Король переменного тока

«Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте.»

Король переменного тока

Перед поездкой в любой крупный город я составляю топ-10 мест обязательных для посещения. Всё оставшееся время уходит на импровизированное знакомство.

Король переменного тока

Музей Николы Теслы входил в заготовленный заранее мой список достопримечательностей сербской столицы.

Король переменного тока

Мне повезло, что он находился совсем близко от моего отеля. Только благодаря этому я его и посетил.

Первый раз, когда я пришёл сюда мне объяснили, что посещение возможно только группами и в определённое время.

Король переменного тока

Пришлось повторно прийти чуть позже. Так что если путешествуете в одиночку, учтите этот факт. А ещё лучше заранее ознакомьтесь с информацией на официальном сайте.

Король переменного тока

Музей внутри маленький (работает только 1 этаж).

Король переменного тока

На осмотр экспонатов можно потратить всего 10 минут. Наверное поэтому, туда и нельзя ходить поодиночке, так как уйдете разочарованным.

Король переменного тока

Рассказываю как всё происходит в течение отведенного часа. Сначала гид спрашивает у посетителей на каком языке они разговаривают. В большинстве случаев это сербский или английский (про наличие других в их коллекции не знаю).

Затем все садятся на стулья и смотрят документальный фильм про Теслу на выбранном языке.

Король переменного тока

Информация очень интересная, особенно для тех кто понимают о чём там говорится. Тем, кто иностранными языками не владеет высидеть более двадцати минут будет сложнее:)

Король переменного тока

Далее самая интересная часть экскурсии — практические занятия. Гид рассказывает про опыты и предлагает каждому погрузиться в этот удивительный мир Николы Теслы.

Король переменного тока

Эксперимент по передаче тока с помощью живой цепочки людей.

Король переменного тока

В 1893 году Никола Тесла демонстрирует беспроводное освещение люминесцентными лампами в проекте для Колумбовской всемирной выставки в Чикаго.

Король переменного тока

Теперь этот впечатляющий опыт проводится каждый час в данном музее. Когда лампы в руках неожиданно загорались — все были в детском восторге.

Король переменного тока

К сожалению я на видео не снимал, но нашел чужой ролик. Всем этот электрический аттракцион очень нравится.

Ниже информация о музее.

Музей Николы Теслы — научный музей в центральном районе Белграда (Сербия), целиком посвящённый физику-изобретателю Николе Тесле.

Король переменного тока

Основан музей 5 декабря 1952 года по решению Правительства Республики Югославия и разместился в двухэтажном особняке на улице Пролетарских бригад в Белграде, построенном ещё в 1927 году по проекту сербского архитектора Дражича Брашована.

Король переменного тока

На первом этаже музея размещена экспозиция действующих моделей приборов и аппаратов, изобретённых Николой Теслой, а также собрание материалов и документов, рассказывающих о жизни и деятельности изобретателя.

Король переменного тока

На втором этаже хранятся рукописи Николы Теслы, его записные книжки, письма, книги из личной библиотеки, а также иные материалы, предназначенные для изучения творческого наследия изобретателя.

Король переменного тока

Всего в музейной коллекции насчитывается более 160 000 оригинальных документов, более 2000 книг и журналов, более 1200 технических изобретений и несколько тысяч фотографий, схем и рисунков, принадлежавших Николе Тесле, а также его личные вещи.

Король переменного тока

Все документы и личные вещи Николы Теслы были переданы Белграду ещё в 1949 году Савой Косановичем, согласно последней воле самого Теслы.

Король переменного тока

На сегодняшний день — единственный музей в мире, хранящий оригинальные документы и личные вещи Николы Теслы.

Король переменного тока

По этой причине музей оказывает всяческую поддержку и содействие исследователям творчества Теслы, а также обеспечивает доступ к информации для исследователей истории науки, изобретений и патентного права.

Король переменного тока
Тесла умер в ночь с 7 на 8 января 1943 года (в возрасте 86 лет). Он всегда требовал, чтобы ему не мешали, на дверях его гостиничного номера в Нью-Йорке даже висела специальная табличка.
Король переменного тока
Тело было обнаружено горничной и директором отеля «Нью-Йоркер» лишь спустя 2 дня после смерти. 12 января тело кремировали, и урну с прахом установили на Фэрнклиффском кладбище в Нью-Йорке. Позже она была перенесена в Музей Николы Теслы в Белграде.
Король переменного тока

Закончить материал хочу цитатой знаменитого инженера и учёного.

С тех пор прошло 80 лет и я по-прежнему задаю себе этот вопрос: «что же такое электричество?», но не в состоянии ответить на него.

Музей Николы Теслы

Krunska 51, 11000 Belgrade, Serbia Подробнее об объекте