Цикл материалов "Эрмитаж глазами местного дилетанта"

1. Санкт-Петербург. Эрмитаж. Фарфора тут ... Часть 1. Авангардная
  2. Санкт-Петербург. Эрмитаж. Что же всё же в Главном штабе. Версия лето-осень 2022. 4-й этаж. Ч. 2
  3. Санкт-Петербург. Эрмитаж. Что же всё же в Главном штабе. Версия лето-осень 2022. 4-й этаж. Ч. 1
  4. Санкт-Петербург. Как Эрмитаж всех в гости к Сергею Ивановичу приглашает
  5. Санкт-Петербург. Эрмитаж в... Деревне
  6. Санкт-Петербург. Эрмитаж. Главный штаб о Главном штабе
  7. Петербург. Эрмитаж. А из нашего окна...
  8. Эрмитаж. Линия Рафаэля
  9. Санкт-Петербург. Эрмитаж. Шедевры из Национальной галереи Умбрии
  10. Эрмитаж. Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной галереи Умбрии
  11. Санкт-Петербург. Эрмитаж. "Джаз" в Главном штабе
  12. Эрмитаж. Книга художника (Livre d’artiste). Дали.
  13. Петербург-Москва. Эрмитаж-ГИМ. Выставка по истории Европы (и немного о другом)

В июне 2022 года из Галереи памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых Главного штаба Государственного Эрмитажа выехало очень много картин: одни — в Москву, другие — недалеко, через Дворцовую площадь (мой отзыв тут). О текущей экспозиции на 4-м этаже Главного штаба (далее ГШ) музей написал так: «На 4 этаже Главного штаба, в Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых, в данный момент представлена экспериментальная экспозиция европейского модернизма». В интернете видела разную реакцию на слово "модернизм". Но мне после такого анонса туда срочно было НАДО. И поэтому я немного могу проиллюстрировать на Туристере текущую ситуацию в этом филиале Эрмитажа.

Начну даже не с ГШ. В музей 5 июля я собиралась к 11 часам, а сначала надо было зайти в офис поработать. Куда надо кто-то сообщил, и около 9 утра на Зелёном мосту Санкт-Петербург остановил меня: «Вам impression? Без проблем». И предложил мне следующие виды:

(на всякий случай, уточню, что из «фотошопить» только немного обрезать кадры и подровнять горизонт умею).

Кстати, на первой фотографии в слайдшоу пробившееся сквозь облака солнце выделило именно здание Главного штаба.

В общем подтверждаю, что если в прогнозе штиль и небольшая облачность, то надо не лениться, и с утра пораньше идти гулять по петербургским мостам и набережным. Но мне надо было на работу.

В музей я пришла к 11 часам. Табличка у касс продолжает предупреждать:

Про другие этажи Главного штаба я немного рассказывала тут (ссылка на рассказ также есть в оглавлении цикла в конце отзыва). В это посещение по плану только 4-й, но атриум ГШ в солнечную погоду невероятно графичен. Пришлось остановиться:

А уж если, как, например, 18 мая, в День музеев, добавят яркое пятно красного рояля, то и совсем хорошо:

Поднимаюсь по лестнице (справа — вид снизу, из гардероба):

Что означает стеклянная линия, было в отзыве про ГШ по ссылке чуть ранее.

Для полноты информации перечень того, что представлено в Главном штабе (на стене коридора, а также из бесплатной брошюры-схемы по ГШ):

Поднимаюсь на лифте на 4-й этаж. На его плане залы Галереи памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых (далее Галерея) выделены голубым цветом вдоль Большой Морской улицы, Дворцовой площади, Певческого проезда и реки Мойки:

Выйдя из лифта, поворачиваю налево. Ограничений по направлениям движения уже почти нет, но в хронологическом порядке планирую начать осмотр новой версии экспозиции с залов, где в обычное время представлены картины импрессионистов.

По пути поворачиваю голову налево. И да, ковид отступил! И наконец-то открыт для посетителей Кабинет книги художника (далее Кабинет):

А это значит, что мне туда НАДО!

Описание (для удобства в слайдшоу добавлен увеличенный текст):

Общий вид Кабинета:

И прежде, чем немного рассказать, что из книг показывают сейчас, я должна завершить начатое в рассказе про ГШ и выставку в Арке Главного штаба. Там были фотографии световых фонарей Карла Росси, как они выходят на чердак:

А вот в действии я их могу показать только сейчас, когда открылся Кабинет. Фонарь освещает витрину с фотографиями художников:

и мешает читать и снимать первую иллюстрированную книгу издательства Амбруаза Воллара — Поль Верлен «Параллельно», илл. Пьера Боннара:

Рекомендую прочитать хотя бы часть включённых в слайдшоу этикеток: по ним становится понятней, какие данные учитываются про коллекционировании книг, других интересностей тоже хватает.

Имена художников рекомендую запомнить, возможны встречи с их работами в Галерее. Некоторые — узнаваемы, некоторые очень отличаются в книгах и в картинах.

Экспозицию в Кабинете обновляют довольно часто. Книги, как и другую графику, даже при специальном освещении нельзя выставлять долго: их «листают» или заменяют на новые. В тексте про Кабинет на фото выше написано, про подарки Лидии Делекторской. Один из них — «Джаз» от Матисса, если интересно, можно посмотреть в моём альбоме (ссылка есть о главлении в конце отзыва).

Справа от входа в этот раз — великолепнейший «Дон Кихот Ламанчский» от Сальвадора Дали и, естественно, Мигеля де Сервантеса:

(кстати, эта книга ещё и отвечает на вопрос, есть ли в Эрмитаже Дали).

По книгам Дали была большая отдельная выставка. Был там и «Дон Кихот»:

и много других иллюстраций и интересных текстов (ссылка на мой альбом есть в оглавлении цикла в конце отзыва).

«Мадонна» из этого «Дон Кихота» принимала участие и в супервыставке Эрмитажа «Линия Рафаэля. 1520–2020», представляя в «линии» влияния Рафаэля 20-й век:

К Книгам в Кабинете прилагаются интересные тексты от художников и про них. Те, что получились на фото читаемыми, я включила в скриншоты (снимать сложно из-за специального освещения для сохранности графики).

Упоминаемый выше «Джаз» от Матисса изначально был «Цирком», а сейчас в Кабинете выставлена сюита листов «Цирк» Фернана Леже:

Можно сравнить два «Пантагрюэля»:Франсуа Рабле:

от Антони Клаве:

и от более известного Андре Дерена:

Мне очень понравились иллюстрации к древнегреческим сюжетам от скульптора Анри Лоранса. Возможно, за их лаконичность в линиях:

Мориса Дени по отношению к следующей книге можно было бы и не упоминать, так как автор иллюстраций к «Новой жизни» точно узнаваем:

Мориса де Вламинка в Галерее точно увидим, пусть будет и книга, тем более, что название просто обязывает не пропустить её на Туристере — Фриц Вандерпиль «Путешествия»:

Те, кто прочитал в слайдшоу этикетки, наверняка запомнили фамилию и имя мецената, чьи дары дополнили имеющиеся у Эрмитажа книги, и получилась такая вот прекрасная коллекция — Марк Иванович Башмаков.

Не исключаю, что кто-то этикетки не читал, но фамилия кажется знакомой. Варианты:

— советский и российский математик, педагог (организация и становление знаменитой школы-интерната № 45 при ЛГУ, разные конкурсы, олимпиады, профобразование, журнал «Квант»), автор многочисленных учебников и пособий для школьников (комплект учебников «Математика для всех» и премия правительства за неё, а также другие учебники), доктор физико-математических наук, профессор (ЛГУ/СПбГУ, ЛЭТИ), академик Российской академии образования;

— если математика не подходит, то могу предложить альпинизм: восхождения на все семитысячники СССР, награждён знаком «Снежный барс». В течение 15 лет был капитаном сборной ленинградского отделения спортивного общества «Буревестник» по альпинизму, руководил первым восхождением В. Балыбердина на пик Коммунизма, участвовал в подготовке спортсменов Ленинграда к первому советскому восхождению на Эверест.

А теперь вы знаете, что и коллекционер, и меценат. Светлая память и огромное спасибо Марку Ивановичу за такой замечательный зал в Главном штабе.

В Кабинете представлены для просмотра книги, в том числе и написанные на данную тему Марком Ивановичем:

А выставки в разных городах по графике Парижской школы продолжает проводить племянник Марка Ивановича — Павел Башмаков, и рассказы про них были на Туристере.

На схеме в начале отзыва таким же цветом, как Кабинет (зал 401) , выделены ещё несколько небольших залов cейчас они закрыты, но здесь проходили выставки, как посвящённые книгам одного художника, так и сборные. К сожалению, я поздно узнала про эти выставки, но кое-что успела увидеть. Выделю, пожалуй «Макбета» от абсолютно неизвестного мне на тот момент Марселя Громера:

Что касается видео от Эрмитажа, то рекомендую посмотреть экскурсию в Кабинет книги художника от «Смотрителя»: «Смотритель» в Эрмитаже: Кабинет книги художника — YouTube . Лето 2021 в Эрмитаже (Двенадцатиколонный зал Нового Эрмитажа) проходила большая выставка «Печать сюрреализма», по ссылке можно посмотреть экскурсию после церемонии открытия (оба видео есть на оф. ВКонтакте Эрмитажа, если кому-то там смотреть удобнее).

Доп. от 09.08.2022: В самом кабинете представлено 20 книг, подаренных Марком Ивановичем Эрмитажу в 2017 году. А в зале напротив коридорчика, где вход в Кабинет, открылась выставка, посвящённая памяти коллекционера: 20 книг, которые Марк Иванович подарил музею в 2019 году. Выставку, посвящённую этому дару Эрмитаж проводил перед ковидом (оттуда "Макбет" на фото выше). Сейчас экспозиция представлена в обновленном виде. Очень интересная и познавательная экскурсия от куратора Михаила Витальевича Балана: Книга художника: от Пьера Боннара до Энди Уорхола. Дар Марка Башмакова - YouTube .

Выйдя из Кабинета, я повернула налево и продолжила путь к Галерее. Но ковид же сдал свои позиции, и оказалось, что до первого зала Галереи открылся Зал французских пастелей 19–20 веков. И мне опять туда НАДО.

Во-первых:), там второй работающий фонарь:

Во-вторых — знакомые имена импрессионистов и постимпрессионистов и замечательные работы:

Огюст Ренуар «Женский портрет»:

Эдуард Мане " Девушка в платье с загнутыми уголками воротничка»:

Винсент ван Гог «Лодки в Сент-Мари»:

Эдуард Мане «Портрет Мадам Жюль Гийме»:

Авторство Эдгара Дега у работ на стене напротив входа, думаю, все угадали бы и без меня:

Из них «Танцовщицы» показывают посетителям, что не все работы из коллекции Ивана Морозова уехали на выставку в Москву:

А на следующей стене «Композиция с разрезанной грушей» Пабло Пикассо показывает нам, что не все работы из коллекции Сергея Щукина переехали в Манеж Малого Эрмитажа:

От Пикассо есть в этом зале ещё «Абсент»:

Выхожу из Зала пастелей, иду налево. Следующий зал уже относится к Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых. Но вступление затянулось, и логичнее тему изменившейся экспозиции (а также модернизма) продолжить (а точнее, начать) в следующей части/частях отзыва. Хотя немного модернизма в ГШ (но не в Галерее) здесь уже было.

Подробности посещения Главного штаба:

1. Главный штаб входит в состав Государственного Эрмитажа, билеты продаются на общем билетном сайте музея. Посещение по сеансам. Ажиотажа нет, поэтому и в кассах билеты обычно без очереди. за исключением периодов типа Нового года, майских праздников. Да и то, сейчас уже количество билетов большое, поэтому опыт НГ-2021 и НГ-2022 не актуален.
  2. Билет — 500 руб. Есть льготные категории. Пенсионеры РФ, школьники, студены — бесплатно в любой день, но билет надо оформить на сайте в разделе «Спец. предложения» или взять в кассе.
  3. До конца августа 2022, как и выставка, посвященная С. И. Щукину, Главный штаб работает и по понедельникам (официальный выходной Эрмитажа). Билеты — на указанном выше сайте или в кассе.
  4. Экспозиция масштабна, не ограничивается 4-м этажом. Сидения для отдыха и разглядывания произведений есть во многих залах. Туалетов в здании много (на разных этажах, в разных концах (см. схему). А вот буфет — на входе до зоны контроля билетов, поэтому, перекусить, при необходимости, надо перед тем, как пройти турникеты. По билету проход в музей однократный. Можно взять с собой перекус. Я не призываю жевать перед картинами: можно после осмотра одного этажа спуститься в зону гардероба, отдохнуть там на скамейке. В зоне гардероба есть автомат с питьевой водой. В отличие от главных зданий сумки просвечивают до зоны контроля билетов, а гардероб — после контроля билетов. Разрешают ли проносить воду — не знаю.

Немного офф-топа. Поскольку не знаю, когда доберусь до отзыва про постимпрессионистов, решила здесь, всё-таки, написать про «мостик» из Главного штаба в Особняк Румянцева (вдруг, кому пригодится). Там до 28 августа продлили замечательную выставку «Непарадный Ленинград».

Особняк Румянцева (филиал Музея истории города, куда входит и Петропавловская крепость) расположен примерно в 2,5 км от Эрмитажа по адресу: Английская набережная, д. 44.

Сам хорош (фасад до осени на ремонте, отзыв на Туристере точно видела, а здесь пусть будет фото с зумом из видового ресторана на Васильевском острове):

Виды с набережной хороши, и мост рядом красивый:

Места с разнообразной историей. Например:

(на фото справа по набережной прямо и есть чуть более 2,5 км до Зимнего Дворца).

Интерьеры красивые и с историей:

экспозиция масштабна и разнообразна сейчас, а исторически важна не только для Петербурга:

Но про мостик я заговорила не для того, чтобы особняк показать, а чтобы поагитировать за посещение этой выставки:

Вход в залы выставки «Непарадный Ленинград» находится на верхней площадке вполне интерьерной лестницы:

На выставке представлены работы художников ленинградской пейзажной школы 1930–1940-х годов, работы которых сложно отнести к соцреализму, но как же замечательно отражают они своё время.

Из статьи на официальном сайте:

«Характерной особенностью произведений ленинградских пейзажистов было не фиксирование зрительных наблюдений, а умение минимумом средств создать максимум впечатлений, обобщить и упростить пейзаж, создавая форму крупными цветовыми пятнами и цветовыми взаимодействиями.

… Нередкими являются повторения сюжетов и композиций в разной тональности и разных природных состояниях: закат и восход солнца, разное время года, дождливый или ясный день.

Представленные на выставке работы дают возможность побывать в знакомых и малоизвестных уголках Ленинграда 1930–1940-х годов, таких как Крюков канал, канал Грибоедова в районе Коломны, Старая деревня или новые, недавно выстроенные кварталы на проспекте Стачек в Кировском районе, ощутить удивительное слияние города и природы, наблюдая его состояние в разные времена года, в разное время суток

А теперь «мостик» (или при чём тут ГШ).

А вот вдохновлялись художники, представленные на выставке, явно картинами мастеров французской живописи. До 1917 года — это публичные показы Сергеем Ивановичем Щукиным своей коллекции, потом Государственный музей нового западного искусства в Москве и Государственный Эрмитаж в Ленинграде.

Но больше всего — это Альбер Марке, представленный сейчас в Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых в Главном Штабе:

Набережная Лувра, лето. (1906 г.; холст, масло).

Я смотрела, в основном, графику, так как её перед продлением должны были убрать с экспозиции, в залы с живописью только немного заглянула:

А.С. Ведерников. Нева с баржами.(1930 г., холст, масло).

Чудесные, немного туманные, картины Владимира Гринберга были и в тех залах, куда я заглянула:

В.А. Гринберг. Пляж у Петропавловской крепости (1935 г.; холст, масло)

(В зале, где была графика, тоже после 3 июля разместили картины Гринберга).

Без ленинградских крыш на выставке не обошлось:

И.Л. Лизак. Васильевский остров 2 линия (1956 г., холст, масло).

Нашёлся и один их моих любимых ракурсов на Исаакиевский собор, да ещё такой радостно солнечный:

И.Л. Лизак. Вид на Исаакиевский собор с Большой Подъяческой улицы (1946 г.; холст, масло)

В общем, я точно пойду ещё досматривать картины, и всем выставку рекомендую.

У Особняка очень хорошая группа в ВКонтакте: Особняк Румянцева | ВКонтакте (vk.com) . Много материалов по его постоянной экспозиции, временным выставкам (и по «Непарадному Ленинграду» тоже), по истории Петербурга-Ленинграда (как в целом, так и к памятным датам).

Про сам Особняк Румянцева согласна с плакатом на его Дубовой лестнице, фотографией которого заканчивается, полагаю большинство отзывов. И я не буду оригинальничать:

Кстати, про Главный штаб Эрмитажа тоже этот плакат процитировать можно.

В этой части всё.

Альбом: «ГШ_лето-осень2022» — фотоальбом пользователя SV_E на Туристер. Ру (tourister.ru).

Всем заглянувшим спасибо за внимание!

Цикл материалов "Эрмитаж глазами местного дилетанта"

1. Санкт-Петербург. Эрмитаж. Фарфора тут ... Часть 1. Авангардная
  4. Санкт-Петербург. Как Эрмитаж всех в гости к Сергею Ивановичу приглашает
  5. Санкт-Петербург. Эрмитаж в... Деревне
  6. Санкт-Петербург. Эрмитаж. Главный штаб о Главном штабе
  7. Петербург. Эрмитаж. А из нашего окна...
  8. Эрмитаж. Линия Рафаэля
  9. Санкт-Петербург. Эрмитаж. Шедевры из Национальной галереи Умбрии
  11. Санкт-Петербург. Эрмитаж. "Джаз" в Главном штабе
  12. Эрмитаж. Книга художника (Livre d’artiste). Дали.

Эрмитаж

Дворцовая Набережная, 38 / Дворцовая площадь, 2 Подробнее об объекте