Метеоры — одно из чудес Европы

«Природа — это вся та часть Бога, которую нам, смертным, суждено когда-либо увидеть.» Фрэнк Ллойд Райт

Метеоры — одно из чудес Европы

Несколько лет назад я посетил одно из самых необычных и красивых мест континентальной Греции.

Метеоры — одно из чудес Европы

Для этого я сначала прилетел в Афины и далее на поезде приехал в город Каламбака.

Метеоры — одно из чудес Европы

Именно около этого городка находятся знаменитые скалы Метеоры. Можно сказать, что это греческий Аватар.

Метеоры — одно из чудес Европы

С 1988 года монастыри Метеоры входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Метеоры — одно из чудес Европы

Я провёл тут одну ночь и два неполных дня. Этого времени мне вполне хватило, чтобы насладиться уникальной природной и рукотворной красотой.

Метеоры — одно из чудес Европы

Для неспешных православных целей, в Метеорах конечно имеет смысл остановится и на большее количество дней.

Метеоры — одно из чудес Европы

Остроты моему путешествию добавили два обстоятельства. Первое — время поездки. В середине января туристов тут было совсем мало.

Метеоры — одно из чудес Европы

Второе обстоятельство это то, что большую часть времени в Метеорах я провёл в полном одиночестве. Со мной не было друзей и попутчиков.

Метеоры — одно из чудес Европы

Когда я гулял и лазил среди скал и камней, никто не знал, где я и случись что-нибудь непредвиденное, никто бы не смог мне помочь. Поэтому я старался не попасть в неприятную ситуацию.

Метеоры — одно из чудес Европы

Риск был лишь однажды, когда я долго спускался между двух скал, а потом понял, что дальше дороги нет. Возвращаться не вариант, поскольку начало темнеть, а до отеля идти больше часа либо в два раза меньше если удастся срезать путь. Что я и пытался сделать. Это начало тропинки.

Метеоры — одно из чудес Европы

Местами она была вполне обычной и совершенно лёгкой.

Метеоры — одно из чудес Европы

А это уже между скальный финал. Оставалось совсем немного.

Метеоры — одно из чудес Европы

Еле видимая тропинка закончилась, точнее оборвалась и далее перед мной был обрыв и огромный овальный камень. Нужно было пройти несколько метров по его периметру и не соскользнуть вниз. Обувь на мне была обычной, не трекинговой. До сих пор помню как от волнения билось сердце.

Метеоры — одно из чудес Европы

Я бы там не убился, но мог легко сломать например ногу. Звать кого-то бесполезно. Туристов нет, да и местных тоже. Многие дома на окраине закрыты. Изредка слышен лишь лай собак, который меня тоже пугал, поскольку кроме быстрых ног никакой защиты у меня не было. Обошлось, препятствие преодолел и больше по дебрям не лазил.

Метеоры — одно из чудес Европы

В момент вышеуказанных сложностей я не фотографировал. Начал только потом, когда спустился на тропинку. Вот между этих скал я нашёл короткий путь.

Метеоры — одно из чудес Европы

На следующий день я уже заказал экскурсию в отеле. Утром за мной приехал микроавтобус в котором было несколько туристов. Далее мы поехали на вершину Метеор.

Метеоры — одно из чудес Европы

До этого я смотрел на них в основном снизу, теперь скалы и монастыри были на уровне глаз. А некоторые ещё ниже.

Метеоры — одно из чудес Европы

Совершенно разные ощущения. Одно дело ходить до изнеможения пешком где тебе вздумается и другое, когда на комфортабельном средстве передвижения возят на смотровые площадки.

Метеоры — одно из чудес Европы

В качестве контраста это было интересно.

Метеоры — одно из чудес Европы

Правда, сначала было не очень. Вот такая туманная погода стояла утром. В одном монастыре видимость не более десяти метров. Снять пейзажи вокруг не представлялось возможным. Потом распогодилось.

Метеоры — одно из чудес Европы

В Юнеско включены не сами скалы, а монастыри, расположенные на их вершинах.

Метеоры — одно из чудес Европы

Всего на протяжении истории, по разным источникам, существовало 22 или 24 монастыря наряду со множеством одиночных келий, аскитириев, часовен, скитов, пещер, затворов, столпов, рассеянных по всем метеорским горам.

Метеоры — одно из чудес Европы

Некоторые из монастырей сохранились в виде развалин. Ныне всего шесть монастырей: четыре мужских и два женских.

Метеоры — одно из чудес Европы

Что касается скал, то они образовались более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины.

Метеоры — одно из чудес Европы

После того как нас провезли по нескольким монастырям, я продолжил индивидуальную пешую прогулку по Метеорам.

Метеоры — одно из чудес Европы

Природа меня в этих местах заинтересовала больше.

Метеоры — одно из чудес Европы

Я люблю полазить по большим камням и валунам.

Метеоры — одно из чудес Европы

Тем самым я переношусь на сотни, а иногда и миллионы лет назад.

Метеоры — одно из чудес Европы

Прикоснуться к обнажённой истории Земли это моя страсть. На эту тему у меня написано много разных заметок. Обнаженная история Земли — Дорога гигантов

Метеоры — одно из чудес Европы

Про цветочки всякие я тоже не забывал.

Метеоры — одно из чудес Европы

Но, безусловно геология на первом месте.

Метеоры — одно из чудес Европы

Итого за два неполных дня я наснимал здесь 1300 фотографий, так что с Метеорами не прощаюсь.

Метеоры — одно из чудес Европы

В следующий раз я расскажу вам про посещённые монастыри. Спасибо за внимание!

Метеоры

Meteora Καλαμπάκα Ελλάδα Подробнее об объекте