Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 4:44
 – 423

Оманский залив и эмират Фуджейра

Во второй день в Дубае я ездил на экскурсию в Абу-Даби, а на третий день у меня был взят еще один тур, но уже в противоположном направлении, в восточную часть ОАЭ — в эмираты Шарджа, Фуджейра и, кажется, еще Рас-эль-Хайма. Вообще понять, где какой эмират в ОАЭ довольно проблематично, каждый из них, помимо основной территории состоит еще из кучи анклавов и эксклавов. Вот, взгляните на карту.

Объединенные Арабские Эмираты. Картинка из Википедии

Экскурсия начинается из Шарджи, куда всех участников подвозят из разных районов микроавтобусами. Потом, уже на большом автобусе едем мимо аэропорта Шарджи вглубь территории ОАЭ, по пути пересекаем горы Хаджар. Там, в горах, первые две остановки. Сначала у пятничного рынка в деревне Масафи, потом рядом с каким-то каньоном.

Гидом у нас на этот раз был индус. Поначалу было тяжело привыкнуть к его «хинглишу», но все же по мне так это лучше, чем язык коренных британцев или новозеландцев. Вот только всю дорогу сбивало то, как он выговаривал классическое английское «left-hand side», «right-hand side» — я долго не мог понять, что за слово-паразит он все время вставляет в середине;) ну говорил бы просто «left side» или «right side», было бы понятнее;)

Из Масафи поехали на север, к городку Аль-Дибба, что находится на берегу Оманского залива, на самой границе с эксклавом Омана, что занимает самый кончик полуострова, образующего Ормузский пролив.

Из Аль-Диббы дальше поехали на юг вдоль моря, в сторону Фуджейры. По пути остановились на обед на пляжном курорте Сэнди Бич.

Дальше еще пара остановок. Самая древняя в ОАЭ мечеть со сторожевыми башнями и форт рядом с Фуджейрой. В сам город Фуджейра заезжать не стали.

Заметьте, там рядом с Фуджейрой есть географический прикол. Называется он Мадха. Вот что пишет про эту территорию Википедия:

Мадха — эксклав Омана, полностью окружённый территорией ОАЭ. Расположен между полуостровом Мусандам, который является оманским полуэксклавом и основной территорией государства. Находится на дороге из Эль-Фуджайры в Хор-Факкан. Площадь эксклава составляет около 75 км². Население по данным переписи 2003 года составляет 2260 человек.

Внутри территории Мадха в свою очередь находится эксклав ОАЭ, называемый Нахва.

На обратном пути из Фуджейры в Дубай была еще одна маленькая остановка у оазиса, но там не было ничего особо примечательного.

Маршрут был вот примерно такой:

Итак, поехали.

Экскурсия началась с эмирата Шарджа

Столица эмирата Шарджа город Шарджа

Столица эмирата Шарджа город Шарджа

Делаем остановку в Масафи, месте, известном своим «Пятничным рынком»

Здесь просто идет дорога, а по обочинам стоят лавки с коврами и прочей дребеденью

Я ковры покупать не стал, пошел на завдворки искать красивые виды

Позади рынка обнаружился аж целый каньон

На задворках рынка Масафи

На задворках рынка Масафи

Кругом ходят бородатые «моджахеды»

Местные жители

Вот такой он — пятничный рынок

Едем дальше

Дорога петляет, пересекая горы Хаджар

Ущелья

Остановились в одном месте полюбоваться ущельями

Наш автобус на фоне гор

Народ фотографируется у обрыва

Горы, надо сказать, выглядят примерно как отвалы у нас в сланцевых карьерах:)

Дорога спускается и идет вон там внизу

Проезжаем какой-то завод. В ОАЭ оказывается есть и промышленность

Дома на фоне гор

В ОАЭ, как и в Европе, очень любят делать перекрестки в виде кольца. Но при этом еще любят ставить посредине какую-то композицию. Керосиновую лампу, например

Или ставят посреди кольца кораблик

Приехали в небольшой городок Аль-Дибба на самой границе с северным эксклавом Омана

Здесь на кольце стоит стилизация под башню крепости, а рядом мечеть

В Диббе остановились в районе порта

Это уже не Персидский, а Оманский залив

Арабы ездят на джипах прямо в своих белых балахонах

Наши экскурсанты

Мечеть в Диббе

Едем на юг в сторону Фуджейры

Едем на юг в сторону Фуджейры

На обед останавливаемся на курорте Сэнди Бич

Эта скала, согласно карте, называется Снупи Айленд

Курорт неплохой, но вот без машины здесь с ума сойдешь — кругом пустыня, а до Фуджейры далеко

На пляже

Дайверы пошли нырять в Оманском заливе

Параметры погоды — вода, воздух, выбросов нефти нет, медуз нет, планктона нет, прилив в 8 утра, отлив в 12.

Для самых ленивых есть и бассейн

Пока все обедали, меня понесло на горку

Вид сверху

Вид на окружающую местность

Вид на окружающую местность

Сделали остановку у самой старой мечети Эмиратов — Эль-Бадийя. Только почему-то саму мечеть я так и не увидел, ограничившись сторожевыми башнями на горке рядом

Вид на окрестности от подножия башни

Сторожевые башни Аль-Бадийя не имеют отношения к мечети, но составляют с ней единый исторический комплекс

Маленькая сторожевая башня

Большая сторожевая башня

Рядом какие-то хижины

Большая сторожевая башня и туристы вокруг

А это уже обещанный форт в Фуджейре

Как сказал гид — «А сейчас мы посетим старинный форт в Фуджейре. Извините, форт еще не достроен» :)

Вид на окрестности

А вот и сам город Фуджейра. Довольно футуристично смотрится. Правда я вот пригляделся и заметил, что вся «футуристичность» от шпилей минаретов одной мечети

Форт Фуджейра и окрестности

Мечеть в Фуджейре

Едем назад по пустыне

И вот снова в Дубае. В сумерках видна игла Бурдж Халифы

Часовая башня в районе Дейра

А по возвращении в Дубай в конце рабочего дня попали в дикие пробки на его улицах. Вот в натуре, раньше я не верил, что в Дубае могут быть пробки, т. к. на фотографиях наших туристов вечно показаны пустынные улицы, где машин мало, а людей так и нет совсем. Но теперь подтверждаю — пробки в Дубае реальные, а тут еще водителю пришлось развозить народ по нескольким отелям, так что времени это заняло изрядно. В итоге до Ибиса добрались уже в полной темноте.

Однако, несмотря на темноту, все же решил съездить на разведку в сторону небоскреба Бурдж Халифа, а то завтра последний день и вечером надо будет успеть на самолет, не хотелось бы потратить несколько часов на поиски.

предыдущая часть | Бурдж Халифа как символ шальных денег

ОАЭ: полезная информация

6 июня 2015 г. 15:35
Красивые горы и море!
6 июня 2015 г. 22:06
Красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
28 сентября 2015 г. 16:13
Мы очень любим Сэнди Бич обязательно пару раз в год туда выбираемся. А "моджахеды" на Ваших фото - это гастарбайтеры-пакистанцы. Их тут, как индусов, полным-полно. Это они такие пижамы носят.
28 сентября 2015 г. 16:17
Ну кто же их разберет. Действительно, "пижама" из двух предметов, а вот в Омане все местные ходят в "пижаме" из одного предмета.
Знакомые места! Еще вспомнил, что по заверениям гида (у нас была вся русскоязычная группа), сидя на том камне в ущелье гор Хаджар (у вас есть такая фотография), где вы и мы делали остановку, можно было загадать желание, которое непременно исполнится!
Знаем мы эти сказки :)
Моя супруга верит, что подобная сказка в Нюрнберге (там есть волшебное колечко) - правда. Во всяком случае, у нее колечко несколько раз срабатывало!