Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 19:59

Белград — Сербия Март 2015

В Белграде я оказался благодаря рабочей поездке и участию в одной выставке. Всё свободное время я потратил на изучение этого потрясающего по атмосфере города.

Фрагментарный Белград

Первый день была хорошая погода, иногда светило мартовское солнце, которое раскрашивало Белград в яркие краски.

Фрагментарный Белград

На второй день знакомства с сербской столицей шёл дождь. Настроение было поэтическое с элементами художественной романтики. Примерно как на этой картине, только автомобили современные.

Фрагментарный Белград

Так что мне повезло увидеть Белград в двух погодных вариантах.

Фрагментарный Белград

Честно скажу, несмотря на все неудобства (мокрая камера и одежда), пасмурный город мне понравился больше.

Фрагментарный Белград

На этом хотел бы закончить делиться общими впечатлениями, оставив их на следующую заметку. А в этой я планирую рассказать и показать вам детали Белграда, которые повстречались мне на пути и запомнились более всего.

Фрагментарный Белград

Начну с самого неожиданного для меня объекта, а именно с маленькой русской церкви Св. Троицы. Построена в 1924 году на деньги эмигрантов первой волны: офицеров, солдат, гражданских, потоком хлынувших из России, когда борьба Белой гвардии с большевизмом была проиграна. В основание церкви положена пядь земли, вывезенная ими с Родины.

Фрагментарный Белград

Я был удивлён тем фактом, что 6 октября 1929 года здесь состоялось торжественное перезахоронение русского военачальника, участника Русско-японской и Первой мировой войн, одного из главного руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, Главнокомандующего Русской армии в Крыму и Польше — барона Пётра Николаевича Врангеля.

Мемуары людей, лично знавших генерала, свидетельствуют о том, что он был незаурядной личностью, человеком чести и фундаментом русской армии, даже в изгнании.

Фрагментарный Белград

Гуляя по центру города встретил я ещё одного исторического деятеля из нашей позапрошлой страны — царской России.

На лицевой стороне постамента высечена надпись в три строки: «Николай II / российский царь / 1868–1918». На его боковых сторонах воспроизведён отрывок из письма императора будущему королю Югославии Александру I Карагеоргиевичу от июля 1914 года на русском и сербском языках: «Все мои усилия будут направлены к соблюдению достоинства Сербии… Ни в коем случае Россия не останется равнодушной к судьбе Сербии».

Фрагментарный Белград

Памятник воздвигнут осенью 2014 года в сквере Косовской девушки. Монумент весит более 40 т (из них сама скульптура 3 т), общая высота 7,5 м.

Точно на этом месте до 1944 года находилось здание бывшего посольства Российской империи, куда в ходе ожесточённых боёв Красной Армии и НОАЮ за освобождение столицы страны с вермахтом угодила германская бомба. Взрыв привёл к полному разрушению здания и человеческим жертвам.

Фрагментарный Белград

В меньших размерах, но большем кол-ве попадался на глаза и знаменитый на весь мир наш соотечественник:)

Фрагментарный Белград

Портрет президента на майках это видимо только у нас такая мода, а вот на магнитах его можно увидеть и в других странах, в первую очередь в Сербии.

Фрагментарный Белград

А это один из самых популярных сувениров (после изображения Николы Теслы). Как вы может знаете, между октябрём 1993 и 24 января 1994 года в Югославии была гиперинфляция. Она составляла около 5 квадриллионов или млн миллиардов % ежемесячно (то есть цены удваивались каждые 16 часов). Аналогичный сувенир у меня есть из Зимбабве.

Фрагментарный Белград

Если будете в районе зоопарка обратите внимание на стену, где размещены десятки маленьких мозаик с животными.

Фрагментарный Белград

Вроде сделано простенько, но я задержался минут на двадцать пока не сфотографировал их все:)

Фрагментарный Белград

Граффити в городе я видел совсем мало.

Фрагментарный Белград

Но одно мне точно понравилось.

Фрагментарный Белград

Я даже решил вам его более подробно показать.

Фрагментарный Белград

Видимо совсем свежее, краска не отлетела и рисунки не замазаны другими.

Фрагментарный Белград

А это скорее всего автопортрет художника данной позитивной картины.

Фрагментарный Белград

Люблю когда на фасадах домов висят фотографии.

Фрагментарный Белград

Тут было только две ч/б картинки. Возможно, кто-то поделился своим архивом из прошлого.

Фрагментарный Белград

Очень понравился военный музей основанный князем Миланом Обреновичем IV в. 1878 году. Часть его экспонатов выставлена на открытом воздухе.

Фрагментарный Белград

Находится на территории не менее интересной и живописной Белградской крепости.

Фрагментарный Белград

Когда-нибудь будет подробный фотоальбом.

Фрагментарный Белград

Нельзя обойти вниманием один из старейших отелей сербской столицы. Гостиница Москва была открыта в январе 1908 года.

Фрагментарный Белград

Здесь останавливались многие известные люди: Альберт Эйнштейн, Альфред Хичкок, Роман Полански, Милош Форман, Максим Горький, Лучано Паваротти, Ив Монтан, Рэй Чарльз и мн. другие.

Фрагментарный Белград

На улицах Белграда есть вот такие классные пекарни. Правда, первое знакомство с ними получилось смешное. Запутавшись в сербских словах я попросил не то, что хотел.

Фрагментарный Белград

Но зато всё было в порядке с местным пивом. Попробовал несколько сортов и остался доволен.

Фрагментарный Белград

А это самый популярный памятник Белграда. Открыт в 1928, в 10-летие наступления на Салоникском фронте и прославляет победы Сербии в войнах 1912–1918 годов.

Фрагментарный Белград

Изначально «Победитель» находился в центре города, однако белградские дамы были недовольны памятником в виде обнаженной мужской фигуры. По этой причине он был перемещен на Калемегдан. Хорошо, когда есть зум на камере и можно рассмотреть скульптуру поближе:)

Фрагментарный Белград

Не менее известный памятник посвящён руководителю Первого сербского восстания (1804–1813), основателю королевской династии Карагеоргиевичей.

Установлен в 1979 году на месте, с которого Карагеоргий осматривал Белград перед битвой за освобождение города 1806 года. Справа Храм Святого Саввы — один из самых крупных православных храмов в мире.

Фрагментарный Белград

В Белграде очень много и других интересных памятников. Обо всех в одной заметке и не расскажешь.

Фрагментарный Белград

Через Белград проходит меридиан, разделяющий город и страну на Центральную Европу и Балканы.

Фрагментарный Белград

Ну, а теперь о грустном. В самом центре европейской столицы до сих пор видны следы демократического принуждения к миру со стороны сил НАТО.

Эта операция в планах натовских стратегов получила циничное наименование «Милосердный ангел». Она продолжалась 78 дней и ночей и унесла жизни около 3500 сербов, а еще около 10 тысяч человек были ранены. Общий ущерб от бомбардировок оценивается примерно в 30 миллиардов долларов.

Фрагментарный Белград

Меня, конечно же потрясла эта ужасающая картина. Я понимаю, что это всего лишь точечные удары по военно-стратегическим объектам города, но представьте как это было в живую, для людей находившихся 28 марта 1999 года рядом с этим и другими зданиями.

Фрагментарный Белград

Сегодня в Белграде всё спокойно, город растёт и развивается. Хочется пожелать ему дальнейшего процветания и мирного неба.

Фрагментарный Белград

Кстати, Белград номинирован на звание Культурной столицы Европы 2020 года.

Продолжение следует…

в Белграде