Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Франция / Вопросы и ответы / Вопрос от lejkaa, 7 июля 2017 г., Франция

Вопрос

Всем привет! Можно ли добраться по побережью от Франции до Португалии на общественном транспорте (автобусы, электрички, автостопом)? Если кто-нибудь ездил, поделитесь опытом!)
Франция Автотуризм

Ответ

Автостоп, к сожалению, запрещён. Меня чуть не оштрафовали на перегоне Сан-Себастьян - Барселона, за то, что ловила попутки (я - автостопщица с многолетним стажем. Ездила много по России и США, но в Европе сейчас это не актуально ).
Лучше всего использовать BlaBlaCar и общественный транспорт. Главное - чётко знать свой маршрут.
В маленьких посёлках и городках лучше всего договариваться с водителями на бензоколонках, барах или рынках. Рынки и бары служат в таких местах в качестве "радиоточек" - потому что там слухи распространяются с бешеной скоростью! Опять же, драйверы видят тебя лично, и есть шанс, что возьмут. А на BlaBlaCar есть рейтинг, как водителей, так и пассажиров.
В Европе обязательно нужно платить - или хотя бы уметь улыбаться, особенно в южных странах. Меня как-то довёз один француз за "улыбку" - и денег не взял, хотя мы с ним сговорились как раз на платном БлаБлаКаре! Он сказал - мне пофиг деньги, мне с тобой приятно общаться было и ты классно улыбаешься! Я очень волновалась, что БлаБлаКар, не получив свои комиссионные, удалит его со своего сайта, но тот мужик просто рассмеялся и сказал, чтобы я не парилась)) Довёз до Барселоны, в целости и сохранности! <3
Так что, имейте в виду, что многим интересно просто потрепаться и пообщаться!))
Итальянцы - тоже джентльмены, а вот немцы - прагматики. Сколько бы ты им не улыбался - плати))
На Северном побережье Испании сеть общественного транспорта развита довольно хорошо, но передвигаться можно только днём, ночной транспорт присутствует только в крупных городах. Рейсовые автобусы есть, но опять же, между крупными городами. Из больших городов ходят дневные рейсовые автобусы по радиальной. Электрички работают по той же схеме.
Для начала рекомендую составить себе более-менее чёткий маршрут на определённое количество дней, а дальше - как повезёт!
Счастливых путешествий!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть во Франции

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Другие вопросы по теме "Автотуризм" во Франции