1 турист уже
был в этом месте

Пляж «Метрополь» («Кемпински»)

Пляжи 3 августа 2023
Режим работы
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Стоимость билета
Бесплатно для постояльцев отеля
Телефон (Кемпински Гранд Отель Геленджик)
+7 86141 43 800
Официальный сайт
https://www.kempinski.com
Адрес пляжа отеля «Метрополь»
ул. Революционнаясмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 64%
Очень хорошо 22%
Неплохо 8%
Плохо 3%
Ужасно 3%

Пляж «Метрополь» (ранее «Кемпински») — галечный участок побережья на Толстом мысе Геленджикской бухты, расположенный в живописном районе Геленджика с западной стороны от пляжа «Полярная звезда».

Обновленный пляж вновь открылся в начале пляжного сезона 2019 года. На данный момент, как и подобает пляжу роскошного отеля, он прекрасно оборудован и образцово благоустроен.  Свободный доступ на пляж возможен только для гостей отеля, всем остальным, желающим попасть на пляж «Метрополь», необходимо приобрести специальный абонемент, который включает в себя пользование спа-центром, фитнес-центром и пляжем.

Инфраструктура пляжа включает лежаки, зонтики и шезлонги, теннисную и волейбольную площадки, ресторан, медицинский пункт, собственную спасательную службу.

Июнь 2016
 
Июнь 2016, © Artur Pafifov

Территория пляжа «Кемпински» в 2017–2018 годах

В связи с изменениями в законодательстве по предоставлению пляжных территорий в 2017 году этот участок побережья был передан из муниципальной в государственную собственность, договор аренды с отелем был расторгнут, и сейчас этот пляж находится в ведении федеральных органов исполнительной власти.

На пляже была установлена табличка, которая, впрочем, сохранилась и на текущий момент, что пляж закрыт на реконструкцию. И действительно, весь сезон 2017 года пляж «Кемпински» выглядел достаточно заброшенным: закрытые здания, ранее бывшие кафе, медпунктом и т. д., пустующие вышки спасателей, голый металлический каркас теневых навесов, скопившиеся горы мусора. Однако, несмотря на табличку и состояние, отдыхающие все же посещали пляж.

В сезоне 2018 года пляж начал преображаться: появились лежаки, шезлонги и зонтики, заработало кафе, стали дежурить спасатели. От благоустройства, созданного во время пребывания пляжа в аренде у отеля «Кемпински», на нем сохранились участки, засаженные цветами, в частности, кустами роз.

Пляж вновь открылся после реконструкции в начале пляжного сезона 2019 года, а в 2021 году, в связи со сменой владельцев, отель и пляж были переименованы. Сейчас пляж носит название «Метрополь» На данный бесплатно пользоваться услугами, предоставляемыми на пляже, могут только гости, проживающие в отеле.

Июнь 2018
 
Июнь 2018, © Кирилл Томилов

Характеристики пляжа

Пляж «Метрополь» имеет не очень большие размеры: его протяженность составляет около 160 метров, а ширина варьируется от 10 до 15 метров. Покрытие пляжа — галька средних размеров, есть крупные камни, часть пляжа после реконструкции покрыта мелким песком.

Инфраструктура пляжа включает в себя все необходимое для комфортного отдыха. Здесь оборудована зона отдыха с шезлонгами и зонтами, способная вместить до 300 персон. Для детей ежедневно проводится анимационная программа, планируется также оборудовать игровую зону.

Одним из основных плюсов пляжа «Метрополь» по сравнению с многими пляжами Геленджикской бухты является то, что вода здесь значительно чище и прозрачнее. Причина этого в его расположении на границе бухты и открытого моря, а если смотреть по течению, то на входе в бухту. Поэтому и температура воды здесь, как правило, на пару градусов ниже, чем на пляжах, расположенных в глубине Геленджикской бухты.

Кроме того, благодаря расположению на Толстом мысе, с пляжа открывается отличный вид на всю Геленджикскую бухту и горы Макхотского хребта.

Июнь 2018
 
Июнь 2018, © Кирилл Томилов

На каком пляже отдыхают гости отеля «Метрополь» сейчас

Ранее в 2017-2018 годах в связи со сложившейся ситуацией с территорией прежнего пляжа, администрации «Кемпински Гранд Отель Геленджик» пришлось искать для своих клиентов новое место для пляжного отдыха. Для гостей отеля была организована отдельная VIP-зона на территории пляжного комплекса «Сады морей», расположенного примерно в 1,5 километрах от отеля. Для удобства постояльцев на регулярной основе от отеля к пляжу курсировал комфортабельный автобус.

Постояльцы вновь вернулись на старое место после открытия пляжного комплекса в 2019 году. Обновленный пляж находится в шаговой доступности от METROPOL Гранд Отель Геленджик и отвечает высоким стандартам качества предоставляемых услуг.

Обновленный в 2019 году пляжный комплекс «Метрополь»
 
Обновленный в 2019 году пляжный комплекс «Метрополь», © Официальный сайт отеля Кемпински Гранд Отель

Достопримечательности рядом

Для тех туристов, кого интересует не только пляжный отдых, в Геленджике найдется множество интересных мест, достойных посещения.

Например, прямо с пляжа «Метрополь» можно попасть на набережную курорта, знаменитую своей протяженностью — более 12 километров. Прогулка по ней порадует шикарными видами на море, а в вечернее время еще и на закат, красивыми фонтанами, различными декоративными сооружениями и памятными скульптурами.

Для любителей развлечений в Геленджике есть несколько аквапарков, ближайшим к пляжу из которых является «Дельфин», огромный Сафари-парк с канатной дорогой на одну из вершин Маркотхского хребта, и традиционные для курортных городов дельфинарий и океанариум.

Также славится Геленджик природными достопримечательностями, расположенными в его окрестностях, наиболее известными из которых являются скала «Парус», напоминающая выросшую из моря плоскую стену, и живописные водопады на реке Жане.

Панорамный вид на пляж «Метрополь» в Геленджике — Google Maps

Как добраться до пляжа «Метрополь» в Геленджике

Доехать до пляжа можно на общественном транспорте: ближайшая остановка — «Толстый мыс» — находится на улице Революционная в паре минут ходьбы. Здесь проходит маршрут автобуса и маршрутного такси № 1, который едет от санатория «Голубая волна», и № 5, который следует сюда от Тонкого мыса практически вдоль всего побережья Геленджикской бухты.

На автомобиле добраться до пляжа «Метрополь» можно по улицам Революционная и Красногвардейская. Места для парковки есть вдоль Революционной (бесплатные) и напротив остановки — платная стоянка. Однако следует учитывать, что в сезон поиск свободного места недалеко от побережья может стать проблемой.

Кроме того, в Геленджике работает много служб такси, как местных, так и федеральных, таких как: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Везёт, услугами которых всегда можно воспользоваться, чтобы попасть на пляж «Метрополь» максимально быстро и комфортно.

Видео о пляже «Метрополь (Кемпински)» (2018 год) в Геленджике

 

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже «Метрополь» в Геленджике

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Геленджика

Куда сходить и что посмотреть в Геленджике

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии