Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 0:45
 – 423

По Маскату на красном автобусе

8 июня 2015 г. 9:19 Маскат — Оман Декабрь 2013

Знакомиться с Маскатом лучше всего на двухэтажном экскурсионном автобусе. Дело в том, что город очень сильно растянут вдоль побережья, и одного ярко выраженного центра здесь нет. Левее всего расположен аэропорт. Потом идет район, где находится главная мечеть страны — Мечеть Султана Кабуса. Здесь же неподалеку и большой торговый центр. Но и даже сюда экскурсионный автобус не доезжает, сюда лишь ходит некий бесплатный «шатл». Экскурсионный автобус можно поймать в районе Аль-Курм, на набережной. Отсюда он идет на восток, в бизнес-район Ruwi, оттуда еще дальше, в район Аль-Бустан, где находится парламент Омана. Это крайняя точка, оттуда автобус возвращается по дороге вдоль моря, проезжая дворец Аль-Алам и заканчивается маршрут на набережной в квартале Мутрах.

Искать, откуда отправляется автобус, пошел еще с вечера. В районе Аль-Курм вся «движуха» в вечернее время происходит на набережной вдоль пляжа. Прогуливаются как местные арабы, так и индопакистанские гастарбайтеры.

На море в районе Аль-Курм

На море в районе Аль-Курм

Гастарбайтеры на отдыхе

Набережная Аль-Шати

Купаться нельзя — бурное течение!

Местные мужчины ходят вот в таких балахонах и шапочках. По шапочке можно узнать, откуда человек родом

Стемнело

Снято в одно время с предыдущим кадром. Т. е. на самом деле не так темно:)

Спасательницы в платках. Только зачем они нужны, если купаться все равно нельзя?

А на следующий день начался уже собственно объезд достопримечательностей. Тут я конечно недооценил размеры Маската, вытянувшегося вдоль моря на много километров. За целый день удалось как раз сделать один круг.

Итак, на том же пляже, но уже утром. Начинается тур на автобусе Hop-On/Hop-Off

Мечеть по дороге

На дороге

В деловом центре Маската — Рави. Строительные работы

Мост через речку Алкбир-Вади. Вади — это речки, вода в которых бывает только после редких дождей

Речку можно перейти посуху

Дома, мечети

Опять строительные работы

Телебашня

Символ Маската — башня с часами

Башня с часами и опять строительные работы

Далее автобус едет еще несколько километров, потом спускается с горы и приближается к морю

Слева Меджлис — парламент Омана. Справа — какой-то гастарбайтер-индус. Кстати, заметьте, как в Омане поливают все эти клумбы — повсюду проложены резиновые шланги с дырочками, через которые подается вода

Оманский парламент. Судя по тому, что народу никого, с парламентаризмом в Омане не все хорошо:)

Меджлис

Зато на кольце установлен настоящий корабль, реплика корабля какого-то известного местного мореплавателя

Меджлис и кораблик на кольце

Пришел автобус. Едем дальше

Проезжаем яхтенный порт Marina Bander Al Rowdha

Приближаемся к правительственному кварталу

На этой площади останавливается BigBus

Вот так выглядит оманский BigBus

Аль-Алам, церемониальный дворец правящего султана Кабуса бен Саида. Султан правит Оманом с 1970-го года, уже 45 лет. К власти он пришел, свергнув своего отца. При нем имамат Оман и султанат Маскат были объединены в единое государство.

Дворец окружают несколько фортов

Форт на горе, названия не нашел. Попытался к нему пройти, но уткнулся в караулку военных

На площади перед дворцом Аль-Алам

Форт Мирани

Я попытался обойти форт вокруг, думал, может есть вход для туристов

Форт очень красивый, но входа не видно

Форт Мирани

Местная семья. Мужик для араба как-то очень сильно загорел:)

Форт Аль-Джалали, на острове

У выхода в море еще один форт, четвертый

Пятый форт вон там на скале, справа от выхода в море

Форт Аль-Джалали

Современная оманская архитектура

Опять Аль-Алам, церемониальный дворец султана Кабуса бен Саида

Увидев эту вазу, стоящую на горе, я вышел из автобуса, потом пришлось пройти метров 500 назад

Один из символов Омана — Riyam Monument

Но тут, увы, вышел облом, дорожка наверх оказалась закрыта:(

Столько ходить, и все зря

Как видно, гастарбайтеры в Омане все же есть

Памятка для оманских женщин, как правильно одеваться. А то многие совсем стыд потеряли:)

В порту

Главная набережная в квартале Мутрах. Здесь много магазинов с сувенирами

Из-за домов выглядывает Форт Мутрах

Оманская архитектура

В порту

Маршрут за целый день был примерно такой

В конце я хотел воспользоваться прилагаемым к маршруту бесплатным «шаттлом», чтобы добраться до мечети Султана Кабуса, но видимо было уже поздно, и автобусная тетенька до шофера не дозвонилась. Видать, эта услуга не сильно востребована. А тут еще тетенька предположила, что я просто хочу нахаляву добраться до мечети, чтобы уже оттуда дешевле взять такси до аэропорта. Это конечно было так, но лишь частично, саму мечеть я тоже хотел посмотреть. Вобщем, пришлось дальше ехать на такси.

Таксист вызвался проводить меня в мечеть. Служитель у входа стал что-то у него спрашивать. Таксист перевел — он, -говорит, -спрашивает, мусульманин ли я. Вобщем, в мечеть мы не попали:)

А дальше будет рассказ про то, как у меня в дьюти-фри отобрали вино и как я чуть не опоздал на самолет в аэропорту Борисполь.

предыдущая часть | О злоключениях транзитного пассажира в Маскате и Киеве

в Маскате

в Маскате

9 июня 2015 г. 23:11
Очень красивые фото, особенно на закате!!!!
9 июня 2015 г. 23:13
Говорят, солнце может матрицу прожечь :)
(правда вряд ли закатное)
9 июня 2015 г. 23:20
Я тоже всегда рискую))))
7 июля 2015 г. 21:24
Интересный город! Обожаю БигБас - отличная возможность посмотреть город без навязчивых экскурсоводов
7 июля 2015 г. 23:36
Да, очень часто эти автобусы сильно помогают, когда нет общественного транспорта или когда неохота с ним разбираться. Мне уже можно целую серию издавать - "по миру на красных автобусах" :)
2 июня 10:13
Максим,какое-то у меня двоякое впечатление о Маскате-красивые форты с одной стороны и обычная малоэтажная застройка с другой.Думал съездить из Эмиратов на денек..СтОит,как мнение о стране?
2 июня 10:16
Ну мне Оман больше Эмиратов понравился. Здесь города более живые, построены в оазисах, по улицам в основном арабы ходят, а не индусы с пакистанцами. Небоскребов нет - это да.
Думал съездить из Эмиратов на денек

Один товарищ придумал по этому случаю гениальное словосочетание - "галочная трехдневка" :)
2 июня 10:22
А вот во все эти красивые форты туристов не пускают :(
2 июня 10:27
что делать.. в исламе много ограничений..Саудиты же в Мекку и Медину не мусульман вообще не пускают,а тут хоть снаружи можно посмотреть
2 июня 10:29
Ну там не из-за ислама ограничения, просто наверно какие-то свои конторы сидят. В одном из фортов вообще воинская часть.