Елена Пользователь — была сегодня 14:31

Рай и Ад Оберзальцберга ч.1

2 апреля 16:17 Берхтесгаден — Германия Октябрь 2018

Сегодня у нас заключительный день в Берхтесгадене, вернее полдня. Нам еще добираться часов шесть домой. На утро запланирован Документальный музей Оберзальцберга. Признаюсь, что я сначала смалодушничала и не хотела идти в музей, но Увэ настоял.

Документальный центр-музей Оберзальцберга, посвящен истории нацизма. Место этого музея выбрано не случайно - это бывший гостевой дом для высокопоставленных особ Третьего рейха. Музей был основан в 1999 году, после передачи американцами земель баварским властям. После окончания Второй мировой войны и до конца 1995 года Оберзальцберг был американским лыжным курортом. Строить музей об ужасах нацизма Баварии запрещалось.

Вот так для кого-то Ад стал райским местом для отдыха.

Снаружи здание музея кажется небольшим, но экспозиция компактно расположена на двух этажах. В этом музее японцев-китайцев и американцев совсем нет. Смотреть на ужасы войны их не возят, зачем смотреть на неприглядные картины истории. По залам ходят немцы, австрийцы, русские. Ходят тихо, внимательно читают и украдкой вытирают слезы. Да, немцы тоже плачут, глядя на этот ад. Черно-белые фотографии, карты, документы, старые репродукторы и военная хроника. Никаких личных вещей Гитлера, НИКАКОГО почитания, только голые неприглядные факты и фотографии.

Начинается экспозиция фотографиями из Освенцима. Оберзальцберг и Освенцим (Рай и Ад) тесно переплелись между собой.

С одной стороны пасторальная идиллия альпийских ландшафтов, а с другой фабрика смерти, ад на земле. С одной стороны — друг и любимец детей, животных- «добрый народный канцлер Германии», а с другой — идеолог и зачинщик истребления народов — фанатик Адольф Гитлер.

Эта выставка не дает забыть связи и параллели, чтоб никогда не ошибиться в сущности национал-социализма.

Гитлер свою третью резиденцию наряду с Мюнхеном и Берлином выбрал совершенно не случайно. Это место считалось центром энергетической силы еще со Средних веков, об этом я расскажу во второй части.

Оберзальцберг расположен на границе с Австрией. На другой стороне напротив располагался могучий, таинственный массив Унтерсберга, баварско-австрийской горы. Это было важно для Гитлера, гора связывала его с родиной, он даже мечтал быть похоронен на этой горе.

В первый раз Адольф Гитлер приехал в Оберзальцберг для встречи с писателем-националистом Дитрихом Эккартом в мае 1923 года. Партийная легенда гласила, что во время поездки родилась идея переворота в ноябре 1923 года. Следующий раз приехал отсиживаться в Оберзальцберг в 1925 году, после неудавшегося переворота, организация НСДАП была запрещена. В октябре 1928 года он снял домик, а в 1933 году купил в собственность усадьбу «Бергхоф». 30 января 1933 года рейх президент Пауль фон Гинденбург назначил Адольфа Гитлера рейхсканцлером. Гитлер ненавидел непрерывную и рутинную работу.

От забот Берлинской имперской канцелярии он месяцами скрывался в усадьбе «Бергхов». Здесь он проводил целые дни в раздумье и ничегонеделанье. Или вынашивал свои планы, которые в последствии жестоко и фанатично проводил в жизнь. «Железо» и «Фанатизм» были его самыми любимыми словами.

Назначение Гитлера на пост рейхсканцлера сделало Оберзальцберг притягательным для его сторонников и сочувствующих партии. Началось подогретое пропагандой «паломничество народа к фюреру».

Здесь многие немцы надеялись испытать чувство личной безопасности. Люди, часами ждали, когда фюрер появится из огражденной территории. Поначалу это умилиляло, но очень скоро было разрешено только организованное проявление восторга.

Больше всех распиарили немецкую девочку Берниле, из Мюнхена. В потоке паломников Гитлер увидел маленькую белокурую девочку. Он разрешил девочке с ее матерью ступить на закрытую территорию особняка.

К месту оказался и личный фотограф фюрера. Как выяснилось, что дни рождения девочки и Гитлера совпали и между ними завязалась «переписка», посылали друг другу открытки на праздники.

Фотографии Берниле и Гитлера сделанные Генрихом Гоффманом, поступили в продажу и раскупились, как горячие пирожки. Через пару лет «переписка» закончилась, у дальних родственников Бернилы обнаружились еврейские корни. Маме девочки намекнули, что больше писать рейхсканцлеру не стоит.

После такого «казуса» Гитлера фотографировали с собаками, у немецких овчарок уж точно не обнаружится неблагонадежных родственников.

В музее я купила книгу профессора доктора исторических наук зальцбургского университета Эрнста Хамиша. Я позволю себе процитировать автора: «Снимки „фюрера“ в Оберзальцберге внушают зрителю образ скромного, близкого к природе и любящего детей Гитлера и создают иллюзию его заботы и симпатии по отношению к каждому отдельному „соотечественнику“.

Мнимо подлинная личная жизнь Гитлера стала предметом купли-продаж: ее тиражировали в альбомах и на сигаретных пачках, торговля сувенирами процветала».

Вот уж точно иллюзия!

К этой иллюзии я хочу показать фотографию классификации евреев в Германии созданную Гитлером и его «бравой командой».

А вот антропология евреев, турок, цыган, как недочеловеков (унтерменьшен). Гитлер был трус и даже в тесном кругу он избегал конкретных разговоров об евреях, ограничивался словом «они».

Как будто сам перед собой должен был скрывать о Холокосте.

Эта еще одна иллюзия. Рома-немецкие цыгане в концлагерях, их сжигали заживо.

Идиллия Оберзальцберга, а рядом фотография белокурой девочки, не такой, как все. Именно фотография этой психически больной девочки тронула меня до слез. Это сейчас мы называем «солнечные детки», а тогда даже замкнутость или робость ребенка могли стоить ему жизни.

Удивительная по своей красоте земля Оберзальцберга с 1933–1945 года превратилась в бастион тоталитаризма.

Выживают с этих земель в первую очередь евреев и турок, пасторов со своими общинами, несогласных с новым режимом.

Строятся дачи партийной верхушки, казармы СС, усадьба «Густхов» превращается в игровую площадку для агрономов Бормана, строится вегетарианская столовая для Гитлера, кинотеатр, гаражи и дома для служащих.

Адольф Гитлер был человеком богатым. На своей книге «Моя борьба» он заработал миллионы. Я отвлекусь и расскажу Вам интересный факт. На территории современной Германии уголовно запрещено печатать книгу Гитлера «Mein Kampf».

Австрийцы в солидарность тоже не печатают, а вот швейцарцы активно печатают и зарабатывают деньги. Большой тираж уходит в США.

Портрет фюрера красовался на всех почтовых марках и он получал свою долю от прибыли.

С 1937 года по 1943 год из прибыли с немецкой почты он получил 41 млн. рейхсмарок. Из этих денег оплачивалось содержание усадьбы «Бергхов», охрана, персонал и прием государственных гостей.

Секретарь Гитлера Борман всегда стоял с блокнотом и карандашом рядом. Если Гитлер надсмехался над ним, Борман все терпеливо сносил. Из воспоминаний бывшего коменданта СС Оберзальцберга: «Борман постоянно стоял рядом со своим вождем и улавливал его желания, даже тайные, по губам». Борман, как доверенное лицо, закупал земли на Оберзальцберге в радиусе 10 квадратных километров. Из частных владений 278 га, из госземель 713 га. Лично Гитлеру принадлежал только Бергхов и территория вокруг усадьбы.

Развитием Оберзальцберга руководил Мартин Борман, начальник штаба Рудольфа Гессе и «управляющий имуществом фюрера». Про любимое детище Бормана я расскажу в следующей части.

25 апреля 1945 года британские бомбардировщики совершили налет на Оберзальцберг и разрушили большинство его строений. Власть Гитлера опиралась на верующих приверженцев, околдованных и загипнотированных его риторикой и демагогией.

Отто Штрассер в своей книге рассказывает о том времени: «Адольф Гитлер входит в зал. Несколько минут он изучает его атмосферу. Он к ней примиряется, прислушивается, приценивается, как бы ощупывает. Говорить начинает внезапно. Его речь ускоряется как стрела, летящая из лука, задевая каждого за его самое уязвимое место, легко воздействия на подсознание людей». То же самое я ощутила сидя в мини-зале и слушаю выступления Гитлера, у меня были мурашки.

Писать об этом музее мне было невероятно трудно, я начинала и откладывала. Не простая тема и мне еще так много нужно Вам рассказать, поэтому будет вторая часть.

в Берхтесгадене

Vesnuschka2016
3 апреля 11:08
Две страны - две истории переплились навсегда... как хрупок такой большой мир..,
Один человек может многое - и не только на пользу людям, но и против них.,:
Берегите мир...
3 апреля 11:10
Vesnuschka2016 писала 3 апреля 11:08
Две страны - две истории переплились навсегда
хочется, чтоб мы как можно дольше не забывали эту историю и как хрупок этот мир.
Vesnuschka2016
3 апреля 12:20
Вот и я о том же ...
Спасибо Лена за серьёзную работу!
3 апреля 12:21
тема такая, легко и просто не получится написать.
acvazul-v2010
Любопытные страницы истории
3 апреля 11:23
Тяжелые страницы истории, лучше бы их не было.
Ciriulic
Спасибо за рассказ!
3 апреля 11:28
Спасибо Вам за внимание!
3 апреля 12:08
Страшные страницы истории, особенно жутко все это на фонте такой великолепной природы. Не дай бог повторения! И еще не так давно это было, моя мама три года в оккупации была. Спасибо, Лена!
3 апреля 12:12
Я писала и думала о своих дедушке и бабушке, которые прошли всю войну.
3 апреля 12:15
Мой дед там и остался, в Белоруссии в братской могиле. Только недавно узнали, что его посмертно медалью за отвагу наградили.
3 апреля 12:16
Герой
TOMAS
3 апреля 12:46
Нужно помнить. Чтобы не повторилось.
3 апреля 12:48
Я тоже так считаю.
3 апреля 12:49
Ленчик, тема невероятно сложная. Умничка, что взялась за нее, я кстати много нового сегодня узнала благодаря тебе!
3 апреля 13:23
Юлечка, я рада, что мой рассказ понравился. Волновалась, как примут рассказ.
3 апреля 22:25
Ленусь, ты молодец! У меня бы духу не хватило зайти.
4 апреля 12:10
Я тоже порывалась не идти. Там такая красивая природа и не хотелось погружаться в эту мерзость, но сейчас конечно не жалею.
pervuhinsergey1961
3 апреля 12:54
да смотрится на фоне этой прекрасной природы жутко. Гитлер и горы...
3 апреля 13:24
Обычно туристы спешат увидеть резиденцию Гитлера "Орлиное гнездо" и проскакивают мимо музея.
Marina2506
3 апреля 12:55
Лена, очень важная тема! Рассказ очень нужный, но комментировать тяжело...
3 апреля 13:25
Марина, писалось тоже тяжело. Вторая часть еще не дописана.
3 апреля 13:03
Майн Кампф не зря стараются запретить. Там есть кое-что про наших будущих типа союзников -

"И вoт, eсли мы учтeм всe этo и спрoсим сeбя, гдe жe тe гoсудaрствa, с кoтoрыми мы мoгли бы вступить в сoюз, тo мы дoлжны будeм oтвeтить: тaких гoсудaрств тoлькo двa - Англия и Итaлия."

Когда я это прочитал, то до меня сразу дошло, почему Англия не сделала ничего, чтобы остановить Гитлера в 30-х годах.
Maximus67
3 апреля 13:15
Мой друг Паша летал в Оман, там "Майн Кампф" свободно в аэропорту Маската продаётся (на английском). У нас в позднюю перестройку тоже продавался.
3 апреля 13:17
Да у нас в Эстонии чего только не продается.
Maximus67
3 апреля 13:18
Извините, но я минусую Ваш комментарий!!!
3 апреля 13:29
Оману еще можно простить, а вот в России нет. Это какая же жадность и идиотизм мог обуять людей.
3 апреля 13:27
Максим, заметь Англия не разу на протяжении всех российской истории не была настоящим нашим союзником. Сколько раз англичане интриговали против нас, даже в последней войне это был временный союз.
3 апреля 13:08
Дело рук человеческих. Ужасаешься от осознания того, какими могут быть люди.
3 апреля 13:33
Я тоже всю экспозицию ужасалась именно людям, как можно было допустить эту мерзость.
3 апреля 14:19
Так все ужасы жизни именно от людей, удивительного тут ничего нет. Тяжелый музей.
3 апреля 13:58
Лена, вполне понимаю, как нелегко тебе писалось, но ты смогла подобрать и слова и фотографии, ты просто молодец и спасибо тебе за это!
3 апреля 13:59
Спасибо, Мариночка! я старалась в память о моих близких.
3 апреля 14:00
«Снимки „фюрера“ в Оберзальцберге внушают зрителю образ скромного, близкого к природе и любящего детей Гитлера и создают иллюзию его заботы и симпатии по отношению к каждому отдельному „соотечественнику“.
Лен, так и с СССР этого периода была та же фишка: лучший друг детей, свиноводов и самих свиней.
а вот швейцарцы активно печатают и зарабатывают деньги. Большой тираж уходит в США.
Деньги не пахнут они думают. Еще как пахнут!
Очень неоднозначное место. Как ты и написала в названии, Леночка.
3 апреля 14:02
Leolik писала 3 апреля 14:00
самих свиней.
Leolik писала 3 апреля 14:00
Деньги не пахнут они думают.
когда и они сподкнуться об эту позицию.
3 апреля 14:28
Лена, очень нужный рассказ! И такие музеи должны существовать, чтобы люди не забывали об ужасах нацизма, тоталитаризма, национализма и прочих -измов, а, в сущности, удовлетворения чьих то завышенных самооценки и амбиций... Вот только почему лишь несколько наций помнят?
Окружающая природа поражает своим величием!
3 апреля 14:38
sany4 писал 3 апреля 14:28
Вот только почему лишь несколько наций помнят?
потому что миром правят деньги и для некоторых деньги не пахнут. Деньгами можно купить совесть, память, дружбу.....
3 апреля 14:44
sonnenschein писала 3 апреля 14:38
Деньгами можно купить совесть, память, дружбу.....
И я бы добавил - безнаказанность за свои действия...
3 апреля 14:45
sany4 писал 3 апреля 14:44
безнаказанность за свои действия...
и подтасовку фактов, что я все чаще вижу в Германии.
3 апреля 14:49
Сложная это тема... Ждём второй части.
3 апреля 14:50
Очень, половину написала.😊
sbasman
3 апреля 14:34
Трудно писать о таком, снимаю шляпу за то, что отважилась.
3 апреля 14:39
Светочка, спасибо!
Tula4ka
3 апреля 15:21
слушаю выступления Гитлера, у меня были мурашки

У меня мурашки уже от вашего рассказа.
Не один раз была в этом месте.. но ни разу не решилась зайти в этот музей. Первая причина - не люблю музей (как и вы).. а вторая - СТРАШНО!!!
3 апреля 19:32
Tula4ka писала 3 апреля 15:21
а вторая - СТРАШНО!!!
сказала себе надо, ради моих близких.
3 апреля 15:57
слушаю выступления Гитлера, у меня были мурашки.
-как ты смогла слышать его голос! У меня только от прочтения мурашки! Такая природа вокруг и это чудовище! Я не смогла пойти в этот музей....Поднялась только на гору к Чайному домику.
3 апреля 19:33
NataliaC писала 3 апреля 15:57
-как ты смогла слышать его голос!
в одном из залов шла хроника и присела послушать, многие слушали. Голос и правда гипнотизирует, заставила себя уйти.
3 апреля 19:59
Я никогда не забуду, как на меня подействовал голос в микрофон на каком-то сборище в Мюнхене, я бежала подальше, спрятаться, только чтобы не слышать! И тогда первая мысль была именно о нем-изверге и каком-то извращенце: любить прекрасное и тут же убивать!
С одной стороны — друг и любимец детей, животных, а с другой - зачинщик истребления народов
3 апреля 17:09
Лен, даже уже пойти в такой музей требует мужества. Я помню тоже не нашла в себе духа. И особенно поражает контраст великолепной природы и чудовищных деяний.
3 апреля 19:35
tinka61 писала 3 апреля 17:09
Лен, даже уже пойти в такой музей требует мужества.
Ира, мне муж уговаривает съездить в концлагерь Дахау, я отказываюсь. Думаю у меня сердце разорвется от боли.
3 апреля 19:45
Понимаю, это очень сложно.
Astro4ka
3 апреля 17:26
Лена, какая молодец, отличный и познавательный материал, о музеях трудно писать, особенно о таких.
3 апреля 18:16
Очень трудная тема, все время тянет сказать какую ни будь гадость про Гитлера, а он ведь даже трусом не был (три железных креста) просто негодяй. Тебе удалось: прекрасная природа и кошмар лагерей, белобрысенькая девочка и убийца, ликованае толпы и разорение страны.. Спасибо с удовольствием почитал, есть о чем подумать. Например о книгах. Глупые книг не читают, умные читают разные книги сравнивают и анализируют, что в них написано. Неприятие должно быть осознаным, "не читал, но осуждаю" не работает.
3 апреля 19:40
Chedty писал 3 апреля 18:16
н ведь даже трусом не был (три железных креста) просто негодяй.
много читала, что именно трусом был, даже в тюрьме после разгона "Пивного путча" истерики закатывал, обмочил штаны и отпустили его быстро.
3 апреля 21:45
Может быть спятил после войны, или просто врут ведь за что то его наградили Вряд ли в немецкой армии так просто железными крестами расбрасывались.
4 апреля 12:02
По одним источникам он пытался всячески откосить от армии, по другим сам написал заявление на службу. Я склоняюсь к первому, ему было 25 лет, в таком возрасте всех забирали на фронт и не было смысла писать заявление. Один крест Гитлер получил за доставку важного донесения, которое спасло армию, а второй за участие в войне. Может я не так поняла. Ты знаешь у "нашего писателя Брежнева" тоже была любовь к наградам, вот и награждали.
4 апреля 16:54
Лен, он был ефрейтором, вряд ли он мог сам себя награждать, может быть конечно позже придумали...
4 апреля 16:57
Мне кажется придумали позже, в конце войны в Оберзальцберге дважды пытался с собой покончить и не смог.
3 апреля 18:36
Жуть...
Через пару лет «переписка» закончилась, у дальних родственников Бернилы обнаружились еврейские корни. Маме девочки намекнули, что больше писать рейхсканцлеру не стоит.

Не совсем понял эту историю. У Гитлера тоже были еврейские корни (вроде писали об этом..)
3 апреля 19:46
Гитлер страшно боялся замараться о евреях, но сам эту тему всегда опускал, говорил недомолвками. Борман за него дал понять, что не настолько "чиста" девочка, чтоб общаться с истиным арийцем.
3 апреля 18:36
Тяжелое место, не уверена, что я бы пошла ( И резко контрстирует с таким потрясающим ландшафтом.
3 апреля 19:47
И резко контрстирует с таким потрясающим ландшафтом.
на этом контрасте и хотела построить свой рассказ. Как можно было допустить, чтоб в таком месте поселилось ЗЛО!
3 апреля 21:58
Спасибо, Елена, за рассказ... Без прикрас, как говорится. Недавно совсем прочитал про программу нацистов по уничтожению умственно отсталых, пациентов психбольниц, причём не только в Германии, но и на оккупированных территориях. Представляешь, продолжали её до июля 45-го! Команды не было прекратить.
4 апреля 11:48
Спасибо, Альберт! Под фотографией девочки, как раз тот доктор, который умерщвлял детей. Это его программа работала по всей Германии.
5 апреля 14:52
Вроде как его повесили. Собаке - собачья смерть...
leuven15
3 апреля 22:01
Лена, спасибо... обязательно дам прочесть старшему сыну, ему 17.
просто спасибо... нет других слов...
что касается суждений в комментах, что УМНЫЕ должны читать и нацистскую литературу... чистая глупость и снобизм... безусловно не ДОЛЖНЫ... суждения о том, кто умный а кто глупый, и кто что должен, уже с запашком...
4 апреля 11:51
leuven15 писал 3 апреля 22:01
что касается суждений в комментах, что УМНЫЕ должны читать
прежде всего мы должны оставаться людьми в любых жизненных ситуациях.
Eptash
4 апреля 5:47
Ну да. Тяжело в такие места ходить. Сами недавно у нас попали на похожую выставку в местном коледже. Там профессор истории нам и говорил, что Германия - самая продвинутая в изучении и фашизма и Холокоста. Нам тяжело просто в музей сходить, а там детей принудительно в концлагеря возят и заставляют в школах это учить. Ну вы наверное лучеше об этом знаете.
4 апреля 11:52
Eptash писала 4 апреля 5:47
знаю. Моя дочка тоже ездила с классом в концлагерь, очень тяжело. Потрясены были все дети и педагоги, не сдерживали слез.
4 апреля 6:32
Все диктаторы лучшие друзья детей и животных. Какого ни возьми, обчзательно куча фоток с детишками или зверушками. А как по мне, то на таком фоне только сильнее видна их сущность.
Лен, тяжелая тема, но музей нужный, правильный и совершенно напрасно в нем так мало туристов. Все это надо почаще рассказывать и, главное, показывать, чтобы другим неповадно было. Иногда мне кажется, что уйдем мы, поколение внуков тех, кто прошел через этот ад, и война со всеми ее ужасами начнет забываться, перевираться историей (да уже перевирается), а потом и вовсе станет чем-то из разряда мифов и легенд. И как только все это забудется, мир вздрогнет от нового, еще более страшного ужаса...
4 апреля 12:09
onegina17 писала 4 апреля 6:32
. Какого ни возьми, обчзательно куча фоток с детишками или зверушками.
Я думаю, что немцы, австрийцы в такие музеи ходят. Многие из любопытства, ведь в 60-70 годах в школах ничего не рассказывали о войне, просто что немцы проиграли и все. Теперь приходит переосмысление. В последнии годы пытаются ретушировать неприглядные картины истории. Поэтому и пишу об этом музее, чтоб могли люди наглядно увидеть подлинные документы и фотографии об ужасе этой войны.
4 апреля 16:20
Да уж, лучше бы не было такой истории... Но если уж она есть, то забывать, игнорировать, и тем паче пытаться переделать - это тоже преступление!
4 апреля 16:22
Абсолютно согласна с тобой, Олег!
5 апреля 11:00
а вот швейцарцы активно печатают и зарабатывают деньги

вот тебе и нейтральная страна!
5 апреля 11:44
Эта нейтральная страна очень даже наживалась во Вторую мировую войну на евреях. Это они сейчас рассказывают, что через Красный крест отправляли их в США, но забывают упомянуть, что те им за это деньги платили. У кого не было денег или приграничных сбежавших немцев швейцарцы сдавали за деньги обратно в гестапо.
Olga-Valeriia2017
6 апреля 5:33
Лена , спасибо огромное за рассказ. Увидела его раньше , но не хотелось читать наспех. Молодцы немцы, что помнят историю. Надо бы туда привозить всех кто забыл об ужасах фашизма .
6 апреля 12:56
Надо бы туда привозить всех кто забыл об ужасах фашизма .
с заездом в конлагерь Дахау, как раз по пути.
6 апреля 9:59
Музей впечатляет и заставляет задуматься.
6 апреля 12:57
Да, Линочка.
9 апреля 19:23
Чем больше проходит времени ,тем больше стоит узнавать об том что было. История , которая приоткрывает тайны. Страшное место ,но действительно надо ходить в такие места , чтоб понимать,знать и быть уверенным в том что такое не повторится.
9 апреля 21:01
Согласна с тобой, Сонечка!
9 апреля 23:23
😘
21 апреля 17:58
Тяжелая тема, тяжелые слова, еще тяжелее их воспринимать и верить в то, что это правда, хоть и жестокая. Но надо помнить, иначе найдутся те, кто перепишет историю заново... Уже переписывают
Сегодня 12:31
Так и есть, Олег!