Maksim Starostin — был сегодня 1:42
 – 502

Дубай без небоскребов

30 мая 2015 г. 5:17 Дубай — ОАЭ Декабрь 2013

Помимо всем известного проспекта с небоскребами, где стоит и знаменитая Бурдж Халифа, в Дубае есть и вполне обычные районы. Тот район, что лежит к западу от Дубай-Крик, называется Бур-Дубай, а тот, что к востоку — Дейра. Сам Дубай-Крик выглядит как обычная река, но на самом деле это просто протока, куда заливается морская вода из Персидского залива.

Поскольку в центре мостов через Дубай-Крик нет, здесь пассажиров с одного берега на другой перевозят традиционные водные такси — «абра». Это самый бюджетный вид транспорта — за коллективную перевозку (20 человек) с одного пассажира просят 1 дирхам ОАЭ. По данным Дубайского управления по дорогам и транспорту всего в эмирате Дубай действует 149 лодок, которые перевозят до 20 миллионов пассажиров в год.

Другой тип судна, что можно увидеть в Дубае — «дау». Это тоже традиционное для данной местности судно водоизмещением 300–500 тонн, использующееся для перевозки грузов между арабскими странами и вплоть до Пакистана и Индии.

Башня-кондиционер

Башня-кондиционер

Мечеть Аль-Фарук имени Омара ибн Хаттаба

Повсюду висят флаги ОАЭ

Повсюду висят флаги ОАЭ и портреты лидеров

На берегу реки Дубай-крик. На самом деле это не река, а скорее фьорд, куда заливается соленая вода из Персидского залива

По реке ходят вот такие аутентичные трамвайчики. Проезд стоит 1 дирхам

Обычная лодка с двигателем. Рулевой стоит в углублении посредине, пассажиры рассаживаются на лавках вокруг

Это уже менее аутентичный трамвайчик

Такой Дубай в интернетах представлен гораздо реже

Вон там за поворотом выход в залив

Едем вдоль набережной

Вид на старый город

Вид на старый город

В центре — минарет Большой Мечети

Слева — мечеть Аль-Фарук, справа — дворец шейха Дубая

Стоянка лодок

Эта часть города называется Бур-Дубай. На другой стороне — Дейра

Лодку можно нанять и чисто для себя

На набережной Дейры. Рядом порт, где стоит множество аутентичных грузовых лодок, называемых «доу». Они деревянные, но с мотором, возят грузы по всему Персидскому заливу и даже, как я читал, доходят до Индии

Погрузка шин на «доу»

Погрузка грузов на «доу»

Эта «доу» уже полностью загружена

На набережной в Дейре. Дейра — это район Дубая к востоку от Дубай-крик

Устал, прилег

Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, эмир Дубая и премьер-министр ОАЭ и Халифа ибн Зайд аль-Нахайян, эмир Абу-Даби и президент ОАЭ

Улица Хаттаба. Не того Хаттаба, что был убит в Чечне, а того, что захватил Иерусалим в 7-м веке

А теперь расскажу, как я под вечер добирался из своего «Ибиса» в аэропорт. Вылет у меня был в Оман рейсом flyDubai, из Терминала 2. Сев в метро, я обнаружил, что у них тут есть станция Терминал 1, есть Терминал 3, а вот станции Терминал 2 нет. Ну ладно, думаю, не должно быть далеко, вышел у Терминала 1. Подхожу к девушке на стойке информации, спрашиваю, а как мне добраться до Терминала 2? А, говорит, вам надо выйти на улицу и взять такси. Мне как-то сразу не понравился такой «трансфер». Ну вышел я, смотрю, на дороге стоит указатель — Терминал 2. Ну, думаю, пройдусь пешком, не должно же быть далеко.

Сколько, думаете?

ШЕСТЬ КИЛОМЕТРОВ!!!

(Это был наверно самый большой промах в подготовке к этой поездке. Хотя нет, самый большой — это когда я лишь за две недели вспомнил о том, что надо купить билет на Бурдж-Халифу)

Терминал 2, откуда летает flyDubai, оказался маленьким и чем-то похожим на Пулково-2:) Ладно хоть дьюти-фри был:)

В самолете flyDubai наблюдал такую сцену. Стюардессы катят тележку с соками по проходу, одна европейского вида, вторая явно восточного, обе переговариваются между собой по-русски. Когда подъезжают, я их спрашиваю, -у вас тут что, все русские? Не, -отвечают, -у нас тут русских нет, у нас тут Украина и Узбекистан:)

А лететь до столицы Омана всего час где-то.

предыдущая часть | Автобусный тур по крепостям Омана

в Дубае

30 мая 2015 г. 9:10
как решались проблемы с визами?
30 мая 2015 г. 12:48
Проблемы решались через нарвскую турфирму за 130!!! евро. А через год визы для Эстонии отменили.
Djuliett
30 мая 2015 г. 22:23
"Шейх Зайд и его сын Халифа. 1-й и 2-й президенты ОАЭ"
Шейх Дубая - Мухаммед Аль Мактум и шейх Абу Даби - Халифа Аль Нахайян
31 мая 2015 г. 0:52
Ой, спасибо! Проверил по Википедии - и правда, слева это текущий эмир Дубая. Видимо невнимательно портреты сличал, когда подписывал. Сейчас исправлю.
Еще раз спасибо за такое внимательное прочтение :)
Djuliett
31 мая 2015 г. 19:44
Я их в течение 9 лет видела :)
31 мая 2015 г. 21:04
Я так и подумал, обычный турист явно же не разглядит :)
Jnana
2 июня 2015 г. 16:46
Валюта ОАЭ не динар, а дирхам.
2 июня 2015 г. 16:50
Да, точно.
Кстати, в начале рассказа ведь правильно было, ошибка лишь в подписи к фото.

Я вот думаю, надо будет специально писать рассказы с кучей ошибок, чтобы люди больше коментов писали :)
2 июня 2015 г. 19:14
Ой... нет... На таком водном трамвайчике страшно ехать. Никаких поручней нет, чтобы держаться. Все-таки менее опасно взять такси.
2 июня 2015 г. 19:19
Такси два часа будет в объезд ехать :) На трамвайчиках в Париже небось ездить не боитесь, а тут чего :)
2 июня 2015 г. 19:38
В Париже не была. А тут вышла из Дейра-сити, вижу дорога, за дорогой залив ДУБАЙ-КРИК. ДОРОГУ НЕ ПЕРЕЙТИ, ТОЛЬКО НА ТАКСИ , ЧТОБЫ ПОПАСТЬ НА БЕРЕГ ЗАЛИВА. Вернулась в Дейра мол, прошла к станции метро и на метро к своему отелю. Вот такое путешествие у меня было. А трамвайчик опасный. Спасательные жилеты на таком судне надо одевать. Да и на фото только смелые мужчины на трамвае. А может это местные строители.
2 июня 2015 г. 19:55
Почему дорогу не перейти? Машин много?
3 июня 2015 г. 13:48
Да. Движение большое. И перехода нет. Все для таксистов. И кажется все рядом, но не доступно. Типа басни "Леса и виноград".
3 июня 2015 г. 13:51
Это во Вьетнаме так. Машины, а между ними мотоциклисты, как муравьи. И едут непрерывно, а светофоров нет! Причем если между машинами еще есть промежутки и можно было бы перейти, то мотоциклисты едут все с разной скоростью и по разным траекториям, предугадать их движение невозможно!
3 июня 2015 г. 14:03
Фото сделано от входа в Дейра-сити (или мол) в феврале 2013г. Там, вдалеке город на другом берегу залива Дубай-крик.
3 июня 2015 г. 14:04
Ну вот же на фото видно висящие светофоры :)
3 июня 2015 г. 14:14
Рассматривали карту. Показалось, что идти далеко. Устали, гуляя по Молу. Виден был мост через залив. А про трамвайчики не знали. А пешеходного перехода около светофоров не было нарисовано. Решили, что светофор для авто, а не для пешеходов. Короче, эмират со строгими законами и не рискнули идти "куда глаза глядят".
3 июня 2015 г. 14:21
Лодку - трамвайчик видели на следующий день в Крик парке. Но, они не перевозили желающих. А может, этих желающих и не было.
5 июня 2015 г. 19:30
Хорошая прогулка по "незаезженным" местам Дубая;