Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Если ГКЧП похоже на Корниловский мятеж, то экономическую политику 1992 года я бы сравнил с «красногвардейской атакой» на капитал. Были какие-то альтернативы? Самому интересно. Если бы вместо Гайдара дали бы «порулить» Явлинскому, то, скорее всего, получилось бы так — первого бы хвалили в стиле, что «ему не дали реализовать свои замыслы», а второго ругали бы от души.

Я в 1992 году еще мелкий был, а показатели инфляции были жутковатые и обычным людям она ударила гораздо более, чем ГКЧП, которое представляло собой для провинции зрелище по ТВ. Я так понимаю, проблема «избыточных денег» в экономике появилась как следствие денежной реформы 1960–1961 годов. Например, в 1952 году, при Сталине, такого явления не наблюдалось.

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Заметил реконструкцию прилавка 1991 года. Березовый сок и баночки с морской капустой. Кстати, очень полезная и дешевая еда! Я так понимаю, преувеличивают. На прилавке должно быть еще что-то. Перловка, например. Или баночки с «завтраком туриста». В Тюмени снабжение было уже плоховатое.

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Если посмотреть статданные по поголовью КРС и свиней на 1991 год, то сомнительно, что страна была на грани голода. Жратву просто прятали где-то.

Так и не понял, какой это прилавок, московский или свердловский? Кстати, давно сока из таких банок не пил.

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Продавец скучает, а весы наши родные — тюменские!

Так выглядел загранпаспорт советского образца.

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Молодой премьер. Вероятно, самый молодой со времен Керенского? Многие его не любили и называли «Хрюшей».

Суть либерализации цен.

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Появился новый класс и «Россия стала частью мировой экономики». С 2014 и, особенно, с 2022 года она из этой «мировой экономики» успешно вылезает. Ибо непродуманное «залезание» в мировую экономику приведет к тому, что все прилавки будут завалены импортом сомнительного качества, а местные производители разорятся.

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Впрочем, все это дела 30-летней давности. Конкретно в нашей семье действия властей понимания не встретили.

Далее выставка разных товаров — символов 1990-ых. Я их помню, а вот прилавки 1991 года — нет.

Кассеты. У меня тоже были такие «болванки» на 180 и 240 минут, куда я записывал всякое где-то с 1998 по 2004 год.

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Сейчас вся кинопродукция на халяву и интернет почти бесплатный. Не жизнь, а сказка!

Видеомагнитофон ныне вещь бесполезная, а у меня дома до сих пор стоит похожий черного цвета. Жалко выкидывать, память о детстве.

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

А ведь были еще и советские видеомагнитофоны весьма редкие. В музее не видел такого экспоната.

Из этих товаров у меня был только тетрис

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Помню такие жвачки и костюмчики. Спортивые штаны с полосками — один из символов эпохи. Желательно, чтобы полоски были красные, то есть «генеральские». Впрочем, провал в легкой промышленности в 1990-ые был жуткий. Не помогла «интеграция в мировую экономику».

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Телевизоры. Сейчас они особо не нужны. Всё в ноутбуке. Разве что экран мелковат. Чего не хватает в экспозиции, так это ценников с указанием, сколько такой товар стоил и какие в том году были зарплаты, например, у жителей села Бутка на юго-востоке Свердловской области.

Из этих экспонатов помню Мортал Комбат (игру, фильмы, мультфильмы, наклейки) и стрелял1ку Дюк. Помню даже как впервые посмотрел МК-1. Как раз был июнь 1996 года. 17 лет прошло

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Таких журналов я не читал

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Такие пачки помню, но никогда не курил. Ноль сигарет за всю жизнь. Хотя народ в те годы (1990-ые и начало 2000-ых) был жутко прокуренный. И окурки всюду валялись

Комиксы такие помню.

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Газетки. Интернет тогда только появлялся, поэтому без газеток было жить тяжко. Они копились дома огромными кучами. Сейчас лучше. Уже лет 9 бумажной продукции не покупал

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Я не помню референдума «Да-Да-Нет-Да», слишком уж мелкий был.

Плохо помню такие деньги.

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Там рядом занятный заголовок «Жила-была денежка». Я бы почитал.

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

Портрет матушки. Она прожила 85 лет. Не знаю, была ли у меня за доблестный труд в годы ВОВ…

Экспозиция «День третий» — Шоковая терапия

А еще там была игра в стиле «Стань олигархом».

Ельцин Центр

г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 Подробнее об объекте