Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Странно, что в учебниках истории до сих пор нет чёткой аналогии между путчем в августе 1991 года и Корниловским выступлением в конце лета 1917 года. Видимо, учебники пишут граждане, получившие гуманитарное образование эдак в году 1982 и совсем задубевшие от тогдашней действительности. Или историки/педагоги бюрократы не дают проводить в учебниках истории таких аналогий. Сходств между началом 1990-ых и 1917–1918 годами неким мистическим образом достаточно.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Посетитель Ельцин-Центра попадает в типичную советскую квартиру образца 1991 года. Я все эти предметы быта помню, что-то дома в 1990-ые было, что-то видел в гостях или музеях

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Аккорд — источники музыки там были тяжелые, не то, что сейчас. Группа Круиз Валерия Гаины! Вроде всего один альбом выпустили и сбежали в США. У меня эдак за 10 лет до посещения Ельцин-Центра на флешке были пара их песен.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Шкаф, кстати, хороший, возможно, в ГДР сделан.

Книги сервизы и прочее. Я бы и сейчас от такого шкафа не отказался бы.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Оказывается, существовала газетка «Куранты» Моссоовета.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Похожий радиоприемник был у меня дома.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Похожие полочки у меня были в общежитии в студенческие годы.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

За стеклом обнаружил олимпийского мишку.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

В следующем помещении посетитель попадает в помещение с баррикадами разного типа.

Эту фотку я помню еще с начальной школы. Ельцин и Золотов около флага. Хотя про последнего я долгие годы и не знал.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Так символически обозначили границу между Россией и СССР.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Здесь, у карты СССР, можно послушать информацию о всех союзных республиках.

Судьба их сложилась по-разному. В историческом плане особенно интересен вариант развития, выбранный Украиной. Это же надо было так вляпаться, а ведь в школе Тараса Бульбу изучали вроде бы.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Значительно лучше сложилась судьба независимой Беларуси.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Сначала там к власти пролезли демократы БЧБ-шники. Ничего хорошего с этим флагом в XX веке не связано — мутная БНР, коллабранты, правление Шушкевича.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Не прошло и трех лет после распада СССР, как президентом Беларуси стал Лукашенко. И до сих пор занимает эту должность. своеобразный рекордсмен. У него творческая конкуренция с президентом страны Эритрея.

Снова цитата Ельцина.

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

И комментарий «ыксперта». Знакомые все лица…

Экспозиция «День второй» — ГКЧП

Из зала «День второй» я вернулся в большой зал, где на скамейке «сидит» памятник Ельцину и напротив него экран с фотографиями президента разных лет.

Ельцин Центр

г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 Подробнее об объекте