дела!!
19 августа 2015 г. 13:25
Да, немало среди математиков и физиков специфичных людей. Порой с не простым характером и непонятными ценностями в жизни. Но люди бывают разные, нудно - это не про нас, даже на лекциях
19 августа 2015 г. 14:07
den-ekb писал 19 августа 2015 г. 13:25
Но люди бывают разные,
den-ekb писал 19 августа 2015 г. 13:25
нудно - это не про нас,
-вот и отлично!!
Galina_Bardina
20 августа 2015 г. 12:32
А где же обещанное продолжение?) Нет заключительной части - как по Вашему мнению стоит ли все же лететь на Шри-Ланку?!
Как я поняла Вы были там в декабре, но описываете, что почти каждый день были ливни!(
Там же вроде сезон с октября/ноября по март/апрель, что за непогода вас преследовала?
20 августа 2015 г. 19:01
Галина, добрый вечер. Спасибо за замечание. К сожалению, продолжение не проходит формат повествования на этом сайте . Вы можете прочитать продолжение на моей странице вконтакте.
Удивительно, что нас преследовали дожди всю дорогу, поскольку, действительно, декабрь время сухого сезона. Наверно, стоит карму почистить
Galina_Bardina
21 августа 2015 г. 9:26
Я планирую полететь во второй половине ноября, надеюсь с моей кармой все в порядке)) Знакомый, который был на Шри-Ланке, советует остановиться в Хиккадуве, да и по описаниям это самое молодежное место. Я знаю, что почти всегда описания не соответствуют действительности. По вашему описанию там совсем не весело. Неужели там и правда такая скукота?!(( Хотелось бы более менее молодежное место, чтоб не сидеть по вечерам дома. Конечно и на экскурсии поездим, но думаю, что большинство вечеров будем проводить в месте где остановимся.
21 августа 2015 г. 16:31
Дождь на ШЛ как тест на чистоту кармы))))
Если честно в Хиккадуве мне было скучно. Русские себя тут развлекают либо сёрфом, либо алкоголем. Рассмотрите ещё вариант Бентоты, мой коллега сказал, что пляж там лучше.
25 октября 2015 г. 0:58
Шри-Ланка - не для тусовок! Там после дня на океанских волнах в 9-00 отбой! А в 6-00 подъем, когда рассветает. Мне в Москве казалось, что такое расписание дня - совсем не мое! А на месте оказалось именно такое расписание -оптимальное. Я тоже в ноябре еду! Второй год подряд ! Понравилось!
25 октября 2015 г. 1:03
Рад, что Вам понравилась Ланка. Но я лично туда больше не хочу, и дождь тут не причём. В той же Индии мне понравилось больше. Опять же Ланка подарила нерядовое приключение с целым набором экстрима.
25 октября 2015 г. 1:02
Денис! Спасибо за твои интересные, смешные и познавательные рассказы! Читала весь вечер с огромным удовольствием !!! Молодец, что в 23 года уже столько всего повидал! Хороших поездок и интересных рассказов для всех читающих !!!
25 октября 2015 г. 1:03
Спасибо очень приятно, что вы смогли всё выдержать за один вечер!
25 октября 2015 г. 1:13
Уже второй час ночи!!!
25 октября 2015 г. 1:22
А никто из вас на боди-серфе по волнам не катался? Это не на ногах, а на теле! Я, собственно, за этим опять туда еду! НЕОБЫКНОВЕННО здорово, я часами из океана не вылезала! И может научится любой человек в любом возрасте и спортивной форме!
25 октября 2015 г. 1:24
Антон каждый день стоя на сёрфе катал, остальным это было не интересно))
25 октября 2015 г. 21:15
Да, это не для всех! Как и любое дело или увлечение! Но я подсела на это в Марокко, теперь четвертый раз на это дело еду, ну, естественно, с экскурсиями по всем окрестностям!
2 декабря 2015 г. 19:55
А как зайти на страничку в контакте, чтобы прочитать конец повествования?
2 декабря 2015 г. 19:56
Держите: https://vk.com/...
2 декабря 2015 г. 20:29
Спасибо! Но не зайти, только авторизованных пользователей. К сожалению аккаунта у меня там нет.
2 декабря 2015 г. 20:31
Напишу в ЛС
2 декабря 2015 г. 20:37
Хорошо, жду.
2 декабря 2015 г. 20:47
Прочитала, спасибо!
6 июля 17:09
Ну что тут сказать... вернешься - прочти про мою ШЛ...