В гостях у сказочника

Хочу рассказать об одном сказочном доме, в котором мы с Максимом побывали во время Поездки в Переделкино. На эту писательскую дачу, я хотела попасть, пожалуй, больше, чем на остальные, которые мы посетили в поселке литераторов. Творчество Корнея Чуковского знакомо и любимо с детства, и не одному поколению советских и российских детей.

В гостях у сказочника

Я помню его стихи с детства, книги этого писателя мы с маленькой дочкой перечитывали по несколько раз, а теперь и мой внук уже знает про крокодила, который солнце проглотил. Корней Иванович Чуковский, один из любимейших наших детских писателей.

Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкино
Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкино

Перед экскурсией у нас было время погулять по писательской даче, побывать в библиотеке, созданной Корнеем Чуковским.

Библиотека К.И. Чуковского
Библиотека К.И. Чуковского

Корней Иванович на свои средства построил эту библиотеку, и находится она рядом с его дачей. Библиотека действует и по сей день, но кроме библиотекаря там есть и охрана, она же ответит на интересующие вопросы, и проведет мини -экскурсию.

Библиотека созданная Корнеем Чуковским в Переделкино.
Библиотека созданная Корнеем Чуковским в Переделкино.

Большие группы экскурсантов в библиотеке не приветствуются, нас же с Максимом встретили тепло.

В библиотеке К.И.Чуковского
В библиотеке К.И.Чуковского
Уголок с героями сказок К.Чуковского  в библиотеке
Уголок с героями сказок К.Чуковского в библиотеке
Детские книги  в библиотечном фонде
Детские книги в библиотечном фонде

Мы с удовольствием побывали, пожалуй, в одной из самых известных детских библиотек нашей страны. Именитые детские писатели и поэты с удовольствием дарили библиотеке свои книги, и обязательно с дарственной надписью.

Даже представить себе невозможно — читаешь книгу, а в ней сам писатель к тебе с пожеланиями обращается. Сейчас эти книжки не выдаются, находятся в шкафу как раритет. Конечно, много книг самого К.Чуковского изданных в разное время.

Детский рисунок на котором изображена библиотека К.И.Чуковского в Переделкино.
Детский рисунок на котором изображена библиотека К.И.Чуковского в Переделкино.

После библиотеки мы прогулялись по территории дачи, где детский писатель проводил праздники «Здравствуй, лето!» и «Прощай, лето!».

В гостях у сказочника

Знаменитые «костры Корнея Чуковского» — это старая традиция, заложенная в середине прошлого века хозяином дома.

Герои сказок К.Чуковского
Герои сказок К.Чуковского

Здесь растет и всеми узнаваемое Чудо-дерево с детскими башмачками.

В гостях у сказочника

Настало время экскурсии, очень волнительна встреча с миром любимого сказочника.

Дача Корнея  Ивановича Чуковского.
Дача Корнея Ивановича Чуковского.

Интерьер дома-музея Чуковского сохранен таким, каким он был в последние годы жизни писателя. Фотографии, графика, живопись, собрание книг напоминают о дружбе Корнея Чуковского с крупнейшими представителями русской культуры первой четверти ХХ века — Ильей Репиным, Александром Блоком, Владимиром Маяковским, Леонидом Андреевым, Борисом Григорьевым, Александром Солженицыным.

Лида Чуковская , рисунок Маяковского.1915 год
Лида Чуковская , рисунок Маяковского.1915 год

Заглянем сначала в столовую. Здесь сохранился мебельный гарнитур из карельской березы, купленный семьей Чуковских перед самой войной. Шкаф со старинной английской посудой. Тот самый волшебный телефон, по которому можно позвонить любому зверю из сказки.

Гостиная,  окнами в сад
Гостиная, окнами в сад
Гостиная.
Гостиная.  над диваном портрет Марии Чуковской работы Репина.
Гостиная. над диваном портрет Марии Чуковской работы Репина.

На столе привлекает внимание хрустальные кувшин и чаша для умывания.

Гостиная
Гостиная

Этот умывальный набор — подарок Агнии Барто и Сергея Михалкова, который сопровождался стихами:

Наш Чуковский, наш Корней,

Мы от твоих пошли корней.

Детских книг родоначальник,

Ты блистательный поэт.

Мойдодыр-твой умывальник-

Обошел весь белый свет.

Ты прими привет от нас-

С кувшином хрустальный таз.

Сей прибор для умывания —

Наш хрустальный знак внимания.

Гостиная.

Это самая нарядная комната дачи Чуковского, здесь картины известных художников, красивая мебель.

Рядом с гостиной небольшая гостевая комната, которая повидала многих известных писателей и поэтов. В этой комнате при жизни Корнея Чуковского, и после, в 1974—1975 гг. жил Александр Солженицын. У окна походный стол принадлежавший Солженицину. Слева от стола литфондовская тумбочка, ее подарила музею дочь Лидии Корнеевны Чуковской — Елена Цезаревна Чуковская, которая помогала Солженицыну, перепечатывала с рукописи «Архипелаг ГУЛАГ» .

Гостевая комната на первом этаже дачи К.И.Чуковского
Гостевая комната на первом этаже дачи К.И.Чуковского

Осмотревшись на первом этаже поднимаемся на второй, в кабинет, где главное место занимает письменный стол, за которым писатель трудился последние тридцать лет своей жизни.

Портрет К. И. Чуковского
Портрет К. И. Чуковского
Рабочий стол писателя и мантия Почетного доктора литературы  Оксфордского университета.
Рабочий стол писателя и мантия "Почетного доктора литературы " Оксфордского университета.

Стол необычный, это рабочее место сказочника, поэтому и предметы на столе необычные.

Рабочий стол писателя с подарками из разных стран
Рабочий стол писателя с подарками из разных стран

Здесь Чудо-дерево, подаренное московскими школьниками, фигурки крокодилов — главного героя многих сказок Чуковского, один даже приехал из самой Африки.

Чуковский сделал этого «не нашего» зверя одним из популярнейших, наряду с «нашими» зайчиками и медвежатами. Его первая сказка называлась «Крокодил» , крокодил живет и в «Мойдодыре» , и в «Телефоне», и в «Краденом солнце».

Рабочий стол писателя. На столе — рукопись статьи «Признания старого сказочника». Чуковский работал над ней в больнице, и рукопись осталась неоконченной.

В кабинете о сказках писателя напоминает и люстра, абажур которой декорирован иллюстрациями художника Константина Ротова к сказкам Чуковского. Иллюстрации редкие, использовались в издании 1935 года.

Люстра из кабинета К.И.Чуковского. Абажур из вощеной бумаги декорирован иллюстрациями художника Константина Ротова к сказкам Чуковского. Иллюстрации редкие, были использованы в издании 1935 года. Подарок Чуковскому на 80-летие

Сочинять сказки Корней Иванович начал случайно, когда писатель с семьей еще жил в Петербурге. Однажды в поездке его сын Николай сильно заболел, и чтобы отвлечь сына от боли, и утешить, он стал на ходу сочинять сказку про крокодила, позже она была записана, опубликована, и стала очень популярна.

Но не все было гладко, вдова пролетарского вождя выступила с гневным обращением, герои сказок-чуждые советской власти элементы. Положение спасло обращение Максима Горького, авторитета в литературном мире.

Рабочий стол писателя.
Рабочий стол писателя.

На даче в Переделкино был написан лишь «Бибигон». Удивительно, но если посмотреть на сборник его сочинений, лишь одна книга составляет детские произведения. Все остальное переводы, критические статьи, биографические рассказы и т. д. И даже знакомством с «Робинзоном Крузо», «Рики-Тики-Тави», «Томом Сойером» мы обязаны Корнею Чуковскому, который превосходно знал английский язык, и сделал переводы этих известных произведений на русский язык. Поражает то, что Корней Чуковский изучил иностранные языки самостоятельно, его отчислили из гимназии, по причине незаконнорожденности, и мальчик жадный до знаний сам изучал науки.

В 2016 году Корнея Ивановича признали самым издаваемым и читаемым детским автором в России.

15 томов  сочинений Корнея Ивановича
15 томов сочинений Корнея Ивановича
Книги Николая Чуковского - сына К.И.Чуковского
Книги Николая Чуковского - сына К.И.Чуковского

К стыду своему я совсем не знала, что Чуковский писал биографические рассказы, поэтому по возвращению в Томск купила в Букинисте его книгу «Современники», изданную в серии ЖЗЛ.

Корней Иванович удивлялся, что он общался с людьми которые видели Александра Пушкина, лично знал вдову Ф.Достоевского и дожил до полета человека в космос. На встрече с писателями, первый космонавт планеты из уважения поцеловал руку Корнею Ивановичу, со словами «Вы мой первый сказочник». Об этой встрече напоминает фото в кабинете писателя.

Мантия «Почетного доктора литературы» Оксфордского университета, полученная в Англии уже в 80-летнем возрасте, признание его литературных заслуг.

Корней Чуковский очень гордился высокой оценкой его переводов с английского языка, и надевал мантию на встречи с детьми.

В кабинете писателя
В кабинете писателя

Полки с произведениями Н. А. Некрасова, А. П. Чехова, А. А. Блока. За научный труд о Н. А. Некрасове Чуковский получил Ленинскую премию.

Оказывается, Корней Иванович Чуковский при рождении был Николай Корнейчуков, по маме. Из маминой фамилии Чуковский сделал себе псевдоним Корней Чуковский. А позже псевдоним стал не только его фамилией, но и всей семьи Чуковских.

Рядом с главным кабинетом Корнея Ивановича, еще один кабинет-библиотека. Раньше это был рабочий кабинет жены писателя, Мария Чуковская была переводчиком.

Ампирный   стол карельской березы , за которым когда-то работала Мария Борисовна Чуковская.
Ампирный стол карельской березы , за которым когда-то работала Мария Борисовна Чуковская.
Кабинет-библиотека
Кабинет-библиотека

Стены кабинета украшают семейные и разные фотографии.

Семейные фото в библиотеке
Семейные фото в библиотеке
В гостях у сказочника

Веселый коллаж от детей и внуков к дню рождения писателя.

Семейный коллаж
Семейный коллаж

В некоторые комнаты заходить нельзя, можно лишь посмотреть со стороны.

В гостях у сказочника

В коридоре и на лестнице много как фотографий, так и рисунков к сказкам писателя.

Всем знакомы и любимы персонажи сказок Корнея Чуковского.

В гостях у сказочника

Экскурсия окончена, час проведенный в мире, окружавшем писателя, пролетел мгновенно. Я ловлю себя на мысли, что хочу приехать сюда снова, но уже с внуком.

Дача Корнея  Ивановича Чуковского.
Дача Корнея Ивановича Чуковского.

Музей Корнея Чуковского

пос. Внуковское, пос. ДСК «Мичуринец», ул. Серафимовича, д. 3 Подробнее об объекте