Экспозиция на тему второй половины XX века

В 1952 году граждане СССР жили и особо не тужили. Всё было ништяк. Экономика росла бодрыми темпами, а цены снижались. Если полистать газеты за этот год, то в обществе всё было весьма позитивно. Под мудрым и чётким руководством генералиссимуса Сталина страна шла от одной победе к другой. Как говорил Ким Ир Сен, «Подвиги и победы прекрасны, когда совершаются непрерывно».

В 1953 году скончался товарищ Сталин и вскоре победоносный советский поезд поехал куда-то не туда. Сначала людям сообщили, что был некий «культ личности». Сообщили те, кто при этом «культе» весело и бодро делал карьеру. Потом граждане СССР узнали еще много интересного про самих себя и с последствиями приходится воевать до сих пор.

По ряду аспектов продолжателем дела Сталина является Путин. Например, отношения с Китаем в 2000-ые примерно на уровне 1952 года. Как известно, если руки чешутся, то лучше всего чесать в другом месте. В 1985 году в стране был выбран курс, представлявший собой продолжение 1956 года. Эдакая «Перезагрузка» Оттепели. Результат — 1991 год. Последствия ощущаются до сих пор. О 1950–1980-ых годах рассказывает вторая часть экспозиции «Настоящий XX век»

Экспозиция на тему второй половины XX века

Магнитофон «Айдас». Такие делали в Литве. Название, оказывается, переводится «эхо». До посещения Ельцин_Центра не задумывался о существовании таких

Экспозиция на тему второй половины XX века

Похожие грузовики выпускали в КНР под названием Цзефань и экспортировали в несколько стран, в том числе, в Албанию

Экспозиция на тему второй половины XX века

Про этот фестиваль, по-моему, каждая собака знает

Экспозиция на тему второй половины XX века

Программа КПСС. Хотели построить коммунизм, а построили капитализм. Такую инсталляцию я видел на выставке в Бишкеке

Экспозиция на тему второй половины XX века

Так жила семья Ельциных в 1950-ые. Оказывается, он окончил военную кафедру и даже имел офицерское звание! Отец у него не воевал, а дядя (Иван Игнатьевич) скончался 6 мая 1945 года

Экспозиция на тему второй половины XX века

Кстати, интересная тема — Ельцины на фронтах двух мировых войн. Когда-нибудь напишу об этом!

Самиздат. Архипелаг ГУЛАГ… Для меня осталось неизвестным какие книжки были на полках Свердловска в 1952 году?

Экспозиция на тему второй половины XX века

Мишка приятный. Я бы хотел в детстве в такие поиграть

Экспозиция на тему второй половины XX века

Очередная загогулина исторического лабиринта. Россия богата не только природными ресурсами, но и историческими лабиринтами. В большинстве стран такого нет

Экспозиция на тему второй половины XX века

Вот про Ельцина накатали статейку в немецкой газетке

Экспозиция на тему второй половины XX века

Лабиринт истории может показаться тесноватым и мрачноватым

Экспозиция на тему второй половины XX века

Эти времена хорошо помнят мои родители

Экспозиция на тему второй половины XX века

Когда я был, мелкий, эдак в 1999 году, мне казалось, что в СССР при Брежневе жилось клёво. Да хотя бы строительство жилья и социальных объектов сравните (1979 и 1999 годы)

Экспозиция на тему второй половины XX века

Тетя с кучей рулонов туалетной бумаги, а дядя — со сгущенкой и консервами «Глобус». Дефицит — следствие хрущевской политики и денежной реформы 1960–61 годов.

Экспозиция на тему второй половины XX века

Министр финансов В. Ф. Гарбузов в учебниках истории почему-то не упоминается. Я о таком не знал даже в годы учебы на истфаке. Потом на википедию залез.

Был также интересный министр — Н. С. Патоличев. 11 раз награждался орденом Ленина, как и Устинов. Не знаю, как у сейчас, но у меня в школьном и университетском курсе такой не упоминался

Товарищ Ельцин был партийным работником

Экспозиция на тему второй половины XX века

В 1981 году некоторые везучие встречались с ним во дворе молодежи. Интересно, насколько он был известен в 1981 году за пределами Свердловщины?

р

Эдак в году 1990 он был популярен

Экспозиция на тему второй половины XX века

Музей сделан творчески. Из темного лабиринта я вышел к книжкам

Экспозиция на тему второй половины XX века

Книжку про Ельцина из серии ЖЗЛ я до сих пор не прочитал. Почему-то руки не доходят

Экспозиция на тему второй половины XX века

Неожиданно после лабиринта видеть такой зал, откуда начинается продолжение экспозиции

Продолжение следует…

Ельцин Центр