Зимняя Петропавловская крепость

В самой широкой части реки Нева, где она делится на Большую и Малую расположился маленький Заячий остров. Остров-крепость. Место, откуда берет свое начало великий и любимый город Санкт-Петербург!

В Петропавловской крепости я был неоднократно. После просмотра фильма «Союз спасения» режиссера Андрея Кравчука возникло желание на выходные съездить в Петербург и вновь посетить крепость, в которой содержались и были казнены декабристы.

Петропавловская крепость заложена в 1703 году Петром I для защиты от шведов. С этого года и отсчитывается история Санкт-Петербурга. Она хоть и является крепостью, но в военных действиях участия не принимала. В Петровские времена здесь располагались все главные учреждения страны. Но свою известность крепость получила как политическая тюрьма. Одним из первых заключенных был сын Петра I — царевич Алексей. После Октябрьской революции Петропавловская крепость — большой музей, включенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Петропавловская крепость состоит из 6 бастионов, между которыми куртины, 2 равелинов на востоке и западе (Иоанновский и Алексеевский, названные в честь отца и брата Петра I).

Сразу скажу, ни в один музей на территории крепости попасть не удалось из-за эпидемиологической обстановки.

Начало пути — Иоанновский мост. Самый первый мост в Петербурге! Иоанновский мост, Иоанновские ворота в Иоанновский равелин названы в честь царя Ивана V Алексеевича — старшего брата Петра I, отца императрицы Анны Иоанновны.

1 из 4
Иоанновский мост

4
Иоанновские ворота
Иоанновские ворота

Наиболее популярная версия названия «Заячий» остров строится на том, что на острове обитало много зайцев, и в период одного из наводнений, один из зайцев запрыгнул на сапог Петру I. Так ли это на самом деле мы уже не узнаем. Тем не менее, на территории Петропавловской крепости ушастому установлено множество памятников.

11
Зайцы за Иоанновским равелином
Зайцы за Иоанновским равелином

В северном крыле Иоанновского равелина устроен Музей космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко. Валентин Петрович Глушко — советский инженер, академик, основоположник жидкостного ракетного двигателестроения, генеральный конструктор многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран».

1 из 3
Валентин Петрович Глушко

В 1932—1933 гг. здесь размещались испытательные стенды и мастерские первой в СССР опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей. Здесь производились стендовые испытания первого в мире электротермического ракетного двигателя и первых советских жидкостных ракетных двигателей.

5
Музей космонавтики
Музей космонавтики

Перед музеем установлен спускаемый аппарат топографического спутника «Комета», который делал высокоточные стереофотоснимки. Полученные данные использовались для определения рельефа местности при создании топографических карт и цифровых моделей рельефа на любой территории без выполнения наземных геодезических работ. Первый пуск состоялся 18 февраля 1981 года на ракетоносителе «Союз-У» с космодрома Байконур.

3
Спутник Комета
Спутник Комета

От южного крыла Иоанновского равелина открывается отличный вид на Троицкий мост, соединяющий Петроградский и Адмиралтейские районы.

5
Троицкий мост
Троицкий мост
3
Иоанновский равелин
Иоанновский равелин

Петровские ворота — первая Триумфальная арка Санкт-Петербурга. Ворота украшены барельефом «Низвержение Симона-волхва апостолом Петром» — символом победы России в Северной войне над шведами, гербом Российской Империи, статуями Минервы и Беллоны. Пройдя через ворота попадаем в центральную и основную часть крепости.

1 из 2
Петровские ворота

Конечно, первое на что обращают внимание посетители крепости — Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница.

4
Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница
Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница

Собор Святых Апостолов Петра и Павла построен в 1732 году. Это символ не только Петропавловской крепости, но и самого Санкт-Петербурга! Высота Собора 122,5 метра! Долгое время Петропавловский собор являлся местом Славы русского оружия, его стены украшали трофейные турецкие и шведские знамена, ключи от крепостей и городов. В настоящее время Собор является усыпальницей российских Императоров, в том числе семьи Николая II. Часы на колокольне сейчас исполняют гимн Российской Империи «Боже, царя храни!» при помощи 51 колокола. На шпиле ангел с крестом — он же флюгер (метеорологический инструмент).

1 из 6
Петропавловский собор

Великокняжеская усыпальница возведена в 1896 году. Здесь упокоены некоронованные члены российского Императорского дома, а также те, кто породнился с Романовыми.

1 из 3
Великокняжеская усыпальница

Теперь уже можно ознакомиться со всеми остальными достопримечательностями крепости.

Комендантский дом (последняя перестройка в 1893 году). В этом здании в разное время жили и работали коменданты крепости, проходили следственные процедуры и суды по громким делам декабристов, петрашевцев, народников. Осенью 1917 года здесь располагался штаб военно-революционного комитета.

1 из 2
Обер-комендантский дом

Перед зданием офицерской гауптвахты установлен самый неоднозначный памятник Петру I. Известный скульптор Михаил Михайлович Шемякин пытался воссоздать «настоящего» по пропорциям Петра I, но на взгляд многих горожан получился «шемякинский уродец».

1 из 2
Памятник Петру I. На заднем плане обер-офицерская гауптвахта

Позади гауптвахты находятся Невские ворота через которые можно выйти на Комендантскую пристань.

1 из 2
Невские ворота

В самих воротах установлен шурф, который показывает уровень культурного слоя и масштабы наводнений, а также памятные таблички с отметкой наиболее сильных наводнений в истории Санкт-Петербурга и Петропавловской крепости.

1 из 5
Уровень воды в Неве в разные времена

С Комендантской пристани открывается прекрасный вид на Дворцовую набережную. В первые дни 2021 года из-за мороза и снега, ничего толком сфотографировать не удалось. Зато снаружи можно осмотреть стены Нарышкина и Государева бастионов.

5
Нарышкин бастион
Нарышкин бастион
4
Государев бастион
Государев бастион

Монетный двор — одно из старейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга, перевезенных Петром I из Москвы в 1724 году. Ведущий центр по чеканке медалей и наград России, один из крупнейших монетных дворов в мире!

1 из 3
Монетный двор

Главное казначейство, построенное в 1838 году (данные историков разнятся) служило главным денежным складом России. Ранее здесь располагалась «Тайная экспедиция» для поиска политических преступников и предупреждения государственных заговоров.

4
Главное казначейство
Главное казначейство

Инженерный дом построен в 1749 году для проживания инженеров-строителей. Позднее здесь располагались чертежная мастерская, архив, цейхгауз (здание для хранения военных запасов), жилые помещения инженерного департамента.

8
Инженерный дом
Инженерный дом

Напротив Инженерного дома — Музей восковых фигур. В нем есть фигуры Иоанна Васильевича с убиенным сыном, Петра Великого, царевича Алексей, Полуботок Павла Леонтьевича (первый гетман Украины), Императрицы Екатерины Великой, полководцев Кутузова, Суворова и Румянцева, семьи Николая II и многих других известных исторических личностей.

2
Музей восковых фигур
Музей восковых фигур

Флажная башня Нарышкина бастиона — место, откуда в полдень производится выстрел из пушек. Эта традиция сохранилась со времен основания крепости.

1 из 2
Флажная башня

В сквере между Комендантским домом и Нарышкиным бастионом в 2014 году установлены солнечные часы «Время мастера», которые показывают истинное солнечное время (отличается от современного летнего времени на 2 часа).

3
Время мастера
Время мастера

Также в сквере установлена композиция «12 стульев», на фото ее центральная часть — «Дерево-глобус».

2
12 стульев
12 стульев

На площади перед колокольней Петропавловского собора стоит Ботный дом. После победы в Северной войне Петр I перевез сюда свой первый ботик. Его оригинал сейчас хранится в Центральном военно-морском музее, а в Ботном домике — его копия.

1 из 2
Ботный домик

В Никольской куртине, построенной между Зотовым и Головкиным бастионами, располагались казармы Артиллерийской роты. Справа от Никольских ворот в куртине содержались заключенные декабристы и петрашевцы.

3
Никольские ворота
Никольские ворота

Никольские ворота — один из выходов из крепости. Здесь можно снаружи осмотреть Головкин бастион, в котором был потайной проход к Кронверкскому проливу.

2
Головкин бастион
Головкин бастион

Петропавловская крепость 200 лет использовалась как тюрьма, сюда привозили политических заключенных. Русская Бастилия. Тайная канцелярия. При Екатерине II возведено специальное тюремное здание — Секретный дом Алексеевского равелина, выстроена тюрьма Трубецкого бастиона с 69 одиночными камерами. Здесь находились в заключении Бауман, Троцкий, Александр Ульянов, Радищев, Достоевский, Чернышевский, декабристы, петрашевцы, царские министры, министры временного правительства. После октября 1917 года здесь производились расстрелы.

6
Тюрьма Трубецкого бастиона
Тюрьма Трубецкого бастиона
3
Екатерининская куртина
Екатерининская куртина

Через Васильевские ворота проход к Алексеевскому равелину, названному в честь отца Петра I — царя Алексея Михайловича. На территории равелина с 1769 года была деревянная тюрьма, которая позднее перестроена в каменный «Секретный дом» для заточения наиболее опасных политических преступников.

1 из 2
Васильевские ворота

В 1893 году тюрьма с казематами были разрушены, а на их месте построены здание архивов Военного министерства и служебные офицерские флигели.

4
Часть здания архивов Военного министерства и обер-офицерский флигель
Часть здания архивов Военного министерства и обер-офицерский флигель
4
Стены Алексеевского равелина
Стены Алексеевского равелина

Перед стенами Алексеевского равелина разбит сквер от которого открываются живописнейшие виды…

5
Зимняя Петропавловская крепость
9
Зимняя Петропавловская крепость
6
Вид на Эрмитаж с Заячьего острова
Вид на Эрмитаж с Заячьего острова
4
Вид на стрелку Васильвского острова с Заячьего острова
Вид на стрелку Васильвского острова с Заячьего острова
6
Вид на Мытнинскую набережную с Заячьего острова
Вид на Мытнинскую набережную с Заячьего острова

У стен Алексеевского равелина, на месте, где когда-то на готове стояли пушки и бойницы открыт весьма колоритный ресторан «Корюшка». Пару раз был в этом ресторане, рекомендую к посещению. Отличный вид на Неву и кухня, соответствующая названию ресторана обеспечены!

3
Ресторан Корюшка у стен Алексеевского равелина
Ресторан Корюшка у стен Алексеевского равелина

По Кронверкскому («горбатому») мосту через Кронверкский пролив возвращаемся на Петроградскую сторону города, чтобы посмотреть на Петропавловскую крепость снаружи.

7
Кронверкский мост
Кронверкский мост

Постепенно смеркается, включаются фонари как на территории крепости, так и снаружи. Зимой, когда идет снег, фонари смотрятся сказочно!

7
Вид на Петропавловскую крепость с Кронверкской набережной
Вид на Петропавловскую крепость с Кронверкской набережной

Заячий остров, Петропавловская крепость сыграли колоссальную роль в истории России! А ведь в 1925 году Ленинградский совет постановил разрушить крепость и построить на ее месте стадион. Хорошо, что это решение было отменено!!!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость, 3 Подробнее об объекте
Санкт-Петербург: полезная информация