10 туристов уже
были в этом месте

Кельштайнхаус («Орлиное гнездо»)

Достопримечательности 25 апреля
Кельштайнхаус («Орлиное гнездо»)
6
фото
Режим работы
Домик доступен для посещения в теплый сезон (с начала мая до конца октября). Автобус и лифт: с 8:30, затем каждые 25 минут. Последняя поездка - в 16:00, обратно - в 16:50.
Стоимость билета
Билеты на автобус и лифт (в обе стороны): для взрослых — 30.80 €, детям до 14 лет — 16 €.
Телефон (автобус и подъемник)
08652-2029
Официальный сайт Кельштайнхауса
http://www.kehlsteinhaus.de
Адрес
Kehlsteinhaus, Salzbergstraße 45, 83471 Berchtesgaden, Германиясмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 56%
Очень хорошо 28%
Неплохо 10%
Плохо 3%
Ужасно 2%
Как добраться до «Орлиного гнезда» Кельштайнхаус
Автобус RVO Linie 838
Автострада Из A8 через Бад-Райхенхаль или Зальцбург-Зюд в Берхтесгаден, продолжать движение по дороге в Оберзальцберг до стоянок у подножия горы.

Кельштайнхаус (Kehlsteinhaus), знаменитый «Чайный домик», располагается в районе небольшой общины Берхтесгаден в земле Бавария в Баварских Альпах на высоте 1834 метров.

Это место славится потрясающими пейзажами — с площадки домика открывается панорамный вид на окрестности. Посетители могут полюбоваться на заснеженные вершины Альп, увидеть склоны, покрытые густым лесом, долину внизу с баварскими домиками и одно из самых красивых озеро Германии Кёнигсзе (Königssee).

Сегодня это одна из главных достопримечательностей региона, которая доступна для посетителей с середины мая по октябрь и только в хорошую погоду. Ежегодно «Чайный домик» посещает около 300 тысяч туристов.

На территории комплекса работает несколько ресторанов. Сувениры можно купить в небольшой сувенирной лавке тут же.

Посещая эту достопримечательность, обязательно возьмите с собой теплую одежду. Даже летом наверху температура может опускаться ниже +10.

Кельштайнхаус («Орлиное гнездо»)
 

Приезжать сюда рекомендуется утром — в это время меньше людей. Больше же всего туристов и организованных туристических групп наблюдается в обед. В это время перед лифтом могут быть большие очереди.

Кроме того, по утрам с гор спускается туман, который стелется по деревьям и водной глади Кёнигсзе — зрелище завораживающее. В ясную погоду можно увидеть деревушку Шонау.

Однако природные красоты, идиллические пейзажи и уединенность «Чайного домика» могут показаться и несколько зловещими, если вы знаете историю этого места.

История Кельштайнхауса

Некогда «Чайный домик» был известен под совсем другим названием. Когда-то его знали как «Орлиное гнездо» (Eagle's Nest — такое наименование дали ему американские военные за расположение на вершине горы). Это была резиденция Адольфа Гитлера.

Сложнейший и самый дорогой по затратам на строительство в этих краях архитектурный объект за авторством Родериха Фика начали строить в 1937 году. И уже через 13 месяцев Кельштайнхаус вместе с дорогой (длинной 6,5 км) к нему был готов. Это был подарок от НСДАП на 50-летие Адольфа Гитлера, который вручили ему 20 апреля 1939 года.

Кельштайнхаус («Орлиное гнездо»)
 

В те времена обычные люди попасть сюда не могли, вся территория горы и близлежащие участки были в частной собственности партии и ее руководителей. Территория круглосуточно и тщательнейшим образом охранялась. Впрочем, историки утверждают, что Гитлер посещал это место не более десяти-пятнадцати раз (в разных исторических документах указываются цифры от 5 до 13), так как добираться сюда было весьма проблематично и по его собственному мнению опасно.

Во время боевых действий Второй мировой войны здание чудом не пострадало (несмотря на массированную бомбардировку этого района в апреле 1945 года) и уже 1 апреля 1946 года было конфисковано военнослужащими США, которые организовали здесь военный штаб. Еще через 5 лет здание было передано правительству Баварии.

Из-за дурной славы горную резиденцию Гитлера хотели снести, однако долгое время откладывали работы и в итоге ограничились сносом зданий, принадлежавших партийной верхушке третьего рейха. Сам же «Чайный Домик» уцелел.

Впоследствии его решили превратить в достопримечательность, таковой он остается и по сей день.

Как добраться до Кельштайнхауса

Добраться до «Орлиного гнезда» возможно только на специальном транспорте или специальных туристических автобусах. Доступ к горе для обычных гражданских машин закрыт из-за сложной дороги и непредсказуемых погодных условий.

Автобусы едут от автобусной станции Берхтесгадена. Отправление осуществляется каждые 25 минут. Билеты стоят недешево — около 30.80 евро с человека (в эту стоимость включен и подъем наверх и спуск). Для детей стоимость ниже и равна 16 евро. Последний автобус уходит в 16:30. С октября по май движение прекращается из-за обилия снега.

Кельштайнхаус («Орлиное гнездо»)
 

Дорога оканчивается на специальной площадке, тут и останавливается транспорт.

От этой площадки туристов ведут через старинный туннель, длина которого равняется 124 метрам. В конце находится бронзовый лифт, в который помещается несколько десятков человек (обычно 20). Лифт поднимает путешественников на высоту 124 метра примерно за 40 секунд. Там и находится «Орлиное гнездо».

Обычно туристы тратят на посещение Кельштайнхауса 1,5-2 часа. За это время они успевают осмотреть домик, перекусить и попить кофе, а также сделать фотографии потрясающей природы.

Если же вы собираетесь ехать сюда на своем автомобиле (или арендованном) и не желаете платить 16 евро за автобус, то вы сможете добраться исключительно до одной из стоянок у подножия горы. Далее придется идти около 2 часов. При плохих погодных условиях — еще дольше.

Что касается самого Берхтесгадена, то сюда можно быстро добраться из Зальцбурга (Австрия) — расстояние составляет менее 30 км.

Видео:

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Берхтесгадене

Достопримечательности
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии