Редкий для нашей страны музей президента

Я помню, что открытие Ельцин Центра вызвало множество словесных баталий в 2015 году. С тех пор прилично времени прошло. Из-за коронавируса и СВО баталии стали неинтересны. Я почему-то не задумывался над тем, чтобы создать полный список музеев разных политических деятелей на просторах России.

Также вспомнились пара музеев Ленина, посещенных мной за несколько лет до Ельцин-Центра, а также музейный комплекс имени Ахмата Кадырова. Еще есть музеи Сталина, Петра I, Павла I и Ивана IV. Екатерибургу повезло в том смысле, что на разных берегах Исети расположены музеи первого президента и последнего императора. Пока нет музея Зюганова, но зато есть музей Черномырдина в Черном Отроге.

Странный памятник Ельцину, за ним — ЕЦ. Слева какой-то бизнес-центр без музеев внутри

Остановка «Улица Бориса Ельцина». В годы СССР она называлась «9 января», а до революции — Одинарная и Фетисовская

Редкий для нашей страны музей президента

Оказывается есть аж целый федеральный закон об этом Ельцин-Центре

Редкий для нашей страны музей президента

Вэлком! Все продублировано по-английски! Отмечу, что для музея сделано очень цивильно и продуманно. Это один из двух цивильных российских музеев, которые я в том году посетил — вторым был еврейский музей в Москве

Редкий для нашей страны музей президента

Для граждан РФ билет 200 рублей стоит, учитывая качество оформления, цена адекватная. Через несколько дней я сравнивал с музеями Астрахани, где за 100 рублей экспонатов маловато.

Редкий для нашей страны музей президента

И затем еще с музеями в Грузии — в Казбеги, например, где базовый билет 3 лари за два этажа с экспозицией на 95% советской с плохим освещение и задрипанными потолками.

Список тех, кто спонсировал. Роман Абрамович, это случайно не «кошелек семьи Ельцина»? Или так про какого-то другого говорили?

Хвалебные высказывания о Борисе Николаевиче. Например, Клинтона и Коля. Еще бы они его не обожали!

Редкий для нашей страны музей президента

Цитаты Кучмы и Лукашенко. Впрочем, а могли они другое сказать? Критических цитат и не поместили бы здесь. Судьба этих деятелей и стран, которыми они правили сложилась по-разному. Батька оказался прав. Лучше с Россией, а о вреде «ляхов» еще Тарас Бульба говорил

Редкий для нашей страны музей президента

Премьер-министр Канады очень рад, что Ельцин сломал хребет коммунизму. Есть версия, что его начал усердно лопать Хрущев. Политика последнего для «условного Запада» была исключительно выгодной. Хорошо бы Владимир Владимирович в

ближайшие лет 10 сломал бы хребет и отобрал бы какой-нибудь кусочек территории в качестве дани.

Редкий для нашей страны музей президента

Я заметил, что цитатка от Медведева за компанию тут тусуется. Зато я не видел там цитат от Мишустина.

Далее зал с подарками Ельцину, кто-то шашку подарил, кто-то ножик. По-моему, там нет подарков от Джохара Дудаева и вряд ли они существовали

Колокольчики, сервизы, деревянная ендова

Редкий для нашей страны музей президента

Роспись похожа на палехскую из Палеха, Ельцин за тройкой лошадей. Интересно, а при Сталине такие изделия были?

Кстати, музей Сталина я посетил через 1,5 месяца

Данное изделие называется «ендова». Слово ныне устаревшие и не факт, что все посетители знают

Подарочек от Израиля

Редкий для нашей страны музей президента

Список экспонатов. Заметил даже макет самолета Су-37. Руцкой подарил в 1992, а Борис Николаевич его «отблагодарил»

Редкий для нашей страны музей президента

Коврик с его домом в деревне Бутка. От Тюмени 100 километров, а я в ней не бывал до сих пор! Туда ехать рейсовым транспортом неудобно. Лучше на своем авто вроде УАЗ-уханки. Бутка якобы основана в 1676 году. Дата смерти царя Алексея Михайловича.

Свитер подарил Борис Немцов, которого порешили где-то за 1,5 года до моего визита в Ельцин-Центр. И, по-моему, до официального открытия, которое состоялось в конце 2015 года

Редкий для нашей страны музей президента

Интересно, как сейчас поживают сторонники СПС и Бориса Немцова? Сбежали из России? Вымерли? Перевоспитались?

Я помню, что они эдак лет 15 назад изнывали, что «Россия уходит от демократии». У меня тогда было желание депортировать их в Бутку, поселить там в брошенном домике на окраине и сказать на прощание «А пусть вам рынок все урегулирует!»

Впрочем, следующий заснятый мной экспонат — подарочек от президента Грузии

Редкий для нашей страны музей президента

И еще несколько подарков, в том числе, от лидеров Татарстана и Казахстана

ЗИЛ! Ельцин сначала, а отечественном авто ездил. Затем начальство почему-то пересело на что-то импортное. Почему? Неужели задницы такие нежные, что ЗИЛ не устраивает? За прошедшие годы появилось новое авто — Аурус. Так уже лучше

За подарочной частью экспозиции следует «Лабиринт». Взгляд создателей музея на историю России…

Редкий для нашей страны музей президента

Можно было бы тут еще накатать рассуждений на тему Ельцина, но для отзыва текст и так длинный, поэтому в следующий раз.

Что еще посмотреть в Екатеринбурге?

Музей рыбалки

Михайловское кладбище

Прогулка на Метеогорку

Музей ВДВ

В поисках третьей столицы (Екатеринбург — 1 из кандидатов)

Ельцин Центр

г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 Подробнее об объекте