5,0/5

Самая живописная природная тропа, идущая по болоту, находится у нас в Йыгеваском уезде, в заповеднике Эндла. И сейчас покажу, почему я так считаю.

Самое живописное эстонское болото

Если ехать от Нарвы, то удобнее всего вдоль Чудского озера. Google Maps, конечно, предлагает еще и через Раквере, но это не так интересно:)

Конечная точка автомобильного маршрута — деревня Тоома. Чтобы попасть туда, надо будет съехать с шоссе по указателю на Endla looduskaitseala — природоохранную зону Эндла. Дальше едем по грунтовке, пока не приедем на парковку.

С парковки тропинка идет на болото, но сначала надо будет пройти через хутор, где разводят лошадей. Там будет калитка, на которой по-эстонски и по-английски написано, что вход на болото происходит через нее. Открываете калитку, заходите, закрываете калитку и дальше идете по территории. Лошади пасутся за забором, так что не беспокойтесь:)

Самое живописное эстонское болото

Тропинка в итоге приведет сначала в лес, а потом и на болото. Там начнутся деревянные мостки.

Самое живописное эстонское болото

В отличие от других эстонских болот, это выглядит самым топким из всех, а потому здесь мостки гораздо более капитальные. Это не просто две дощечки, брошенные поверх бревен, здесь они стоят на высоких ногах, уходящих в воду. Надо полагать, что во время весеннего половодья вода поднимается здесь настолько высоко, что по ней вполне можно будет плавать на лодке.

Самое живописное эстонское болото

А еще на этом болоте эстонские ученые ведут всякие научные изыскания, для чего вглубь трясины помещают разные приборы:)

Самое живописное эстонское болото

В центре болота установлена традиционная смотровая вышка, не очень высокая, но, учитывая открытое пространство, вид с нее открывается очень красивый, вероятно самый красивый из всех болот, что я видел.

Самое живописное эстонское болото

Залезаем на вышку, чтобы осмотреть окрестности и сделать красивые фотографии:)

Самое живописное эстонское болото

Деревянный настил ведет прямо через болотные озера вдаль

Самое живописное эстонское болото

На фото еще только начало лета, но из-за красной почвы виды такие, как будто уже осень:)

Самое живописное эстонское болото

Дальше за вышкой мостки продолжаются и вскоре дорожка снова уходит в лес. Там по ней можно дойти до самого озера Эндла, но в тот раз мы туда не пошли, все же это довольно далеко.

В следующий раз на этой тропе я окажусь спустя 12 лет, весной 2020 года, как раз в разгар коронавируса. Мы с Наташей сделаем круг вокруг болота, ориентируясь по картам Maps. Me. Погода, правда, будет немного другой — пойдет снег:)

Эндла

Тоома, Йыгевамаа, Эстония Подробнее об объекте