Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 16:30

Нови-Пазар — Сербия Март 2015

Всего в Сербии четыре объекта ЮНЕСКО. Правда, есть небольшое уточнение — третий из них находится на территории Косово. Мне удалось посетить первые два. На карте справа можно посмотреть их географическое положение.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

В этой заметке информация про самый первый в списке. Называется он Древний город Стари-Рас и Монастырь Сопочаны.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Если с монастырем мне все было понятно, первым мы его как раз и посетили, то с другим объектом возникли сложности. Увидев накануне в Википедии картинку древнего города, сделанную с высоты, я с жителем города Белград, который на два дня стал моим проводником, отправился на поиски развалин крепости. Она находилась рядом с монастырем на одном из холмов.

Велько (это имя гида) спросил у одного из местных рабочих дорогу. Тот объяснял минут десять и я еще тогда очень удивился ведь это рядом и наверняка есть указатели. Как оказалось позже их не было. Мы свернули с асфальтовой дороги на грунтовую. Через несколько минут увидели небольшое строение и рядом столб где все-таки была стрелка с надписью, что мы движемся в правильном направлении. Еще через некоторое время мы доехали до маленького мусульманского кладбища. На фото дорога по которой мы двигались наверх.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Далее перед нами открылась картина как в сказке — развилка с тремя дорогам: прямо, направо и налево. К сожалению не было только большого камня с инструкцией:)

Сначала мы прошли метров 200 по одной дорожке и уперлись в частный двор. Потом по совсем земляной тропе ведущей вниз (на машине с низкой посадкой мы ехать не рискнули) мы прошли около километра, но поняв что она точно не приведет нас в нужное место развернулись назад. Вдалеке виднелся карьер, поэтому мы и не пошли в его сторону.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Осталась последняя дорога направо. Но и по ней мы пришли в тупик. На самом краю стояли два небольших домика. За час поиска не встретили ни одного человека. Уверен, что любой нам указал бы верный путь. Мы чувствовали что это где-то рядом, но куда идти или ехать не знали совсем. Я сделал несколько кадров окрестностей.

С одной стороны вдалеке виднелись заснеженные горы.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Потеряв много времени я очень удивленный и расстроенный поехал с Велько вниз на основную дорогу. Нас провожал вот этот молчаливый пес.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Объект ЮНЕСКО и не нашли за целый час. Удивительно, у меня это было впервые. По асфальту мы ехали очень медленно, поскольку смотрели все время наверх. Каждые камни заставляли нас всматриваться в них выискивая рукотворные детали.

Уже ближе к повороту на монастырь мы увидели скалы, где были видны пещеры сделанные руками человека. По крайней мере входные элементы.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Около одной из них самой крупной явно были заметны архитектурные присутствия.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Проехав немного мы увидели ту самую крепость и поняли что нужно было идти намного дальше пешком на развилке по дороге вправо.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Возвращаться уже не было времени, так что если заберетесь наверх обязательно сообщите. Мне это очень интересно. Кстати в монастыре нам сказали, что есть пешеходная дорога прямо от монастыря. Идти по ней около двух часов. Вот так крепость выглядит сверху (фото справа из интернета)

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Не доезжая монастыря Сопочаны можно увидеть и другие развалины города Стари-Рас (справа).

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

А слева ресторанный комплекс и зона отдыха.

Тут у нас был вкусный завтрак, где я попробовал сербские деликатесы.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Теперь подробно об объекте.

Стари-Рас (серб. Стари Рас) — комплекс памятников средневековья находящихся на территории Сербии. Представляет собой окрестности древнего города Рас, который на протяжении долгого времени являлся столицей раннего средневекового государства сербов, расположенного в Старой Сербии.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Город имеет богатую историю, уходящую корнями к бронзовому веку. В настоящий момент на территории города обнаружены военные крепости Римской империи, рядом с которыми во времена античности были возведены жилые постройки и базилика.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Под именем Рас в средневековых источниках город впервые упоминается во времена византийского императора Константина VII Багрянородного, как место сражения между войсками Сербии и Болгарии в конце IX века. В период с IX до начала XII века, крепость была под властью болгар, позже отошла сербам, находящимся под властью Византии.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

С конца XII века и в век XIII, город был политическим и культурным центром сербского государства (называвшегося в честь него Рашкой) и столицей правителей династии Неманичи. В XIV и первой половине XV веков политическое значение города в значительной степени снизилось, а с 1455 года, после захвата города Турцией начался упадок города.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

На территории Старого Раса находится Петрова церковь (на фото ниже), старейшая из сохранившихся в Сербии церквей. Эта церковь расположена в пару километрах от города Нови-Пазар. Время постройки оценивается VIII — началом IX века. На стенах церкви сохранились фрески XIII века. Вокруг нее сохранилось кладбище с позднеримскими и славянскими захоронениями, в самом храме похоронен правитель Сербии Петар Гойникович. Известно, что в этой церкви был крещён Святой Савва, первый глава Сербской православной церкви.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

В монастырь Сопочаны мы приехали рано утром, поэтому из туристов здесь никого не было.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

К нам вышел лишь один сотрудник (был одет в обычную одежду). Вход на территорию храма бесплатный. Фотографировать внутри здания запрещено, но узнав, что я из России мне разрешили:) Так что в заметке есть фотографии некоторых старых фресок.

Монастырь Сопочаны (серб. Манастир Сопоћани) — сербский православный монастырь с церковью Святой Троицы; расположен близ города Нови-Пазар (юг Сербии).

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Основан в живописной долине реки Рашки, рядом с древнем Расом — центром Сербского государства Урошем I до 1263 года как мавзолей короля и его семьи.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Сохранилась церковь св. Троицы (1264–1265), однонефная постройка рашской школы, отличающаяся стройностью и композиционной цельностью (открытый притвор и башня над входом — конец XIII века; боковые пристройки в виде пониженных нефов — начало XIV века).

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

В Средние веки монастырь был духовным центром, его братия насчитывала свыше 100 монахов.

Около 1265 года церковь расписана фресками (в центральной части храма имитируют мозаику).

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

В апсиде изображены Богородица с Младенцем и с двумя ангелами по сторонам, Причастие апостолов, Поклонение Жертве (в процессии изображены архиепископы Сербские Савва I, Арсений I, Савва II).

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

На стенах — Великие праздники, на западной стене — Успение Богоматери, на хорах — Сорок мучеников, Гостеприимство Авраамово и апостолы, в нартексе — Вселенские соборы, Притча о праведном Иосифе, Древо Иессеево, Страшный суд, портреты ктиторов, смерть Анны Дандоло, матери ктитора; в южном притворе — Житие святого Симеона Немани, в северном — Стефана Первомученика.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

В боковых пристройках сохранились фрески конца XIII века, начала XIV века и XVI–XVII веков. Фрески Сопочан — одного из центральных созданий византийского искусства — отличают внутренняя сосредоточенность образов, крупные масштабы, лапидарные формы, светлый колорит, в образах нет ничего эффектного, чрезмерно конкретного и чувственного, но впечатление покоя и величия.

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

Фрескам Сопочан близки фрески других сербских монастырей этого периода (фрески в церкви Святых Апостолов в Печской патриархии, 1260 год; в церкви Успения монастыря Морача, 1251–1252).

Первый объект ЮНЕСКО в Сербии

В 1389 году после Косовской битвы монастырь был сожжен турками; восстановлен при деспоте Стефане. В 1689 году с сожжением обрушением кровли церкви монастырь опустел; реставрирован в 1929, 1948–1956 годах. В 1990-х гг. из монастыря Высокие Дечаны в Сопочаны были перенесены мощи святых врачей-бессеребренников Косьмы и Дамиана. Источник Википедия.

P. S. Рядом есть сувенирный магазин, где продаются иконы, магниты и различные буклеты. Но одним из лучших памятных приобретений будет ракия с запахом сливы или яблока. Особенно понравился на вкус грушевый напиток:)